ANNONCES du 4 au 11 février 2018

ANNONCES du 4 au 11 février 2018

*****************

« VIVONS ENSEMBLE » est arrivé.

Merci aux distributeurs de passer le récupérer au secrétariat.

*****************

  • Lundi 5 février
    • Préparation liturgique du 11/02 (messe de la santé), à la cure à 20h.
  • Mardi 6 février
    • Messe à Conliège à 10h 30,
    • Réunion pour le denier de l’Eglise à Poligny à 14h 30.
  • Mercredi 7 février
    • Réunion du groupe de confirmation adulte à la cure à 20h,
    • Réunion autour du livret diocésain, à St Luc à 15h 30.
  • Jeudi 8 février
    • Réunion de l’EAP à la cure à 20h,
    • Réunion des catéchistes autour du livret diocésain, à St Luc à 20h.
  • Vendredi 9 février

Journée de récollection de carême :

« Marchons sous la conduite de l’Esprit ! » (Gal 5,25)

Vendredi 9 février ou   samedi 10 février

de 9 h 30 à 16 h 30   

Maison du diocèse 21, rue Saint-Roch  39800 Poligny

  • Samedi 10 février
    • Messe à la Maison d’Arrêt
  • Dimanche 11 février : 6ème dimanche du Temps Ordinaire
    • Messe anticipée
      • samedi   – 18h 30  : Montmorot
    • Dimanche :
      • 9h 00 : St Luc
      • 10h 30 : Cordeliers
      • 10h 30  : Crançot

****************

Le 10 et 11 février,

un weekend Spi et détente à l’abbaye d’Acey

pour les jeunes à partir de la 4ème.

*****************

Mercredi des Cendres  : 14 février

Messes10h 00  : Cordeliers   

      19h 00 : St Luc 

Temps Fort à St Luc en doyenné  – 17h 00  :

                  – ateliers pour les enfants avec les catéchistes

 – enseignement pour les adultes avec le Père A. Brelot

19h 00  :  messe

20h 15 : soirée de partage : soupe au profit du CCFD-TS

*******************************

INTENTIONS DE MESSES du 4 au 11 février 2018

Samedi  4/02/2018 18h 00 : St Désiré intentions particulières,

Paulette MARTIN et sa famille,

Yvette TESTON,

Henri et Victoire AUBIN et leur fils Amand,

René BOISSON,

Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Défunts des familles BUHON-GUINCHARD,

Famille BOUVIER-GRIGI,

Christophe GOLLION (anniversaire),

Pour des jeunes en difficulté,

Défunts des familles LEBEAUD-CUYNET et intentions particulières.

Dimanche 4/02/2018

5ème dimanche du Temps Ordinaire

 9h 00 : Perrigny

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot

Lundi  5/02/2018

Ste Agathe

12h : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 

 

Mardi  6/02/2018 

St Paul Miki et ses compagnons

10h 30 : Conliège

8h 30 : Cordeliers

 
Mercredi  7/02/2018

Ste Eugénie

18h 30 : Cordeliers  
Jeudi  8/02/2018

Ste Jacqueline

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi  9/02/2018

 Ste Apolline – St Jérôme Emilien

9h 00 : St Luc

18h 30 :  Cordeliers

 
Samedi  10/02/2018

Ste Scholastique

St Arnaud

8h 30 : Cordeliers  
Samedi  10/02/2018 18h 30  : Montmorot Jacques DELIGNOU, Albert PROST et sa famille,

Madeleine et Albert PY,

Joseph et Benoît ROZAIN et leur famille,

Famille DALOZ-CHAUVIN,

Léonie PONCET,

Jean et Edith PEROZ,

Félix FAIVRE,

Famille CLERC-BASSARD vivants et défunts,

Robert GEOFFROY,

Paulette et François PIGNIER,

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia,

Charles EUVRARD – Pierre RIVOIRE et leurs familles,

Et suite obsèques :

  • Noël BUATOIS,
  • Gérard PERNOT,
  • Constant PETITJEAN
Dimanche 11/02/2018

6ème dimanche du Temps Ordinaire

9h 00 : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot