ANNONCES du 3 au 10 septembre 2017  

ANNONCES du 3 au 10 septembre 2017  

Dimanche 3 septembre après la messe, baptême de Jules DUPUY aux Cordeliers

 Lundi 4 septembre

  • Reprise de la messe à l’oratoire des Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 10 septembre à la cure à 20h.

Mardi 5 septembre

  • Programmation du calendrier des organistes à la cure à 18h,
  • Préparation du Temps Fort des 6/5ème, à la cure à 20h 15.

Mercredi 6 septembre

  • Reprise du partage d’Évangile à St Luc à 18h,
  • Préparation au Baptême à la cure à 20h,
  • Réunion des équipes liturgiques de St Luc à 20h.

Au Carmel, mercredi 6 septembre, à 20h30 

Conférence de Frère John Martin (moine bénédictin)  

« Une spiritualité au-delà des religions »

Jeudi 7 septembre

  • Prière avec le Groupe Bethesda, « oratoire des Sœurs de l’Alliance » (3 rue des Tanneurs) à 20h 30.

Vendredi 8 septembre

  • Chemin de croix, chapelle des Cordeliers à 15h,
  • Nativité de la Vierge Marie, messe chapelle des Cordeliers à 18h 30.

Samedi 9 septembre

  • Temps Fort des 6/5ème, de 9h à 12h, à Ste Marie,
  • Baptême de Lorenzo BERTAND à Perrigny à 11h,
  • Mariage de Arnaud PORTIER et Clémente VERNET aux Cordeliers à 16h,
  • Adoration du Saint Sacrement de 16h à 17h,
  • Confessions aux Cordeliers de 17h à 18h.

Dimanche  10 septembre   23ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe anticipée,
    • samedi :
      • 18h 30 : Revigny avec Baptême d’Anaé NICOLAS-BOUTHIER
  • Messe,
    • Dimanche :
      • 9h 00 : St Luc
      • 10h 30 : Cordeliers
      • 10h 30  : Briod  avec Baptême de Charlotte MARKOV

*****

Nouvelle proposition en cette rentrée 2017

Un petit Temps d’enseignement avant la messe dominicale intitulé

« Une foi, dix minutes »

vous sera proposé de temps en temps.

La première date à retenir est le

Dimanche 10 septembre 2017 de 10 h 10 à 10 h 20,

à la chapelle des Cordeliers.

Thème du jour :  l’Église Corps du Christ, Peuple de Dieu, Temple de l’Esprit Saint.

*******************************

INTENTIONS DE MESSES  du 3 au 10 septembre 2017  

Samedi  2/09/2017 18h : samedis de St Dé Julia DENIS-Georges DENIS son grand-père-Alberte DENIS et Paulette POLY ses grand-mères,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

René BOISSON,

Daniel MARECHAL et défunts de la famille MARECHAL-SAVOYE,

Yvonne TESTON,

Famille LANCON-MAURILIERAS,

Alexandre et Ludivine FORNEVILLE(BORNE) suite à leur mariage,

Anne-Marie BRUNET et famille JANIER,

Marcel BERNARD et famille,

Kalala SALIGA,

Marguerite BOISSON (suite obsèques),

Léon BONJOUR (suite obsèques),

Pour des jeunes en difficulté,

Pierre et Jean-Pierre BOLE et famille.

Dimanche 3/09/2017

22ème Dimanche du T.O

9h 00 : Perrigny

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Briod

Lundi 4/09/2017

Ste Rosalie

12h 00 : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 
Mardi 5/09/2017 

Ste Teresa de Calcutta

8h 30 : Cordeliers Denis PUGIN et sa famille.
Mercredi 6/09/2017

St Bertrand

18h 00 : N.D de    Lorette

18h 30 : Cordeliers

 
Jeudi 7/09/2017

Ste Reine

8h 30 : Cordeliers François DALOZ.
Vendredi 8/09/2017

Nativité de la Vierge Marie

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 9/09/2017

St Alain

8h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie,

Michèle CROLET.

Samedi 9/09/2017 18h 30  : Revigny Familles ABRAS-BARTHELET et BERNARD,

Pierre PROST et sa marraine,

André et Victor VILLE,

M. et Mme AUNE,

Arnaud et Clémente PORTIER (VERNET),

Marie et Henri LAURENT,

Nicole SEPREZ (anniversaire),

Famille GUIPET-BAUDET,

Michèle GUILLIN,

Marcelle SECRETANT (suite obsèques).

Dimanche 10/09/2017

23ème Dimanche du T.O

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Briod

                                             

HOPEN EN CONCERT

des places d’entrée sont en vente au secrétariat : 10 €

Hopen octobre 2017