ANNONCES du 28 janvier au 4 février 2018

ANNONCES du 28 janvier au 4 février 2018

Lundi 29 janvier

  • Préparation de la liturgie du 4 février, à la cure à 20h,
  • Réunion du Conseil économique de la paroisse, à la cure, à 20h.

Mardi 30 janvier

  • Messe à Conliège à 10h 30,
  • Réunion des équipes liturgiques des Cordeliers, à la cure à 20h 30.

Mercredi 31 janvier

  • Prière du Mouvement sacerdotal marial, aux Cordeliers à 17h 30,
  • Réunion de programmation des chants, la cure à 18h 15.

Vendredi 2 février

  • Présentation de Jésus au Temple, journée de la vie consacrée,
  • Messe aux Cordeliers à 18h 30.

Samedi 3 février

  • Temps Fort des 6/5ème, de 9h à 12h à Ste Marie,
  • Éveil à la Foi, à 10h 30 à St Luc,
  • « Samedis de Saint Dé » 18h-22h – Espace St Désiré, rue des Tanneurs.

Dimanche 4 février : 5ème dimanche du Temps Ordinaire

  • Messe anticipée :
    • samedi : 18h 00  présidée par Mgr Vincent Jordy.
  • Dimanche :
    • 9h 00 : Perrigny
    • 10h 30 : Cordeliers
    • 10h 30 : Crançot

**************

Le 10 et 11 février, un weekend Spi et détente

à l’abbaye d’Acey pour les jeunes à partir de la 4ème.

 **************

Mercredi des Cendres : 14 février

Messes :

  • 10h : Cordeliers
  • 19h : St Luc

 *************

 Temps Fort à St Luc en doyenné

  • 17h 00 :
    • ateliers pour les enfants avec les catéchistes
    • enseignement pour les adultes avec le Père A. Brelot
  • 19h 00 :
    • messe
  • 20h 15 :
    • soirée de partage : soupe au profit du CCFD-TS
  *************

INTENTIONS DE MESSES du 28 janvier au 4 février 2018

Samedi 27/01/2018 18h 30 : St Luc Jean THEVENOD,

Suzanne VIRET (suite obsèques),

André et Victor VILLE,

Léonie PONCET,

pour les âmes du purgatoire,

Bernard POULET et ses grands-parents,

Gilberte REMANDET (suite obsèques),

Cléophée BOUR,

Jacqueline MOCKLY,

Christiane CLEMENT,

Intentions particulières,

Madeleine LOYE et ses parents,

Tressy MEDIGUE,

Charlotte OUDARD (suite obsèques).

Dimanche 28/01/2018

4ème dimanche du Temps Ordinaire

9h  : Montmorot

10h 30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

Lundi 29/01/2018

St Vincent

12h :  Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 

 

Mardi 30/01/2018 

St Barnard

10h 30 : Conliège

8h30 : Cordeliers

 
Mercredi  31/01/2018

St François de Sales

18h 30 : Cordeliers  
Jeudi 1/02/2018

La conversion de St Paul

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 2/02/2018

    Ste Paule Sts Timothée et Tite

 9h : St Luc

18h 30 : Cordeliers

 
Samedi 3/02/2018

Ste Angèle,

St Thomas d’Aquin

8h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie
Samedi 4/02/2018 18h : St Désiré Paulette MARTIN et sa famille,

Yvette TESTON,

Henri et Victoire AUBIN et leur fils Amand,

René BOISSON,

Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Défunts des familles BUHON-GUINCHARD.

Dimanche 4/02/2018

5ème dimanche du Temps Ordinaire

 9h : Perrigny

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot