ANNONCES du 1er juillet au 7 août 2019

ANNONCES du 1er juillet au 7 août 2019

**************

En juillet – août :

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Ni de messe à St Luc le jeudi soir,
  • Pas de préparation liturgique le lundi soir.

   ***************

 Messes

Samedi 6 juillet 

  • 18 h 30 : Pannessières 
  • 18 h : St Dé

Dimanche 7 juillet  

  • 9 h : Conliège
  • 9 h : Vernantois  
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Verges 
  • 11 h : Château – Châlon

Samedi 13 juillet

  • 18 h 30 : Nevy sur Seille 
  • 18 h 30 : St Luc

Dimanche 14 juillet

  • 9 h : Montmorot
  • 9 h : L’Etoile
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Verges 
  • 11 h : Macornay

Samedi 20 juillet 

  • 18 h 30 : Bornay
  • 18 h 30 : Montaigu

Dimanche 21 juillet  

  • 9 h : Perrigny
  • 9 h : Plainoiseau
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Verges 
  • 11 h : Frontenay

Samedi 27 juillet

  • 18 h 30 : Passenans
  • 10 h 30 : Coldre 

Dimanche 28 juillet

  • 9 h :  St Lamain
  • 10 h 30 : Cordeliers
  • 10 h 30 : Verges
  • 11 h : Courbouzon

Samedi 3 août

  • 10 h 30 : St Etienne de Coldre
  • 18 h 30 : Passenans

Dimanche 4 août

  • 9 h : St Désiré
  • 9 h : Moiron
  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Mirebel
  • 11 h : L’Etoile

**************

Mariages

Samedi  6  juillet

  • Caroline WATRIN et Theluan DIET aux Cordeliers à 15 h 30,

Samedi 13 juillet

  • Agathe DALOZ et Louis FUMEY à Voiteur à 14 h 30,

Samedi 20 juillet

  • Rose-Philippine VACHETTE et Adrien HUMANN à St Lamain,
  • Pauline BOUVIER et Kévin MILLET à Montaigu,
  • Pauline BENOIT et Edouard GERMAIN à St Désiré.

*****************

Baptêmes

Samedi 6 juillet

  • aux Cordeliers : Elisa PROST

Dimanche 7 juillet

  • aux Cordeliers :
    • Léa et Juliette PANSARD 
    • Valencia DONGHI                               
  • à Château-Chalon : Chloé EME

Samedi 20 juillet

  • à St Luc : Anaïs et Nina JALLAT

Dimanche 21 juillet

  • à Verges : Lise BARROIS
  • à Perrigny  :
    • Gabin GRAPPE 
    • Katarina HUMAN

Dimanche 4 août

  • à l’Etoile : Kawena et Nataniel CHARNET
  • aux Cordeliers : Léna SANKOWSKI

*****************

VIVONS ENSEMBLE

SERVEZ-VOUS ET FAITES LE CONNAITRE

*****************

Mardi 16 juillet  

  • Prière à NotreDame du MontCarmel
    • 20 h : Rassemblement à l’oratoire des monts de Revigny

*****************

Vendredi 26 juillet 

  • Prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse (AED)
    • 17 h 45, chapelle des Cordeliers,
    • suivie de l’eucharistie à 18 h 30.

*****************

Dimanche 28 juillet : Fête de la Paroisse Saint Désiré 

17ème dimanche du  Temps Ordinaire 

Messe à 10 h 30 aux Cordeliers

*****************

Marcher…c’est un élan…pour une rencontre…

PAROISSE COTEAUX DE SEILLE – Paroisses Saint Désiré – les Roches

Mercredi 31 juillet :  départ 9 h 30  –   retour 16 h  – Blois sur Seille

Renseignements : René Bourgeois : 07 83 02 85 02

*****************

Samedi 3 août

  • Pas de messe le matin aux Cordeliers.
  • Messe à St Etienne de Coldre à 10 h 30

*****************

Mercredi 7 août

« Panoramas château du Pin et Revermont »

  • 9 h 30 : salle des fêtes de Pannessières
  • retour 16 h 30 : église de  Pannessières (célébration)

Renseignements :

  • Jacques AUBERT : 07 89 77 78 05
  • ou Jacques BANDERIER : 06 82 95 38 01

*****************

En juillet –août 

Secrétariat ouvert uniquement le matin. 

