ANNONCES du 10 au 17 septembre 2017  

ANNONCES du 10 au 17 septembre 2017

 

Lundi 11 septembre

  • Préparation de la liturgie du 17 septembre à la cure à 20h.

Mardi 12 septembre

  • Reprise de l’aumônerie des Lycées à l’Espace St Désiré, rue des Tanneurs de

18h 30 à 21h 15.

 Atelier de réflexion qui se veut œcuménique mais aussi et surtout ouvert à tout le monde  pour lire ensemble quelques textes fondamentaux des évangiles –

 Le deuxième mardi du mois – de 20 à 22 heures,

dans la salle du temple de Lons le Saunier, 24, place Bichat.

 Le thème :Marc ne croyait probablement pas aux miracles, en quoi mettait-il sa confiance ?

  • récits de guérisons et de repas dans l’évangile de Marc

1ère rencontre :

– mardi 12 septembre, 19h30, au temple de Lons

Marc 2,1-12 : l’homme qui prit son lit et s’en alla

Renseignements: François et Maud Billion-Rey (tél. 03 84 25 35 63)

André Jantet  ( tél. 06 80 33 16 48 )  François Vouga  (tél. 07 89 34 92 77 )

Mercredi 13 septembre

  • INSCRIPTIONS AU CATECHISME ET A L’AUMONERIE  13h30 – 19h00  St Luc
  • Partage d’Evangile  à St Luc à 18h 00

Jeudi 14 septembre

  • La Croix Glorieuse, messe chapelle des Cordeliers à 8h30.

Vendredi 15 septembre

  • Célébration de rentrée pour l’école Jeanne d’Arc, aux Cordeliers à 11h
  • Reprise des rencontres de catéchismes.
  • Réunion de toutes les EAP du doyenné, Espace St Désiré à 20h.

Samedi 16 septembre

  • Eveil à la Foi pour les enfants de 3 à 7 ans, à St Luc à 10h30.
  • Adoration du Saint Sacrement de 16h00 à 17h00
  • Confessions aux Cordeliers de 17h00 à 18h00

Dimanche  17 septembre   24ème dimanche du Temps Ordinaire

Messe anticipée :

  • Samedi
    • 18h 30 : Montmorot

Dimanche :

  • 9h 00 : St Désiré
  • 10h 30 : Cordeliers
  • 10h 30 : Verges

***********************

INTENTIONS DE MESSES  du 10 au 17 septembre 2017  

 

Samedi  9/09/2017 18h 30  : Revigny Familles ABRAS-BARTHELET et BERNARD,

Pierre PROST et sa marraine,

André et Victor VILLE,

M. et Mme AUNE,

Arnaud et Clémente PORTIER (VERNET),

Marie et Henri LAURENT,

Nicole SEPREZ (anniversaire),

Famille GUIPET-BAUDET,

Michèle GUILLIN,

Marcelle SECRETANT (suite obsèques),

Famille PERRIN-PRIEUR-MAZAUDON,

Claude FOUR (anniversaire),

Pour le clergé : notre Pape, les prêtres et les jeunes séminaristes,

Familles BRUN et BERTHAIL,

Paul VURPILLAT (anniversaire) et sa famille

Dimanche 10/09/2017

23ème Dimanche du T.O

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Briod

Lundi 11/09/2017

Ste Adelphe

12h 00 : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 
Mardi 12/09/2017 

le St Nom de Marie

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi 13/09/2017

St Jean Chrysostome

18h 00 : N.D de    Lorette

18h30 : Cordeliers

 
Jeudi 1  14/09/2017

La Croix Glorieuse

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 15/09/2017

Notre Dame des Douleurs

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi 16/09/2017

Sts Corneille et Cyprien

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 16/09/2017 18h 30  : Montmorot Jean et Edith PEROZ,

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia DENIS,

René BOISSON,

Régine JANET (suite obsèques),

Chantal BUTIN (anniversaire) ,

Défunts de la famille OUDARD.

Dimanche 17/09/2017

24ème Dimanche du T.O

9h 00 : St Désiré

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Verges

 

hopen-octobre-2017

en première partie de Hopen, le groupe   OMG

Samedi 14 octobre 2017

20h30 – Eglise des Cordeliers

des places d’entrée sont en vente

 au secrétariat : 10 €