ANNONCES du 6 au 13 mai 2018

ANNONCES du 6 au 13 mai 2018

Aujourd’hui, aux Cordeliers Baptêmes de Lilly CARTA et Alice MAITRE

Lundi 7 mai

  • Préparation de la liturgie de l’Ascension et du 13 mai, à 20h, rue du Puits Salé,
  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance.

Mardi 8 mai

  • Journée de préparation à la 1ère des Communions, à Châtel de 9h à 20h.
  • Messes à 8h30 aux Cordeliers et pas de messe à Conliège.

Mercredi 9 mai

  • Rencontre du Mouvement Chrétien des Retraités, rue des Tanneurs à 14h15.

Jeudi 10 mai  – Fête de l’ASCENSION DU SEIGNEUR

Messes :

  • 9h : St Luc,
  • 10h30 : Cordeliers
  • 10h30 : Vevy

***********

Neuvaine à Notre Dame de Lorette de Conliège à 20h

du jeudi 10 au vendredi 18 mai,

(le vendredi prière à 18h30 qui se terminera par une eucharistie).

***********

Dans le but de nous préparer à recevoir l’Esprit Saint à la Pentecôte,

neuvaine de prière chaque soir

du vendredi 11 mai au samedi 19 mai

à la chapelle des Cordeliers de 19h30 à 20h

***********

Dimanche 13 mai  – 7ème dimanche de Pâques

Messe anticipée :

  • samedi :
    • 18h30 : Perrigny

Dimanche : 

  • 9h :St Désiré animée par la communauté de Wallis avec la chorale walisienne de Beaufort-Cousance –

         1ère étape de Baptême pour Louise GOVINDAMA

         puis Baptêmes de Lola AMATE et de Camille BARNABE

  • 10h30 : Cordeliers suivie du Baptême de Lou BUATOIS
  • 10h 30 : Vevy

 **************************************

Le 21 juin, le diocèse de Lausanne-Genève et Fribourg reçoit le pape François.

Une messe, ouverte à tous aura alors lieu à « PALEXPO » à 17h30.

Les fidèles intéressés sont tenus de s’annoncer auprès du secrétariat jusqu’au 20 mai,

Un car sera organisé par la paroisse pour s’y rendre.

*************************************

INTENTIONS DE MESSES du 6 au 13 mai 2018

Samedi 5/05/2018 18h : St Désiré Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Intentions particulières,

Familles ABRAS et BERNARD et BARTHELET, Pour des jeunes en difficulté,

Famille BON-LAMY,

Daniel MARECHAL (anniversaire) et famille vivants et défunts,

Marinette et Raymond TISSOT,

Et suite obsèques :

·       Andrée VUIDEPOT,

·       Denise PROVENA,

·        Michel KIEKEN,

Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre,

Colette TERRIER,

Famille GUYOT Marie-Thérèse,

Léon PROST,

Intention particulière.

 

 

 

 

 

Dimanche 6/05/2018

 

6ème dimanche

de Pâques

 

 

 

 

 

 

9h : Montmorot

10h30 : Cordeliers

10h30 : Vevy

Lundi 7/05/2018

Ste Gisèle

18h30 : Cordeliers  

Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre.

 

Mardi 8/05/2018

St  Pierre de Tarentaise

8h30 : Cordeliers Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre.
Mercredi 9/05/2018

St Pacôme

18h30 : Cordeliers Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre.
Jeudi 10/05/2018

 

ASCENSION du Seigneur

9h : St Luc

10h30 : Cordeliers

10h30 : Vevy

Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre,

René BRUN,

Famille BRUN et BERTHAIL,

Yvette GUILLEMIN,

Elisabeth et Pierre MILLET,

César DA SILVA-GONCALVES (anniversaire),

Alice PERNAUDET (suite obsèques).

Vendredi 11/05/2018

Ste Estelle

9h : St Luc

18h30 :  Cordeliers

Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre.
Samedi  12/05/2018

St Achille et St Pancrace

8h30 :  Cordeliers Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre.
Samedi  12/05/2018 18h : Perrigny  
 

 

Dimanche 13/05/2018

7ème dimanche

de Pâques

 

 

9h : St Désiré

10h30 : Cordeliers

10h30 : Vevy

Famille DALOZ-CHAUVIN,

Jean THEVENOD,

René BOISSON,

Familles PUGET-PIRAT,

Marie-Josèphe TISSOT,

François PICARD,

Pour les âmes du purgatoire,

Michel ARQUES (anniversaire),

Dominique MONAT,

Léon PROST,

Pour les Sœurs de l’Alliance en chapitre