ANNONCES DU 27 MARS AU 2 AVRIL 2017

ANNONCES DU 27 MARS AU 2 AVRIL 2017

Lundi 27 mars 2017

  • Vêpres à 18h10 – chapelle des Cordeliers, animées par les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation de la messe du 2 avril 2017 à la cure, à 20h,
  • Préparation au Baptême à la cure, à 20h

Mardi 28 mars 2017

  • Préparation du Temps Fort des 6/5ème du 1er avril 2017, à la cure à 20h 15.

Mercredi 29 mars 2017       

  • Temps de prière à la crypte de St Désiré à 7h 30,
  • Visite de la nouvelle Maison diocésaine à Poligny.

Le mercredi 29 mars 2017

nous sommes donc conviés de 14h à 16h

à nous approprier les nouveaux locaux de cette Maison, qui est aussi la nôtre.

Nous vous donnons

Rendez-vous à 13h 15, sur le parking de St Luc (rue des Baronnes)

pour organiser un covoiturage… Merci de le faire savoir autour de vous.

 Jeudi 30 mars 2017

  • Pain – Pomme autour du thème du CCFD

« Citoyens responsables transformons la clameur du monde en Espérance »

3 rue des tanneurs à Lons de 11h 30 à 14h,

  • Réunion des catéchistes autour du Livret diocésain (4ème étape), St Luc : 20h00.

 Vendredi 31 mars 2017

  • Rencontre autour du livret diocésain à St Luc de 10h à 11h,
  • Chemin de croix
    • 15h chapelle des Cordeliers,
    • 19h à St Luc,
  • Rencontre du groupe des Confirmands (jeunes) de 19h 15 à 22h.

 Samedi 1er avril 2017 

  • JOURNEE DU PARDON
    • de 9h 00 à 19h 30, un prêtre sera disponible à l’église des Cordeliers pour Confessions individuelles.
    • Temps Fort des 6/5ème de 9h à 12h avec célébration pénitentielle pour eux et leurs parents
    • Temps Fort du pardon avec les enfants du caté, à 17h avec célébration pénitentielle et « 1er pardon » pour eux et leurs parents de 18h à 19h 30.
  • Le groupe de prière charismatique « Fraternité Pentecôte » du diocèse de Saint-Claude a la joie de vous inviter à un après-midi de louange et d’enseignement sur le thème : « Comment vivre les charismes dans nos vies quotidiennes » 

Par Monseigneur Vincent Jordy

Samedi 1er avril 2017  de 13h 30 à 17h 00 à Saint-Luc, (rue des Baronnes à  Lons).

Samedi 1er et Dimanche 2 avril 2017

  • Braderie du Secours Catholique

Samedi et Dimanche 1er et 2 avril 2017 de 10h à 17h,  18 avenue du Stade à Lons

Dimanche 2 avril 2017 – 5ème dimanche de Carême

Messes : 

  • Samedi de St Dé
    • 18h 00 : messe animée par les jeunes de la pasto
  • Dimanche
    • 9h : Montmorot
    • 10h 30 : Cordeliers
    • 10h 30 : Vevy

**************

INTENTIONS DE MESSES du 26 mars au 2 avril 2017

Samedi 25/03/2017 Annonciation 18h 30 : St Luc Madeleine PY (anniversaire) et Albert PY,

Jean et Edith PEROZ, Rosette ROTA,

Intentions particulières, Marie Rose BUTTY (suite obsèques), Famille CHATTOT, René BOISSON,

Familles GUIGNOT-VENNE, Jacques BASSET,

Gilbert LONCHAMPT (suite obsèques),

Famille LAMBERT dont Marthe LAMBERT et famille JULIEN Jeanne, Paul et ses enfants,

Défunts des familles de Montaigu,

Familles GANDELIN-PARIZOT,

Colette GUYON (suite obsèques).

Dimanche

 26/03/2017

 

4ème dimanche de Carême

 

9h 00 : Conliège

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Crançot

 

Lundi 27/03/2017

St Habib

18h 30 Cordeliers  Jean-Baptiste SOMMET.
Mardi 28/03/2017

St Gontran

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi 29/03/2017

Ste Gwladys

10h 30 : Conliège

18h  30 :Cordeliers   

 
Jeudi 30/03/2017

St Amédée

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 
Vendredi 31/03/2017

St Benjamin

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 1er/04/2017

St Hugues

8h30 Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi 1er/04/2017 18h 00 : St Désiré Famille BRUN et BERTHAIL,

Madeleine et Louis LAGRANGE,

Julia DENIS – Georges DENIS (son grand-père) et Alberte DENIS et Paulette POLY ses grand-mères,

Intentions particulières, René BOISSON,

Familles TEDESCHI-ARQUES-VALLET,

Colette JOUILLE et le bébé ainsi que la famille COMMERSON,  Marie-Paule VINCENT,

Jeanine GAUGIER (suite obsèques),

Pour des jeunes en difficultés,

Pour les âmes du Purgatoire,

André et Marie-Thérèse PICARD et leur famille.

Dimanche 

2/04/2017

 5ème dimanche de Carême

 

9h 00 : Montmorot

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Vevy