ANNONCES du 18 au 25 mars 2018

ANNONCES du 18 au 25 mars 2018

Lundi 19 mars

  • Fête de St Joseph, messe chez les Petites Sœurs des Pauvres à 10h30,
  • Préparation liturgique des Rameaux du 25/03 à la cure à 20h.

En raison de la pyrale du buis, vous pourrez apporter ce que vous voudrez : laurier, olivier, aucuba etc.

Mardi 20 mars

  • Réunion du comité de rédaction de Vivons Ensemble,
  • Réunion du Mouvement Chrétien des Retraités à 14h15 rue des Tanneurs,
  • Réunion des Chrétiens dans l’Enseignement Public à la cure, à 17h,
  • Aumônerie des 4/3ème rue des Tanneurs, de 17h15 à 19h30,
  • Réunion pour le calendrier des organistes, la cure à 18h00,
  • Préparation au Baptême à la cure à 20h.

Mercredi 21 mars

  • Rencontre du groupe de livret diocésain  de St Luc à 15h30,
  • Rencontre du groupe de confirmands adultes à la cure à 20h .

Jeudi 22 mars

  • Célébration pénitentielle à François d’Assise, à 17h00,
  • Rencontre des catéchistes autour du livret diocésain, à St Luc à 20h.

Vendredi 23 mars

  • Prière avec l’AED : Aide à l’Eglise en Détresse, à 17h 45 à la chapelle des Cordeliers suivi de l’eucharistie à 18h30.

Samedi 24 mars 

  • Temps Fort des 6/5ème, de 9h à 11h à Ste Marie,

 JOURNEE DU PARDON

  • de 9h30 à 18h30, un prêtre sera disponible à l’église des Cordeliers pour Confessions individuelles.
  • de 11h à 12h célébration pénitentielle pour les 6/5ème et leurs parent aux Cordeliers.
  • Temps Fort du pardon avec les enfants du caté, à 15h30 avec célébration pénitentielle et « 1er pardon » pour eux et leurs parents de 17h à 18h30.

Dimanche 25 mars : Fête des Rameaux

Messe anticipée :

  • Samedi : 18h30 à Conliège

Dimanche :

  • 9h00 à Montmorot,
  • 10h30 aux Cordeliers (Baptême de Gabriel THEVENOT),
  • 10h30 à Crançot.

Journée à Taizé le 25/03

Organisée par le groupe de prière de Taizé de Lons

 

**********************

INTENTIONS DE MESSES du 18 au 25 mars 2018

Samedi 17/03/2018 18h30 : Revigny René BOISSON,

Clémence DALOZ,

Intention particulière,

Marguerite COURVOISIER,

Jacques et Marie TEDESCHI,

Familles ARQUES- VALLET,

Les âmes du purgatoire,

Marcelle et Georges CATTENOZ et Robert BEAUD,

Andrée SEROZ,

Raymonde MICHAUD,

Berthyle MOREY (suite obsèques).

Dimanche 18/03/2018

5ème dimanche de Carême 

 

 

9h00 :St Désiré

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Crançot

 

Lundi 19/03/2018

St Joseph

10h30 : Ma Maison

18h30 : Cordeliers

Famille VILLE-BELLEVRET,

Marie-Josèphe TISSOT,

Philippe PICARD,

Famille PROST-LHOMME.

Mardi 20/03/2018 

de la Férie

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

 
Mercredi 21/03/2018

Ste Clémence

18h30 : Cordeliers  
Jeudi 22/03/2018

Ste Léa

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 23/03/2018

St Victorien

9h00 : St Luc

18h30 :  Cordeliers

 
Samedi 24/03/2018

Ste Catherine de Suède

8h30 : Cordeliers  
Samedi 24/03/2018 18h30: Conliège  

 

Dimanche 25/03/2018

 

Les RAMEAUX

 

 

9h00 : Montmorot

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Crançot

 

Joseph et Benoit ROZAIN et leur famille,

Jean et Edith PEROZ,

Jean-Louis BOISSON,

Intention particulière,

Jacques DELIGNOU,

Pierre BROUTET,

Colette RACLE (suite obsèques),

Michel ROGER,

Madeleine et Albert PY,

Famille FLORIN Marcel, Joséphine et Jean-Louis.

**************

 

      Horaires des Célébrations de la Semaine Sainte 

27 mars Messe chrismale – 19h00 Poligny
 

29 mars

 

La Cène

– 18h30

– 19h00

– 19h30

Crançot

St Luc

Cordeliers

30 mars La Passion  – Chemin de croix*

                      – Office de la croix

– 15h00

– 19h30

– 20h00

Cordeliers * (et +)

Cordeliers

Crançot

31 mars Veillée Pascale – 20h00

– 21h00

Crançot

Cordeliers

1 avril Pâques –  9h00

– 10h30

– 10h30

Perrigny

Cordeliers

Mirebel

**************************

Mercredi 28 mars

Célébrations pénitentielles

15h00 aux Cordeliers

20h00 à Crançot