ANNONCES du 8 au 14 mai 2017

ANNONCES du 8 au 14 mai 2017

 

Ce dimanche 7 mai  à 15h 30 – Prière pour les vocations

chez les Petites Sœurs des Pauvres

Lundi 8 mai

  • Pas de Messe chez les Sœurs de l’Alliance.

Mardi 9 mai

  • Aumônerie des 4ème et 3ème de 17h 30 à 19h 30,
  • Préparation au Baptême à la cure  à 20h.

Mercredi 10 mai

  • Réunion au Secours Catholique avec « Tis’âges » de 14h 30 à 16h 30,
  • En ce mois de mai, chapelet aux cordeliers à 17h45 suivi de la messe à 18h30.

Jeudi 11 mai

  • 5ème étape du livret avec les catéchistes à 20h à St Luc.

Samedi 13 mai Notre Dame de FATIMA

  • Messe en l’honneur de Notre Dame à Saint Luc à 10h,
  • Sortie en famille au sanctuaire d’Ars de 7h 45 à 18h.

Dimanche  : 14 mai  – 5ème dimanche de Pâques

  • Baptême à Saint Luc de Camille et Maud LAGRANGE,

******

Le Chemin Néocatéchumenal a commencé ses  actions d’évangélisation

à Lons le Saunier le dimanche 30 avril après midi.

Vous pouvez les rejoindre

Place de la Liberté à partir de 16h

les dimanches 14, 21 et 28 mai

**************

 Vivre l’Évangile avec Marie

Les Equipes du Rosaire « Diocèse de St Claude » vous invitent tous

au rassemblement diocésain

lundi 22 mai 2017 à Clairvaux les Lacs – salle des fêtes de 9h 30 à 16h 30,

Invités :  Mgr JORDY, Evêque du Diocèse

11h 15 –  Eucharistie à l’Eglise

Fr. F. Dominique Forquin, Aumônier régional

Edmond Perrière, Responsable régional.

 

INTENTION DE MESSES du 7 au 14 mai 2017

Dimanche 07/05/2017

 

4ème Dimanche

de Pâques

 

 

9h 00 : Perrigny

 

10h 30 :  Cordeliers

 

10h 30  : Crançot

 

Georges GREBOT (suite obsèques),

Madeleine et Louis LAGRANGE,

Julia DENIS-Georges DENIS son grand-père, Alberte DENIS et Paulette POLY ses grand-mères,

Paulette MARTIN et famille,

Emile et Denise GUY, Familles DALOZ-PETETIN,

René BOISSON, Jean-Marie LAGALICE et sa famille,

Bernard POULET et sa famille,

Famille Bernard COULON,

Famille LANCON-DELAVENNA,

Solange GILBERT, Renée DUVAL,

Geneviève ROBERT et défunts de la famille BOURGEOIS-BRENOT,

Marcel BERNARD et famille,

Marguerite POTARD et défunts de la famille,

Eugène et Berthe SAIVE,

Pour les jeunes,

Yvonne MAIRE (suite obsèques).

Lundi  08/05/2017

St Désiré

18h 30 : Cordeliers  

 

Mardi  09/05/2017

St Pacôme

8h 30 : Cordeliers  

 

Mercredi 10/05/2017

Ste Solange

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers

 

 

Jeudi 11/05/2017

Ste Estelle

 

8h 30 : Cordeliers

 

Pas de messe à St Luc
Vendredi 12/05/2017 

St Nérée, St Achille

et St Pancrace

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers

 
Samedi 13/05/2017

Ste Rolande

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 13/05/2017

Notre Dame de FATIMA

18h 30 : Revigny  

 

Dimanche 14/05/2017

5ème Dimanche

de Pâques

 

 

9h 00  : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Verges

 

 

 

Mr et Mme AUNE , Intentions particulières,

Martine GUYON, René BOISSON (anniversaire),

Michel ARQUES (anniversaire) ,

Yvonne COULON et sa famille,

Paul et jeanne PONCOT,

Pierre DELEZAY (suite obsèques),

Dominique MONAT,

Georges GREBOT (suite obsèques) .