DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 6 au 13 octobre 2019

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 6 au 13 octobre

********************

Secrétariat ouvert uniquement le matin. 

7 rue du Puits Salé à Lons le Saunier   –  Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com           –        https //doyennedelons.com

*****************

Vous trouverez dans le Vivons Ensemble de Rentrée tous les renseignements sur les groupes de prières, horaires des messes en semaine, et rencontres hebdomadaires habituelles.

************

Aujourd’hui, de 10 h à 17 h, 

B R A D E R I E du Secours Catholique,  18 Avenue du Stade Municipal

Après la messe, baptême de :

  • Luck Douvre aux Cordeliers,
  • Basile DECURNINGE à Passenans.

 *****************

Lundi 7 octobre 

  • Fête de Notre Dame du Rosaire

A 16 h , les équipes du rosaire du doyenné vous invitent à la méditation du chapelet, en deux endroits différents : 

  • Notre Dame de Lorette à Conliège

ou

  • Eglise de Menétru le Vignoble.

Merci d’avoir le souci de proposer le covoiturage ou de manifester votre désir d’être transporté.

Pour tout renseignement, vous pouvez contacter le Père Christian Panouillot au 06 74 11 13 80.

  • Préparation de la liturgie du 13 octobre, à la cure à 20 h.

Mardi 8 octobre   

  • Réunion du Comité de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne à 9 h 15 à la cure à Lons,
  • Première rencontre du groupe biblique animé par le père Villet, Espace St Désiré, rue des Tanneurs, de 14 h 30 à 16 h 30 : Lettre de St Paul à Tite. (apporter votre Bible),
  • Rencontre de l’aumônerie des lycées rue des Tanneurs de 18 h 30 à 21 h 15.
  • Atelier inter-confessionnel : Galates 1,10 – 2, 10 – Autorité et reconnaissance mutuelle des apôtres Paul et Pierre : salle du temple de Lons le Saunier – 24, place Bichat. 19 h 30  – 21 h.

Mercredi 9 octobre 

  • Réunion de l’EAP de St Martin des Vignes.

Jeudi 10 octobre 

  • La pastorale de la santé propose une formation de 9 h 30 à 16 h 30 à Poligny : « Solitude et Isolement ».

Samedi 12 octobre   

  • Temps Fort des 6/5ème à Ste Marie de 9 h à 12 h,
  • Eveil à la Foi pour les petits à 10 h 30 à St Luc.

Dimanche 13 octobre   –   28ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes

  • Samedi
    • 18 h 30 : Ladoye sur Seille 
    • 18 h 30 : St Luc 
  • Dimanche
    • 9 h : Vernantois 
    • 9 h : Montmorot  
    • 10 h 30 : Verges
    • 10 h 30 : Cordeliers  (Baptêmes de Léna MONNIER et Lylou FORNEVILLE)
    • 11 h : St Didier

 *****************

Grandes journées missionnaires,

vendredi 18 et samedi 19 octobre

en présence des reliques de Ste Thérèse de l’Enfant Jésus (tract à la sortie).

Nuit d’Adoration des reliques du vendredi 22 h  au samedi 8 h :

Pour assurer une présence continuelle, merci de vous inscrire dans le tableau affiché à la sortie.

 *****************

La Pastorale des jeunes propose, le Samedi 19 octobre,

Un concert de louange du groupe Feel God, à 20 h 30 à l’église St Désiré.

A cette occasion, nous cherchons cinq familles qui pourraient recevoir chez eux les musiciens.

Merci de vous faire connaitre très vite auprès de Cédric Galoyer – Tél : 06 18 54 42 99

Des billets sont en vente à la sortie et au secrétariat (10 €)

 *****************

Dimanche 20 octobre, CONFIRMATION aux Cordeliers

****************************

INTENTIONS DE MESSES

Samedi 5/10/19 18 h : St Désiré

18 h 30 : Macornay

René BOISSON et sa famille ;

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille ;

André BAILLY ;

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grand-parents et Paulette PAULY sa grand-mère ;

Pierre BROUTET ;

Intentions particulières ;

Maurice et Denis NOËL et famille ;

Emile-Raymond GASTRIN  ;

Les âmes du purgatoire ;

Familles GIRARD – PITIOT – PAOLI vivants et défunts ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Patrick WAYNE – Louis, Germain, David DE FUNES ;

Farrokh BULSARA ;

André DUVAL ;

Daniel et Bernard POULET.

 

 

Dimanche 6/10/19

27ème dimanche

du temps ordinaire

 

 

9 h :

  • Conliège
  • Montain

 

10 h 30  :

  • Cordeliers
  • Verges

 

 11 h  : Passenans

 

Lundi 7/10/19

Notre Dame du Rosaire

18 h 30 : Cordeliers
Mardi 8/10/19

  Ste Sylvie

8 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Conliège

Mercredi 9/10/19

St Denis

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi 10/10/19

Ste Carine

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 11/10/19

St Geoffroy, St Jean XXIII

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Samedi 12/10/19

St Théodore

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 12/10/19 18 h 30 : St Luc

18 h 30 : Ladoye

Jean et Edith PEROZ ;

Famille PROST – LHOMME ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ;

Pierre BROUTET et famille ;

Jean et Denis GENET ;

Jean THEVENOT ;

Familles GIRARD – PITIOT – PAOLI vivants et défunts ;

Tressy MEDIGUE – GLARMET ;

Emmanuel MEYNIER ;

Jean-Pierre PECHINOT ;

Défunts des familles PUGET – PIRAT ;

Paul et Madeleine GUILLEMAUT ;

Félix FAIVRE et familles FAIVRE – MIGNOT;

Jean RIVOIRE et famille ;

Simone BERNARD (anniversaire).

 

 

Dimanche 13/10/19

28ème dimanche

du temps ordinaire

 

 

9  h :

  • Vernantois
  • Montmorot

 

10 h 30 

  • Cordeliers
  • Verges

 

11 h : St Didier