ANNONCES du 4 au 11 juin 2017

ANNONCES du 4 au 11 juin 2017

Il reste quelques CD à vendre

du Groupe de Rock chrétien dolois OMG

Merci de vous adresser au secrétariat

*****

Aujourd’hui baptême de Téo DEMANDRE, Emma BAUDOIN et Maxime LECLERCQ aux Cordeliers après la messe.

Lundi 5 juin   

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 11 juin à la cure à 20h.

 Mardi 6 juin

  • Préparation de la première communion avec les catéchistes à la cure à 18h.

Vendredi 9 juin

  • FLEURIR EN LITURGIE –  Stage de formation à St Luc de 9h à 16h. L’enracinement du bouquet comme symbole de l’enracinement de notre foi,
  • Préparation à la Confirmation des jeunes, rue des Tanneurs de 19h15 à 22h,
  • Les Amis duJumelage Entre le diocèse de Thiès au Sénégal Et le diocèse de Saint-Claude (l’Ajetesc) se réunissent à 20h 30 à St Luc et proposent une vidéo sur le Sénégal (d’où était originaire le Père Alexandre Mbengue).

Samedi 10 juin

  • Éveil à la Foi, à St Luc à 10h30,
  • Messe à la Maison d’Arrêt.

 Dimanche 11 juin –  Fête de la Sainte Trinité

Messes :

  • samedi
    • 18h30 à Perrigny (à la Vierge),
  • dimanche
    • 9h 00 à St Luc,
    • 10h 30 aux Cordeliers et 10h 30 Mirebel : 1ère communion

*********

Ordination presbytérale

de Vincent Billard et William Goyard,

dimanche 25 juin à 15 h en la cathédrale de Saint Claude

Possibilité de s’y rendre en bus.

Pour vous inscrire :

 Tél : 03 84 47 87 50  –  mail ;  pelerinages@eglisejura.com

Nos deux futurs prêtres sont du Jura et Vincent est l’un des nôtres à chaque vacance.  Vous pouvez si vous le souhaitez, mettre un message personnel pour Vincent et William et même faire un don dans une enveloppe à leur nom que vous pouvez déposer soit dans la quête soit au secrétariat.

 *********

 Nous avons besoin de nombreuses personnes pour nous aider à organiser

Festi’Joie, les 1er et 2 juillet 2017 à Poligny.

Pour une bonne organisation, une rencontre des bénévoles aura lieu

vendredi 9 juin 18h30 à la Maison du diocèse de Poligny.

Toutes les bonnes volontés seront accueillies avec Joie !

******************************

INTENTIONS DE MESSES du 4 au 11 juin 2017

Samedi 3/06/2017 18h 00 : sam de St Dé  Madeleine et Louis LAGRANGE,

Julia DENIS-Georges DENIS son grand-père, Alberte DENIS et Paulette POLY ses grand-mères,

Familles PROST-LHOMME, René BOISSON,

Famille DALOZ-PETETIN,  

Yvette GUILLEMIN,

Georges DUFORT et sa famille,

Jean-Marie LAGALICE et famille,

Famille MOREL-LORIN,

Henri MICHAUD (anniversaire),

Défunts famille JOLICLERC,

Marie-Françoise LECHINE (anniversaire),

Défunts familles VIDELIER-BERRARD,

Défunts familles SAURIAT-DOLE,

En action de grâce pour Ananda en ce jour de son  anniversaire,

Marie-Thérèse BUFFARD,

Famille BUNET-CHARLOT,

Famille PERRIER-COULON et GOESTER,

Familles NOIR-PELLETIER,

Anne Marie VAPILLON,

Robert PERNAUDET, Béatrice PUPIER,

Famille DAVID-BROCARD,

Paulette COURVILLE et Michel CHATEAU,

Jean RIVOIRE et tous les défunts de la famille,

Pour des jeunes en difficultés ,

Anny DAVID suite obsèques.

 

Dimanche 4/06/2017

Fête de PENTECOTE

 

 

9h 00 :Montmorot

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Crançot

Lundi  5/06/2017

St Boniface

12h :  Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 Cécile SAINTOT née PERRON (anniversaire).
Mardi  6/06/2017

St Claude

8h 30 : Cordeliers  

 

Mercredi 7/06/2017

St Gilbert

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers   

Rémy JOBARD.
Jeudi 8/06/2017

St Médard

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 
Vendredi 9/06/2017 

 Ste Diane

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 10/06/2017

St Landry

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 10/06/2017 18h 30 ; Perrigny  (à la Vierge) Madeleine PAGET

Famille BAUDET-GUIPET,

M. et Mme AUNE,

Famille PECCLET-GUYOT vivants et défunts

Dimanche 11/06/2017

Fête de la TRINITE

 

9h 00  :  St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Mirebel