Annonces paroissiales du 3 au 10 juillet 2016

 

ANNONCES du 3 au 10 juillet 2016  

 

Ce 3 juillet 2016, à 15h 00 en la Cathédrale de Saint-Claude, Mgr Vincent Jordy ordonnera diacres en vue du presbytérat Vincent Billard et William Goyard.

Lundi 4 juillet 2016

  • Préparation de la liturgie du dimanche 10 juillet, à la cure à 20h 00
  • Préparation au baptême, à la cure à 20h 00

Mardi 5 juillet 2016

  • Réunion des équipes liturgiques des Cordeliers, à la cure à 20h 00

 Jeudi 7 juillet 2016

  • Groupe « Bethesda » ( La maison de la grâce ),  de 20h 30 à 21h 30, à St Luc
  • Louange et prière spontanée autour de la Parole de Dieu

Vendredi 8 juillet 2016

  • Comme chaque vendredi, chemin de croix , chapelle des Cordeliers à 15h 00

Samedi  9 juillet 2016

  • Adoration du Saint Sacrement à la chapelle des Cordeliers
  • Confessions aux Cordeliers à 17h 00
  • Mariage de Jean-Matthieu AMBLARD et Anne-Lise PIGNIER aux Cordeliers à  15h

Dimanche  10 juillet 2016  – 15ème  dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

  • Samedi  
    • 18h 30  : Montmorot
  • Dimanche
    • 9h 00 : Perrigny
    • 10h 30 : Cordeliers  et Mirebel

*****

16 juillet 2016   – Pèlerinage à Notre Dame du Mont Carmel

  • 9h 00 : Rdv à l’église de Revigny
  • 11h 30 :  Messe à l’Oratoire Notre Dame du Mont Carmel
  • 12h 30 : Pique-nique
  • 13h 50 : Rassemblement vers l’oratoire
  • 15h 30  : Retour

Si mauvais temps, messe à 11h à l’église de Revigny, et prière Mariale à 20h

 *****

Marcher … c’est un élan … pour une rencontre …

Paroisses Saint Désiré – les Roches

  •  Jeudi 28 juillet 2016 
    • départ :  9h –  Perrigny (parking du cimetière)
    • retour : 16h – Perrigny (à l’église)

           Thème : « autour des cent marches »

Paroisses Coteaux de Seille – St Martin des Vignes – St Pierre François Néron

  • Mercredi 10 août 2016  
    • départ : 9h 30 – église de Domblans
    • retour : 16h – Domblans

          Thème : « le chemin des châteaux »

 *****

Parcours Zachée : une proposition de mise en pratique très concrète de la doctrine sociale de l’Eglise (DSE)  pour notre vie de tous les jours : au travail, en famille, en société. Pour vivre au quotidien notre foi de chrétien, même dans les tous petits actes !  Les rencontres se feront le lundi tous les quinze jours, en alternant une fois sur deux une conférence sur un thème de la DSE, puis la quinzaine suivante un temps de partage en petits groupes sur les exercices de mise en pratique de ce thème.

Réunion de lancement et d’information :

Lundi 19 septembre 2016 à 20h 30, rue des Tanneurs 

**********

Les horaires des offices en semaine figurent avec les

INTENTIONS DE MESSES du 3 au 10 juillet 2016   

 

Samedi 2/07/2016 18h 30  : Revigny Familles PIGNIER-AMBLARD et familles DETHE et LIGNIER,

Edith et Jean PEROZ,

Julia DENIS, Georges DENIS son grand-père et Paulette POLY sa grand-mère

Familles ABRAS, BERNARD et BARTHELEY

René BOISSON

René MILLET et sa famille

Thierry RATEL

Pierre et Elisabeth MILLET

Claude PIERRE

Paul MILLAND et sa famille

Jeanne RICHARD

Jacques DUVERNAY et défunts de la famille

Mémé Germaine

Intention particulière pour des jeunes

Michel DUFAY (suite obsèques)

 

Dimanche 3/07/2016

14ème Dimanche

du Temps Ordinaire 

9h 00  : St Désiré

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Vevy

Lundi 4/07/2016

St Florent

12h 00 : oratoire Soeurs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

Mardi  5/07/2016

St Antoine

8h 30 : Cordeliers

17h 30 : Notre Dame de Lorette

René BOISSON, Jacques CHAMPOMIER

 Familles DALOZ-CHAUVIN-PETETIN

Mercredi  6/07/2016

Ste Mariette

18h 30 : Cordeliers 
Jeudi 7/07/2016

St Raoul

8h 30 : Cordeliers 
Vendredi 8/07/2016

St Thibaut

18h 30 : Cordeliers
Samedi 9/07/2016

Ste Amandine

8h 30 : Cordeliers
Samedi 9/07/2016 18h 30  : Montmorot André REGAD

Michel CARDINAL (suite obsèques)

René BOISSON

Eugène et Berthe SAIVE

Jacques MOUREAUX (suite obsèques)

Michel PERRIER et sa famille

Gérard PUTOD (anniversaire) et sa famille

Pour les âmes du purgatoire

 

Dimanche 10/07/2016

 

15ème Dimanche

du Temps Ordinaire 

9h 00 : Perrigny

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Mirebel