ANNONCES du 23 octobre 2016 au 1er novembre 2016

 

 

ANNONCES 23 octobre 2016 au 1er novembre 2016

Pèlerinage National des servants d’autel à Lourdes

du Lundi 24 octobre 2016 au Jeudi 27 Octobre 2016

Lundi 24 octobre 2016

*  Préparation de la messe du 30 octobre 2016, et de la fête de Toussaint à la cure, à 20h

*  Préparation au Baptême, à la cure, à 20h

Mardi 25 octobre 2016

*  Rencontre de l’EAP à la cure à 20h 00

Mercredi 26 octobre 2016

* Rencontre du comité de rédaction de Vivons Ensemble, à la cure à 9h

* Prière du mouvement sacerdotal marial, chapelle des Cordeliers à 17h 30

* Partage d’Evangile  à St Luc à 18h

Vendredi 28 octobre 2016

*  Chemin de croix, chapelle des Cordeliers à 15h

*  Temps de prière avec l’AED : Aide à l’Eglise en Détresse, à 17h 45 à la chapelle des Cordeliers suivi de l’eucharistie à 18h 30

Samedi 29 octobre 2016

*  Messe à la Maison d’Arrêt

*  Confessions aux Cordeliers à 17h

Dimanche prochain : 30 octobre  2016 : 31ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

Samedi

  • 18h 30 à St Désiré

Dimanche

  • 9h 00 à St Luc
  • 10h 30 aux Cordeliers
  • 10h 30 à Verges

Tous les dimanches, aux Cordeliers, répétition des chants de 10h 15 à 10h 30

  • Profession solennelle de Sœur Anne-Lise de l’Esprit

dans la communauté des Soeurs Clarisses à Poligny, à 15h 00

 

Mardi 1er novembre 2016 : Fête de TOUSSAINT

QUÊTE  POUR LE CHAUFFAGE DES EGLISES. MERCI POUR VOTRE GÉNÉROSITÉ.

Messes

  • 9h 00 à Montmorot  
  • 10h30 à Perrigny et Crançot

Temps Fort à vivre en famille aux Cordeliers à 9h découverte d’un saint et échanges

10h 15 : répétitions des chants

* 10h 30 : messe

 Mercredi 2 novembre 2016 :  messe en mémoire des fidèles défunts 

  • 10h 30 à Conliège
  • 18h 30 à Crançot
  • 19h 00 les Cordeliers

  ****

Comme chaque année, à la sortie de la messe du 30 octobre 2016 et des messes de la Toussaint

Vente de bougies à déposer au cimetière au profit du service diocésain des vocations

 ****

Beaucoup d’enfants souffrent dans le monde, en particulier au Moyen-Orient. La paroisse St-Désiré n’oublie pas les orphelins de Bethléem où la guerre est toujours présente. Comme ces années dernières, elle organise un après-midi musical en leur faveur.

Ce sera le dimanche 6 novembre 2016 à 14h , dans le hall du Carcom de Lons.

Philippe Plassard, violoniste,  animera  ce moment.

Soyons nombreux à venir  pour  partager solidarité et plaisir musical.

*******************

Les intentions de messes

Samedi 22/10/2016 18h 30 : Montmorot Paulette PRECOMA, Jacques DELIGNOU,

Henri MICHAUD, René  BOISSON,

Paul et Laure GUILLEMAUT,

Marcelle BERNARD et sa famille,

Christian BERAUD et sa famille,

Albert PY (anniversaire) et Madeleine son épouse,

Thérèse et Jean MARTELET,

Jacques, Simone et Joël CART,

Yvette DEMOLOMBE, Graziella  VANNIER,

Jean-Paul JOURDAIN (suites obsèques).

Dimanche 23/10/2016

 

30ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9h 00 : Perrigny

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Vevy

Lundi 24/10/2016

St Enguerran

12h 00 : Oratoire des Srs de  l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 

 

 

Mardi  25/10/2016

St Antoine Marie Claret

 

8h 30 : Cordeliers

17h 30 : ND de Lorette à Conliège

 
Mercredi 26/10/2016

St Dimitri

12h 00 : Oratoire des Srs de l’Alliance 

18h 30 : Cordeliers

 
Jeudi 27/10/2016

Ste Emeline

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 
Vendredi 28/10/2016

Sts Simon et Jude, apôtres

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers

Madeleine BEAUD

Marcel GHELMA et sa famille

Samedi 29/10/2016

St Narcisse

8h 30 : Cordeliers  

 

 

Samedi 29/10/2016

 

 

18h 30 : St Désiré

 

Odile SASSARD et Laetitia RAMEAUX, Famille BRUN et BERTHAIL,

Défunts famille REVERCHON, René BOISSON, Familles GUIGNOT-VENNE, Famille VILLE-BELLEVRET,

Denise COLLARD (suite obsèques),

Raymonde MICHAUD (suite obsèques)

Dimanche 30/10/2016

 

31ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 :Verges

Mardi  1er/11/2016

TOUSSAINT

 

9h 00 : Montmorot

 

Temps Fort dès 9h00 : Cordeliers

 

10h 30 : Perrigny et Crançot

Jean-Claude GANDELIN et défunts des familles NARBOUX-GANDELIN, Familles PY-VANTARD, Maud PLANCHARD (anniversaire) et famille, Familles GAUBEY -LAGET-GUILLEMIN vivants et défunts, Dominique MONAT, Yvette GUILLEMIN, Famille PROST-LHOMME, Thierry RATEL, Famille BON-LAMY, Marie-Louise VALLET, Simone et Jacques CART, Familles BRUN et BERTHAIL, Denise COLLARD, Juliette AUBRY (anniversaire), Marie-Thérèse PICARD (anniversaire) et défunts de la famille André PICARD, Madeleine et Louis LAGRANGE, Famille VANNET-MONNIER, Défunts des familles LUGAND-SAIVE, Nicole SEPREZ et famille, René MILLET et famille, Famille GUIGNOT-VENNE, Denis PUGIN et sa famille, Benjamin DURGET, Famille DESGOUILLES-GRAPPE, Victor JOURDAIN et Luc VERNIQUET, Familles DRYNDAS et BUSUTTIL, Défunts famille Jean RIVOIRE, Christian MOUTENET et famille MOURA-MOUTENET,  Familles NICOLAS-CRENIAUD et pour les malades de la famille, Simone et Gaston DEMENGE, Marcelle ZOBOLI et son fils Claude LAHEURTE