ANNONCES du 8 au 15 octobre 2017

ANNONCES du 8 au 15 octobre 2017

*****

Dimanche 8 octobre : second enseignement « 1 foi 10 minutes »

à la chapelle des Cordeliers de 10h10 à 10h20 thème : être fidèle laï

Lundi 9 octobre

  • Préparation de la liturgie du 15 octobre à la cure à 20h,
  • Réunion de préparation au Baptême, à la cure à 20h.

Mardi 10 octobre

  • Préparation du Temps Fort des 6/5ème, à la cure à 20h15.

Jeudi 12 octobre

24 HEURES pour La Liberté Religieuse

Le jeudi 12 octobre 2017,

l’AED organise une journée pour la liberté religieuse,

qui se veut être non seulement un signal d’alarme face au constat de la dégradation de la liberté religieuse dans le monde, mais également un signe d’espérance.

Pendant ces 24 heures, plusieurs événements se dérouleront autour de la Basilique de Montmartre à Paris afin de sensibiliser et de faire mémoire de tous ceux qui ne peuvent pas vivre leur foi librement.

En union de prière avec ceux qui ne peuvent vivre leur foi librement,

nous proposons pour ceux qui ne se rendront pas à Paris,

d’allumer une bougie à 20h dans ou devant votre église.

Une vente de luminions (au profit donc de l’AED) aura lieu :

  • le samedi 7 octobre à la sortie de la messe de 18h 00 à St Désiré

      et

  • au sortir de la messe de dimanche 8 octobre à 10h 30 aux Cordeliers le dimanche 8 octobre.

Vendredi 13 octobre

Comme chaque année, le CCFD Terre Solidaire invite à son Assemblée Diocésaine qui aura lieu le vendredi 13 octobre à 20h à Poligny

Samedi 14 octobre

  • Temps Fort des 6/5ème, de 9h à 12h, à Ste Marie,
  • Répétition de la confirmation  aux Cordeliers à 9h30,
  • Eveil à la Foi pour les enfants de 3 à 7 ans, à St Luc à 10h30,
  • Baptême de Louise FAIRY à la chapelle des Cordeliers à 11h,
  • Concert du groupe électro-pop catholique « HOPEN », à 20h30 aux Cordeliers, avec en première partie le groupe OMG de Dole.

Dimanche  15 octobre   –   28ème dimanche du Temps Ordinaire

Messe anticipée :

  • Samedi
    • 18h30 à Montmorot

   Dimanche :

  • 9h00  à St Luc  
  • 10h 30 à Verges
  • 10h30 aux Cordeliers  – CONFIRMATION  de 11 jeunes et 2 adultes

Un léger contretemps nous oblige à différer l’installation de la Vierge de Montciel

Samedi 21 et Dimanche 22 octobre

Braderie d’automne du Secours Catholique

18 avenue du Stade, à Lons – de 10h à 17h

Notre évêque tient également à vous signaler la diffusion du film

 “ DIEU N’EST PAS MORT”

en avant première le lundi 13 novembre,à 20h (au mégarama)

places à 4,50 € en vente au secrétariat

Le nouveau livret diocésain

est à disposition à la cure au prix de 2 €.

Vivre en disciples missionnaires – 3ème volet :

Il va nous aider à redécouvrir les trois sacrements de l’initiation chrétienne.

Il peut être travaillé seul ou encore mieux en groupe

Par le sacrement de la Confirmation

nous devenons pleinement chrétiens, disciples et missionnaires.

Si vous n’avez pas encore été confirmé et souhaitez l’être, rejoignez le nouveau groupe pour les adultes en vue d’une célébration diocésaine le 20 mai 2018.

Merci de contacter le Père Arnaud Brelot au plus vite.

Tél :  03 84 24 04 44  –  06 76 67 24 68

1ère rencontre mercredi 18/10 à 20h à la cure.

 *************************

 INTENTIONS DE MESSES  du 8 au 15 octobre 2017

Samedi  7/10/2017 18h 00  : St Désiré Pour des jeunes en difficultés,

Familles ABRAS-BARTHELET et BERNARD,

Paulette MARTIN et sa famille,

Odile SASSARD et Laetitia ,

Mr et Mme AUNE,

Gaétan et Sarah DAVID-JACQUEMARD-RODRIGUEZ

Familles GUIGNOT-VENNE, 

Guite (Marguerite) COURVOISIER,

Jacques BASSET (anniversaire),

Jean-Claude SIMONIN,

Maurice et Denis NOËL,

Pour Anita et ses parents.

Dimanche 8/10/2017

27ème Dimanche du T.O

9h 00 : Revigny

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Mirebel

Lundi  9/10/2017

St Denis

12h 00 : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 
Mardi  10/10/2017 

St Ghislain

8h 30 : Cordeliers Edmond SAURIAT (anniversaire),

Sœur  Marie-Thérèse CROZES.

Mercredi  11/10/2017

St Firmin

18h 00 : N.D de    Lorette

18h 30 : Cordeliers

Pour Françoise.
Jeudi 12/10/2017

St  Wilfried

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 13/10/2017

St Géraud

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi  14/10/2017

St  Juste

8h 30 : Cordeliers  
Samedi  14/10/2017

Ste Thérèse d’Avila

18h 30 : Montmorot Famille  PROST-LHOMME,

René BOISSON,

Julia DENIS (anniversaire),

Elisabeth et Pierre MILLET,

Famille BAILLY-MAITRE-MARECHAL,

Familles BRUN et BERTHAIL,

Intentions particulières,

Marie et Henri LAURENT,

Maxime et sa famille,

Famille GUIGNOT-VENNE,

Jacques BASSET  et sa maman Odile, 

Jacques DELIGNOU,

Alain TAGLIONE,

Défunts familles SAURIAT-DOLE,

Paul GUILLEMAUT et Madeleine GUILLEMAUT,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Familles Paul et Yvette LEFEUVRE et Jean BARBIER,

Pour les âmes du purgatoire,

Thérèse et Jean MARTELET.

Dimanche 15/10/2017

28ème Dimanche du T.O

 

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Verges