7 rue du Puits Salé – Tél : 03 84 24 04 44

saint.desire@eglisejura.com-https //doyennedelons.com

ANNONCES du 23 au 30 juin 2019  

2019Vivons en paix          

ANNONCES du 23 au 30 juin 2019  

Aujourd’hui à Baume les Messieurs, 

Baptêmes de Nina BUCHIN, Manon BORNIER et Juliette MACLE.

Lundi 24 juin

  • Nuit des Veilleurs, en soutien aux victimes de la torture,

ST LUC, lundi 24 juin à partir de 19 h 30 – (durée 1 h environ) proposé par le groupe d’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (A.C.A.T) de Lons le Saunier Nuit des veilleurs de l’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (A.C.A.T) en soutien aux victimes de la TorturePrières, chants, lectures sur le thème « Délivre-nous du mal ». Le Père Christian PANOUILLOT guidera notre réflexion, sur ce thème du mal, si difficile à comprendre et à accepter.

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12 h,
  • Préparation liturgique du 30 juin, à la cure à 20 h.

Mardi 25 juin

  • Messe à Château-Chalon à 9 h  et pas de messe à Conliège,
  • Chapelet à 15 h 30, chapelle des Cordeliers,
  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème avec les confirmands pour lancement d’un nouveau groupe qui se préparerait à la Confirmation, espace St Dé, de 17 h 15 à 21 h,
  • Rencontre de l’Aumônerie des lycées, salle des Tanneurs de 18 h 30 – 21 h 15.

Mercredi 26 juin

  • Prière avec le Mouvement Sacerdotal Marial aux Cordeliers à 17 h 30,
  • Groupe de livret avec le père Arnaud à St Luc à 15 h 30,
  • Rencontre des catéchistes pour bilan de fin d’année suivi d’un repas partagé, de 18 h à 21 h à St Luc.

Vendredi 28 juin

  • Prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse (AED) à 17 h 45, chapelle des Cordeliers, suivie de l’eucharistie à 18 h 30.

Dimanche 30 juin :   13ème Dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Ladoye sur Seille
  • Dimanche
    • 9 h : Geruge
    • 10 h 30  : Cordeliers  – Baptêmes de Robin CHAFFOT, Gabrielle SIROT et Victoire LEGGERI
    • 11 h : Lavigny – Baptême de Victor BOURDY.

*******

ORDINATION DIACONALE en vue du sacerdoce de Ligori et Jegani,

le dimanche30 juin à 15 h  la Collégiale de DOLE et rite d’admission,

1ère étape en vue de l’ordination sacerdotale pour Christopher SAUNIER, séminariste en stage dans notre doyenné, ces dernières années.

 *************

CLÔTURE DU JUBILÉ D’OR DU DIOCÈSE DE THIÈS : l’association des Amis du jumelage entre Thiès et Saint Claude (AJETESC) organise un séjour chez nos amis sénégalais du 13 au 21 novembre. Cérémonies et festivités liées au jubilé, découverte de la vie de 4 paroisses. Coût prévisionnel : 1 200 euros. Pour bénéficier des tarifs actuels, merci de vous adresser, si possible avant le 30 mai,

  • à Martine Hézard : 06.79.81.63.48,
  • ou à Solange Bousset : 06.71.59.44.91,
  • ou à Marie Juliette Corfield : 06.21.18.48.42. 

******************************

INTENTIONS DE MESSES  du 23 au 30 juin 2019

 

Samedi 22/06/19

18 h 30 : Courbouzon

18 h 30 : St Luc

Pierre, Jean-Pierre BÔLE et famille ;

Bernadette et Jean MURET ;

Paul GUYOT et famille ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Monique BONNET (anniversaire naissance) ;

Jacques MONOT ;

Victor et André VILLE ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Nazareth Amélia DO PAÇO ;

René BRUN  et famille BRUN et BERTHAIL ;

Gabrielle et Georges CARRON et leur famille ;

André PICARD (anniversaire) et Marie-Thérèse PICARD ;

Françoise VUILLEMIN (suite obsèques) ;

Andrée DUBANT et famille :

Famille DAVID-BROCARD – Paulette COURVILLE et Michel CHATEAU ;

Félix FAIVRE (anniv.) et famille ;

à Baume les Messieurs :

Pierre BARBIER ;

Famille ILBERT, Monique ;

Bernard LORME ;

à  St Didier :

Marie-Françoise CAGNE (anniversaire).

