ANNONCES du 22 au 29 septembre

DOYENNE DE LONS

ANNONCES du 22 au 29 septembre

********** 

Secrétariat ouvert uniquement le matin. 

7 rue du Puits Salé à Lons le Saunier – Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com       –      https //doyennedelons.com

 

Lundi 23 septembre   

  • Préparation de la liturgie du 29 septembre, à la cure à 20 h.

Mardi 24 septembre   

  • Rencontre de l’équipe du journal de doyenné, à 9 h 15 à la cure,
  • Messe à Passenans à 9 h et à Conliège. à 10 h 30,
  • Chapelet pour soutenir notre mission d’évangélisation, à 15 h 30 aux Cordeliers,
  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème  , rue des Tanneurs de 17 h 15 à 19 h 30,
  • Réunion pour le calendrier des équipes liturgiques des Cordeliers à la cure à 20 h,
  • Rencontre de l’EAP de la paroisse St Désiré à la cure à 20 h.

 Mercredi 25 septembre   

  • Temps de prière du mouvement sacerdotal marial, aux Cordeliers à 17 h 30,
  • Partage d’Evangile à St Luc- 1 rue des Baronnes, à Lons à 18 h.

Jeudi 26 septembre   

  • Célébration de rentrée au collège/lycée Ste Marie, à 12 h 45,
  • « Après-midi partage et jeux » à l’espace St Désiré de 14 h à 17 h,
  • Prière « Bethesda » « La maison de la grâce » de 20 h 30 à 21 h 30, chapelle des Sœurs de l’Alliance , 3 rue des Tanneurs. Louange et prière spontanée autour de la Parole de Dieu. Ouvert à tous.

Vendredi 27 septembre

  • Pas de messe à St Luc à 9 h,
  • Messe au Parc des Salines à 15 h,
  • Chemin de Croix à la chapelle des Cordeliers, à 15 h,
  • Messe à Ste Marthe à Voiteur à 17 h,
  • Temps de prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse, 17 h 45, chapelle des Cordeliers suivi de la messe à 18 h 30,
  • Préparation à la Confirmation pour le groupe des jeunes, Espace St Dé de 19 h 15 à 22 h.

Samedi 28 septembre   

  • Eveil à la foi pour les petits de 2 à 6 ans, à St Luc de 10 h 30 à 11 h 30,
  • Baptêmes de Rose FAIRY et Nathan FAIVRE aux Cordeliers à 11 h,
  • Adoration du Saint Sacrement, chapelle des Cordeliers,
  • Confessions aux Cordeliers de 17 h à 18 h.

Dimanche  29 septembre   –    26ème dimanche du Temps Ordinaire

  • A Offenbourg, 60ème anniversaire du jumelage avec Lons en présence de notre curé.

Messes

  • Samedi
    • 18 h 30 : Revigny et Courbouzon.
  • Dimanche
    • 9 h : Pannessières
    • 10 h 30 : Cordeliers – Baptême de Nathan GERMAIN.
    • 10 h 30 : Briod
    • 11 h : Domblans – Baptême de Nathanaël HECHY.
    • 11 h : Chille  « en la fête de St Michel »

 

*********************************

INTENTIONS DE MESSES

Samedi 21/09/19 18 h : St Désiré

18 h 30 : St Didier

Pierre BROUTET ;

Marthe et Albert BAUD ;

Familles MILLET – PROST ;

Marie-Thérèse et André PICARD et famille ;

Monique BONNET et famille ;

Michel CHATEAU – Paulette COURVILLE -Famille DAVID-BROCARD ;

Intentions particulières ;

Marcelle BRESSAND ;

Bernadette ROLLET ;

Pour une malade ;

Emmanuel MEYNIER.

 

Dimanche 22/09/19

24ème dimanche

du temps ordinaire

9 h : Conliège

10 h 30  : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Macornay

11 h : à la  grotte de Frontenay

Lundi 23/09/19

St padre Pio

18 h 30 : Cordeliers
Mardi 24/09/19

St Thècle

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi  25/09/19

St Hermann

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi  26/09/19

Sts Côme et Damien

8 h 30 : Cordeliers Jacqueline BRELOT.
Vendredi  27/09/19

St Vincent de Paul

18 h 30 : Cordeliers Jacques PROST.
Samedi  28/09/19

St Laurent Ruiz et ses compagnons

8 h 30 : Cordeliers
Samedi  28/09/19 18 h 30 :

  • Revigny
  • Courbouzon
André BAILLY et sa famille ;

Pierre BROUTET et famille ;

Claude BELAT (anniversaire) ;

Famille JOLICLER ;

Jean BLONDEAU -PATISSIER ;

Intentions particulières ;

Thierry PHARION et famille BARTELET ;

Henri, Marie et Joëlle LAURENT ;

Famille GIRARD – PITIOT – PAOLI vivants et défunts ;

Jacques MONOT.

 

Dimanche  29/09/19

26ème dimanche

du temps ordinaire

Sts Archanges Michel, Raphaël, Gabriel

9 h : Pannessières

10 h 30  :

  • Cordeliers
  • Briod

 11 h :

  • Domblans
  • Chille

 

 

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 8 au 15 septembre 2019

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 8 au 15 septembre

************

Secrétariat ouvert uniquement le matin,  

7 rue du Puits Salé à Lons le Saunier – Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com      –     https //doyennedelons.com

***************

Lundi 9 septembre 

  • Réunion des catéchistes pour préparer la fête du doyenné, cure de Macornay, à 20 h 30.

Mardi 10 septembre 

  • Rencontre de l’équipe du journal de doyenné, à 9 h 15  à la cure,
  • Messe à Passenans à 9 h et pas de messe à Conliège,
  • Chapelet pour soutenir notre mission d’évangélisation, à 15 h 30 aux Cordeliers,
  • Atelier inter-confessionnelGalates 1,1-23 –  Appelé comme apôtre des nations par une révélation,  Salle du temple de Lons le Saunier – 24, place Bichat : 19 h 30 – 21 h,
  • Préparation du Temps fort des 6/5ème à la cure à 20 h 15,
  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20 h,
  • Rencontre de l’EAP de la paroisse St Désiré à la cure à 20 h.

Mercredi 11 septembre 

  • Programmation des chants à la cure à 18 h,
  • Partage d’Évangile à St Luc- 1 rue des Baronnes, à Lons à 18 h.

Jeudi 12 septembre   

  • Reprise des « après-midi partage et jeux » à l’espace St Désiré de 14 h à 17 h,
  • Prière « Bethesda » « La maison de la grâce » de 20 h 30 à 21 h 30, chapelle des Sœurs de l’Alliance , 3 rue des Tanneurs. Louange et prière spontanée autour de la Parole de Dieu. Ouvert à tous.

Vendredi 13 septembre

  • Rencontre de l’EAP des Coteaux de Seille  à la cure de Voiteur à 9 h 30,
  • Messe au Foyer Colbert  à 11 h,
  • Chemin de Croix à la chapelle des Cordeliers, à 15 h,
  • Messe à Ste Marthe à Voiteur à 17 h,
  • Réunion de parents des enfants catéchisés dans les paroisses St Martin des Vignes et les Coteaux de Seille, cure de Voiteur à 20 h.

Samedi 14 septembre

  • Temps Fort des 6/5ème à Ste Marie de 9 h à 12 h,
  • Mariage d’Anthony ABELIN et Fanny SCHMIT aux Cordeliers à 15 h 30,
  • Adoration du Saint Sacrement, chapelle des Cordeliers,
  • Confessions aux Cordeliers de 17h à 18h.

Dimanche  15 septembre   –   24ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes

  • Samedi  :
    • 18 h 30 : Granges sur Baume et Montaigu
  • Dimanche :
    • 9 h : Vernantois  et St Luc
    • 10 h 30 : Cordeliers – messe d’au-revoir à Sr Marie-Régis (Les personnes désirant participer aux cadeaux peuvent remettre leur don à la cure ou dans une enveloppe marquée « pour Marie-Régis« , mise à la quête).
    • 10 h 30 : Briod (baptême de Livia Omer)
    • 11 h : Lavigny – messe à la « chapelle de la Vierge Notre Dame de la Salette » si beau temps, (baptême de Elise Breniaux)

**********************

Venez nombreux, il en va de la vitalité de notre Eglise !

