PAROISSE SAINT DÉSIRÉ – ANNONCES du 4 au 11 octobre 2020

Annonces du 4 au 11 octobre 2020

Baptême de Talia et Romie BERTIN à Vevy

Lundi 5 octobre

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 11 h 30 et aux Cordeliers à 18 h 30.

Mardi  6 octobre

  • Messes à 8 h 30 : chapelle des Cordeliers, et à 10 h 30 : Conliège,
  • Réunion de rédaction de Vivons Ensemble, à 9 h 15, 5 bis rue du Puits Salé,
  • Aumônerie des 4/3ème , 3 rue des Tanneurs, de 17 h 30 à 19 h 30.

Mercredi 7 octobre  – Notre Dame du Rosaire

Les équipes du rosaire de Lons vous invite à célébrer notre dame du Rosaire :  
A Lons, 
- Le matin : messe à 10 h 30 à St Luc
- L’après midi: à st Luc 16 h chapelet médité
A Macornay, le chapelet sera à l’Eglise à 19 h
  • Patronage Sainte Anne de 13 h 45 à 18 h00 au presbytère (7 rue du Puits Salé),
  •  Rencontre du groupe de livret diocésain à St Luc 15 h 30,
  • Partage d’Évangile à St Luc – 1 rue des Baronnes, à Lons à 18 h.

Jeudi 8 octobre  

  •  Préparation de la retraite de première communion, à 20 h au 5 bis rue du Puits Salé.
  • Aumônerie des lycées , 3 rue des Tanneurs, de 18 h 30 à 21 h 15.

Vendredi 9 octobre

  • Messe à Saint Luc à 9 h et à 12 h 45 au collège Sainte Marie,
  • Confessions individuelles – Rencontre d’un prêtre de 17 h 45 à 19 h 30 église des Cordeliers.

Samedi 10 octobre 

  • Aumônerie des 6/5ème de 9 h à 12 h à Sainte Marie,
  • Eveil à la Foi à 10 h 30 à St Luc,
  • Mariage de Lise Venet et François Humbert à 15 h à Perrigny,
  • Mariage de Laura Jouvenceau et Christophe Sauce à 16 h à St Luc,
  • Adoration du Saint Sacrement de 16 h à 17 h, chapelle des Cordeliers,
  • Confessions aux Cordeliers de 17 h à 18 h.  

Dimanche 11 octobre – 28ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

  • Anticipée Samedi :
    • 18 h Montmorot
  • Dimanche   : 
    • 9 h :  Cordeliers
    • 9 h 30 : Montain et Macornay
    • 10 h 30 : Cordeliers
    • 11 h : Voiteur et Vevy

Intentions de messes du 4 au 11 octobre

Samedi 3 octobre    
Dimanche 4 octobre
27ème dimanche du Temps ordinaire      
18 h : Montaigu    
9 h : Cordeliers  
9 h 30 : Montain  
9 h 30 : Macornay
10 h 30 : Cordeliers
11 h : Voiteur
11 h : Vevy
En commémoration du décès de Christiane PERDRIX – DALOZ et des victimes de la pandémie,
Madeleine et Louis LAGRANGE et famille,
Pierre BROUTET et famille,
René BOISSON et famille,
Claude CHARNOZ,
Famille AULNE,
En action de grâce,
Intention particulière pour des jeunes en difficultés,
Anne-Lise BLANCPAIN, Famille ARBEZ – GINDRE,
Mr et Mme JACQUEMIN.  
Lundi  5 octobre Saints Simon de Crépy et Just d’Hymetière  11 h 30 : Srs de                       l’Alliance
18 h 30 : Cordeliers
Yvonne TESTON.
Mardi 6 octobre Saint Bruno8 h 30 : Cordeliers
10 h 30 : Chille
10 h 30 Lorette – Conliège
 
Mercredi 7 octobre  
Notre Dame du Rosaire
10 h 30 : Saint Luc
18 h 30 : Cordeliers
 
Jeudi 8 octobre Sainte Pélagie8 h 30 : Cordeliers 
Vendredi 9 octobre   
Saint Denis
9 h : St Luc  
18 h 30 : Cordeliers
 
Samedi 10 octobre
Saint Ghislain
8 h 30 : Cordeliers 
Samedi 10 octobre    


Dimanche 11 octobre 28ème dimanche du Temps ordinaire      

18 h : Montmorot  
9 h : Cordeliers  
9 h 30 : Montain  
9 h 30 : Macornay
10 h 30 : Cordeliers
11 h : Voiteur
11 h : Vevy
– Juana RIPORTELLA
que nous avons accompagnée le 1er octobre,
Abel et Andrée RONGIER,
Famille LUGAND – SAIVE,
Défiol LICENJI.