DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 8 au 15 septembre 2019

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 8 au 15 septembre

************

Secrétariat ouvert uniquement le matin,  

7 rue du Puits Salé à Lons le Saunier – Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com      –     https //doyennedelons.com

***************

Lundi 9 septembre 

  • Réunion des catéchistes pour préparer la fête du doyenné, cure de Macornay, à 20 h 30.

Mardi 10 septembre 

  • Rencontre de l’équipe du journal de doyenné, à 9 h 15  à la cure,
  • Messe à Passenans à 9 h et pas de messe à Conliège,
  • Chapelet pour soutenir notre mission d’évangélisation, à 15 h 30 aux Cordeliers,
  • Atelier inter-confessionnelGalates 1,1-23 –  Appelé comme apôtre des nations par une révélation,  Salle du temple de Lons le Saunier – 24, place Bichat : 19 h 30 – 21 h,
  • Préparation du Temps fort des 6/5ème à la cure à 20 h 15,
  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20 h,
  • Rencontre de l’EAP de la paroisse St Désiré à la cure à 20 h.

Mercredi 11 septembre 

  • Programmation des chants à la cure à 18 h,
  • Partage d’Évangile à St Luc- 1 rue des Baronnes, à Lons à 18 h.

Jeudi 12 septembre   

  • Reprise des « après-midi partage et jeux » à l’espace St Désiré de 14 h à 17 h,
  • Prière « Bethesda » « La maison de la grâce » de 20 h 30 à 21 h 30, chapelle des Sœurs de l’Alliance , 3 rue des Tanneurs. Louange et prière spontanée autour de la Parole de Dieu. Ouvert à tous.

Vendredi 13 septembre

  • Rencontre de l’EAP des Coteaux de Seille  à la cure de Voiteur à 9 h 30,
  • Messe au Foyer Colbert  à 11 h,
  • Chemin de Croix à la chapelle des Cordeliers, à 15 h,
  • Messe à Ste Marthe à Voiteur à 17 h,
  • Réunion de parents des enfants catéchisés dans les paroisses St Martin des Vignes et les Coteaux de Seille, cure de Voiteur à 20 h.

Samedi 14 septembre

  • Temps Fort des 6/5ème à Ste Marie de 9 h à 12 h,
  • Mariage d’Anthony ABELIN et Fanny SCHMIT aux Cordeliers à 15 h 30,
  • Adoration du Saint Sacrement, chapelle des Cordeliers,
  • Confessions aux Cordeliers de 17h à 18h.

Dimanche  15 septembre   –   24ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes

  • Samedi  :
    • 18 h 30 : Granges sur Baume et Montaigu
  • Dimanche :
    • 9 h : Vernantois  et St Luc
    • 10 h 30 : Cordeliers – messe d’au-revoir à Sr Marie-Régis (Les personnes désirant participer aux cadeaux peuvent remettre leur don à la cure ou dans une enveloppe marquée « pour Marie-Régis« , mise à la quête).
    • 10 h 30 : Briod (baptême de Livia Omer)
    • 11 h : Lavigny – messe à la « chapelle de la Vierge Notre Dame de la Salette » si beau temps, (baptême de Elise Breniaux)

**********************

Venez nombreux, il en va de la vitalité de notre Eglise !

Nous avons besoin de vous !

RDV Dimanche 22 septembre à 10 H 

pour la messe !

Fête du Doyenné  à JURAPARC

de 10 h à 16 h 30

Un coupon d’inscription pour le repas est à votre disposition à la sortie. A renvoyer avant le 15 septembre accompagné du chèque à l’ordre de « Doyenné de Lons ».

Rappel aux mouvements, services et associations présents sur le territoire du doyenné, qu’ils sont invités à tenir un stand pour se faire connaître le jour de la fête du doyenné.

Que chacun prépare les éléments qu’il exposera ; ils pourront disposer de tables, chaises et grilles (pour affichages). Enfin, pensez au co-voiturage. Si besoin, tél : 03 84 24 04 44

****************

INTENTIONS DE MESSES

Samedi 7/09/19 18 h : St Désiré

18 h 30 : St Didier

Défunts famille PUGET – PIRAT ;

Pierre PROST et sa marraine ;

Pierre BROUTET et  famille ;

Famille JOLICLERC ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Pour les défunts des familles SAURIAT – DOLE ;

Familles BAUDET – GUIPET ;

Denise GAUTHIER (anniversaire) ;

Dominique GUILLON (anniversaire).

 

Dimanche 8/09/19

23ème dimanche

du temps ordinaire

9 h : Conliège

10 h 30  :

  • Cordeliers
  •  Briod

11 h :

  • Macornay
  •  A la  grotte de Frontenay
Lundi 9/09/19

St Alain

18 h 30 : Cordeliers Victor et André VILLE.
Mardi 10/09/19

Ste Inès

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi 11/09/19

St Adelphe

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi 12/09/19

St Apollinaire

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi  13/09/19

St Jean Chrysostome

18 h 30 : Cordeliers
Samedi 14/09/19

La Croix Glorieuse

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 14/09/19 18 h 30 :

  • Montaigu
  • Granges sur Baume
Jean et Edith PEROZ et famille ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ;

René BRUN et famille BRUN et BERTHAIL ;

Pierre BROUTET et  famille ;

Famille ROZAIN ;

Jean et Denis GENET ;

Chantal BUTIN (anniversaire) ;

Pour 3 cousins : Bertrand, Christian et Louis.

Dimanche 15/09/19

24ème dimanche

du temps ordinaire

9 h :

  • St Luc
  • Vernantois

 10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Briod

11 h : Chapelle de  N.D de la Salette à Lavigny