ANNONCES du 10 au 17 juin 2017

ANNONCES du 10 au 17 juin 2017

 

Aujourd’hui baptême de Arthur et Ana PERNAUDET aux Cordeliers après la messe.

Lundi 12 juin   

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 18 juin à la cure à 20h.

Mardi 13 juin

  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème qui invitent les 5ème, rue des Tanneurs de 17h 30 à 19h 30.

 Jeudi 15 juin 

  • 6ème étape du livret avec les catéchistes à 20h à St Luc.

Vendredi 16 juin

  • Préparation au Baptême à la cure, à 20h.

Samedi 17 juin

  • Préparation à la 1ère communion aux Cordeliers de 9h 30 à 11h 30,
  • Rencontre bilan des EAP au Carmel à 14h 30,
  • Adoration eucharistique de 16h 00 à 17h 00,
  • Confessions individuelles aux Cordeliers à 17h.

Dimanche 18 juinFête du Saint Sacrement

Messes :

  • samedi :
    • 18h 30 à Revigny,
  • dimanche :
    • 9h 00 à St Désiré,
    • 10h 30 aux Cordeliers : 1ère communion de 25 enfants de notre paroisse,
    • 10h30 à Vevy.

*********

Dimanche 18 juin 2017

Pèlerinage à St Pierre François Néron – BORNAY

  • 9 h : Marche à partir de l’église de Macornay,
  • 10h30 : Rassemblement devant la statue de la Vierge (emplacement de l’ancienne chapelle),
  • Puis Messe au monument (ou si pluie : messe à 10h 30 église de Bornay)
  • 12h 30 : Pique-nique tiré du sac.

*********

Ordination presbytérale

de Vincent Billard et William Goyard,

Dimanche 25 juin 2017 à 15 h en la cathédrale de Saint Claude

Possibilité de s’y rendre en bus.

 Pour vous inscrire :

 Tél :  03 84 47 87 50 – mail : pelerinages@eglisejura.com

Nos deux futurs prêtres sont du Jura et Vincent est l’un des nôtres à chaque vacance.  Vous pouvez si vous le souhaitez, mettre un message personnel pour Vincent et William et même faire un don dans une enveloppe à leur nom que vous pouvez déposer soit dans la quête soit au secrétariat.

******************************************

INTENTIONS DE MESSES du 10 au 17 juin 2017

Samedi 10/06/2017 18h 30 : Perrigny

(à la Vierge)

Madeleine PAGET,

Famille BAUDET-GUIPET, M. et Mme AUNE,

Famille PECCLET-GUYOT vivants et défunts,

Xavier DULONG (anniversaire),

Lucien BRETON (suite obsèques),

Paulette et Mireille, Daniel MARECHAL, défunts famille MARECHEL-SAVOYE.

 

Dimanche 11/06/2017

Fête de la TRINITÉ

 

 

9h 00  :  St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Mirebel

 

Lundi 12/06/2017

St Guy

12h : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 
Mardi 13/06/2017

St Antoine de Padoue

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi 14/06/2017

St  Elisée

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers   

Bruno KORNPROBST
Jeudi 15/06/2017

Ste Germaine

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

 
Vendredi 16/06/2017 

St Jean-François Régis

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 17/06/2017

St Hervé

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 18/06/2017 18h 30 : Revigny Paulette et François PIGNIER,

Famille PUGET-PIRAT, Paulette MARTIN et famille, René BOISSON, Thierry RATEL,

Défunts familles MILLET-OLIVIER,

Louis et Madeleine LAGRANGE et défunts de leur famille,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Micheline SCAMORI, Maurice MARGUIER,

René BOISSON,

Les pères des familles SAURIAT-DOLE et ceux qui ne renoncent pas,

René et Léa MONNOYEUR,

Pour une famille, Intentions particulières,

Jean-Claude PRENAS et sa famille,

Pour deux jeunes en difficultés.

 

Dimanche 18/06/2017

Fête du SAINT SACREMENT

 

 

9h 00  :  St Désiré

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Vevy