ANNONCES du 16 au 23 juin 2019

2019Vivons en paix

ANNONCES du 16 au 23 juin 2019

Aujourd’hui, baptême de Pharell NASCIMENTO aux Cordeliers

Lundi 17 juin

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12 h,
  • Préparation liturgique du 23 juin, à la cure à 20 h.

Jeudi 20 juin 

  • Dans le cadre de la Fête du cœur immaculé de Marie, Rendez-vous : 
    • 16 h 45 à la chapelle de Lorette à Conliège,
    • 17 h : Chapelet,
    • 17 h 30 : Conférence sur Notre Dame de Lorette par le Père Bernard De Frileuze,
    • 18 h 30 : Eucharistie,
    • 19 h 30 : Repas tiré su sac à la salle paroissiale pour un temps fraternel et action de grâce,
    • 21 h : Fin de la journée.
  •  Réunion des catéchistes autour du livret diocésain à St Luc à 20 h 30.

 Vendredi 21 juin

  • Relecture du Vivons Ensemble à la cure à 9 h 15.

Samedi 22 juin

  • Eucharistie à la Maison d’Arrêt.

Dimanche 23 juin  : Fête du Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ

Messes :

  • Samedi
    • 18 h 30 : Courbouzon
    • 18 h 30 : St Luc
  • Dimanche
    •  9 h : Eglise St Désiré – Office œcuménique à l’occasion du jumelage  avec Offenbourg
    •  9 h : St Didier
    • 10 h 30 : Briod et Cordeliers – 1ère Communion
    • 11 h : Baume les Messieurs et baptêmes de :
      • Nina BUCHIN,
      • Manon BORNIER
      • Juliette MACLE

*************

Nuit des Veilleurs, en soutien aux victimes de la torture,

ST LUC, lundi 24 juin  à partir de 19 h 30 – (durée 1 h environ)

proposé par le groupe d’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (A.C.A.T) de Lons le Saunier

*************

Et aussi … 

  • ORDINATION DIACONALE en vue du sacerdoce de Ligori et Jegani,

le  dimanche 30 juin à 15 h : la Collégiale de DOLE

  • CLÔTURE DU JUBILÉ D’OR DU DIOCÈSE DE THIÈS : l’association des Amis du jumelage entre Thiès et Saint Claude (AJETESC) organise un séjour chez nos amis sénégalais du 13 au 21 novembre. Cérémonies et festivités liées au jubilé, découverte de la vie de 4 paroisses.

Coût prévisionnel : 1 200 euros. Pour bénéficier des tarifs actuels, merci de vous adresser, si possible avant le 30 mai, à :

* Martine Hézard – 06.79.81.63.48,

* ou :  Solange Bousset – 06-71-59-44-91,

* ou : Marie Juliette Corfield  – 06.21.18.48.42.

************************

INTENTIONS DE MESSES  du 16 au 23 juin 2019

 Samedi 15/06/19 18 h 30 : Plainoiseau

18 h 30 : Revigny

Paul GUYOT et famille ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ;

Famille LUGAND Raymond, Marthe et Pierre ;

Jacques DELIGNOU ;

René BERTRAND ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Défunts familles MILLET-OLIVIER ;

Intentions particulières ;

Georges et Marcelle CATTENOZ ;

Ferjeux LAB ;

Paulette et François PIGNIER ;

Jean-Marie JAMIN ;

Maria BASSET (anniversaire) et Rosa ROTA ;

Familles VUILLAUME – LEMAITRE – MAROTTE ;

Maurice BANOS (suite obsèques).

Dimanche 16/06/19

La Sainte Trinité

 

 

9 h :  Voiteur

9 h : Montaigu

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Bornay

Lundi 17/06/19

Sts Ferréol et Ferjeux

18 h 30 : Cordeliers  

 

Mardi 18/06/19

St Léonce

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi 19/06/19

St Romuald

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi 20/06/19

St Silvère

8 h 30 : Cordeliers Jacqueline BRELOT et famille.
Vendredi 21/06/19

St Louis de Gonzague

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Samedi 22/06/19

St Alban

8 h 30 : Cordeliers
 

Samedi 22/06/19

18 h 30 : Courbouzon

18 h 30 : St Luc

Paul GUYOT et famille ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Monique BONNET (anniversaire naissance) ;

Jacques MONOT ;

Victor et André VILLE ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Nazareth Amélia DO PAÇO ;

Félix FAIVRE (anniversaire) et famille ;

René BRUN  et famille BRUN et BERTHAIL ;

Gabrielle et Georges CARRON et leur famille ;

André PICARD (anniversaire) et Marie-Thérèse PICARD ;

Françoise VUILLEMIN (suite obsèques).

Dimanche 23/06/19

Le Saint Sacrement

du Corps et du Sang

du Christ

 

 

9 h :  St Désire Office œcuménique

9 h : St Didier

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Baume les  Messieurs