ANNONCES du 8 au 15 janvier 2017

ANNONCES du 8 au 15 janvier 2017

Lundi 9 janvier 2017

  • Préparation de la messe du 15 janvier 2017 à la cure, à 20h.

Mardi 10 janvier 2017

  • Réunion des chrétiens dans l’enseignement public, à la cure à 17h,
  • Réunion des 4/3ème, rue des Tanneurs de 17h 30 à 19h 30,
  • Aumônerie des lycées rue des Tanneurs de 18h 30 à 21h 15,
  • Réunion des équipes liturgiques des Cordeliers à la cure à 20h.

Mercredi 11 janvier 2017

  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20h,
  • Réunion des parents dont les enfants sont catéchisés en primaire, St Luc à 20h.

Jeudi 12 janvier 2017

  • Réunion du SEM (service évangélique des malades), à la cure à 14h 30.

Samedi 14 janvier 2017

  • Éveil à la Foi, à St Luc à 10h 30.

Dimanche 15 janvier 2017

Messes :

  • Samedi
    • 18h 30 : Perrigny
  • Dimanche :
    • 9h 00 : Montmorot
    • 10h 30 : Crançot
    • 10h 30 : Cordeliers

**********

 La Commission de Solidarité de la Paroisse

propose de partager un moment d’amitié,

Le 15 janvier 2017

«On tire les Rois»

Au Puits Salé à Lons le Saunier de 14h à 17h.

Après Noël, c’est le temps de l’Épiphanie. Le goûter des Rois, devenu traditionnel, organisé par la commission de solidarité de la paroisse, aura lieu le dimanche 15 janvier 2017, au Puits Salé, de 14h à 17h.  Sont invitées à partager la galette des personnes seules ou des familles au cours d’un après-midi de détente.

Venez et dites–le autour de vous !

Les tracts distribués à la sortie de l’office indiquent comment chacun peut participer à ce geste de solidarité. Merci

*********

Prière pour l’unité chrétienne :

Le Mercredi 25 janvier 2017,

Au Temple de l’Eglise Protestante Unie de France, 24 Place Bichat à Lons le Saunier

  • à 17h 15 : rencontres-ateliers pour enfants et adultes autour du thème de la réconciliation,
  • à 18h 30 : célébration œcuménique.

*************

INTENTIONS DE MESSES du 8 au 15 janvier 2017

Samedi 7/01/2017 18h 0: samedi de St Dé Famille BRUN et BERTHAIL, Bernard BELLATON, Madeleine et Louis LAGRANGE, Famille VILLE-BELLEVRET, Georges DUFFORT et sa famille, Claude PIERRE et famille TISSERAND, Intention particulière, Pour des jeunes en difficultés, Jeanne GALLET-PERCIOT (suite obsèques), Colette DENIS (anniversaire), Jean FEVRE, Danielle JACQUIN, Carlo CORBIA,  Anne-Marie CAPBLON (suite obsèques), Marie MARTINET (suite obsèques), René BOISSON, Pour des malades.
Dimanche 8/01/2017

Epiphanie

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

 

Lundi 9/01/2017

St Alix

18h 30 : Cordeliers  
Mardi  10/01/2017

St Guillaume

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi 11/01/2017

St Paulin

10h 30 : Conliège

18h 30 Cordeliers

 
Jeudi 12/01/2017

Ste Tatiana

  8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 13/01/2017

Ste Yvette

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 14/01/2017

Ste Nina

 8h 30 : Cordeliers  
Samedi 14/01/2017 18h 30 : Perrigny Thierry RATEL , Famille BRUN et BERTHAIL, Familles CLERC- BAVEREL, René BOISSON, Renée VANTARD (anniversaire), Fernand SCHLACHTER (suite obsèques), Francette GRASSET (suite obsèques), Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia, André et Marie-Thérèse PICARD et leur famille, Familles THIEBAUX-LERCK, Fernand BOLOMIER (suite obsèques), Michelle CLAUDEPIERRE (suite obsèques).
Dimanche 15/01/2017

St Rémi

9h 00 : Montmorot

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot