ANNONCES du 11 au 18 février 2018

ANNONCES du 11 au 18 février 2018

Lundi 12 février

  • Préparation liturgique du 18/02 à la cure à 20h.

Mardi 13 février

  • Réunion des Chrétiens dans l’Enseignement Public, à la cure à 17h,
  • Réunion des Chrétiens dans l’Enseignement Public, à la cure à 17h,
  • Atelier de réflexion œcuménique ouvert à tous 

          au temple de Lons à 19h 30,

6ème rencontre  Marc 9, 14-29 :

         « L’homme aux prises avec le démon de son fils »

         Renseignements :

  • François et Maud Billion-Rey – tél. 03 84 25 35 63
  • André Jantet   –  tél. 06 80 33 16 48
  • François Vouga  – tél. 07 89 34 92 77

Mercredi 14 févrierMercredi des Cendres

  • Messes :
    • 10h 00 : Cordeliers
    • 19h 00 : St Luc
  • Temps Fort à St Luc en doyenné  – 17h 00
    • ateliers pour les enfants avec les catéchistes
    • enseignement pour les adultes avec le Père A. Brelot
      • 19h00 – messe
      • 20h15 – soirée de partage : soupe au profit du CCFD-TS

Jeudi 15 février

  • Réunion de l’EAP à la cure à 20h,
  • Prière façon Taizé à la crypte de Saint-Désiré à 20h 30.

Vendredi 16 février

  • Chemin de croix, à 15h chapelle des Cordeliers et 19h à St Luc.

Samedi 17 février

  • Adoration du St Sacrement chapelle des Cordeliers, de 16h à 17h,
  • Confessions individuelles aux Cordeliers, à 17h.

Dimanche 18 février : 1er dimanche de Carême

Véronique Soth donnera son enseignement :

« 1 foi 10 minutes »

à la chapelle des Cordeliers de 10h10 à 10h20

thème : « Regarder vers l’autel »

  • Messe anticipée
    • samedi : 18h 30 : Revigny
  • Dimanche :
    • 9h 00 : St Désiré
    • 10h 30 : Cordeliers
    • 10h 30 : Crançot

Choucroute à Perrigny

************************

INTENTIONS DE MESSES du 11 au 18 février 2018

Samedi 10/02/2018 18h 30 : Montmorot Jacques DELIGNOU,

Albert PROST et sa famille,

Madeleine et Albert PY,

Joseph et Benoît ROZAIN et leur famille,

Famille DALOZ-CHAUVIN,

Léonie PONCET,

Jean et Edith PEROZ,

Félix FAIVRE,

Famille CLERC-BASSARD vivants et défunts,

Robert GEOFFROY,

Paulette et François PIGNIER,

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia,

Charles EUVRARD – Pierre RIVOIRE et leurs familles

Jean THEVENOD,

Paul MILLAND et sa famille,

Bernadette MICHAUD

Et suite obsèques :

o   Noël BUATOIS,

o   Gérard PERNOT,

o   Constant PETITJEAN.

Dimanche 11/02/2018

6ème dimanche du Temps Ordinaire

9h : St Luc

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot

Lundi 12/02/2018

St Félix

12h : Srs de l’Alliance

18h 30 : Cordeliers

 

 

Mardi 13/02/2018 

De la Ferie

8h 30 : Cordeliers  Sœur Marie Camille BOURGEOIS.
Mercredi 14/02/2018

Les Cendres

10h : Cordeliers

19h : St Luc

 
Jeudi 15/02/2018

 St Claude

8h 30 : Cordeliers  
Vendredi 16/02/2018

    Ste Julienne

9h : St Luc

18h 30 :  Cordeliers

 
Samedi 17/02/2018

St Alexis

8h 30 : Cordeliers  
Samedi  17/02/2018 18h 30 : Revigny Thérèse MARTELET (anniversaire),

Paulette MARTIN et sa famille,

Jacqueline MOCKY et sa famille,

Jean-Marie LAGALICE (anniversaire),

Suzanne BOISSON,

Intentions particulières,

Marguerite COURVOISIER

André LEGLISE,

Colette AUBRY,

Paul et sa famille.

Dimanche 18/02/2018

1er dimanche de Carême 

9h : St Désiré

10h 30 : Cordeliers

10h 30 : Crançot