ANNONCES du 30 avril au 7 mai 2017

ANNONCES du 30 avril au 7 mai 2017

Aujourd’hui baptême de Tessa HECHT aux Cordeliers

Lundi 1er mai    Fête de St Joseph, travailleur

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation de la messe du 7 mai, à la cure à 20h.

 Mercredi 3 mai

  • Messe à Conliège à 10h30,
  • Rencontre de la commission solidarité pour faire le point sur les événements passés et envisager l’avenir, à la cure à 17h00,
  • En ce mois de mai, chapelet aux cordeliers à 17h45 suivi de la messe à 18h30,
  • Réunion des équipes liturgiques de St Luc, à 20h00.

 Jeudi 4 mai

  • Messe à St Luc à 18h30.
  • Temps de prières à l’oratoire des Sœurs de l’alliance rue des Tanneurs, à 20h30.

 Vendredi 5 mai

  • Messe à St Luc à 9h00,
  • Rencontre fraternelle pour organiser plus précisément Festi’Joie (le festival de théâtre religieux burlesque des 1er et 2 juillet 2017 à Poligny).  RDV à la Maison du diocèse de Poligny, à 18h30,  Toutes les bonnes volontés seront accueillies avec Joie. N’hésitez pas à faire passer cette invitation aux personnes de votre entourage.

Samedi 6 mai

  • Temps Fort des 6ème à Ste Marie, du 9h à 12h,
  • Eveil à la Foi, à St Luc à 10h00,
  • Messe à la Maison d’Arrêt,
  • Adoration du St Sacrement, chapelle des Cordeliers, de 16h à 17h,
  • Confessions aux Cordeliers à 17h00.

Dimanche  : 7 mai  –  4ème dimanche de Pâques

Journée mondiale de prière pour les vocations.

A cette occasion temps de prière chez les Petites Sœurs des Pauvres à 15h30 auquel vous êtes largement conviés.

********

Sortie en famille au sanctuaire d’Ars

Samedi 13 mai  2017

Trajets en car – inscriptions au secrétariat

Après le 4 mai, nous ne pourrons pas vous assurer une place dans le car.

Pour tous renseignement : https://www.doyennedelons.com

*************

INTENTIONS DE MESSES du 30 avril au 7 mai 2017

Dimanche 30/04/2017

 

3ème Dimanche

de Pâques

 

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30  : Crançot

 

Pour les fiancés qui se préparent au mariage,

Rosette ROTA, Intentions particulières,

Marcel et Monique BONNET (en action de grâce pour 60 ans

de mariage), Marie-Thérèse et André PICARD et vivants et défunts de leur famille,

Paulette MARTIN et famille,

Pour les anciennes du central téléphonique,

René BOISSON,

Anna et Romain,

René MILLET et sa famille,

Louis et Gisèle VANNIER (anniversaire),

Bernard POULET et sa famille,

Familles MARTELET,

Jacques MONOT (suite obsèques).

Lundi  1er/05/2017

St Joseph, travailleur

18h 30 : Cordeliers  

 

Mardi  02/05/2017

St Boris

8h 30 : Cordeliers  

 

Mercredi 03/05/2017

St Philippe et St Jacques

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers   

 

 

Jeudi 04/05/2017

St Sylvain

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 
Vendredi 05/05/2017 

Ste Judith

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 06/05/2017

Ste Prudence

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 06/05/2017 18h 00 : St Désiré  En réparation au cœur immaculé de Marie
 Dimanche 7/05/2017

4ème Dimanche

de Pâques

 

 

   9h 00 : Perrigny

 10h 30 :Cordeliers

 10h 30  : Crançot

 

 

Georges GREBOT (suite obsèques),

Madeleine et Louis LAGRANGE,

Julia DENIS-Georges DENIS son grand-père, Alberte DENIS et Paulette POLY ses grand-mères,

Paulette MARTIN et famille, René BOISSON,

Emile et Denise GUY, Familles DALOZ-PETETIN,

Jean-Marie LAGALICE et sa famille,

Bernard POULET et sa famille,

Famille Bernard COULON,

Famille LANCON-DELAVENNA,

Solange GILBERT, Renée DUVAL,

Geneviève ROBERT et défunts de la famille BOURGEOIS-BRENOT,

Marcel BERNARD et famille,

Marguerite POTARD et défunts de la famille,

Eugène et Berthe SAIVE.