ANNONCES du 25 juin au 2 juillet 2017

Lundi 26 juin   

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance .
  • Préparation de la liturgie du 2 juillet à la cure à 20h.

Mardi 27 juin

  • Préparation à la confirmation pour les adultes, à la cure à 18h 30.

Jeudi 29 juin

  • Réunion de l’Équipe d’Animation Paroissiale, rue des Tanneurs à 20h,
  • Prière façon Taizé à la crypte de Saint-Désiré, à 20h 30.

Vendredi 30 juin

  • Rencontre-repas pour le groupe des jeunes confirmands de cette année et de l’année prochaine avec les parents et les animateurs à 19h 15 rue des Tanneurs, (chacun apporte la viande qu’il veut manger, salades et desserts étant offerts).

Samedi 1er Juillet  

  • Mariage d’Anthony TABALLET et Audrey MARTIN à Montmorot à 16h,
  • Adoration eucharistique : chapelle des Cordeliers de 16h à 17h,
  • Confessions individuelles aux Cordeliers à 17h.

Dimanche 2 juillet 

Messes :

  • samedi :
    • 18h30 : St Désiré
  • dimanche :
    • 9h 00 : Perrigny
    • 10h 30 : Cordeliers  –  1ère  messe dominicale célébrée en notre paroisse par Vincent BILLARD  – Baptême de Léana GAUTHIER
    • 10h30 : Briod

*********

 FESTI’JOIE

1 et 2 juillet 2017  

 POLIGNY

Maison du diocèse

Festival du théâtre religieux burlesque

Samedi 1er juillet

********************

INFORMATION IMPORTANTE

En JUILLET et AOÛT 2017

le secrétariat de la cure,

7 rue du puits Salé à Lons le Saunier

sera ouvert uniquement le matin. 

Tél : 03.84.24.04.44 

Mail : saint.desire@eglisejura.com           http//doyennedelons.com

*******************************

INTENTIONS DE MESSES du 25 juin au 2 juillet 2017

Samedi 24/06/2017 18h 30 : St Luc  Jean-Baptiste SOMMET, Familles MARTELET,

André et Victor VILLE, Rosette ROTA,

Yvonne COULON et sa famille,

Défunts de MONTAIGU, Marie GHELMA,

Félix FAIRE et famille de Monique MIGNOT, Daniel PERNIN,

Intentions particulières Jean-Claude PRENAS et sa famille,

Paulette EME (suite obsèques), Paul MILLAND,

Colette GRAND (suite obsèques),

Pierre LEMONTEY,

Marie GIARDINETTI (suite obsèques)

Michel RAUENSCHWENDER (suite obsèques).

 

Dimanche 25/06/2017

12ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

 

9h 00  :  Conliège

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Verges

Lundi  26/06/2017

St Anthelme

18h 30 : Cordeliers  
Mardi  27/06/2017

St Fernand

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi 28/06/2017

St Irénée

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers   

 

 

Jeudi 29/06/2017

Sts Pierre et Paul

8h 30 : Cordeliers

18h 30 : St Luc

Edith et Jean PEROZ,

Pierre PROST et sa marraine.

Vendredi 30/06/2017 

St Martial

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 1er/06/2017

St Thierry

8h 30 : Cordeliers En action de grâce pour le cœur immaculé de Marie
Samedi 1er/06/2017 18h 30 : St Désiré Madeleine et Louis LAGRANGE,

Julia DENIS-Georges DENIS son grand-père -Alberte DENIS et Paulette POLY ses grand-mères,

Jean et Edith PEROZ, Famille DALOZ-PETETIN,

Famille LUGAND-SAIVE, René BOISSON,

Intentions particulières Jean-Claude PRENAS et sa famille,

Pour plusieurs malades,

Daniel MARECHAL et défunts famille MARECHAL-SAVOYE,

Gérard PUTOD (anniversaire),

Famille PELIGAND-BUISSON.

 

Dimanche 2/07/2017

13ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

 

9h 00  :  Perrigny

 

10h 30 : Cordeliers

 

10h 30 : Briod