ANNONCES du 19 au 26 novembre 2017

ANNONCES du 19 au 26 novembre 2017

Lundi 20 novembre

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation de la liturgie du 26 novembre à la cure à 20h.

Mardi 21 novembre

  • Réunion du MCR (Mouvement Chrétien des Retraités) rue des Tanneurs à 14h 15,
  • Préparation du temps de prière de l’AED, à la cure à 15h 30,
  • Réunion du groupe des « chrétiens dans l’enseignement public », à la cure à 17h.

Mercredi 22 novembre

  • Rencontre du groupe de préparation à la confirmation (adultes), à la cure à 20h.

Jeudi 23 novembre

  • Rencontre des catéchistes autour du nouveau livret diocésain, à St Luc à 20h 30,
  • Rencontre de l’EAP à la cure à 20h.

Vendredi 24 novembre

  • Prière avec l’AED : Aide à l’Eglise en Détresse, à 17h 45 à la chapelle des Cordeliers suivi de l’eucharistie à 18h 30,
  • En principe, sortie du journal Vivons ensemble : les distributeurs pourront passer à la cure les récupérer vendredi après-midi et samedi matin. Merci à eux !

Samedi 25 novembre

  • Formation pour les enfants de 7 ans et plus qui souhaitent servir la messe le dimanche, aux Cordeliers de 14h à 16h,
  • Rassemblement diocésain de l’ACI au Château de Verges de 9h 15 à 16h.

Dimanche prochain –  26 novembre : Le Christ Roi de l’Univers

Messe anticipée

  • Samedi :
    • 18h 30  : St Luc

Dimanche :

  • 9h : Perrigny
  • 10h 30  : Cordeliers
  • 10h 30 : Mirebel

 ***************

INTENTIONS DE MESSES  du 19 au 26 novembre 2017  

Samedi  18/11/17 18h 30 : Montmorot Jacques DELIGNOU,

Familles GUIGNOT-VENNE,

Intention particulière,

Simone BERNARD,

Pour les âmes du purgatoire,

Bibi FERRIER,

André BRULIN,

Stan NAVARRE,

Défunts des familles TISSOT-VACELET,

Edmond BOYET et Simone ROCHE,

Josette GUYON,

M. et Mme COLLE,

André LAGUT (anniversaire),

Pour un malade,

Et suite à leurs obsèques :

  • Andrée DOLE,
  • Germaine BERNOUX,
  • Simone BOURDY.
Dimanche 19/11/2017

33ème Dimanche

 du T.O

 

 

 9h 00 : St Désiré

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Vevy

 

Lundi  20/11/2017

St Edmond

18h 30 : Cordeliers Edmond SAURIAT.
Mardi  21/11/2017 

Présentation de Marie

8h 30 : Cordeliers Sœur Marie Christiane MARPAUX.
Mercredi  22/11/17

Ste Cécile

10h 30 : Conliège

18h 30 : Cordeliers

Bruno KORNPROBST
Jeudi   23/11/2017

Sts Clément et Colomban

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi  24/11/17

St André Dung-Lac et compagnons, martyrs

9h 00 St Luc

18h 30 : Cordeliers 

 
Samedi  25/11/17

Ste Catherine d’Alexandrie

8h 30 : Cordeliers  
Samedi  25/11/17 18h 30 : St Luc Famille PROST-LHOMME,

Louis et Madeleine LAGRANGE et défunts de la famille,

Famille GUIPET-BAUDET,

Famille BRUN et BERTHAIL,

Intentions particulières,

Marcelle MARTELET (anniversaire),

Pour deux malades,

Défunts famille REVERCHON,

Simone BERNARD,

Pierre BROUTET et sa famille,

Michel BOURRIOT et famille,

Famille COLIN,

Madeleine BAUD et André CHANEZ,

Joseph-Robert MASSA,

Famille PROST-PICHOT,

Christian BERAUD et sa famille,

Yvette BONDE (suite obsèques),

Familles DECLERCQ-PROST,

Pierre BRUN et Emmanuel.

Dimanche 26/11/2017

Le Christ Roi

de l’Univers

 

 

 9h 00 : Perrigny

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Mirebel