ANNONCES du 20 au 26 février 2017

ANNONCES du 20 au 26 février 2017

**********

 Lundi 20 février 2017

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Rencontre du groupe de confirmands adultes, à la cure de 17h à 19h,
  • Préparation de la messe du 26/02/2017 à la cure, à 20h.

Mardi 21 février 2017

  • Conseil presbytéral,
  • Préparation de la journée de la miséricorde du 23 avril 2017, à la cure à 20h.

Mercredi 22 février 2017

  • Prière du mouvement sacerdotal marial, chapelle des Cordeliers à 17h 30,
  • Préparation au baptême d’adultes à la cure à 19h.

Jeudi 23 février 2017

  • Prière façon Taizé, à la crypte, à 20h 30.

Vendredi 24 février 2017

  • Temps de prière avec l’AED à la chapelle des Cordeliers à 17h 45 suivi de l’Eucharistie à 18h 30.

Dimanche 26 février 2017 –  8eme dimanche du Temps Ordinaire 

Messes : 

samedi :

  • 18h 30 : St Luc

dimanche :

  • 9h 00 : Conliège
  • 10h 30 : Cordeliers
  • 10h30 : Crançot

**********

Notre Evêque Vincent Jordy et le Vicaire général Raymond Monnoyeur proposent à tous les paroissiens du diocèse de venir visiter la nouvelle Maison diocésaine à Poligny.

Pour une meilleure organisation nous sommes regroupés en doyennés.

Le mercredi 29 mars nous sommes donc conviés de 14h à 16h à nous approprier les nouveaux locaux de cette Maison, qui est aussi la nôtre.

Dans un premier temps, nous vous demandons afin de retenir un car, ou d’organiser un covoiturage, de bien vouloir remplir le bulletin ci-dessous et de le déposer complété soit dans le panier de quête, soit directement au secrétariat de la cure, 7, rue du Puits Salé à Lons le Saunier, avant le 15 mars 2017.

D’autres renseignements seront donnés ultérieurement.

********************

Madame, Monsieur……………………………………………………………..

S’engage(nt) à participer à la visite du mercredi 29 mars 2017 et souhaite(nt) réserver  …………..place(s).

********************

INTENTIONS DE MESSES du 20 au 26 février 2017

Samedi 18/02/2017 18h 30 : Revigny René BOISSON,

Thérèse MARTELET (anniversaire),

Famille VIDELIER-BERRARD,

Monique GRAVIER,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Antoine GUYOT (suite obsèques),

Denis et Maurice NOEL et leurs familles,

Famille PUGET-PIRAT,

Edmond BOYET,

Paul et Jean ABRIEL,

Pour les âmes du purgatoire.

Dimanche

19/02/2017

 

7ème dimanche du Temps Ordinaire

 

9h 00  : St Désiré

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Vevy

 

Lundi 20/02/2017

Ste Aimée

18h 30 : Cordeliers

12h : chez les Sœurs de l’Alliance

 
Mardi 21/02/2017

St Pierre Damien

8h 30 : Cordeliers Sœur Jean-Marie VERMEULEN.
Mercredi 22/02/2017

Ste Isabelle

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers

Bruno KORNPROBST,

Cécile SAINTOT née PERRON.

Jeudi 23/02/2017

St Lazare

 8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 

 
Vendredi 24/02/2017

St Modeste

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 25/02/2017

St Roméo

8h 30 : Cordeliers Christophe MONNOT.
Samedi 25/02/2017 18h 30 : St Luc Famille BRUN et BERTHAIL,

Famille GUIPET-BAUDET,

René BOISSON,

Rosette ROTA,

François BOIS,

Marie-Rose BRIDE,

Intentions particulières.

Dimanche

26/02/2017

 

8ème dimanche du Temps Ordinaire

 

9h 00 : Conliège

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Crançot