ANNONCES du 16 au 22 octobre 2017

ANNONCES du 16 au 22 octobre 2017

***************

Semaine Missionnaire Mondiale

du 16 au 22 octobre 2017

*******************

Lundi 16 octobre

  • Préparation de la liturgie du 22 octobre à la cure à 20h.

Mardi 17 octobre

  • Reprise des rencontres mensuelles du Mouvement Chrétien des Retraités. rue des Tanneurs à 14h 15
  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème à l’Espace St Désiré, rue des Tanneurs de 17h 15 à 19h 30,
  • Aumônerie des Lycées rue des Tanneurs, de 18h 30 à 21h 15.

Atelier de réflexion  œcuménique ouvert à tout le monde

mardi 17 octobre à 19h 30, au temple de Lons

Marc 5,1-20 : l’homme qui laissa Jésus léguer ses démons aux cochons

Renseignements :

  • François et Maud Billion-Rey (tél. 03 84 25 35 63)
  • André Jantet  (tél. 06 80 33 16 48)
  • François Vouga  (tél. 07 89 34 92 77)

Mercredi 18 octobre

  • Partage d’Evangile  à St Luc à 18h,
  • Programmation des chants du dimanche, à la cure de 18h à 20h.

Préparation à la Confirmation

  Le nouveau groupe pour les adultes  aura sa 1ère rencontre :

Mercredi 18 octobre 2017 à 20h à la cure.

Le groupe des jeunes, quant à lui aura sa rencontre :

Vendredi 20 octobre 2017 à l’espace St Désiré de 19h 15 à 22h.

Samedi 21 octobre

  • Adoration du Saint Sacrement à la chapelle des Cordeliers, de 16h à 17h,
  • Confessions aux Cordeliers de 17h à 18h.

Samedi 21 et Dimanche 22 octobre 2017

Braderie d’automne du Secours Catholique

18 avenue du Stade, à Lons de 10h à 17h

Dimanche prochain : 22 octobre  – 29ème dimanche du Temps Ordinaire

Journée missionnaire mondiale

Messes :

Samedi :

  • 18h 30 : Conliège

Dimanche :

  • 9h : St Désiré
  • 10h 30 : Cordeliers (baptême de Jeanne MATHIEU)
  • 10h 30 : Vevy
Notre évêque tient également à vous signaler la diffusion du film :

“ DIEU N’EST PAS MORT”

le lundi 13 novembre 2017, à 20h (au mégarama)   

places à 4,50 € au secrétariat.

********************

Le nouveau livret diocésain est à disposition à la cure au prix de 2 €.

Vivre en disciples missionnaires – 3ème volet

Il va nous aider à redécouvrir les trois  sacrements de l’initiation chrétienne.

Il peut être travaillé seul ou encore mieux en groupe.

Sa présentation aura lieu :

le mercredi 8 novembre, au Carmel à 20h.

***************************

INTENTIONS DE MESSES  du 15 au 22 octobre 2017  

Samedi  14/10/2017

Ste Thérèse d’Avila

18h 30 : Montmorot Famille  PROST-LHOMME,

René BOISSON,

Julia DENIS (anniversaire),

Elisabeth et Pierre MILLET,

Famille BAILLY-MAITRE-MARECHAL,

Familles BRUN et BERTHAIL,

Intentions particulières,

Marie et Henri LAURENT,

Maxime et sa famille,

Famille GUIGNOT-VENNE,

Jacques BASSET  et sa maman Odile, 

Jacques DELIGNOU,

Alain TAGLIONE,

Défunts familles SAURIAT-DOLE,

Paul GUILLEMAUT et Madeleine GUILLEMAUT,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Familles Paul et Yvette LEFEUVRE et Jean BARBIER,

Pour les âmes du purgatoire,

Thérèse et Jean MARTELET,

Alain TAGLIONE,

Paul GRANDVAUX (anniversaire).

Dimanche 15/10/2017

28ème Dimanche du T.O

 

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Verges

Lundi  16/10/2017

Ste Marguerite-Marie Alacoque

12h 00 : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

Jeanne PETETIN épouse DALOZ.
Mardi  17/10/2017 

St Ignace d’Antioche

8h30 : Cordeliers  

Sœur Thérèse BRAVAIS.

Mercredi  18/10/2017

St Luc

18h 00 : N.D de    Lorette

18h 30 : Cordeliers

 
Jeudi 19/10/2017

St  Paul de la croix

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 20/10/2017

St e Adeline

 9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

Yves de VERDILHAC et Pierre LAMOUREUX.
Samedi  21/10/2017

Ste Céline

8h 30 : Cordeliers  
Samedi  21/10/2017

Ste Elodie

18h 30 : Conliège Marie HUMBEY (suite obsèques),

Alberte et Georges DENIS et Julia leur petite fille,

Famille GUIGNOT-VENNE,

Marie et Henri LAURENT,

Famille VIDELIER-BERRARD,

Bernard POULET et sa famille,

Edmond BOYET,

Madeleine et Albert PY (anniversaire).

Dimanche 22/10/2017

29ème Dimanche du T.O

 

9h 00 : St Désiré

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Vevy