Annonces paroissiales du 5 au 12 juin 2016

 

ANNONCES du 5 au 12 juin 2016

  •  Lundi 6 juin
    • Préparation de la liturgie du dimanche 12 juin, à la cure à 20h 00
  •   Mardi 7 juin
    • Aumônerie des 4/3ème qui invitent les 5ème – rue des Tanneurs de 17h 30 à 19h 30
  • Mercredi 8 juin
    • Soirée d’information et d’échanges avec Mgr Jordy et l’économe diocésain : « Les finances et les moyens matériels de notre Eglise du Jura : bilan d’étape » à St Luc à 20h 00
  • Jeudi 9 juin
    • Rendez-vous amical du jeudi3 rue des Tanneurs, ouvert à tous dès 14h 00
    • Prière avec le groupe « Bethesda » (maison de la grâce) à St Luc à 20h 30
  • Samedi 11 juin
    • Préparation à la 1ère communion aux Cordeliers de 9h 30 à 11h 30
    • Eveil à la Foi à St Luc à 10h 30
    • Adoration du Saint Sacrement à la chapelle des Cordeliers
    • Confessions aux Cordeliers à 17h 00
    • Mariage de Robin ANSELME et Céline VIENNET à Crançot, à 16h 00
  • Dimanche 12 juin – 11ème dimanche du Temps Ordinaire
    • Messes :
      • samedi :
        • 18h 30 : St Désiré
      • Dimanche :
        • 9h 00 : St Luc
        • 10h 30 : Cordeliers   
        • 10h 30 : Briod

Dimanche 12 juin 2016

Baptême de Lilou,

      ET

Noé Artuso – Flavie Besson –  Tia Bonzi –  Malo de Breuvand – Laurie Damour –  Louise Gremet – Lilou Herbin-Vuillermoz   – Loriane Ligier – Lilian Mouget –  Etienne Perrey – Estevan Petot Marielle Riffiod – Rose Sauvegrain – Julie Schroll – Aline Sigaud, Gaspard Thibault et Angel Veyland

feront la 1ère Communion, en l’église des Cordeliers

 

INTENTIONS DE MESSES du 5 au 12 juin 2016

 

Samedi 04/06/2016

  18h 30 : Montmorot

18h 30 : samedis de St Dé

Cédric DEPEYRE et Rose AGUEGUE, Cyprien TOMKPLECONOU et les âmes du purgatoire

Maurice ROUX (suite obsèques)

Julia DENIS et Georges DENIS son grand père et Paulette POLY sa grand mère ; Roger et Marguerite MOREL

Famille ABRAS – BERNARD – BARTHELET

Familles GUIGNOT – VENNE

Jacques CHAMPOMMIER

Familles DECLERCQ-PROST (anniversaire de Denise)

Marie – Thérèse BUFFARD

René BOISSON

Fernand PELLETIER et sa famille

Paulette FONTANEL

Cécile SAINTOT (née PERRON) messe anniversaire

Intention particulière famille GIRARD

Thierry RATEL (suite obsèques)

René MILLET et sa famille

Famille PERRIN-PRIEUR-MAZAUDON

Jean CHAPON (anniversaire)

 

Dimanche 05/06/2016

10ème Dimanche du Temps Ordinaire

  9h 00  : Perrigny

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Mirebel

 

Lundi 6/06/2016

St Norbert

12h 00 : oratoire Sœurs  de                               l’Alliance

18h 30 : Cordeliers 

Denis GORAINOFF, Guite FOURNIER
Mardi 7/06/2016

St Gilbert

 8h 30 : Cordeliers

10h 30 : Conliège

René BOISSON, familles DALOZ-CHAUVIN-PETETIN

Rémy JOBARD

Mercredi 8/06/2016

St  Médard

18h 30 : Cordeliers Xavier DULONG et famille
Jeudi 9/06/2016

Ste Diane

8h30 : Cordeliers
Vendredi 10/06/2016

St Landry

  11h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers

Samedi 11/06/2016

St Barnabé

   8h 30 : Cordeliers
Samedi 11/06/2016  

8h 30 : St Désiré

 

Paulette et François PIGNIER

Familles BRUN et BERTHAIL

Familles GUIGNOT-VENNE

Jean-Claude VUILLEMIN et Claude NOSJEAN

René BOISSON

Marie-Thérèse et André PICARD (anniversaire)

 

Dimanche 12/06/2016

11ème Dimanche du Temps Ordinaire

 9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Briod