Annonces paroissiales du 12 au 19 juin 2016

ANNONCES du 12 au 19 juin 2016

Lundi 13 juin

  • Préparation de la liturgie du dimanche 19 juin, à la cure à 20h 00
  • Préparation au Baptême, à la cure à 20h 00

Mardi 14 juin

  • Récollection pour les équipes du Rosaire, à Champagnole.
    Possibilité de s’y rendre par bus (départ 7h 30) : inscription dès aujourd’hui, dernier délai dimanche 12 juin  :  à la sacristie des Cordeliers ou téléphoner à Micheline Melinon : 03 84 24 77 99
  • Réunion des Chrétiens dans l’Enseignement Public, à la cure à  17h 

Mercredi 15 juin

  • Réunion des équipes liturgiques de St Luc pour faire le calendrier à 20h 00

Jeudi 16 juin

  • Rendez-vous amical du jeudi… 3 rue des Tanneurs, ouvert à tous dès 14h 00
  • Prière avec le groupe « Bethesda » (maison de la grâce) à    St Luc à 20h 30

Vendredi 17 juin

  • Rencontre avec les confirmants, rue des Tanneurs de 19h 15 à   22h 

Samedi 18 juin

  • Adoration du Saint Sacrement à la chapelle des Cordeliers
  • Confessions aux Cordeliers à 17h 00
  • Mariage de Patrick GAILLARD et Clarisse LORGE à Briod à 16h 15
  • Fête de la Paroisse des Roches :  Au terrain municipal de Verges
    • 10h 00 : Grand jeu pour tous ceux qui veulent ou discussion avec le prêtre
    • 12h 00 : Apéritif
    • 12h 45 : Déjeuner BBQ : 5 € (réservation obligatoire)
    • 14h 00 : Marche solidaire avec Emmanuel Margerie.
    • 16h 30 : Messe en plein air célébrée par Mgr Jordy (Remise de reconnaissances diocésaines)   Inscription au repas avant le 10 juin  auprès de Jacques AUBERT :  03 84 48 24 17

Dimanche 19 juin – 12ème dimanche du Temps Ordinaire      

Messes :

  •  Samedi
    • 18h 30 : à la Vierge de Perrigny
  • Dimanche :
    •  9h 00 : Montmorot
    •  10h30 : Cordeliers
    •  PÈLERINAGE À BORNAY

****

RASSEMBLEMENT DES SERVANTS D’AUTEL

Le dimanche 3 juillet 2016 à St Claude

***************************************************

Les horaires des offices en semaine figurent avec les

 INTENTIONS DE MESSES  du 12 au 19 juin 2016

**********

Samedi 11/06/2016

  • 8h 30 : St Désiré

Dimanche 12/06/201611ème Dimanche du Temps ordinaire

  •  9h 00 : St Luc
  • 10h 30 : Cordeliers
  • 10h 30 : Briod

Intentions :  

  • Paulette et François PIGNIER
  • Familles BRUN et BERTHAIL
  • Familles GUIGNOT-VENNE
  • Jean-Claude VUILLEMIN et Claude NOSJEAN
  • René BOISSON
  • Marie-Thérèse et André PICARD (anniversaire)
  • René DOURIAUD, défunts familles MILLET-OLIVIER
  • Félix FAIVRE et famille, défunts familles BOYET-PERRIN

**********

Lundi 13/06/2016 – St Antoine de Padoue

  • 12h 00 : Oratoire Sœurs de l’Alliance
  • 18h 30 : Cordeliers
    • Intentions :
      • Louise-Marie LAVIRON

Mardi 14/06/2016 – St Elisée

  • 8h 30 : Cordeliers
  • 10h 30 : Conliège
    • Intentions :
      • Familles des Sœurs de l’Alliance
      • René BOISSON

Mercredi 15/06/2016  Ste Germaine

  • 18h 30 : Cordeliers
    • Intentions :
      • Pour Sainte Rita

Jeudi 16/06/2016 – St Jean-François Régis

  • 8h 30 : Cordeliers
  • 12h 10 : St Luc
    • Intentions :
      • Pour les âmes du purgatoire

Vendredi 17/06/2016 St Hervé

  • 9h 00 : St Luc
  • 18h 30 : Cordeliers
    • Intentions :
      • Marcel GHELMA et sa famille
      • Andrée BLANCHARD

Samedi 18/06/2016 – St Léonce

  • 8h 30 : Cordeliers

**********

Samedi 18/06/2016

  • 16h 30 : Verges
  • 18h 30 : Perrigny à la Vierge

Dimanche 19/06/2016 – 12ème Dimanche du Temps Ordinaire

  • 9h 00 : Montmorot
  • 10h 30 : Cordeliers
  • Pas de messe aux Roches

Intentions :

  • Pierre MOUILLARD (suite obsèques)
  • Marie-Louise VALLET
  • Famille PUGET-PIRAT
  • Odile SASSARD et Laetitia RAMEAUX
  • Jean-Yves CLAUDET
  • Madeleine et Louis LAGRANGE et défunts de la famille
  • Jean THEVENOD
  • Famille GUIGNOT-VENNE
  • Jean-Claude VUILLEMIN et Claude NOSJEAN
  • Georges et Marcelle CATTENOZ
  • René BOISSON, René MILLET et sa famille
  • Thierry RATEL, Gérard CRETIN
  • Défunts familles MILLET-OLIVIER
  • Madeleine et Albert PY

**********