ANNONCES du 12 au 19 novembre 2017

ANNONCES du 12 au 19 novembre 2017

 Lundi 13 novembre

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation de la liturgie du 19 novembre à la cure à 18h,
  • Projection du film : « DIEU N’EST PAS MORT”, au mégarama à 20h.

Mardi 14 novembre

  • Aumônerie des 4/3ème rue des Tanneurs, de 17h 15 à 19h 30.

 Atelier de réflexion  œcuménique ouvert à tout le monde

pour lire ensemble quelques textes fondamentaux des évangiles –

 Mardi 14 novembreau temple place Bichat

Marc 5,25-34 : la femme qui se parla à elle-même

Renseignements :

  • François et Maud Billion-Rey  –  tél. 03 84 25 35 63  
  • André Jantet   –  tél. 06 80 33 16 48
  • François Vouga   –  tél. 07 89 34 92 77

Mercredi 15 novembre

  • Messe à Conliège au 40, rue Haute, à 10h 30.

Vendredi 17 novembre

  • Rencontre du groupe de confirmation (jeunes), Espace St Désiré (rue des Tanneurs) de 19h 15 à 22h.

Samedi 18 novembre

  • Eveil à la Foi, à St Luc à 10h 30,
  • Temps Fort des 6/5 ème à Ma Maison, chez les Petites Sœurs des Pauvres de 9h à 12h.

Dimanche prochain : 19 novembre –  33ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Collecte Nationale du Secours Catholique,

A cet effet des enveloppes sont à disposition au fond de l’église que vous pourrez rapporter le 19 novembre ou renvoyer directement.

Messe anticipée

  • Samedi :
    • 18h 30 : Montmorot

Dimanche : 

  • 9h : St Désiré
  • 10h 30 : Cordeliers
  • 10h 30 : Vevy

 ******************

 INTENTIONS DE MESSES  du 12 au 19 novembre 2017

Samedi  11/11/2017

St Martin

18h 30 : Revigny Familles ABRAS-BARTHELET et BERNARD,

M et Mme AUNE,

Michel MONTAGNON,

Familles BRUN et BERTHAIL,

Intentions particulières,

Familles GUIGNOT -VENNE,

Guite COURVOISIER,

Pour deux jeunes en difficultés,

Colette BANDERIER,

Simone BERNARD,

Frédérique JOURDAN LOISEAU,

Pour les âmes du purgatoire,

Jean-Pierre BÔLE,

Anton SALUK,

Danièle PERNET,

Famille GANDELIN-PARIZOT,

Famille TISSOT-VACELET,

Et suite à leurs obsèques : 

  • Josette GUYON,
  • Marguerite DESVIGNES,
  • Henri TOUSSAINT,

Familles CHARNOZ-BOISSON.

Dimanche 12/11/2017

32ème Dimanche du T.O

 

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Verges

Lundi 13/11/2017

St Brice

18h 30 : Cordeliers  
Mardi 14/11/2017 

St Sidoine

8h 30 : Cordeliers  Sœur Marie Augustin LOVITON.
Mercredi 15/11/2017

St Albert le Grand

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers

 Edmond SAURIAT (anniversaire).
Jeudi  16/11/2017

 Ste Marguerite d’Ecosse

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 17/11/2017

Ste Elisabeth de Hongrie

9h 00 : St Luc

18h 30 : Cordeliers 

Bruno KORNPROBST.
Samedi 18/11/2017

Ste Aude

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 18/11/2017 18h 30 : Montmorot Jacques DELIGNOU,

Familles GUIGNOT-VENNE,

Intention particulière,

Simone BERNARD,

Pour les âmes du purgatoire,

Bibi FERRIER,

André BRULIN,

Stan NAVARRE,

Défunts des familles TISSOT-VACELET,

André LAGUT (anniversaire),

Pour un malade,

Et suite à leurs obsèques :

  • Andrée DOLE,
  • Germaine BERNOUX,
  • Simone BOURDY.
Dimanche 19/11/2017

33ème Dimanche

 du T.O

 

 

9h 00 : St Désiré

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Vevy