ANNONCES du 17 au 24 mars 2019

 ANNONCES du 17 au 24 mars 2019

*************

Tous les 3ème dimanche de chaque mois, donc ce dimanche 17 mars,

Chapelle des Petites Sœurs des Pauvres,

  • Adoration après la messe jusqu’à 17h, 
  • De 17h à 18h : prière pour les vocations religieuses et sacerdotales -vêpres.

*************

Lundi 18 mars          

Toutes les annonces concernant le Carême sont sur les petites feuilles  et/ou annonces à part, merci de vous y reporter.

A noter en plus :

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 24 mars à la cure à 20h.

Mardi 19 mars

  • Rencontre de l’Aumônerie des lycées, salle des Tanneurs de 18h30 – 21h15.
  • Atelier inter-confessionnel :

PHILIPPIENS 3,1-11 – LA DÉCOUVERTE DE PAUL : IDENTITÉ, JUSTICE ET SENS

salle du temple de Lons le Saunier, 24, place Bichat  de 19h30  – 21h.

  • Rencontre  » jeûne – prière – partage« 
    • 19h15 à 19h30 : Vêpres à l’oratoire des Sœurs de l’Alliance
    • 19h30 à 20h : Adoration
    • 20h : Partage d’un bol de soupe
    • 20h30 à 21h : Partage Evangile

Mercredi 20 mars

  • Rencontre du groupe des confirmands adultes,
  • Rencontre livret diocésain « groupe jeune » à l’Espace St Dé à 20h15.

Jeudi 21 mars

  • Réunion des Catéchistes autour du livret diocésain à St Luc à 20h30.

Vendredi 22 mars

  • Prière avec l’AED : Aide à l’Eglise en Détresse, à 17h45 à la chapelle des Cordeliers
  • suivie de l’eucharistie à 18h30.

Samedi 23 mars 

  • JOURNEE DU PARDON de 9h15 à 19h  aux Cordeliers
    •  Temps fort avec les enfants de la catéchèse  et leur parents à 15h30
    •  Célébrations pénitentielles réservées  uniquement aux enfants et à leurs parents  :
      • pour les 6/5ème à 11h,
      • pour les enfants du caté à 17h.
  •  Des prêtres seront disponibles à l’église pour un temps d’écoute ou de réconciliation en dehors de ces célébrations.

Samedi 23 mars  

  • Temps Fort des 6/5ème à Ste Marie de 9h à 10h45

Dimanche 24 mars

  • Rencontre des Confirmands jeunes et adultes à Besançon.

Dimanche 24 mars : 3eme dimanche de Carême (année C)

Messes 

  • Samedi  :
    • 18h30  : Montain 
    • 18h30 : Revigny
  • Dimanche  :
    • 9h : Macornay et
    • 9h : St Désiré    
    • 10h30  : Cordeliers 
    • 10h30 : Crançot 

*************

Intentions de messes du 17 au 24 mars

Samedi  16/03/2019 18h30   : Vatagna

18h30  : Passenans

Paul GUYOT, Bernadette et Roger GANDELIN ;

Intentions particulières ;

Monique BONNET;

Défunts familles CHANEZ ;

Dominique GUILLON ;

Marcelle et Georges CATTENOZ ;

Jacques DELIGNOU ;

Famille ROZAIN ;

Famille PROST-PICHOT ;

Equipe du Rosaire de Vatagna – Abbé Jean RATTE et défunts des familles de Montaigu-Vatagna ;

En action de grâce ;

Marguerite et Henri VENET ;

Henri MICHAUD – Henriette et Maurice MARGUIER ;

Et suite obsèques :

  • Fernande BEURET,
  • Michel FORET.
Dimanche 17/03/2019

2eme Dimanche

de Carême – C

 

9h : Perrigny

9h :  Courbouzon

10h30  : Cordeliers

10h30  : Crançot

11h :  Lavigny

Lundi 18/03/2019

St Cyrille

12h : Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 19/03/2019

St Joseph

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Philippe PICARD.
Mercredi  20/03/2019

De la Ferie

18h30 : Cordeliers
Jeudi 21/03/2019

Ste Clémence

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 22/03/2019

Ste Léa

 

9h :  St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  23/03/2019

St Victorien

8h30 : Cordeliers  
Samedi  23/03/2019 18h30 : Revigny

18h30 : Montain

Paul GUYOT et famille;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Intentions particulières ;

Dominique GUYON ;

Famille ROZAIN ;

Madeleine et Albert PY et famille.

Dimanche 24/03/2019

3eme Dimanche

de Carême  – C

9h : St Désiré

9h : Macornay

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

tél : 03 84 24 04 44    –       saint.desire@eglisejura.com

CARÊME 2019

SE RÉCONCILIER

************************

Journée du pardon 

Samedi 23 mars 2019 de 9h15 à 19h aux Cordeliers

  • Temps fort avec les enfants de la  Catéchèse et leurs parents  à 15h30,
  • Célébrations pénitentielles réservées uniquement aux enfants et à leurs parents :
    • pour les 6/5ème à 11h,
    • pour les enfants du caté à 17h.
  • Des prêtres seront disponibles à l’église pour un temps d’écoute ou de réconciliation en dehors de ces célébrations.

*******

Célébrations pénitentielles 

  •  Lundi 15 avril 2019 
    • 18h : Courbouzon 
    • 20h : Lavigny
  • Mercredi 17 avril 2019
    • 15h : Cordeliers 
    • 20h : Vevy

*******

Confessions individuelles 

  • Samedi 13 avril 2019, aux Cordeliers :
    • de 9h à 11h 
    • et à partir de 17h.
  • Les personnes ne pouvant pas se déplacer, ont la possibilité de demander au Père Panouillot ( Tél : 06.74.11.13.80) de les rencontrer à domicile pour discuter et recevoir le Sacrement du Pardon.

************************

CONFÉRENCE DE CARÊME

Mercredi 27 mars 2019 à 20h30

aux Cordeliers 

avec Monseigneur Vincent JORDY 

« Selfie ou Sainteté : Comment vivre l’Espérance en des temps complexes »

 

************************

DONNER DE SON TEMPS

*********

  • A la « Maison François d’Assise » : RDV à 10h30

175, Rue Marcel Paul     –      Tél : 03.84.24.48.72   /   06.46.15.00.13

Pour aider à descendre les résidents à la chapelle pour la messe.

*********

  • « Ma Maison »  : RDV à 11h30 

9, Avenue Camille Prost       –      Contact : Sœur Térésa : Tél : 03.84.86.15.15

Pour aider à servir les repas et à faire la vaisselle. 

**********

A domicile ,

Pour aller visiter les personnes et leur porter la communion. 

Contacter le SME – Service Évangélique des Malades 

  • Père Panouillot  :   Tél : 06.74.11.13.80
  • ou Denise Pernin : Tél : 03.84.24.20.25

************************

PARTAGER 

****

AED  –  Aide à l’Eglise en Détresse  

5 PROJETS CONCRETS

POUR VENIR EN AIDE AUX CHRÉTIENS EN DÉTRESSE

CARÊME 2019 …. D’avance merci

Dimanche 17 mars 2019 à 10h30 aux Cordeliers 

Présentation d’un des projets de Carême de l’Aide à l’Eglise en Détresse (pour soutenir financièrement ce projet des corbeilles seront disponibles à la sortie, merci de votre générosité)

Renseignements auprès de Laurence BAS  – Tél : 06.78.98.13.28

****

CCFD TERRE SOLIDAIRE      …      Soyons les forces du changement 

Dimanche  7 AVRIL 2019 à 10h30 aux Cordeliers 

3ème dimanche de Carême 

Présentation du projet suivi cette année. A la sortie, ventes de petites compositions florales et de gâteaux au profit du CCFD – TS.

ANNONCES du 11 au 17 mars 2019   

ANNONCES du 11 au 17 mars 2019                                 

Lundi 11 mars

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h, 
  • Préparation de la liturgie du 17 mars à la cure à 20h au cours de laquelle l’Aide à l’Eglise en Détresse présentera ses projets de Carême.

Mardi 12 mars

  • Réunion du comité de rédaction de « Vivons Ensemble entre Seille et Sorne » à la cure à 9h15,
  • Messe à la chapelle du collège Ste Marie, à 12h45,
  • Groupe biblique St Jean, rue des Tanneurs de 14h30 – 16h30.

Mercredi 13 mars

  • Comme les années précédentes, au sein de la paroisse, nous vous proposons un temps d’office matinal pour nous aider à préparer nos cœurs à cet événement majeur de notre identité chrétienne.

Rendez vous à la crypte de St Désiré de 7h30 à 8h tous les mercredi matin du carême à partir du 13 mars,

  • Groupe de st Luc avec le père Arnaud, autour du livret diocésain : 15h30,
  • Réunion des catéchistes du doyenné pour préparation du Temps Fort du Pardon du 23 mars.

Jeudi 14 mars

  • Réunion des Chrétiens dans l’enseignement à 17h  à la cure, rue du Puits Salé.

Vendredi 15 mars

Pendant le carême,

  • Adoration tous les vendredis à St Luc après la messe de 9h et tous les samedis de 16h à 17h,  chapelle des Cordeliers,
  • Chemin de croix tous les vendredis :
    • Chapelle des Cordeliers à 15h, 
    • St Luc à 18h.

Samedi 16 mars et dimanche 17 mars 

  • Session de préparation au mariage avec le CPM.

Dimanche 17 mars: 2eme dimanche de Carême (année C)

Messes

Samedi 

  • 18h30  : Passenans 
  • 18h30 : Montaigu

Dimanche  

  • 9h :   Perrigny 
  • 9h : Courbouzon
  • 10h30  : Cordeliers (1ère étape vers le Baptême de Matt  –  Premier scrutin pour les catéchumènes de Lons)
  • 10h30  : Crançot  
  • 11h : Lavigny

***************

« Vous avez une minute ? »

Session le samedi 30 mars 2019 à Châtel, poursuivie le 4 mai 2019.

La session a pour but d’aider à cultiver un meilleur rapport au temps et à reprendre la main quand nous nous laissons déborder par lui.

Châtel-accueil  Gizia de 9h30 à 17h 

Coût de la journée : 20€ repas compris.

Sur inscription avant le 20 mars

Tel : 03 84 48 92 22

mail : bienvenue@chatel-jura.fr

***************************

Intentions de messes du 10 au 17 mars 2019

Samedi  9/03/2019 18h30 : St Lamain

18h30 : St Luc

Familles PUGET-PIRAT ;

Jean-Michel, Odile et Jules PERROD et leur famille ;

Jean-Louis VILLE et Gérard BELLEVRET ;

Paul GUYOT et famille ;

Odile SASSARD et sa petite fille Laëtitia ;

Intentions particulières ;

Dominique GUILLON ;

René BRUN – François BERTHAIL et familles ;

Jean-Michel BOUVARD et défunts de la famille BOUVARD ;

Pour l’orientation de deux jeunes ;

José Augusto DA COSTA ;

et suites obsèques :

  •  Simone DENEVERT ;
  • Jeanne SILVESTRI.
Dimanche 10/03/2019

1er Dimanche de Carême

 

9h :  Montmorot

9h : Montain

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Moiron

Lundi 11/03/2019

Ste Rosine

12h : Sr de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 12/03/2019

Ste Justine

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 13/03/2019

St Rodrigue

18h30 : Cordeliers
Jeudi 14/03/2019

Ste Mathilde

8h30 : Cordeliers
Vendredi 15/03/2019

Ste Louise

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  16/03/2019

Ste Bénédicte

8h30 : Cordeliers
Samedi  16/03/2019 18h30 : Passenans

18h30 : Vatagna

Paul GUYOT ;

Bernadette et Roger GANDELIN ;

Intentions particulières ;

Monique BONNET ;

Défunts familles CHANEZ ;

Dominique GUILLON ;

Marcelle et Georges CATTENOZ ;

Jacques DELIGNOU ;

famille ROZAIN ;

Famille PROST-PICHOT ;

Equipe du Rosaire de Vatagna – Abbé Jean RATTE et défunts des familles de Montaigu-Vatagna.

Dimanche 17/03/2019

2eme Dimanche de Carême

9h00 : Perrigny

9h00 : Courbouzon

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h00 : Lavigny

 

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons –

Tél : 03 84 24 04 44     –        saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 3 au 10 mars 2019 

2019  – Vivons en paix …

ANNONCES du 3 au 10 mars 2019                            

Lundi 4 mars

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Réunion de réorganisation du fleurissement, à la cure à 18h30 (toutes les personnes intéressées par ce service sont bienvenue,
  • Préparation de la liturgie du 10 mars à la cure à 20h.

Mardi 5 mars

  • Récollection pour les équipes du Rosaire – thème « Notre mission – Oser dire » avec le père Bailly, chapelle St Luc de 9h30 à 16h30,
  • Réunion du comité de rédaction de « Vivons Ensemble entre Seille et Sorne » à la cure à 9h15.
  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème à l’espace St Dé de 17h15 à 19h30.

Mercredi des Cendres 6 mars  :  quête pour les prêtres venus de l’extérieur

Messes :

  • 10h : St Luc 
  • 19h : Cordeliers 
  • 19h : Macornay 
  • 20h :  Crançot 

Pour les enfants et leur famille :

TEMPS FORT en doyenné 

au  COLLEGE LA SALETTE  à VOITEUR à 17h :

         –  ateliers pour les enfants avec les catéchistes,

        –  enseignement pour les adultes avec le Père A. Brelot,

        – 19h  – messe à l’église de VOITEUR,

20h15 – soirée de partage : soupe au profit du CCFD – Terre Solidaire.

Vendredi 8 mars

  • Pendant le carême, chemin de croix à St Luc tous les vendredis à 18h.

Samedi 9 mars

  • Journée de secteur des équipes Notre Dame, à Dole.

Dimanche 10 mars : 1er dimanche de Carême (année C)

  • Appel décisif des 10 catéchumènes de cette année à 10h30 à la Collégiale de Dole,
  • Messes
    • Samedi  
      • 18h30  : St Lamain
      • 18h30 : St Luc
    • Dimanche  
      • 9h : Montmorot 
      • 9h : Montain
      • 10h30 : Cordeliers (baptême de Gautier FIDON)
      • 10h30  : Crançot    
      • 11h : Moiron

**************

« Vous avez une minute ? »

Session le Samedi 30 mars 2019 à Châtel, poursuivie le Samedi 4 mai 2019.

La session a pour but d’aider à cultiver un meilleur rapport au temps et à reprendre la main quand nous nous laissons déborder par lui.

Châtel – accueil  Gizia de 9h30 à 17h

Coût de la journée : 20 € repas compris.

Sur inscription avant le 20 mars

Tel : 03 84 48 92 22

mail : bienvenue@chatel-jura.fr

***********************

Intentions de messes du 3 au 10 mars 2019

Samedi  2/03/2019 18h :  St Désiré

18h30 : Vernantois

Ginette PHILIPPE ;

René BOISSON ;

Paul GUYOT et sa famille ;

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands-parents, Paulette POLY sa grand-mère ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Pierre BROUTET et famille ;

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille ;

Lourdes Cancer Espérance ;

Jean-Pierre MARECHAL ;

Marie-Thérèse et André PICARD – Monique BONNET  ;

Paul GRANDVAUX ;

Pour plusieurs malades ;

Bruno KORNPROBST ;

Dominique GUILLON ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

Marie-Christine JACQUES ;

Famille ROUBEY-COMTE (anniversaire) ;

Marcelle LESUEUR et sa famille ;

Famille FLORIN-CABUT ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

Jean THEVENOD ;

Daniel PERNIN – André et Monique MARTIN.

Dimanche 3/03/2019

8ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h :  Conliège

9h : Pannessières

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h00 : Voiteur

Lundi 4/03/2019

St Casimir

12h : Sr de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 5/03/2019

Mardi gras

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 6/03/2019

 

Les Cendres

19hCordeliers

19h : Macornay

19h : Voiteur

20h : Crançot

Paul GRANDVAUX ;

Famille CATTENOZ – BEAUD.

Jeudi 7/03/2019

Stes Perpétue et Félicité

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 8/03/2019

St Jean de Dieu

 9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Gilberte MEUNIER.
Samedi  9/03/2019

Ste Françoise Romaine

8h30 : Cordeliers  
Samedi  9/03/2019 18h30 : St Lamain

18h30 : St Luc

Familles PUGET-PIRAT ;

Jean-Michel, Odile et Jules PERROD et leur famille ;

Jean-Louis VILLE et Gérard BELLEVRET;

Paul GUYOT et famille ;

Odile SASSARD et sa petite fille Laëtitia ;

Intentions particulières ;

René BRUN – François BERTHAIL et familles ;

Dominique GUILLON ;

Jean-Michel BOUVARD et défunts de la famille BOUVARD ;

Jean-Marie GAUTHIER ;

Pour l’orientation de deux jeunes ;

Dimanche 10/03/2019

1er Dimanche de Carême

9h :  Montmorot

9h : Montain

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Moiron

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons              Tél : 03 84 24 04 44  –  saint.desire@eglisejura.com

 

 

2019Vivons en Paix

**************

 ANNONCES du 24 février au 3 mars 2019

**************

Lundi 25 février

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 3 mars à la cure à 20h.

Jeudi  28 février

  • Prière façon Taizé à la crypte de St Désiré à 20h30.

Vendredi 1er mars

  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20h.

Samedi 2 mars

« Samedis de Saint Dé »

18h – 22h  : Espace St Désiré, rue des Tanneurs

Messe-repas-témoignages-prière-pop louangeMesse à 18h.

A partir de la 4ème, organisé par la Pasto des jeunes

Dimanche 3 mars : 8ème dimanche du Temps Ordinaire

Messe anticipée samedi :

  • 18h : St Désiré 
  • 18h30  : Vernantois

Dimanche

  • 9h ; Conliège 
  • 9h : Pannessières
  • 10h30 : Cordeliers  
  • 10h30 : Crançot  
  • 11h : Voiteur

**************

Dimanche 3 mars, repas paroissial à Voiteur,

S’adresser à  Mme Morel-Fourrier  – Tél : 03 84 44 64 29

**************

EQUIPES DU ROSAIRE : Récollection sur le thème

« Notre mission – Oser dire » avec le père Bailly,

de 9h30 à 16h30 • Mardi 5 mars à Lons, chapelle St Luc.

**************

FILM « Jean Vanier, le sacrement de la tendresse »

au Ciné Comté de Poligny,

vendredi 1er mars à 20h30

suivi d’un échange avec la communauté de l’Arche en Pays Comtois.

**************

Mercredi des Cendres  : 6 mars

Messes

  • 19h : Cordeliers    
  • 19h : Macornay  
  • 20h :  Crançot

Pour les enfants et leur famille :

     Temps Fort en doyenné  au Collège La Salette  à VOITEUR à 17h

–  ateliers pour les enfants avec les catéchistes

–  enseignement pour les adultes avec le Père A. Brelot

19h   : messe à l’église de VOITEUR

20h15  : soirée de partage – soupe au profit du CCFD-TS

**************

Intentions de messes du 24 février au 3 mars 2019

Samedi  23/02/2019 18h30 : Domblans

18h30 : Revigny

Cécile SAINTHOT (née PERRON) ;

Paul GUYOT et famille ;

Intentions particulières ;

Félix FAIVRE et sa famille ;

Famille des Sœurs de l’Alliance ;

Pour les Ames du Purgatoire ;

Paul GRANDVAUX ;

Dominique GUILLON ;

Défunts famille CHANEZ ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

et suite obsèques :

  • Sabine BOIVIN ;
  • Gérard THILLY ;
  • Inès EHRHARDT ,
  • Michel AELLEN ;
  • Fernand CHAUFFOURNIER.
Dimanche 24/02/2019

7ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  St Luc

9h : Macornay

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Lavigny

Lundi 25/02/2019

St Roméo

18h30 : Cordeliers  
Mardi 26/02/2019

St Nestor

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 27/02/2019

Ste Honorine

18h30 : Cordeliers
Jeudi 28/02/2019

St Romain

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 1er/03/2019

St Aubin

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  2/03/2019

St Charles le Bon

8h30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi  2/03/2019 18h : St Désiré

18h30 : Vernantois

Ginette PHILIPPE ;

René BOISSON ;

Paul GUYOT et sa famille ;

Julia DENIS-Alberte et Georges DENIS ses grands-parents, Paulette POLY sa grand-mère ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Pierre BROUTET et famille ;

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille ;

Lourdes Cancer Espérance ;

Jean-Pierre MARECHAL ;

Marie-Thérèse et André PICARD -Monique BONNET ;

Paul GRANDVAUX ;

Pour plusieurs malades ;

Bruno KORNPROBST ;

Dominique GUILLON ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

Marie-Christine JACQUES ;

famille ROUBEY-COMTE (anniversaire) ;

Marcelle LESUEUR et sa famille ;

Dimanche 03/03

8ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  Conliège

9h : Pannessières

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Voiteur

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons –  Tél : 03 84 24 04 44   saint.desire@eglisejura.com

   ANNONCES du 17 au 24 février 2019

2019Vivons en Paix 

****************

              ANNONCES du 17 au 24 février 2019

Lundi 18 février

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 24 février à la cure à 20h.

Vendredi 22 février

  • Prière avec l’AED : Aide à l’Eglise en Détresse, à 17h45 à la chapelle des Cordeliers,  suivie de l’eucharistie à 18h30.

Dimanche 24 février : 7ème dimanche du Temps Ordinaire 

Messes

  • anticipée – Samedi
    • 18h30  : Domblans
    • 18h30 : Revigny
  • Dimanche
    • 9h; St Luc 
    • 9h : Macornay
    • 10h30 : Cordeliers  
    • 10h30  Crançot    
    • 11h : Lavigny

*************

Intentions de messes du 17 au 24 février 2019

Samedi  16/02/2019 18h30 Courbouzon

18h30 : Perrigny

Simone MICHELIN,

Paul GUYOT et famille,

Jean-Marie LAGALICE (anniversaire) – Michel LAGALICE,

André MILLOUX, Fabrice MILLOUX,

Thierry PHARION,

Thérèse MARTELET (anniversaire),

Marie BOLE et famille,

Solange MERCIER et famille MERCIER,

Jacqueline et Roselyne,

Nadine MOUREY (anniversaire),

Paul GUYOT-Bernadette et Roger GANDELIN,

Henri LOUP,

Famille MOINE,

Marie et Henri LAURENT,

Dominique GUILLON,

Ferjeux LAB,

Pour plusieurs malades.

Dimanche 17/02/2019

6ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  Vatagna

9h :  L’Etoile

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Ménétru-le-Vignoble

Lundi 18/02/2019

Ste Bernadette

18h30 : Cordeliers
Mardi 19/02/2019

St Gabin

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 20/02

Ste Aimée

18h30 : Cordeliers Famille BELLEVRET et VILLE.
Jeudi 21/02/2019

St Pierre Damien

8h30 : Cordeliers
Vendredi 22/02/2019

St Isabelle

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  23/02/2019

St Lazare

8h30 : Cordeliers
Samedi  23/02/2019 18h30 : Domblans

18h30 : Revigny

Cécile SAINTHOT (née PERRON),

Paul GUYOT et famille,

Intentions particulières,

Sabine BOIVIN (suite obsèques),

Félix FAIVRE et sa famille,

Famille des Sœurs de l’Alliance,

Pour les Ames du Purgatoire,

Paul GRANDVAUX,

Gérard THILLY (suite obsèques),

Dominique GUILLON,

Défunts famille CHANEZ,

Inès EHRHARDT (suite obsèques).

Dimanche 24/02/2019

7ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h :  St Luc

9h : Macornay

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Lavigny

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

Tél : 03 84 24 04 44  –  saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 10 au 17 février 2019

2019… vivons en paix 

**************

ANNONCES du 10 au 17 février 2019

 Lundi 11 février

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Programmation des chants, à la cure de 18h à 20h,
  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20h,
  • Préparation de la liturgie du 17 février, à la cure à 20h.

Mardi 12 février

  • Groupe biblique St Jean, rue des Tanneurs de 14h30 -16h30  – « chp 9 : L’aveugle né »,
  • Rencontre de l’Aumônerie des Lycées, salle des Tanneurs de 18h30 à 21h15,

*****

  • Atelier inter-confessionnel, salle du temple 24, place Bichat à  Lons de 19h30  à 21h  – « PHILIPPIENS 2,19-20. – RECOMMANDATION DE DEUX COLLÈGUES »

*****

Suite au mouvement des gilets jaunes,

et à la demande de Mgr JORDY

un débat aura lieu le Mardi 12 février

à 20h à l’espace Saint Désiré

*****

Mercredi 13 février

  • Rencontre du groupe Confirmation (adultes) à la cure à 20h,

*****

Rencontres des groupes du livret diocésain

  • Mercredi 13 février  
    • Pour le groupe St Luc avec le Père Arnaud, à 15h30,
    • Pour les jeunes couples – Espace St Dé, rue des Tanneurs à 20h15,
  • Jeudi 14 février        
    • Pour le groupe des « catéchistes », St Luc  à 20h30.

Samedi 16 février          

  • Rencontre découverte du thème de campagne du CCDF pour le Carême à Poligny de 14h à 17h.

******

Choucroute à Perrigny

dimanche 17 février ….

urgent : n’oubliez pas de vous inscrire

******

Dimanche 17 février : 6ème dimanche du Temps Ordinaire 

Messes :

  • anticipée, Samedi :
    • 18h30 : Courbouzon
    • 18h30 : Perrigny
  •  Dimanche :
    • 9h ; Vatagna
    • 9h :  L’Etoile
    • 10h30 : Cordeliers  
    • 10h30  : Crançot  
    • 11h00 : Ménétru le Vignoble

**************************

Intentions de messes du 10 au 17 février 2019

Samedi  9/02/2019 18h30 : Pannessières

18h30 : Montmorot

Familles PUGET-PIRAT,

François BERTHAIL et famille,

René BRUN et famille,

André BAILLY et famille,

Père Marcel BRIDE,

Albert  PROST et sa famille,

Paul GUYOT et famille,

Madeleine et Albert PY,

Jeanne-Marie GAUTHIER (suite obsèques),

Hervé GROSPIERRE (suite obsèques),

Bernadette MICHAUD  (anniversaire),

Jean et Edith PEROZ et famille,

Suzanne METROZ,

Intentions particulières,

Bernard et Daniel POULET et leur famille,

Robert GEOFFROY,

Charles EUVRARD,

Pierre RIVOIRE et famille,

Solange MERCIER et famille MERCIER.

Dimanche 10/02/2019

5ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  St Luc

9h :  Château-Chalon

10h30 : Cordeliers

10h30 ; Crançot

11h : Arthenas

 

Lundi 11/02/2019

N.D de Lourdes

12h : Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 12/02/2019

St Félix

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 13/02/2019

Ste Béatrice

18h30 : Cordeliers
Jeudi 14/02/2019

St Valentin

8h30 : Cordeliers
Vendredi 15/02/2019

St Claude

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  16/02/2019

Ste Julienne

8h30 : Cordeliers
Samedi  16/02/2019 18h30 : Courbouzon

18h30 : Perrigny

Simone MICHELIN ; Paul GUYOT et famille ;

Jean-Marie LAGALICE (anniversaire)- Michel LAGALICE ;

André MILLOUX, Fabrice MILLOUX; Thierry PHARION;

Thérèse MARTELET (anniversaire); Marie BOLE et famille ;

Solange MERCIER et famille MERCIER ;

Jacqueline et Roselyne ;

Nadine MOUREY (anniversaire)

 

Dimanche 17/02/2019

6ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  Vatagna

9h :  L’Etoile

10h30 : Cordeliers

10h30 ; Crançot

11h  : Ménétru-le-Vignoble

 

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

Tél : 03 84 24 04 44   –    saint.desire@eglisejura.com