ANNONCES du 12 au 19 février 2017

ANNONCES du 12 au 19 février 2017

 Lundi 13 février 2017

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la messe du 19/02/17 à la cure, à 20h,
  • Préparation au Baptême à la cure à 20h.

Mardi 14 février 2017

  • Aumônerie des 4ème– 3ème  : rue des Tanneurs de 17h 30 à 19h 30.

Mercredi 15 février 2017

  • Messe à Conliège à 10h30.

Jeudi 16 février 2017 

  • Réunion des catéchistes et animateurs d’aumônerie pour travailler la deuxième étape du nouveau livret diocésain, à St Luc à 20h,
  • Prière avec le groupe Bethesda à l’oratoire des Sœurs de l’Alliance, rue des Tanneurs, à 20h30.

Dimanche 19 février 2017   –  7eme dimanche du Temps Ordinaire 

Messes : 

Samedi

  • 18h 30 : Revigny

    Dimanche :

  • 9h 00 : St Désiré
  • 10h 30 : Cordeliers
  • 10h30 : Vevy

 

*******

Notre Evêque Vincent Jordy et le Vicaire général Raymond Monnoyeur proposent à tous les paroissiens du diocèse de venir visiter la nouvelle Maison diocésaine à Poligny.

Pour une meilleure organisation, nous sommes regroupés en doyennés.

Le mercredi 29 mars 2017, nous sommes donc conviés de 14h à 16h à nous approprier les nouveaux locaux de cette Maison, qui est aussi la nôtre.

Dans un premier temps, nous vous demandons afin de retenir un car, ou d’organiser un covoiturage, de bien vouloir remplir le bulletin ci-dessous et de le déposer complété

  • soit dans le panier de quête,
  • soit directement au secrétariat : 7, rue du Puits Salé  à Lons le Saunier,

avant le 15 mars 2017.

D’autres renseignements seront donnés ultérieurement

******************************************************

Madame, Monsieur………………………………………………………………..

S’engage(nt) à participer à la visite du mercredi 29 mars 2017 et souhaite(nt) réserver  ………. place(s).

******************************************************

**********

INTENTIONS DE MESSES du 12 au 19 février 2017

Samedi 11/02/2017 18h 30 : Perrigny En action de grâce et pour des jeunes en difficultés,

Jean ROY (suite obsèques),

Famille BRUN et BERTHAIL,

Madeleine et Albert PY,

François et Paulette PIGNIER,

René BOISSON,  M. et Mme AUNE,

Jean et Edith PEROZ,

Ferdinand TROUILLOT et famille,

Marie BÔLE et famille,

Famille CLERC-BASSARD,

Robert GEOFFROY et sa famille,

Père Charles EUVRARD et Pierre RIVOIRE,

Angela ROVELLI (anniversaire),

Vivants et défunts des familles CHAMOUTON-POMMIER et LABONTÉ,

Famille BOUVIER-GRIGI.

Dimanche

 12/02/2017

 

6ème dimanche du Temps Ordinaire

 

9h 00 :  St Luc

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Crançot

 

Lundi 13/02/2017

Ste Béatrice

18h30 : Cordeliers

12h : chez Sœurs de l’Alliance

 Solange BLIN (suite obsèques).
Mardi 14/02/2017

St Cyrille et St Méthode

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi 15/02/2017

St Claude de la Colombière

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers

 Bruno KORNPROBST.
Jeudi  16/02/2017

Ste Julienne

 

8h 30 : Cordeliers

 

 
Vendredi 17/02/2017

    St Alexis

  9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 18/02/2017

Ste Bernadette

8h 30 : Cordeliers Claude BARTHET.
Samedi 18/02/2017 18h 30 : Revigny René BOISSON, Monique GRAVIER,

Thérèse MARTELET (anniversaire),

Famille VIDELIER-BERRARD,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Antoine GUYOT (suite obsèques).

Dimanche

19/02/2017

 

7ème dimanche du Temps Ordinaire

9h 00 : St Désiré

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Vevy