ANNONCES du 5 au 12 novembre 2017

ANNONCES du 5 au 12 novembre 2017

Lundi 6 novembre

  • Préparation de la liturgie du 12 novembre à la cure à 20h.

Mardi 7 novembre

  •  » Une pensée pour les indigents » : vous pouvez participer au fleurissement du carré des indigents du cimetière de Lons en achetant une fleur : soit vous la laissez à votre fleuriste qui la remettra aux bénévoles, soit vous venez vous même ce mardi 7 novembre à 15h 30.

        « Une fleur suspendue » pour ne pas oublier les personnes précaires !

  • Aumônerie des Lycées rue des Tanneurs, de 18h 30 à 21h 15.

Mercredi 8 novembre

  • Présentation du nouveau livret diocésain,

         Vivre en disciples missionnaires – 3ème volet, au Carmel à 20h.

         Vous pouvez vous en procurer à la cure au prix de 2 €.

         Il va nous aider à redécouvrir les trois sacrements de l’initiation chrétienne.

        Il peut être travaillé seul ou encore mieux en groupe.

Vendredi 10 novembre

  • Rassemblement des équipes du Rosaire, à st Luc, de 14h à 16h 30.

Samedi 11 novembre

  • Office œcuménique à l’occasion de la fin de la  guerre 14-18, à St Désiré à 9h 30,
  • Formation pour les enfants de 7 ans et plus qui souhaitent servir la messe le dimanche, sont invités à se rendre à l’église des Cordeliers de 14h à 16h.

Dimanche prochain – 12 novembre : 32ème dimanche du Temps Ordinaire

Assemblée générale de l’ACO de 9h à 12h à St Luc.

Messe anticipée :

  • Samedi :
    • 18h 30 : Revigny

Dimanche :

  • 9h : St Luc
  • 10h30 : Cordeliers
  • 10h30 : Verges

***********************

INTENTIONS DE MESSES  du 5 au 12 novembre 2017  

Samedi 4/11//2017 18h 30 : St Désiré Paulette MARTIN et sa famille,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Julia DENIS-Georges DENIS son grand-père, Alberte DENIS et Paulette POLY ses grands-mères,

Suzanne et Roger GUILLEMIN,

Familles GUIGNOT -VENNE,

Guite COURVOISIER,

Jean THEVENOD,

Pour des jeunes en difficultés,

Emilie THIEBAUX,

Danièle LERCK,

Simone BERNARD,

Pour les âmes du purgatoire,

Danielle JACQUIN (anniversaire),

Famille Marcel FLORIN.

Dimanche 5/11/2017

31ème Dimanche du T.O

 

  9h 00 : Conliège

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Briod

 

Lundi 6/11/2017

St Léonard

12h 00 : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 
Mardi 7/11/2017 

Ste Carine

8h 30 : Cordeliers  Sœur Marie Augustin LOVITON.
Mercredi 8/11/2017

St Geoffroy

18h 00 : N.D de    Lorette

18h 30 : Cordeliers

 

 

Jeudi 9/11/2017

Dédicace basilique du Latran

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi  10/11/2017

St Léon le Grand

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi  11/11/2017

Commemoration armistice

8h 30 : Cordeliers 9h 30 : office œcuménique à St Désiré
Samedi  11/11//2017

St Martin

18h 30 : Revigny Familles ABRAS-BARTHELET et BERNARD,

M et Mme AUNE,

Michel MONTAGNON,

Familles BRUN et BERTHAIL,

Intentions particulières

Familles GUIGNOT -VENNE

Guite COURVOISIER,

Pour deux jeunes en difficultés,

Colette BANDERIER,

Simone BERNARD,

Pour les âmes du purgatoire,

Jean-Pierre BÔLE,

Et suite à leurs obsèques : 

  • Josette GUYON,
  • Marguerite DESVIGNES.
Dimanche 12/11/2017

32ème Dimanche du T.O

 

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Verges