Nous avons besoin de vous !

RDV Dimanche 22 septembre à 10 H 

pour la messe !

Fête du Doyenné  à JURAPARC

de 10 h à 16 h 30

Un coupon d’inscription pour le repas est à votre disposition à la sortie. A renvoyer avant le 15 septembre accompagné du chèque à l’ordre de « Doyenné de Lons ».

Rappel aux mouvements, services et associations présents sur le territoire du doyenné, qu’ils sont invités à tenir un stand pour se faire connaître le jour de la fête du doyenné.

Que chacun prépare les éléments qu’il exposera ; ils pourront disposer de tables, chaises et grilles (pour affichages). Enfin, pensez au co-voiturage. Si besoin, tél : 03 84 24 04 44

****************

INTENTIONS DE MESSES

Samedi 7/09/19 18 h : St Désiré

18 h 30 : St Didier

Défunts famille PUGET – PIRAT ;

Pierre PROST et sa marraine ;

Pierre BROUTET et  famille ;

Famille JOLICLERC ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Pour les défunts des familles SAURIAT – DOLE ;

Familles BAUDET – GUIPET ;

Denise GAUTHIER (anniversaire) ;

Dominique GUILLON (anniversaire).

 

Dimanche 8/09/19

23ème dimanche

du temps ordinaire

9 h : Conliège

10 h 30  :

  • Cordeliers
  •  Briod

11 h :

  • Macornay
  •  A la  grotte de Frontenay
Lundi 9/09/19

St Alain

18 h 30 : Cordeliers Victor et André VILLE.
Mardi 10/09/19

Ste Inès

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi 11/09/19

St Adelphe

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi 12/09/19

St Apollinaire

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi  13/09/19

St Jean Chrysostome

18 h 30 : Cordeliers
Samedi 14/09/19

La Croix Glorieuse

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 14/09/19 18 h 30 :

  • Montaigu
  • Granges sur Baume
Jean et Edith PEROZ et famille ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ;

René BRUN et famille BRUN et BERTHAIL ;

Pierre BROUTET et  famille ;

Famille ROZAIN ;

Jean et Denis GENET ;

Chantal BUTIN (anniversaire) ;

Pour 3 cousins : Bertrand, Christian et Louis.

Dimanche 15/09/19

24ème dimanche

du temps ordinaire

9 h :

  • St Luc
  • Vernantois

 10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Briod

11 h : Chapelle de  N.D de la Salette à Lavigny

PAROISSE SAINT DÉSIRÉ ANNONCES du 2 au 8 septembre 2019

PAROISSE SAINT DÉSIRÉ 

ANNONCES du 2 au 8 septembre

************************

Secrétariat ouvert uniquement le matin 

7 rue du Puits Salé – Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com-https //doyennedelons.com

*************

Lundi 2 septembre  

  • Pas de Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12 h ce lundi,
  • Réunion des délégués pastoraux des EAP du doyenné : 7, rue du Puits Salé à  Lons.

Mardi 3 septembre   

  • Rencontre de l’équipe du journal de doyenné, à 9 h 15 à la cure,
  • Messe à
    • Château-Chalon à 9 h,
    • Conliège à 10 h 30,
  • Chapelet pour soutenir notre mission d’évangélisation, à 15 h 30 aux Cordeliers.

Mercredi  4 septembre

Inscription au catéchisme et à l’aumônerie, 

de l’Eveil a foi aux lycéens

  • Mercredi 4 septembre et Samedi 7 septembre

  de 13 h 30 à 19 h à St Luc à Lons,

  • Mercredi 4 septembre de 17 h – 19 h

         et Samedi 7 septembre de 10 h – 12 h à la cure, 2 rue du Chalet à Voiteur.

******

  • Reprise des partages d’Évangile à St Luc : 1 rue des Baronnes à Lons à 18 h.

