Annonces du 31 octobre au 6 novembre 2016

Les ANNONCES 

Profession solennelle de Sœur Anne-Lise de l’Esprit dans la communauté des Sœurs Clarisses à Poligny, à 15h.

Lundi 31 octobre 2016

*  Préparation de la messe du 6 novembre à la cure, à 20h

Mardi 1er novembre 2016, Fête de TOUSSAINT

QUÊTE  POUR LE CHAUFFAGE DES EGLISES.  MERCI POUR VOTRE GÉNÉROSITÉ.

Messes :

  • 9h 00 à Montmorot
  • 10h30 à Perrigny et Crançot

Temps Fort à vivre en famille aux Cordeliers à 9h découverte d’un saint et échanges, 10h 15 répétitions des chants et à 10h 30 messe.

Mercredi 2 novembre 2016

Messe en mémoire des fidèles défunts : 

  • 10h 30 à Conliège
  • 18h 30 à Crançot
  • 19h 00 les Cordeliers

Samedi 5 novembre 2016

Pour les jeunes !

« Samedis de Saint Dé  » messe à 18h à l’église, animée par les jeunes

puis repas partagé à la Lanterne avant la soirée Pop Louange, à 20h 30.

Nous déplions le tapis rouge pour célébrer le grand Roi !

Dimanche prochain 6 novembre 2016 : 31ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

Samedi

  • 18h 00 à St Désiré
  • 18h 30 à Perrigny

Dimanche

  • 9h 00 à Montmorot
  • 10h 30 aux Cordeliers
  • 10h 30 à Briod

Tous les dimanches, aux Cordeliers, répétition des chants de 10h 15 à 10h 30.

****

Comme chaque année, le service des vocations propose à la vente des bougies à déposer sur les tombes de vos défunts.

Elles sont en vente au prix de 5 euros à la sortie de cette messe.

Les sommes récoltées servent à financer les différentes activités du SDV dont la mission principale est la promotion et l’accompagnement des vocations des jeunes dans l’Eglise. Par sa participation régulière aux différentes activités de la pastorale de jeunes, le service des vocations met la question de la vocation au cœur de la vie des jeunes chrétiens. De même, par la proposition et l’animation de retraite comme celle de ce week-end avec une quinzaine de jeunes à Poligny ainsi qu’avec le groupe Samuel,  dont 5 jeunes du Jura font partie, le Service des vocations aide ces jeunes à avancer dans leur discernement.                                                                                                Nous vous remercions de votre générosité et de vos prières fidèles pour que de nombreux jeunes entendent l’appel du Seigneur et y répondent dans la joie. Père Arnaud Brelot, responsable du SDV.

****

Beaucoup d’enfants souffrent dans le monde, en particulier au Moyen-Orient. La paroisse St-Désiré n’oublie pas les Orphelins de Bethléem où la guerre est toujours présente.

Comme ces années dernières, elle organise un après-midi musical en leur faveur.      Ce sera le dimanche 6 novembre 2016 à 14h, dans le hall du Carcom de Lons.     Philippe Plassard, violoniste, animera ce moment.

Soyons nombreux à venir pour partager solidarité et plaisir musical.

****

Les intentions de messe

Samedi 29/10/2016 18h 30 : St Désiré Odile SASSARD et Laetitia RAMEAUX, Famille BRUN et BERTHAIL, Défunts famille REVERCHON, René BOISSON, Familles GUIGNOT-VENNE, Familles GUIGNOT-VENNE, Famille VILLE-BELLEVRET, Denise COLLARD (suite obsèques), Raymonde MICHAUD (suite obsèques).
Dimanche 30/10/2016

31ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Verges

Lundi 31/10/2016 18h 30 : Cordeliers
Mardi 1er/11/2016

TOUSSAINT

9h 00 : Montmorot

Temps Fort

aux Cordeliers

dès 9h00  –

10h 30 : messe

10h 30 : Perrigny

10h 30 : Crançot

Jean-Claude GANDELIN et défunts des familles NARBOUX-GANDELIN, Familles PY VANTARD, Maud PLANCHARD (anniversaire) et famille, Familles GAUBEY–LAGET-GUILLEMIN vivants et défunts, Dominique MONAT, Yvette GUILLEMIN, Famille PROST-LHOMME, Thierry RATEL, Famille BON-LAMY, Marie-Louise VALLET, Simone et Jacques CART, Familles BRUN et BERTHAIL, Denise COLLARD, Juliette AUBRY (anniversaire), Marie-Thérèse PICARD (anniversaire) et défunts de la famille André PICARD, Madeleine et Louis LAGRANGE, Famille VANNET-MONNIER, Défunts des familles LUGAND-SAIVE, Nicole SEPREZ et famille, René MILLET et famille, Famille GUIGNOT-VENNE, Denis PUGIN et sa famille, Benjamin DURGET, Famille DESGOUILLES-GRAPPE, Victor JOURDAIN et Luc VERNIQUET, Familles DRYNDAS et BUSUTTIL, Défunts famille Jean RIVOIRE, Christian MOUTENET et Famille MOURA-MOUTENET, Familles NICOLAS-CRENIAUD et pour les malades de la famille, Simone et Gaston DEMENGE, Marcelle ZOBOLI et son fils Claude LAHEURTE, Jean FRANCIOLI et sa famille, Georges COLLE, Pierre et Emmanuel BRUN, Famille PERRIN-PRIEUR-MAZAUDON, Abel RONGIER, Famille EUVRARD-RIVOIRE, Défunts des familles VILLET-de BREUVAND, Bernard BELLATON, Famille JOLICLERC, Colette DENIS, Abbé Jean RATTE, Léone MAZUEL, Familles BANDERIER-BAILLY-MONAT vivants et défunts, Familles CLARAC-BAYRAC-DOURGHAM-MARTINEZ et BARTHELEMY, Familles VENET-VURPILLAT, Renée PEQUIGNOT.
Mercredi 2/11/2016

En mémoire des défunts

10h 30 : Conliège

18h 30 : Crançot

10h 30 : Cordeliers

Pour les défunts de l’année (voir petites feuilles de chants) ainsi que pour Georges et Marcelle CATTENOZ et familles, Familles CHANEZ, Clotilde BOURGEOIS (anniversaire) et défunts Familles BOURGEOIS -BRENUT, Maryline TISSOT et Andrée PERNINHenri et Jeanine MARECHAL, Famille MARECHAL-THIBERT, Défunts famille REVERCHON, Défunts famille MARTELET,M.et Mme GIRARD et Noël leur fils, René BOISSON, Paul MILLAND,  Intention particulière, Noël et Gérard PUTOD, Maryline TISSOT et Andrée PERNIN, Défunts des familles BOYET-PERRIN-ROCHE.
Jeudi 3/11/2016

St Hubert

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

Vendredi 4/11/2016

St Charles

9h00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers

Michel MORON et famille Jacques CHAMPOMIER.
Samedi 5/11/2016 8h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi 5/11/2016 18h 00 :  Samedi de St Dé

18h 30 : Perrigny

Julia DENIS Georges DENIS son grand-père et Paulette POLY sa grand-mère, René BOISSON, Famille MILLE-BONNET, Pierre BROUTET, Famille GUIGNOT-VENNE, Intentions particulières, Jean-Pierre BÔLE et famille.
Dimanche 6/11/2016

32ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h 00 : Montmorot

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Briod