ANNONCES du 29 octobre au 5 novembre 2017

ANNONCES du 29 octobre au 5 novembre 2017

**************

              Le service des Vocations nous proposera comme chaque année,

à la sortie de la messe ce (samedi) dimanche et des messes de la Toussaint

des bougies à déposer au cimetière.

Ces bougies seront en vente au prix de 5 € au profit du service diocésain des vocations. Pensez-y MERCI !

***************

Lundi 30 octobre

  • Préparation de la liturgie du 5 novembre à la cure à 20h,
  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance ce lundi.

Mardi 31 octobre

  • Préparation de la fête de l’Immaculée Conception à l’Espace St Désiré, rue des Tanneurs à 20h.

Mercredi 1er novembre : Fête de TOUSSAINT

QUÊTE  POUR LE CHAUFFAGE DES EGLISES.

MERCI POUR VOTRE GÉNÉROSITÉ.

  • Temps Fort à vivre en famille aux Cordeliers à 9h 15 : ateliers pour les enfants, pour les adultes,
  •  Messes à 10h 30  :
    • aux Cordeliers  
    • à Montmorot  
    • à Perrigny  
    • à Mirebel

Jeudi 2 novembre :  messe en mémoire des fidèles défunts 

  • 19h 00 aux Cordeliers          
  • 19h 00 à Mirebel

Samedi 4 novembre

  • Eucharistie à la Maison d’Arrêt

Dimanche prochain, 5 novembre : 31ème dimanche du Temps Ordinaire

Messe anticipée

  • Samedi :
    • 18h 30 : St Désiré

Dimanche

    • 9h : Conliège
    • 10h 30 : Cordeliers
    • 10h 30 : Briod
    • 9h : Conliège

**************

Diffusion en avant-première du film

“ DIEU N’EST PAS MORT”

le lundi 13 novembre, à 20h (au mégarama)

places à 4,50 € au secrétariat

*****************

Le nouveau livret diocésain est à disposition

à la cure au prix de 2 €.

Vivre en disciples missionnaires  – 3ème volet :

Il va nous aider à redécouvrir les trois sacrements de l’initiation chrétienne.

Il peut être travaillé seul ou encore mieux en groupe

Sa présentation aura lieu :

Mercredi 8 novembre, au Carmel à 20h.

************************

INTENTIONS DE MESSES du 29 octobre au 5 novembre 2017

Samedi  29/10/2017 18h 30 : Revigny Guite COURVOISIER

Paulette MARTIN et sa famille,

Famille VILLE-BELLEVRET,

Intention particulière,

Pour les âmes du purgatoire,

Famille GUIGNOT-VENNE,

Et suites obsèques :

  • Agnès DALOZ-BOURGUIGNON,
  • Jean-Claude PERNELLE,

Simone BERNARD,

Patrick CHARTON (anniversaire).

Dimanche 29/10/2017

30ème Dimanche du T.O

 

10h 30 : Cordeliers

 

Lundi 30/10/2017

Ste Bienvenue

18h 30 : Cordeliers  
Mardi 31/10/2017 

St Quentin

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi  1er/11/2017

TOUSSAINT

10h 30 : Montmorot

10h 30 : Perrigny

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Mirebel

Simone BERNARD (suite obsèques),

Yvette GUILLEMIN,

Maud PLANCHARD  et famille vivants et défunts,

Familles GAUBEY-GUILLEMIN-LAGET,

Défunts familles PROST-LHOMME,

Daniel PERNIN et famille MARTIN,

Colette GRAND,

Yvette TESTON,

Familles BRUN et BERTHAIL,

Famille Alain RIFFIOD,

Intentions particulières,

Familles des Soeurs de l’Alliance,

Familles GUIGNOT-VENNE,

Guite COURVOISIER,

Abel RONGIER et famille,

Défunts famille RIVOIRE,

Henri et Jeanine MARECHAL,

Familles MARECHAL-THIBERT,

Paul GUYOT,

Denis PUGIN et sa famille,

Daniel MARECHAL et défunts familles MARECHAL-SAVOYE,

Défunts des familles PY-VANTARD,

Simone PEQUIGNOT,

Défunts familles LUGAND-SAIVE,

Marie-Thérèse (anniversaire) et André PICARD  et famille vivants et défunts,

Mme Louis BOURGEOIS (anniversaire),

Défunts familles BON-LAMY,

Vivants et défunts famille Camille MONAT,

Dominique MONAT,

Jean-Claude GANDELIN et défunts familles NARBOUX-GANDELIN,

Familles CRENIAUD-NICOLAS André et malades de la famille,

Henri et Gilles BOUCHARD et famille,

René MILLET et famille,

Familles MILLET-PAILLARD-PERRET,

Défunts famille REVERCHON,

Défunts familles SAURIAT-DOLE,

Familles VENET-VURPILLAT,

Nicole DOREY,

Jean-Marie LAGALICE,

Marcelle et Germaine ZOBOLI et Claude LAHEURTE,

Simone FROTEY et Gaston DEMENGE,

Marcelle et Germaine ZOBOLI et Claude LAHEURTE, 

Familles PERRIN-PRIEUR-MAZAUDON.

Jeudi 2/11/2017

Commémoration des défunts

19h 00 : Cordeliers

19h 00 : Mirebel

Tous les défunts depuis novembre 2016 et Georges et Marcelle CATTENOZ et famille BEAUD,

Famille MARTELET,

Xavier DULONG parents et beaux-parents,

Défunts des familles BOURGEOIS -BRENOT,

Paul MILLAND,

Défunts familles BOYET-PERRIN-ROCHE,

Marie-Thérèse et André PICARD.

Vendredi  3/11/2017

St Hubert

9h 00 St Luc

18h 30 : Cordeliers 

Marie GHELMA et sa famille.
Samedi 4/11/2017

St Charles

8h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi 4/11//2017 18h 30 : St Désiré Paulette MARTIN et sa famille,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Julia DENIS-Georges DENIS son grand-père, Alberte DENIS et Paulette POLY ses grands-mères,

Suzanne et Roger GUILLEMIN,

Familles GUIGNOT -VENNE,

Guite COURVOISIER,

Jean THEVENOD,

Pour des jeunes en difficultés,

Emilie THIEBAUX,

Danièle LERCK,

Simone BERNARD,

Pour les âmes du purgatoire.

Dimanche 5/11/2017

31ème Dimanche du T.O

 

9h 00 : Conliège

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Briod