Dimanche  23/06/19

Le Saint Sacrement

du Corps et du Sang

du Christ

  9 h : St Désire

Office œcuménique

 

9 h : St Didier

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Baume les Messieurs

Lundi 24/06/19

Nativité de St Jean Baptiste

18 h 30 : Cordeliers  

 

Mardi 25/06/19

Ste Eléonore

8 h 30 : Cordeliers  
Mercredi 26/06/19

St Anthelme

St Jose Maria Escriva de Balaguer

18 h 30 : Cordeliers  
Jeudi 27/06/19

St Cyrille d’Alexandrie

8 h 30 : Cordeliers

Jacqueline BRELOT et famille.
Vendredi 28/06/19

Le Sacré Cœur de Jésus

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

 
Samedi 29/06/19

St Pierre et St Paul

8 h 30 : Cordeliers Défunts des familles SAURIAT – DOLE.
 

Samedi 29/06/19

18 h 30 : Ladoye sur  Seille Pierre PROST et sa marraine ;

Intentions particulières ;

Léon PROST et familles ;

Angélique PERINET son mari et ses trois petites filles ;

Renée BELLEVILLE, Andrée DUBANT et famille  ;

Arlette FOURNIER ;

Paul MILLAND et sa famille ;

à Lavigny :

Joseph BRENOT (anniversaire) ;

Didier VUILLAUME (anniversaire) ;

Georges LEMAITRE.

 Dimanche 30/06/19

13ème Dimanche

du Temps Ordinaire

9 h : Geruge

10 h 30 : Cordeliers

11 h : Lavigny

 

ANNONCES du 16 au 23 juin 2019

2019Vivons en paix

ANNONCES du 16 au 23 juin 2019

Aujourd’hui, baptême de Pharell NASCIMENTO aux Cordeliers

Lundi 17 juin

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12 h,
  • Préparation liturgique du 23 juin, à la cure à 20 h.

Jeudi 20 juin 

  • Dans le cadre de la Fête du cœur immaculé de Marie, Rendez-vous : 
    • 16 h 45 à la chapelle de Lorette à Conliège,
    • 17 h : Chapelet,
    • 17 h 30 : Conférence sur Notre Dame de Lorette par le Père Bernard De Frileuze,
    • 18 h 30 : Eucharistie,
    • 19 h 30 : Repas tiré su sac à la salle paroissiale pour un temps fraternel et action de grâce,
    • 21 h : Fin de la journée.
  •  Réunion des catéchistes autour du livret diocésain à St Luc à 20 h 30.

 Vendredi 21 juin

  • Relecture du Vivons Ensemble à la cure à 9 h 15.

Samedi 22 juin

  • Eucharistie à la Maison d’Arrêt.

Dimanche 23 juin  : Fête du Saint Sacrement du Corps et du Sang du Christ

Messes :

  • Samedi
    • 18 h 30 : Courbouzon
    • 18 h 30 : St Luc
  • Dimanche
    •  9 h : Eglise St Désiré – Office œcuménique à l’occasion du jumelage  avec Offenbourg
    •  9 h : St Didier
    • 10 h 30 : Briod et Cordeliers – 1ère Communion
    • 11 h : Baume les Messieurs et baptêmes de :
      • Nina BUCHIN,
      • Manon BORNIER
      • Juliette MACLE

*************

Nuit des Veilleurs, en soutien aux victimes de la torture,

ST LUC, lundi 24 juin  à partir de 19 h 30 – (durée 1 h environ)

proposé par le groupe d’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (A.C.A.T) de Lons le Saunier

*************

Et aussi … 

  • ORDINATION DIACONALE en vue du sacerdoce de Ligori et Jegani,

le  dimanche 30 juin à 15 h : la Collégiale de DOLE

  • CLÔTURE DU JUBILÉ D’OR DU DIOCÈSE DE THIÈS : l’association des Amis du jumelage entre Thiès et Saint Claude (AJETESC) organise un séjour chez nos amis sénégalais du 13 au 21 novembre. Cérémonies et festivités liées au jubilé, découverte de la vie de 4 paroisses.

Coût prévisionnel : 1 200 euros. Pour bénéficier des tarifs actuels, merci de vous adresser, si possible avant le 30 mai, à :

* Martine Hézard – 06.79.81.63.48,

* ou :  Solange Bousset – 06-71-59-44-91,

* ou : Marie Juliette Corfield  – 06.21.18.48.42.

************************

INTENTIONS DE MESSES  du 16 au 23 juin 2019

 Samedi 15/06/19 18 h 30 : Plainoiseau

18 h 30 : Revigny

Paul GUYOT et famille ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ;

Famille LUGAND Raymond, Marthe et Pierre ;

Jacques DELIGNOU ;

René BERTRAND ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Défunts familles MILLET-OLIVIER ;

Intentions particulières ;

Georges et Marcelle CATTENOZ ;

Ferjeux LAB ;

Paulette et François PIGNIER ;

Jean-Marie JAMIN ;

Maria BASSET (anniversaire) et Rosa ROTA ;

Familles VUILLAUME – LEMAITRE – MAROTTE ;

Maurice BANOS (suite obsèques).

Dimanche 16/06/19

La Sainte Trinité

 

 

9 h :  Voiteur

9 h : Montaigu

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Bornay

Lundi 17/06/19

Sts Ferréol et Ferjeux

18 h 30 : Cordeliers  

 

Mardi 18/06/19

St Léonce

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi 19/06/19

St Romuald

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi 20/06/19

St Silvère

8 h 30 : Cordeliers Jacqueline BRELOT et famille.
Vendredi 21/06/19

St Louis de Gonzague

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Samedi 22/06/19

St Alban

8 h 30 : Cordeliers
 

Samedi 22/06/19

18 h 30 : Courbouzon

18 h 30 : St Luc

Paul GUYOT et famille ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Monique BONNET (anniversaire naissance) ;

Jacques MONOT ;

Victor et André VILLE ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Nazareth Amélia DO PAÇO ;

Félix FAIVRE (anniversaire) et famille ;

René BRUN  et famille BRUN et BERTHAIL ;

Gabrielle et Georges CARRON et leur famille ;

André PICARD (anniversaire) et Marie-Thérèse PICARD ;

Françoise VUILLEMIN (suite obsèques).

Dimanche 23/06/19

Le Saint Sacrement

du Corps et du Sang

du Christ

 

 

9 h :  St Désire Office œcuménique

9 h : St Didier

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Baume les  Messieurs

 

ANNONCES du 9 au 16 juin 2019

2019Vivons en Paix

************

ANNONCES du 9 au 16 juin 2019

Lundi 10 juin

LOURDES le film :

  • au cinéma Mégarama à LONS, lundi 10 juin à 20 h, organisé par l’hospitalité de Lourdes.

Billets en prévente sur lons.megarama.fr ou aux caisses du cinéma.

Mardi 11 juin

  • Comité de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne à la cure à 9 h 15,
  • Groupe biblique St Jean, rue des Tanneurs de 14 h 30 – 16 h 30,
  • Chapelet à 15 h 30 chapelle des Cordeliers,
  • Rencontre de l’ EAP de notre paroisse St Désiré à 18 h 30 à la cure.

**********

Suite à l’effusion de l’Esprit Saint  –  Envoi : La vie dans l’Esprit.

Mardi 11 juin :- espace St Dé à 20 h. 

Temps de louange, Parole, Enseignement, Partage

**********

Mercredi 12 juin 

  • Préparation liturgique du 16 juin, à la cure à 20 h,
  • Groupe livret diocésain « Pour les jeunes couples » à 19 h 30.

Jeudi 13 juin 

  • Préparation au baptême, à la cure à 20 h.

 Vendredi 14 juin

  • Préparation à la Confirmation, groupe des jeunes, de 19 h 15 à 22 h, espace St Dé.

Samedi 15 juin

  • Eveil à la Foi à St Luc de 10 h 30 à 11 h 30.
  • Rassemblement de toutes les EAP du diocèse à Poligny.

Dimanche 16 juin 

Messes

  • Samedi :
    •  18 h 30 : Plainoiseau  et Revigny
  • Dimanche : 
    • 9 h :  Voiteur et Montaigu  
    • 10 h 30  : Briod et Cordeliers – Baptême de Pharell NASCIMENTO

**********

Pèlerinage à  Saint Pierre-François Néron,

Rdv :

  • 10 h 30 devant l’église de Bornay,
  • 11 h au monument messe de 1ère Communion et Profession de Foi.

**********

 Jeunesse Ouvrière Chrétienne « JOC »

Avec la campagne « Traçons nos vies », les jocistes donnent la parole à un maximum de copains et copines grâce à l’enquête.

Dans une société où nous sommes trop souvent mis au banc, nous avons su rendre visibles les invisibles avec les expositions « DessIns Visibles ».

Avec l’étape « penchons-nous sur nos choix, notre bonheur », nous avons pris du recul sur ce qui nous rend heureux et heureuses dans nos vies de jeunes et découvert nos capacités à faire des choix.

Le dimanche 16 juin à la sortie de la messe de 10 h 30 aux Cordeliers, il sera distribué une enquête sur la liberté de choix et la réussite chez les jeunes de 13 à 30 ans proposée par la JOC – Mouvement d’action catholique.

Merci de réserver un bon accueil à cette démarche menée à l’initiative d’une équipe ACO de Lons le Saunier et du permanent régional de la JOC. N’hésitez pas à la proposer aux jeunes de votre entourage. Une fois complétée, vous pourrez la déposer dans l’urne dédiée à cet effet au fond de l’église.

*************************

Et aussi …

  •  ORDINATION DIACONALE en vue du sacerdoce de Ligori et Jegani,

le dimanche 30 juin à 15 h  la Collégiale de DOLE

  • CLÔTURE DU JUBILÉ D’OR DU DIOCÈSE DE THIÈS : l’association des Amis du jumelage entre Thiès et Saint Claude « AJETESC » organise un séjour chez nos amis sénégalais du 13 au 21 novembre. Cérémonies et festivités liées au jubilé, découverte de la vie de 4 paroisses. Coût prévisionnel : 1 200 euros. Pour bénéficier des tarifs actuels merci de vous adresser, si possible avant le 30 mai, à
    • Martine Hézard : 06 79 81 63 48,
    • ou, Solange Bousset : 06 71 59 44 91,
    • ou, à Marie Juliette Corfield : 06 21 18 48 42.

*****************************************

INTENTIONS DE MESSES  du 9 au 16 juin 2019

 

Samedi 8/06/2019

St Médard

 

18 h 30 : Bréry

18 h 30 : Montmorot

René BRUN et familles BRUN et BERTHAIL ;

Famille MONNIN ;

Paul GUYOT et famille ;

Famille PROST – LHOMME ;

Défunts famille PUGET-  PIRAT ;

Yvette GUILLEMIN ;

Famille BAUDET – GUIRET ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Marie-Thérèse et Yvonne COULON ;

Solange ILBERT ;

Dominique GUILLON ;

Famille BUNET – CHARLOT ;

Bruno DUPUY ;

Intentions particulières ;

Charlotte JACOB ;

Léon PROST et famille ;

Colette JUFFARD (suite oubli le 12/05) ;

Gisèle FYON et familles FYON – VENET – PUTIN ;

Familles BON – LAMY ;

En action de grâce ;

Simone BERNARD et famille ;

Thérèse JANIER et Guitte JANIER ;

Familles NOIR-PELLETIER ;

Jacqueline COLLE ;

Suite obsèques :

  • Robert REGARD,
  • Michèle GUILLIER.
  • Marie-Michèle TONELLA

Bernard et Daniel POULET ;

Gilberte AYMONIN et Jean-Claude LIVET ;

Christophe NICOT, Marthe LAMBERT et Anne NICOT.

