Annonces paroissiales du 25 septembre au 2 octobre 2016

ANNONCES du 25 septembre au 2 octobre 2016

Pour les horaires des messes en semaine, se reporter à la rubrique « Messes »

Lundi 26 septembre 2016

*  Préparation de la messe du dimanche 2 octobre, à la cure, à 20h.

Mardi 27 septembre 2016

*  Lancement d’année pour le  Mouvement Chrétien des Retraités, à Montciel de 9h 30    à 16h

*  Aumônerie des lycées, rue des Tanneurs, de 18h 30 à 21h 15

*  Rencontre des animateurs du groupe de Confirmation, à la cure à 20h

Mercredi 28 septembre 2016

* Partage d’Evangile à St Luc à 18h

*  Prière du Mouvement sacerdotal marial, aux Cordeliers, à 17h 30

Jeudi 29 septembre 2016

* Comme l’an passé, les Sœurs de l’Alliance proposent  au 3 rue des Tanneurs une   après-midi de rencontre  amicale ouverte à tous …

*  Rencontre du Service Evangélique des Malades à la cure à 14h 30

*  Soirée de préparation au baptême de 20h à 22h  au 7 rue du Puits salé

*  Prière avec le Groupe Bethesda, à St Luc, à 20h 30

Vendredi 30 septembre 2016

*  Chemin de croix, chapelle des Cordeliers à 15h

*  1ère rencontre pour le nouveau groupe de confirmands, rue des Tanneurs à 19h 15

Samedi 1er octobre 2016

* Rencontres des  groupes de catéchisme  CE1, CE2/CM de 10h 30 à 11h 30. Il est encore temps d’inscrire vos enfants  !

* Adoration du Saint Sacrement à la chapelle des Cordeliers, de 16h  à 17h

*   Confessions aux Cordeliers de 17h à 18h

Pour les jeunes !

Lancement de la nouvelle formule des  « Samedis de Saint Dé «  messe à 18h à l’église, animée par les jeunes puis repas partagé à la Lanterne avant la soirée Pop Louange, à 20h 30 durant laquelle Stéphanie Marchant témoignera de sa mission au Cameroun

Dimanche prochain 2 octobre 2016 : 27ème dimanche du Temps Ordinaire

Quête pour les besoins pastoraux du diocèse

Messes :

Samedi :

  • 18h 30 à Perrigny

Dimanche :

  • 9h à Montmorot
  • 10h 30 à Briod
  • 10h 30 aux Cordeliers : CONFIRMATION pour 22 jeunes et 4 adultes

Le Sacrement des malades

sera donné aux personnes qui en auront fait la demande,  le dimanche 9 octobre 2016.

Si vous souhaitez recevoir ce sacrement, merci de vous inscrire

 à la cure :  Tél :03 84 24 04 44

*********

INTENTIONS DE MESSES  du 25 septembre au 2 octobre 2016 

Samedi 24/09/2016 18h 30 : St Désiré Jacques DELIGNOU, Père Pierre MEYNIER,

René MILLET et famille,  Colette DICHAMP (anniversaire),

Famille BRUN et BERTHAIL, Anamalia FAICATÉ,

Gabrielle CARRON (anniversaire),

Marthe et Albert BAUD et leur famille,

Henriette MARGUIER  et  Monique CORDIER,

Pour la paix au Gabon, Jeanne PERNAUDET,

Marie-Thérèse et André PICARD et famille.

Dimanche 25/09/2016

 

26ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9h 00 : St Luc

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Verges

Lundi 26/09/2016

St Côme et St Damien

18h 30 : Cordeliers  
Mardi  27/09/2016

St Vincent de Paul

 

8h 30 : Cordeliers

17h 30 : ND de Lorette (Conliège)

 
Mercredi 28/09/2016

St Venceslas

12h 00 : Oratoire des Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 
Jeudi 29/09/2016

Sts Michel, Gabriel et Raphaël Archanges

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 
Vendredi 30/09/2016

St Jérôme

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers

 

Claude BELAT.

Samedi 1er/10/2016

Ste Thèrèse de l’Enfant Jésus

8h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi 1er/10/2016

 

18h 00  : samedi de St Dé 

animée par les jeunes

 

18h 30 : Perrigny

 

Julia DENIS, Georges DENIS son grand père et Paulette POLY sa grand mère,

Edith et Jean PEROZ,

Marie-Thérèse et André PICARD et famille,

Thierry RATEL, Michel PERRIER, pour un couple,

Marie BÔLE et famille, Famille PROST-VAUCHEZ,

Famille CLERC-BAVEREL, en action de grâces,

Madeleine et Louis LAGRANGE, Bernard BELLATON,

Pour les âmes du purgatoire,  Colonel Louis JACQUEMIN,

Famille ARBEZ-GINDRE, Madeleine BAUD,

Annelise BLANCPAIN née CREUTZ.

Dimanche 2/10/2016

 

27ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9h 00 : Montmorot

 

10h 30 : Cordeliers CONFIRMATION

 

10h 30 : Briod