Jeudi 5 septembre   

  • Reprise des après-midis « partage et jeux » à l’espace St Désiré de 14 h à 17 h,
  • Messe à Clairjura à Domblans, à 17 h,
  • Réunion des EAP du doyenné, espace St Désiré, rue des Tanneurs – Lons, à 20 h.
  • Prière « Bethesda » « La maison de la grâce » de 20 h 30 à 21 h 30, chapelle des Sœurs de l’Alliance, 3 rue des Tanneurs. Louange et prière spontanée autour de la Parole de Dieu. Ouvert à tous.

Vendredi 6 septembre

  • Chemin de Croix à la chapelle des Cordeliers, à 15 h,
  • Messe à Ste Marthe à Voiteur à 17 h.

Samedi 7 septembre  

  • Messe à la Maison d’Arrêt,
  • Baptême de Nathan Troostenberghe, aux Cordeliers à 11 h,
  • Adoration du Saint Sacrement de 16 h à 17 h à la chapelle des Cordeliers,
  • Confessions aux Cordeliers de 17 h à 18 h.

Dimanche  8 septembre   – Nativité de la Vierge Marie

Messes

  • Samedi 
    • 18 h : St Désiré 
    • 18 h 30 : Saint Didier
  • Dimanche
    • 9 h : Conliège 
    • 10 h 30 : Cordeliers 
    • 10 h 30 : Briod  
    • 11 h : Macornay
  • et en ce mois consacré à la Vierge Marie à :
    • 11 h : Messe à la grotte de FRONTENAY suivie d’un Pique-nique (à prévoir). Puis le doyenné de Lons propose une marche aux jeunes filles et femmes :   Arrivée : Château-Chalon, vers 16 h 30  – accueil de nos familles pour célébrer  les  vêpres et partager un goûter apporté par chacun. Environ 8 kms via sentiers  ou routes secondaires. Pas d’inscription, chacune est bienvenue – annulation en cas de fortes intempéries (voir information sur site du doyenné)  

      Accompagnateur : Père Arnaud BRELOT

**************

Sœur Marie-Régis des Sœurs de l’Alliance quitte LONS  après presque 20 ans de présence. Nous lui diront au-revoir le dimanche 15 septembre. (Les personnes désirant participer aux cadeaux peuvent remettre leur don à la cure ou dans une enveloppe marquée « pour Marie-Régis », mise à la quête).

************

Fête du Doyenné 

dimanche 22 septembre !

Rappel aux mouvements, services et associations présents sur le territoire du doyenné, qu’ils sont invités à tenir un stand pour se faire connaître le jour de la fête du doyenné.

Que chacun prépare les éléments qu’il exposera ; ils pourront disposer de tables, chaises et grilles (pour affichages).

****************

INTENTIONS DE MESSES

Samedi  31/08/19 18 h 30 : Moiron  Montmorot Familles PERRIN – PRIEUR – MAZAUDON ;

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille ;

René BOISSON ;

Pierre BROUTET ;

Famille LANCON – MAURILIERAS ;

Jean-Pierre BÔLE et famille ;

Nicole SEPREZ (anniversaire) ;

Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents ;

Paulette POLY sa grand-mère ;

André BAILLY et famille ;

Elisabeth et Pierre MILLET ;

Familles MILLET- PROST ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Albine PELLEGRINELLI (suite obsèques).

 

Dimanche 1er /09/19

22ème dimanche

du temps ordinaire

9 h : Perrigny

10 h 30  : Cordeliers

10 h 30 : Briod

10 h 30 : Château- Chalon

11 h : l’Etoile

Lundi 2/09/19

Bx Jean-Henry Gruyer

18 h 30 : Cordeliers
Mardi 3/09/19

St Grégoire le Grand

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi  4/09/19

Ste Rosalie

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi  5/09/19

Ste Raïssa

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi  6/09/19

St Bertrand

18 h 30 : Cordeliers
Samedi  7/09/19

Ste Reine

8 h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi 7/09/19 18 h : St Désiré

18 h 30 : St Didier

Défunts famille PUGET – PIRAT ;

Pierre PROST et sa marraine ;

Pierre BROUTET ;

Famille JOLICLERC ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Pour les défunts des familles SAURIAT – DOLE. ;

 

Dimanche 8/09/19

23ème dimanche

du temps ordinaire

9 h : Conliège

10 h 30  : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Macornay

11 h :  Grotte de Frontenay

PAROISSE SAINT DÉSIRÉ – ANNONCES

PAROISSE SAINT DÉSIRÉ   –  ANNONCES

***********************

Secrétariat ouvert uniquement le matin :

7 rue du Puits Salé  –  Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com   –   https //doyennedelons.com

***********************

    Jeudi 29 août 

ª  Reprise du groupe de prière « Bethesda » « La maison de la grâce »

Le jeudi de 20 h 30 à 21 h 30, chapelle des Sœurs de l’Alliance , 3 rue des Tanneurs.

Louange et prière spontanée autour de la Parole de Dieu. Ouvert à tous.

***********************

    Vendredi 30 août

Le CCFD – terre solidaire :

  • vend des pommes de terre cultivées de manière bio (belles et saines cette année) au prix de 2 €/kg (par filet de 5 ou 10 kgs)
  • et organise son traditionnel repas comtois solidaire

  à Villevieux. (19h – salle du bocal) 

  Tarif : 12 € /adulte   –  5 €/enfant.

Pour réserver vos pommes de terre et/ou vous inscrire pour le repas,

contacter avant le 25 août :

  • Gérard : 06 48 90 46 17

ou

  • A. Marie : 07 85 59 41 61

ou

  • M. Elisabeth : 06 85 65 84 65

***********************

Dimanche 1er  septembre : 22ème dimanche du Temps ordinaire

Messes 

  • Samedi  
    • 18 h 30 : Moiron et Montmorot
  • Dimanche   
    • 9 h :  Perrigny
    • 10 h 30 : Cordeliers ,
    • 10 h 30  : Château-Chalon   
    • 11 h : l’Etoile

Baptême

  • 1er septembre à Briod  de Juliette MARKOV

***********************

La paroisse des Roches vous propose de fêter la rentrée

1er septembre 10 h 30 à l’église de Briod : Messe.

Apéritif offert au terrain de jeu de Briod, suivi du repas.

Apportez votre pique-nique et votre viande (ou poisson) à griller sur le barbecue, nous nous occupons du dessert et du café.

Après le repas, « Marche vers l’EsSen(s)tiel«  méditation sens après sens (écouter – toucher – sentir – voir – goûter) communion avec les autres et avec Dieu grâce à quelques extraits de la Bible et des temps d’échange.

Animation proposée par le CCFD – Terre solidaire qui peut durer 1 h ou plus.

La marche ne sera pas longue car il faut compter sur de bons temps d’arrêt pour permettre les échanges. A 16 h 30, un goûter terminera la journée.

Nous vous attendons nombreux. Dites le autour de vous !

***********************

KT – AUMONERIES  – INSCRIPTIONS pour tous

de l’Eveil de la Foi aux Lycéens

A St Luc, à Lons :

  • Mercredi 4 septembre

         et

  • Samedi 7 septembre 

   de 13 h 30 à 19 h 

A la cure  :  2 rue du chalet à Voiteur :

  • Mercredi 4 septembre 

  de 17 h à 19 h 

et

  • Samedi 7 septembre

 de 10 h à 12 h

Annonces – PAROISSE SAINT DESIRE

 

ANNONCES

PAROISSE SAINT DÉSIRÉ   

******************

En août :

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Pas de préparation liturgique le lundi soir.

*****************

Messes

Jeudi 15 août  : Fête de l’Assomption de la Vierge Marie 

  • 9 h : Conliège « Notre Dame de Lorette » 
  • 9 h : Vernantois  
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Mirebel 
  • 11 h : Abaye de Baume 

Samedi 17 août

  • 18 h 30 : Panessières
  • 18 h 30 : Perrigny

Dimanche 18 août 

  • 9 h : Montaigu 
  • 9 h : Courbouzon 
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Mirebel 
  • 11 h : Ménétru 

Samedi 24 août

  • 18 h 30 : Blois sur Seille 
  • 18 h 30 : Revigny

Dimanche 25 août 

  • 9 h : St Désiré
  • 9 h : Montain
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Mirebel 
  • 11 h : Bornay

Samedi 31 août 

  • 18 h 30 : Moiron 
  • 18 h 30 : Montmorot 

Dimanche 1er septembre

  • 9 h : Perrigny
  • 10 h 30 : Château Chalon
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Briod
  • 11 h : L’Etoile

Samedi 7 septembre

  • 18 h 30 : St Didier 
  • 18 h 00 : St Désiré

Dimanche 8 septembre

  • 9 h : Conliège
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Briod
  • 11 h : Frontenay – Macornay 

Samedi 14 septembre 

  • 18 h 30 : Granges sur Baume  
  • 18 h 30 : Montaigu

Dimanche 15 septembre

  • 9 h : St Luc
  • 9 h : Vernantois
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Briod
  • 11 h : Lavigny  » à la Vierge »

Dimanche 22 septembre

      Fête du Doyenné 

  • 10 h : Juraparc

**************

Mariages

Samedi  17 août  à Voiteur à 11 h 

  • Mileva FENIET et Romain GOISSAUD

Samedi  24 août aux Cordeliers  à 14 h 30 

  • Coralie MICHAUD et Benoit  PRUDHOMME

Samedi  24 août aux Cordeliers  à 15 h 30 

  • Marion MOUCHET et Antoine FERRAND

Samedi  14  septembre aux Cordeliers à 15 h 30 

  • Fanny SCHMIDT et Anthony ABELIN

Samedi   21 septembre à Macornay à 15 h 30 

  • Elise CHATOT et Baptiste MAUBEY

*****************

Baptêmes

  • 11 août aux Cordeliers :
    • Faustine GAUTHIER
    • Samuel BERNARD
    • Taïna CHEBAB
    • Siany BADET
  • 17 août à Courbouzon :
    • Mila BOROD
  • 18 août à l’Etoile :
    • Jade GIRARD
  • 24 août à Blois sur Seille :
    • Eliot JEANDOT
  • 1er septembre à Briod :
    • Juliette MARKOV

 ********************

KT – AUMONERIES

INSCRIPTIONS pour tous

de l’Eveil à la Foi aux lycéens

** 

Mercredi 4 septembre et Samedi 7 septembre

de 13 h 30 à 19 h – St Luc, à Lons-le-Saunier

*********************

En août,

Secrétariat ouvert uniquement le matin 7 rue du Puits Salé 

Tél : 03.84.24.04.44

saint.desire@eglisejura.com-https //doyennedelons.com

ANNONCES du 1er juillet au 7 août 2019

ANNONCES du 1er juillet au 7 août 2019

**************

En juillet – août :

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Ni de messe à St Luc le jeudi soir,
  • Pas de préparation liturgique le lundi soir.

   ***************

 Messes

Samedi 6 juillet 

  • 18 h 30 : Pannessières 
  • 18 h : St Dé

Dimanche 7 juillet  

  • 9 h : Conliège
  • 9 h : Vernantois  
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Verges 
  • 11 h : Château – Châlon

Samedi 13 juillet

  • 18 h 30 : Nevy sur Seille 
  • 18 h 30 : St Luc

Dimanche 14 juillet

  • 9 h : Montmorot
  • 9 h : L’Etoile
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Verges 
  • 11 h : Macornay

Samedi 20 juillet 

  • 18 h 30 : Bornay
  • 18 h 30 : Montaigu

Dimanche 21 juillet  

  • 9 h : Perrigny
  • 9 h : Plainoiseau
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Verges 
  • 11 h : Frontenay

Samedi 27 juillet

  • 18 h 30 : Passenans
  • 10 h 30 : Coldre 

Dimanche 28 juillet

  • 9 h :  St Lamain
  • 10 h 30 : Cordeliers
  • 10 h 30 : Verges
  • 11 h : Courbouzon

Samedi 3 août

  • 10 h 30 : St Etienne de Coldre
  • 18 h 30 : Passenans

Dimanche 4 août

  • 9 h : St Désiré
  • 9 h : Moiron
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Mirebel
  • 11 h : L’Etoile

**************

Mariages

Samedi  6  juillet

  • Caroline WATRIN et Theluan DIET aux Cordeliers à 15 h 30,

Samedi 13 juillet

  • Agathe DALOZ et Louis FUMEY à Voiteur à 14 h 30,

Samedi 20 juillet

  • Rose-Philippine VACHETTE et Adrien HUMANN à St Lamain,
  • Pauline BOUVIER et Kévin MILLET à Montaigu,
  • Pauline BENOIT et Edouard GERMAIN à St Désiré.

*****************

Baptêmes

Samedi 6 juillet

  • aux Cordeliers : Elisa PROST

Dimanche 7 juillet

  • aux Cordeliers :
    • Léa et Juliette PANSARD 
    • Valencia DONGHI                               
  • à Château-Chalon : Chloé EME

Samedi 20 juillet

  • à St Luc : Anaïs et Nina JALLAT

Dimanche 21 juillet

  • à Verges : Lise BARROIS
  • à Perrigny  :
    • Gabin GRAPPE 
    • Katarina HUMAN

Dimanche 4 août

  • à l’Etoile : Kawena et Nataniel CHARNET
  • aux Cordeliers : Léna SANKOWSKI

*****************

VIVONS ENSEMBLE

SERVEZ-VOUS ET FAITES LE CONNAITRE

*****************

Mardi 16 juillet  

  • Prière à NotreDame du MontCarmel
    • 20 h : Rassemblement à l’oratoire des monts de Revigny

*****************

Vendredi 26 juillet 

  • Prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse (AED)
    • 17 h 45, chapelle des Cordeliers,
    • suivie de l’eucharistie à 18 h 30.

*****************

Dimanche 28 juillet : Fête de la Paroisse Saint Désiré 

17ème dimanche du  Temps Ordinaire 

Messe à 10 h 30 aux Cordeliers

*****************

Marcher…c’est un élan…pour une rencontre…

PAROISSE COTEAUX DE SEILLE – Paroisses Saint Désiré – les Roches

Mercredi 31 juillet :  départ 9 h 30  –   retour 16 h  – Blois sur Seille

Renseignements : René Bourgeois : 07 83 02 85 02

*****************

Samedi 3 août

  • Pas de messe le matin aux Cordeliers.
  • Messe à St Etienne de Coldre à 10 h 30

*****************

Mercredi 7 août

« Panoramas château du Pin et Revermont »

  • 9 h 30 : salle des fêtes de Pannessières
  • retour 16 h 30 : église de  Pannessières (célébration)

Renseignements :

  • Jacques AUBERT : 07 89 77 78 05
  • ou Jacques BANDERIER : 06 82 95 38 01

*****************

En juillet –août 

Secrétariat ouvert uniquement le matin. 

7 rue du Puits Salé – Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com-https //doyennedelons.com

ANNONCES du 23 au 30 juin 2019  

2019Vivons en paix          

ANNONCES du 23 au 30 juin 2019  

Aujourd’hui à Baume les Messieurs, 

Baptêmes de Nina BUCHIN, Manon BORNIER et Juliette MACLE.

Lundi 24 juin

  • Nuit des Veilleurs, en soutien aux victimes de la torture,

ST LUC, lundi 24 juin à partir de 19 h 30 – (durée 1 h environ) proposé par le groupe d’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (A.C.A.T) de Lons le Saunier Nuit des veilleurs de l’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (A.C.A.T) en soutien aux victimes de la TorturePrières, chants, lectures sur le thème « Délivre-nous du mal ». Le Père Christian PANOUILLOT guidera notre réflexion, sur ce thème du mal, si difficile à comprendre et à accepter.

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12 h,
  • Préparation liturgique du 30 juin, à la cure à 20 h.

Mardi 25 juin

  • Messe à Château-Chalon à 9 h  et pas de messe à Conliège,
  • Chapelet à 15 h 30, chapelle des Cordeliers,
  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème avec les confirmands pour lancement d’un nouveau groupe qui se préparerait à la Confirmation, espace St Dé, de 17 h 15 à 21 h,
  • Rencontre de l’Aumônerie des lycées, salle des Tanneurs de 18 h 30 – 21 h 15.

Mercredi 26 juin

  • Prière avec le Mouvement Sacerdotal Marial aux Cordeliers à 17 h 30,
  • Groupe de livret avec le père Arnaud à St Luc à 15 h 30,
  • Rencontre des catéchistes pour bilan de fin d’année suivi d’un repas partagé, de 18 h à 21 h à St Luc.

Vendredi 28 juin

  • Prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse (AED) à 17 h 45, chapelle des Cordeliers, suivie de l’eucharistie à 18 h 30.

Dimanche 30 juin :   13ème Dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Ladoye sur Seille
  • Dimanche
    • 9 h : Geruge
    • 10 h 30  : Cordeliers  – Baptêmes de Robin CHAFFOT, Gabrielle SIROT et Victoire LEGGERI
    • 11 h : Lavigny – Baptême de Victor BOURDY.

*******

ORDINATION DIACONALE en vue du sacerdoce de Ligori et Jegani,

le dimanche30 juin à 15 h  la Collégiale de DOLE et rite d’admission,

1ère étape en vue de l’ordination sacerdotale pour Christopher SAUNIER, séminariste en stage dans notre doyenné, ces dernières années.

 *************

CLÔTURE DU JUBILÉ D’OR DU DIOCÈSE DE THIÈS : l’association des Amis du jumelage entre Thiès et Saint Claude (AJETESC) organise un séjour chez nos amis sénégalais du 13 au 21 novembre. Cérémonies et festivités liées au jubilé, découverte de la vie de 4 paroisses. Coût prévisionnel : 1 200 euros. Pour bénéficier des tarifs actuels, merci de vous adresser, si possible avant le 30 mai,

  • à Martine Hézard : 06.79.81.63.48,
  • ou à Solange Bousset : 06.71.59.44.91,
  • ou à Marie Juliette Corfield : 06.21.18.48.42. 

******************************

INTENTIONS DE MESSES  du 23 au 30 juin 2019

 

Samedi 22/06/19

18 h 30 : Courbouzon

18 h 30 : St Luc

Pierre, Jean-Pierre BÔLE et famille ;

Bernadette et Jean MURET ;

Paul GUYOT et famille ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Monique BONNET (anniversaire naissance) ;

Jacques MONOT ;

Victor et André VILLE ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Nazareth Amélia DO PAÇO ;

René BRUN  et famille BRUN et BERTHAIL ;

Gabrielle et Georges CARRON et leur famille ;

André PICARD (anniversaire) et Marie-Thérèse PICARD ;

Françoise VUILLEMIN (suite obsèques) ;

Andrée DUBANT et famille :

Famille DAVID-BROCARD – Paulette COURVILLE et Michel CHATEAU ;

Félix FAIVRE (anniv.) et famille ;

à Baume les Messieurs :

Pierre BARBIER ;

Famille ILBERT, Monique ;

Bernard LORME ;

à  St Didier :

Marie-Françoise CAGNE (anniversaire).

Dimanche  23/06/19

Le Saint Sacrement

du Corps et du Sang

du Christ

  9 h : St Désire

Office œcuménique

 

9 h : St Didier

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Baume les Messieurs

Lundi 24/06/19

Nativité de St Jean Baptiste

18 h 30 : Cordeliers  

 

Mardi 25/06/19

Ste Eléonore

8 h 30 : Cordeliers  
Mercredi 26/06/19

St Anthelme

St Jose Maria Escriva de Balaguer

18 h 30 : Cordeliers  
Jeudi 27/06/19

St Cyrille d’Alexandrie

8 h 30 : Cordeliers

Jacqueline BRELOT et famille.
Vendredi 28/06/19

Le Sacré Cœur de Jésus

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

 
Samedi 29/06/19

St Pierre et St Paul

8 h 30 : Cordeliers Défunts des familles SAURIAT – DOLE.
 

Samedi 29/06/19

18 h 30 : Ladoye sur  Seille Pierre PROST et sa marraine ;

Intentions particulières ;

Léon PROST et familles ;

Angélique PERINET son mari et ses trois petites filles ;

Renée BELLEVILLE, Andrée DUBANT et famille  ;

Arlette FOURNIER ;

Paul MILLAND et sa famille ;

à Lavigny :

Joseph BRENOT (anniversaire) ;

Didier VUILLAUME (anniversaire) ;

Georges LEMAITRE.

 Dimanche 30/06/19

13ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9 h : Geruge

10 h 30 : Cordeliers

11 h : Lavigny