Dimanche 9/06/2019

 

Fête de Pentecôte

 

9 h ;  St Luc

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Montain

11 h : Vernantois

Lundi 10/06/2019

de Pentecôte

18 h 30 : Cordeliers Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia.
Mardi 11/06/2019

St Barnabé, Apôtre

8 h 30 : Cordeliers  
Mercredi 12/06/2019

St Guy

18 h 30 : Cordeliers  
Jeudi 13/06/2019

St Antoine de Padoue

8 h 30 Cordeliers Jacqueline BRELOT et famille.
Vendredi 14/06/2019

St Elisée

9 h :  St Luc

18 h 30 : Cordeliers

 
Samedi 15/06/2019

Ste Germaine

8 h 30 : Cordeliers  
 

Samedi 15/06/2019

18 h 30 : Plainoiseau

18 h 30 : Revigny

Paul GUYOT et famille ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ;

Famille LUGAND Raymond, Marthe et Pierre ;

Jacques DELIGNOU ;

René BERTRAND ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Défunts familles MILLET – OLIVIER ;

Intentions particulières ;

Georges et Marcelle CATTENOZ ;

Paulette et François PIGNIER ;

Jean-Marie JAMIN ;

Maria BASSET (anniversaire) et Rosa ROTA ;

Familles VUILLAUME – LEMAITRE – MAROTTE ;

Maurice BANOS (suite obsèques).

Dimanche 16/06/2019

La Sainte Trinité

 

 

9 h :  Voiteur

9 h : Montaigu

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Bornay

 

ANNONCES du 2 au 9 juin 2019

2019Vivons en paix

 

ANNONCES du 2 au 9 juin 2019

Aujourd’hui, baptême de :

  • Julia LINDER et Léo CUINET à Macornay,
  • Ethan et Ava SEURRE à Montmorot à 11 h.

***************

Grande neuvaine à Notre Dame de Lorette

de l’Ascension  à la Pentecôte, chaque jour à 18 h à Conliège.

Nous y revivons le temps du recueillement et de la prière où Marie et les apôtres, se préparaient à recevoir le St Esprit

***************

Lundi 3 juin

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation liturgique du 9 juin, fête de Pentecôte, à la cure à 20 h.

Mardi 4 juin

  • Comité de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne, à la cure à 9 h 15,
  • Chapelet à 15 h 30, chapelle des Cordeliers,
  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème à l’espace St Dé de 17 h 15 à 19 h.

Mercredi 5 juin

  • Rencontre des Confirmands adultes à 20 h 30.

Jeudi 6 juin

  • Célébration de l’effusion de l’Esprit Saint : St Luc à 20 h.

Samedi 8 juin

  • Temps Fort des 6/5èmes à Ste Marie de 9 h à 12 h.
  • Mariage de Margot BASILE et Tony TAPONARD à Montain,
  • Mariage de Charline ROMAND-SECRETANT et Romaric THIBAUT à Courbouzon,
  • Baptêmes de :
    • Victor CHARLOT à Briod,
    • Elliot GRILLET à Domblans.

Dimanche 9 juin –  Fête de Pentecôte

  • Baptême de Maxence VALLET à Montain à 9 h 15

 Messes

  • Samedi
    • 18 h 30 : Bréry et Montmorot
  • Dimanche 
    • 9 h : St Luc
    • 10 h 30 : Briod
    • 10 h 30 : Cordeliers  –  Profession de Foi
    • 11; Vernantois
    • 11 h : Montain – Baptême de Pierre et Solène, Profession de Foi et 1ère Communion

***************

LOURDES le film :

  • à la médiathèque « les 4 C » à Lons

ce dimanche 2 juin à 18 h, et le mardi 4 juin à 20 h 30

  • au cinéma Mégarama à Lons

lundi 10 juin à 20 h organisé par l’hospitalité de Lourdes

Billets en prévente sur lons.megarama.fr ou aux caisses du cinéma.

***************

Et aussi …

  • ORDINATION DIACONALE en vue du sacerdoce de Ligori et Jegani,

le dimanche 30 juin à 15 h à la Collégiale de DOLE.

************

  • CLÔTURE DU JUBILÉ D’OR DU DIOCÈSE DE THIÈS :

L’association des Amis du jumelage entre Thiès et Saint Claude (AJETESC) organise un séjour chez nos amis sénégalais du 13 au 21 novembre. Cérémonies et festivités liées au jubilé, découverte de la vie de 4 paroisses.

Coût prévisionnel : 1 200 euros.

Pour bénéficier des tarifs actuels, merci de vous adresser, si possible avant le 30 mai, à :

  • Martine Hézard : 06.79.81.63.48,

ou

  • Solange Bousset : 06.71.59.44.91,

ou

  • Marie Juliette Corfield : 06.21.18.48.42,

***************

INTENTIONS DE MESSES du 2 au 9 juin 2019

         

Samedi  1er/06/2019

18 h : St Désiré

18 h 30 : L’Etoile

Paul GUYOT et famille ;

Julia DENIS ; Alberte et Georges DENIS ses grands-parents Paulette POLY sa grand-mère.

