ANNONCES du 7 au 14 janvier 2018

ANNONCES du 7 au 14 janvier 2018

Lundi 8 janvier

  • Réunion du comité de rédaction de Vivons Ensemble à la cure à 9h,
  • Messe chez les sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 14 janvier, à la cure à 20h.

Mardi 9 janvier

  • Messe à Conliège à 10h 30,
  • Aumônerie des lycées, rue des Tanneurs de 18h30 à 21h 15,
  • Atelier de réflexion œcuménique ouvert à tous au temple de Lons à 19h 30,

5ème rencontre – Marc 7,24-30 :

« la femme aux prises avec le démon de sa fille »

 Renseignements :

                François et Maud Billion-Rey  : tél. 03 84 25 35 63

        André Jantet  : tél. 06 80 33 16 48

                François Vouga  : tél. 07 89 34 92 77

  • Messe à Conliège à 10h 30,
  • Préparation du Temps fort des 6/5ème, à la cure à 20h 15.

Mercredi 10 janvier

  • Réunion pour préparer l’arrivée du partenaire CCFD, à la cure à 17h.

Jeudi 11 janvier

  • Réunion du Service Évangélique des Malades, à la cure à 14h 30.

Samedi 13 janvier

  • Temps Fort des 6/5ème, de 9h à 11h à Ste Marie et de 11h à 12h, eucharistie en l’église St Désiré,
  • Éveil à la Foi, à St Luc à 10h 30,
  • Réunion de formation du CCFD pour l’animation du Carême 2018, à Poligny de 14h à 17h.

**********

Le Doyenné de Lons-le-Saunier vous invite à

un spectacle  de la Compagnie de l’Etoile,

(théâtre religieux burlesque du diocèse)

pour tout public (Entrée libre)

 » Cœurs brûlants  » d’après l’Évangile selon St-Luc 24,13-35

17h – Salle des fêtes de Villeneuve sous Pymont

**********

Dimanche 14 janvier

Messe anticipée :

  • Samedi – 18h 30 : Revigny

Dimanche :

  • 9h  : St Luc
  • 10h 30 : Crançot
  • 10h 30 : Cordeliers  et Véronique Soth donnera :

un enseignement « 1 foi 10 minutes »

à la chapelle des Cordeliers de 10h 10 à 10h 20

thème : « le dimanche n’est pas ce que l’on croit ».

 *******

La Paroisse Saint-Désiré propose de partager un moment d’amitié

ce même dimanche 14 janvier au Puits Salé, de 14h à 17h.

Les personnes seules, couples, familles, sont invités  à  partager la galette au  cours d’un après-midi de  détente.

Il y aura des animations pour tous les âges !

Venez et dites–le autour de vous !

************************************

INTENTIONS DE MESSES du 7 au 14 janvier 2018

Samedi 6/01/2018 18h :

Samedi de St Dé

Paulette MARTIN et sa famille,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Yvette TESTON,

Daniel MARECHAL et famille MARECHAL-SAVOYE,

Serge BEY,

Jean THIEBAUX et Gérard LERCK,

Benjamin MONNIN,

René BOISSON,

Andrée DOLE,

Défunts famille GILLOT-PERRAUD,

Albert et Madeleine PY,

Marcel PRIMAS (suite obsèques),

Carmen DUCLOCHER et famille,

François BOIS et sa famille,

Julia DENIS-Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère,

Famille DALOZ-CHAUVIN,

Pour des jeunes en difficultés,

Colette DENIS (anniversaire),

Émile DENIS,

Léone MAZUEL,

Marie et André FATON,

Joseph et Julie DENIS,

Maurice TROSSAT,

Abbé Jean RATTE,

Intention particulière.

Dimanche 7/01/2018

Epiphanie

9h : Conliège

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot

Lundi 8/01/2018

St Lucien

12h :  Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 

 

Mardi 9/01/2018 

Ste Alix

10h 30 : Conliège

8h 30 : Cordeliers

 
Mercredi 10/01/2018

St Guillaume

18h 30 : Cordeliers  
Jeudi 11/01/2018

St Paulin

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 12/01/2018

 Ste Tatiana

9h : St Luc

18h 30 :  Cordeliers

Jacques et Paulette GAUBEY,

Albert et Ginette GUILLEMIN.

Samedi 13/01/2018

Ste Yvette

8h 30 : Cordeliers  
Samedi 13/01/2018 18h 30 Revigny Jacques DELIGNOU,

Joseph et Benoit ROZAIN et leur famille,

Georges BLANC (suite obsèques),

Jacqueline POLY (suite obsèques),

Christiane CLEMENT (suite obsèques),

Suzanne CHATELAIN (suite obsèques),

Yolande SENENTE (suite obsèques).

Dimanche 14/01/2018

2ème dimanche du Temps Ordinaire

 9h : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot