ANNONCES du 31 décembre 2017 au 7 janvier 2018

ANNONCES du 31 décembre 2017 au 7 janvier 2018

Lundi 1er janvier

  • Messe aux Cordeliers à 10h 30.

Mardi 2 janvier

  • Préparation de la liturgie du 7 janvier, à la cure à 20h.

Mercredi 3 janvier

  • Réunion de préparation du goûter des rois à la cure à 17h.

Samedi 6 janvier

  • La Pasto jeune fête l’Épiphanie et invite les paroissiens à rejoindre les jeunes pour vivre avec eux, durant l’après-midi, un parcours spirituel dans l’église St Désiré. Au terme de ce parcours, le vin chaud vous est offert :
    • 16h – 18h : Parcours spirituel (écrire des intentions de prière pour cette année nouvelle, adoration ….),
    • 18h : Messe,
    • 21h : Temps de louange pour tous dans l’Église.

Dimanche 7 janvier :  L’Épiphanie

                Quête pour les missions d’Afrique

Messes :

Samedi :

  • 18h : les samedis de St Désiré (messe animée par les jeunes de la Pasto),

Dimanche :

  • 9h : Conliège
  • 10h 30 : Cordeliers (avec la Fraternité des malades)
  • 10h 30 : Crançot

********************

Le Doyenné de Lons-le-Saunier vous invite à un spectacle de la Compagnie de l’Etoile, Théâtre religieux burlesque du diocèse, pour tout public (Entrée libre) :

 » Cœurs brûlants «  d’après l’Evangile selon St-Luc 24,13-35

Samedi 13 janvier 2018 – 17h –

Salle des fêtes de Villeneuve sous Pymont

********************************

La Paroisse Saint-Désiré propose de partager un moment d’amitié.

Le 14 janvier 2018 « On tire les Rois »

Au Puits salé de 14h à 17h.

********************************

Après Noël, c’est le temps de l’Epiphanie. Le goûter des Rois, devenu traditionnel, organisé par la paroisse Saint-Désiré, aura lieu :

le dimanche 14 janvier, au Puits Salé, de 14h à 17h.

Les personnes seules, couples, familles, sont invités à partager la galette au cours d’un après-midi de détente. Il y aura des animations pour tous les âges !

Venez et dites–le autour de vous !

**********************

INTENTIONS DE MESSES du 31 décembre 2017 au 7 janvier 2018

Samedi 31/12/2017 St Sylvestre 18h 30 : Montmorot Jean THEVENOD,

Jean et Edith PEROZ,

Marcelle et Georges CATTENOZ,

Famille REVERCHON-FERRIER,

Jeannine PREGALDINY (suite obsèques),

Pour les âmes du purgatoire,

Michel CHATEAU-Paulette COURVILLE-David BROCARD

Dimanche 31/12/2017

LA SAINTE FAMILLE

10h 30 : Cordeliers
Lundi 1er/01/2018

Sainte Marie,

Mère de Dieu

 

10h 30 : Cordeliers

 

Marthe et Albert BAUD,

Victor JOURDAIN,

Défunts des familles SAURIAT-DOLE.

Mardi 2/01/2018 

St Basile

8h 30 : Cordeliers  
Mercredi 3/01/2018

Ste Geneviève

18h 30 : Cordeliers  
Jeudi 4/01/2018

 St Odilon

8h 30 : Cordeliers Renée PERNOT.
Vendredi 5/01/2018

  St Edouard

9h 00 : St Luc

18h30 :  Cordeliers

 
Samedi 6/01/2018

Ste Mélaine

8h 30 : Cordeliers En action de grâce au cœur immaculé de Marie
Samedi 6/01/2018 18h 00 :

Samedi de St Dé

Paulette MARTIN et sa famille,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Yvette TESTON,

Daniel MARECHARL et famille MARECHAL-SAVOYE, Serge BEY,

Jean THIEBAUX et Gérard LERCK,

Benjamin MONNIN,

René BOISSON,

Andrée DOLE,

Défunts famille GILLOT-PERRAUD,

Albert et Madeleine PY,

Marcel PRIMAS (suite obsèques),

Carmen DUCLOCHER et famille,

François BOIS et sa famille,

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère,

Famille DALOZ-CHAUVIN.

Dimanche 7/01/2018

EPIPHANIE

10h 30 : Cordeliers