Annonces du 20 au 26 mars 2017

Annonces du 20 au 26 mars 2017

Lundi 20 mars 2017

  • Récollection du Mouvement Chrétien des Retraités, salle St Roch à Poligny de 9h 30 à 16h,
  • Fête de St Joseph, messe à « Ma Maison » chez les Petites Sœurs des Pauvres à 15h,
  • Vêpres à 18h 10 – chapelle des Cordeliers, animées par les Sœurs de l’Alliance,
  • Puis messe à 18h 30 (pas de messe à 12h à l’oratoire des Sœurs),
  • Préparation de la messe du 26 mars 2017 à la cure, à 20h.

Mardi 21 mars 2017

  • Rencontre des Chrétiens dans l’Enseignement Public, à la cure à 17h,
  • Préparation de l’après-midi du 8 avril 2017, à la cure à 18h,
  • Préparation de la journée du 23 avril 2017, fête de la Miséricorde, à la cure à 20h.

Mercredi 22 mars 2017

  • Temps de prière à la crypte de St Désiré à 7h 30,
  • Conférence de Carême de Mgr Vincent JORDY
    • 20h 30 : Église des Cordeliers.

Jeudi 23 mars 2017

  • Pain – Pomme autour du thème du CCFD « Citoyens responsables transformons la clameur du monde en Espérance » chez les sœurs de l’Alliance, 3 rue des tanneurs animé par le père Jean-Marie BOUHANS et Jeanne BOTTAGISI de  11h 30 à 14h (on vient quand on peut, on part quand on veut),
  • Réunion du Service Évangélique des Malades, à la cure à 14h 30,
  • Prière façon Taizé à la crypte de St Désiré à 20h 30.

 Vendredi 24 mars 2017

  • Rencontre autour du livret diocésain à St Luc de 10h à 11h,
  • Chemin de croix:
    • 15h chapelle des Cordeliers
    • 19h à St Luc,
  • Temps de prière avec l’Aide à l’Église en Détresse « AED » à 17h 45 à la chapelle des Cordeliers suivi de l’eucharistie à 18h 30,
  • LA NUIT DES TEMOINS organisée par l’AED
    • Le même soir vers 20h la  chaîne KTO diffuse en direct  la veillée de prière à Notre Dame de Paris avec des témoignages de témoins persécutés.

Samedi 25 mars 2017   Fête de l’Annonciation

  • Rassemblement des 6/5ème à Poligny,
  • Méditation spirituelle du Père Panouillot, chapelle des Cordeliers 15h 30 suivie de l’Adoration de 16h à 17h.
  • Bus du Secours Catholique :

          « LUTTER CONTRE LES PRÉJUGES LIES A L’ACCUEIL DE L’ETRANGER « 

10h 45 : Rendez-vous parvis du Carcom,

11h : Départ de la marche fraternelle

12h 30 : Repas tiré du sac

15h : Forum-débat avec des candidats aux élections législatives à St Luc

18h 30 : Messe à St Luc

Dimanche 26 mars 2017  –  4ème  dimanche de Carême

Messes :

  • samedi
    • 18h 30 : St Luc
  • dimanche
    • 9h : Conliège
    • 10h 30 : Cordeliers
    • 10h 30: Crançot

***********

Les distributeurs des enveloppes du Denier de l’Église sont invités à venir chercher leur paquet au secrétariat. Merci

***********

Journée à Taizé : 9 avril 2017

Célébration des Rameaux

Bus organisé au départ de Lons – (repas et transport : 13,50 €)

Organisée par le groupe de prière de Taizé de Lons

Contact : Anaïs COMTE – Tél :  06 44 01 61 08

***********

Visite de la nouvelle Maison diocésaine à Poligny

le mercredi 29 mars 2017 de 14h à 16h

**********************************************************************

Monsieur, Madame ………………………………………………………..tél :  ———-

S’engage(nt) à participer à la visite du mercredi 29 mars 2017  

et souhaite(nt) réserver ………. place(s).

*********************************************************************

********* 

INTENTIONS DE MESSES du 19 au 26 mars 2017

Samedi 18/03/2017 18h 30 : Montmorot Marcelle et Georges CATTENOZ et Robert BEAUD,

Intentions particulières, Famille PUGET-PIRAT,

Jacques et Marie TEDESCHI (anniversaire),

Familles GUIGNOT-VENNE,

Pour les victimes de la guerre d’Algérie,

Clémence DALOZ, Philippe PICARD,

René BOISSON, Odette PACOREL,

Anne CHARNAL (suite obsèques),

Pour un malade et aux intentions d’une famille,

Marie-Paule VINCENT et sa famille,

Bénédicte et Michel HUBERT,

Familles PERRIN-PRIEUR-MAZAUDON.

Dimanche 

19/03/2017

 

3ème dimanche de Carême

9h 00 : St Désiré

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Crançot

Lundi  20/03/2017

St Joseph

15h 00 : Ma maison

18h 30 : Cordeliers

 Famille PROST-LHOMME.
Mardi  21/03/2017

Ste Clémence

8h 30 : Cordeliers  Sœur Colette THIRIET.
Mercredi  22/03/2017

Ste Léa

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers   

 Gabrielle et Georges ALLARD.
Jeudi  23/03/2017

Mi-Carême

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 Philippe DANGIN  (anniversaire).
Vendredi  24/03/2017

Ste Catherine de Suède

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 25/03/2017

Annonciation

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 25/03/2017 18h 30 : St Luc Madeleine PY (anniversaire) et Albert PY,

Jean et Edith PEROZ, Rosette ROTA,

Intentions particulières,

Marie Rose BUTTY (suite obsèques),

Famille CHATTOT, Familles GUIGNOT-VENNE,

Gilbert LONCHAMPT (suite obsèques),

Famille LAMBERT dont Marthe LAMBERT et famille JULIEN Jeanne, Paul et ses enfants,

René BOISSON, Jacques BASSET,

Défunts des familles de Montaigu.

Dimanche

 26/03/2017

 

4ème dimanche de Carême

 

9h 00 : Conliège

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Crançot