Paroisse Saint-Désiré -ANNONCES du 25 octobre au 2 novembre 2020

ANNONCES du 25 octobre au 2 novembre 2020

saint.desire@eglisejura.com-https //doyennedelons.com

A la sortie des messes, des bougies à déposer sur la tombe de nos défunts seront en vente au profit du Service des Vocations au prix de 5 €.

Lundi 26 octobre

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 11 h 30 et aux Cordeliers à 18 h 30.

  Mardi  27 octobre

  • Messes  :
    • 8 h 30 : chapelle des Cordeliers,
    • 10 h 30 : Conliège (40, rue Haute).

Mercredi 28 octobre 

  • Pas de Patronage Sainte Anne,
  • Plus de Partage d’évangile à St Luc, pour l’instant.

Vendredi 30 octobre

  • Messe à Saint Luc à 9 h,
  • 17 h : église Saint Désiré baptême de Candice ALEXANDRE,
  • Confessions individuelles – Rencontre d’un prêtre de 17 h 45 à 19 h 30, église  des Cordeliers.

Samedi 31 octobre 

  • Confessions  de 9 h à 11 h aux Cordeliers,
  • Confessions de 10 h à 12 h à l’église de Voiteur.

Dimanche 1er novembre Fête de « TOUSSAINT »
Messes :

  • 18 h : Conliège (samedi 31 octobre)
  • 9 h et 10 h 30 : Cordeliers,
  • 9 h 30 : Voiteur et Vevy
  • 11 h : Montain et Macornay
    Quête pour le chauffage des églises
  • 15 h : prière au cimetière et bénédiction des tombes à Lons le Saunier et à Voiteur.

Lundi 2 novembre  

 Commémoration de tous les fidèles défunts

Messes :  

  • 10 h 30 : Macornay
  • 18 h : Voiteur
  • 18 h 30 : Cordeliers
  • 19h : Montain
  • 19 h : Vevy

Intentions de messe du 25 octobre au 2 novembre 2020

Samedi 24 octobre     Dimanche 25 octobre
30ème dimanche du Temps ordinaire    
18 h : Perrigny  
9 h : Cordeliers
9 h 30 : Montain
9 h 30 : Macornay 10 h 30 : Cordeliers 11 h : Voiteur
11 h : Vevy
Denis JAMAIGNE ;
Famille BOTTAGISI – MARTIN ;
Paul et Thierry RATEL;
Paul GRANDVAUX ;
Jeane-Marie FOURNIER ;
Josette GUYON (anniversaire) ;
Raymond ROSSIGNOL et famille ;
Famille GUIGNOT – VENNE ;
Michèle GUILLIN née CROLET ;  
Paul MILLAND et sa famille ;
Abbé Rambert FERREZ ;  
Famille OUTHIER – SAULNIER ;
Jacques PERRIN ;
Thérèse MATHIEU ;
Albert et Madeleine PY et famille ;
Intentions particulières ;
Défunts des familles CLERC – MALFROY ;
Joseph ROZAIN.
Lundi 26 octobre
Saint Dimitri
11 h 30 : Srs de  l’Alliance
18 h 30  : Cordeliers
 Thérèse MATHIEU.
Mardi 27 octobre
Sainte Emeline
8 h 30 : Cordeliers 10 h 30 : ConliègeFamille BON – LAMY.
Mercredi 28 octobre
Sts Simon et Jude
18 h 30 : Cordeliers 
Jeudi 29 octobre Saint Narcisse8 h 30 : CordeliersPatrick CHARTON (anniversaire) ;
Michel GUICHARD.
Vendredi 30 octobre
Sainte Bienvenue
9 h : St Luc
18 h 30  : Cordeliers
Défunts des familles HERODY – VUITTON.
Samedi 31 octobre
Saint Quentin
8 h 30 : Cordeliers 
Samedi 31 octobre        



Dimanche 1er novembre TOUSSAINT    
18 h :  Conliège    
9 h : Cordeliers
9 h 30 : Voiteur
9 h 30 : Vevy
10 h 30 : Cordeliers
11 h : Montain
11 h : Macornay  
Quentin FERRIER ;
Claude MONNERET;
Familles VANNET – MONNIER ;
Pierre BROUTET et famille ;
René BOISSON et famille ;
Claude CHARNOZ ;
Monique et André MARTIN ;
Daniel PERNIN ;
Denis PUGIN et famille ;
Henri et Jeanne MARECHAL et famille MARECHAL – THIBERT ;
Simone BERNARD et famille ;
René BUISSON et Nicole RICHARD (sa nièce) et défunts de la famille ;
Roland THIVOL ;
Défunts des familles PUGET – PIRAT ;
Famille DALOZ – PETETIN – CHAUVIN ;
Yvette GUILLEMIN ;
Famille AUNE ;
Famille BOUDILLON – PIVONET ;
Famille BON – LAMY ;
Paul et Thierry RATEL ;
Jeanine et René BRUN ;
François BERTHAIL ;
Défunts famille LUGAND – SAIVE ;
Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia ;
Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère ;
Michel GUICHARD ;
Intentions particulières ;
Pierre-Jean BRUN et son fils Emmanuel-Georges et Marie-Louise COLLÉ ;
Madeleine et Louis LAGRANGE et famille ; Famille PROST – LHOMME ;
Monique BONNET et famille ;
Marie-Thérèse et André PICARD et défunts de la famille ;
André BAILLY et famille ;
Bernadette MICHAUD et famille ; Dominique MONAT ;
Marthe ROUX et défunts de la famille ; Défunts et vivants famille Julien et Camille MONAT ;
René MILLET et famille ;
Familles MILLET – PAILLARD -PERRET ;
Marie-Thérèse et Michel MARAUX ; Jean PLANCHARD –
Maud et famille.
Lundi 2 novembre   Commémoration de tous les fidèles défunts10 h 30  : Macornay  
18 h : Voiteur
18 h 30 : Cordeliers
19 h : Montain
19 h : Vevy
Tous les défunts de l’année ;
Famille GUIGNOT – VENNE ;
Jean REVERCHON et famille ;
Georges et Marcelle CATENOZ et famille ; Thierry PHARION  ;
Famille MARTELET ;
Défunts famille Julien et Camille MONAT.