Annonces du 9 au 16 octobre 2016

ANNONCES du 9 au 16 octobre 2016

Pour les horaires des messes en semaine, se reporter à la rubrique « Messes »

Aujourd’hui comme hier, braderie du Secours Catholique, 18 rue du Stade à Lons.

Lundi 10 octobre 2016

*  Préparation de la messe du dimanche 16 octobre, à la cure, à 20h

Mardi 11 octobre 2016

*  Aumônerie des 4-3ème rue des Tanneurs, de 17h 30 à 19h 30

*  Préparation au Baptême, à la cure, à 20h

Mercredi 12 octobre 2016

* Partage d’Evangile  à St Luc à 18h 00

* Répétition de chants pour tous les paroissiens qui le souhaitent, chapelle des Cordeliers à 19h 15

Jeudi 13 octobre 2016

*  Après-midi de rencontre  amicale ouverte à tous … 3 rue des Tanneurs dès 14h

*  Prière avec le Groupe Bethesda, à St Luc, à 20h 30

Vendredi 14 octobre 2015  

*  Chemin de croix, chapelle des Cordeliers à 15h

*  Programmation des chants à la cure de 17h à 19h

Samedi 15 octobre 2016

* Eveil à la Foi, de 10h 30 à 11h 30

* Jubilé diocésain des accompagnateurs dans la Foi, animateurs de jeunes et catéchistes, de 10h à 16h à Poligny

* Adoration du Saint Sacrement à la chapelle des Cordeliers, de 16h à 17h

* Confessions aux Cordeliers de 17h à 18h

Dimanche prochain 16 octobre  2016 : 29ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

Samedi :

  •  18h 30 à Revigny

Dimanche :

  • 9h 00 à St Désiré
  • 10 h 30 aux Cordeliers
  • 10h 30 à Mirebel

************

INTENTIONS DE MESSES  du 9 au 16 octobre 2016

Samedi 8/10/2016 18h 30 St Luc Famille BRUN et BERTHAIL,

Bernard BELLATON, René BOISSON,

Jean-Michel MENU (anniversaire),

Jean-Claude SIMONIN (anniversaire),

 Hortense GROSSIORD (suite obsèques),

 Odile GOLFIER (suite obsèques),

Maurice et Denis NOEL,

André MARECHAL et sa famille,

Pierre PAQUELIER, Anna PATOIS.

Dimanche 9/10/2016

28ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9h 00 : Conliège

10h 30 : Cordeliers

Sacrement des malades

10h 30 : Crançot

Lundi 10/10/2016

St Ghislain

12h 00 : Oratoire des

Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

Edmond SAURIAT (anniversaire).
Mardi  11/10/2016

St Firmin

8h 30 : Cordeliers

17h 30 : ND de Lorette (Conliège)

Mercredi 12/10/2016

St Wilfried

12h 00 : Oratoire des

Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

Jeudi 13/10/2016

St Géraud

 8h 30 : Cordeliers

18h30 : St Luc

Vendredi 14/10/2016

St Juste

  9h00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers

Samedi 15/10/2016 

Ste Thérèse d’Avila

8h 30 : Cordeliers Marie-Thérèse BUFFARD.
Samedi 15/10/2016 18h 30 : Revigny Famille PUGET-PIRAT, Famille PROST-LHOMME,

Pour les âmes du purgatoire, Marie-Louise VALLET,

Famille BRUN et BERTHAIL, Bernard BELLATON,

René BOISSON, Anna PATOIS,

Julia DENIS (anniversaire),

Familles CUCHEROUSSET-MOUREAUX,

René MILLET et famille.

Dimanche 16/10/2016

29ème Dimanche

du Temps Ordinaire

 9h 00 : St Désiré

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Mirebel