Pierre BROUTET et famille ;

Jean THEVENOD ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Marcelle  BESSON ;

Marie-Françoise LECHINE (anniversaire) ;

René BOISSON ;

Blanche MEYNIER (suite  obsèques) ;

Henri MICHAUD (anniversaire) et famille ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Robert REGARD (suite obsèques) ;

Pour les Ames du purgatoire ;

Famille SIFFER-ROUSSEY ;

Familles RIMMELE – GRANDGIRARD ;

Famille MONNIN .

Dimanche  2/06/2019

 

7ème dimanche

de Pâques

9 h : Conliège

9 h : Passenans

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Macornay

Lundi  3/06/2019

St Charles Lwanga

12h : Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 4/06/2019

Ste Clotilde

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi 5/06/2019

St Boniface

18 h 30 : Cordeliers Denys GORAINOFF.
Jeudi 6/06/2019

St Claude

  8 h 30 : Cordeliers Jacqueline BRELOT et famille.
Vendredi 7/06/2019

 

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Gilberte MEUNIER.
Samedi 8/06/2019

St Justin

8 h 30 : Cordeliers
 

Samedi 8/06/2019

St Médard

 

18 h 30 : Bréry

18 h 30 : Montmorot

Famille MONNIN ;

Paul GUYOT et famille ;

Famille PROST – LHOMME ;

Défunts famille PUGET – PIRAT ;

Yvette GUILLEMIN ;

Famille BAUDET – GUIRET ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Marie-Thérèse et Yvonne COULON ;

Solange ILBERT ;

Dominique GUILLON ;

Famille BUNET – CHARLOT ;

Bruno DUPUY ;

Intentions particulières ;

Charlotte JACOB ;

Léon PROST et famille ;

Colette JUFFARD (suite oubli le 12/05) ;

Gisèle FYON et familles FYON – VENET  -PUTIN ;

Familles BON – LAMY ;

En action de grâce ;

Simone BERNARD et famille ;

Thérèse JANIER et Guitte JANIER ;

Familles NOIR – PELLETIER ;

Jacqueline COLLE ;

Suites obsèques :

  • Robert REGARD
  • Michèle GUILLIER

Bernard et Daniel POULET.

Dimanche 9/06/2019

 

Fête de Pentecôte

 

9 h :  St Luc

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Montain

11 h : Vernantois

 

 

ANNONCES du 26 mai au 2 juin 2019

2019Vivons en Paix

ANNONCES du 26 mai au 2 juin 2019

Aujourd’hui, baptême de Matt Morel – Cabaud aux Cordeliers

Lundi 27 mai

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation liturgique de l’Ascension et du 7ème dimanche de Pâques à la cure à 20 h.

Mardi 28 mai

  • Réunion du Comité de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne à la cure à 9 h,
  • Chapelet à 15 h 30, chapelle des Cordeliers

**************

Dans le cadre de la demande de l’effusion de l’Esprit Saint, 

Mardi 28 mai : Etape 4 : Avec et dans l’Eglise, un feu et des charismes pour la mission !

Temps de louange, Parole, Enseignement, Partage : Espace St Dé à 20 h.

**************

Mercredi 29 mai 

  • Groupe livret diocésain – Pour les jeunes couples – Espace St Dé à 20 h 15.

Jeudi 30 mai : Fête de l’Ascension

Messes :

  • 9 h : Montain et Courbouzon,
  • 10 h 30 : Cordeliers et à Mirebel,
  • 11 h : Domblans.

**************

Grande neuvaine à Notre Dame de Lorette

de l’Ascension à la Pentecôte chaque jour à 18 h à Conliège.

Nous y revivons le temps du recueillement et de la prière où Marie et les apôtres, se préparaient à recevoir le St Esprit.

**************

Vendredi 31 mai

  • Jubilé d’argent de Sœur Margaret chez les Petites Sœurs des Pauvres à 10 h 30.

Samedi 1er juin

  • Samedis de St Dé,
  • Baptême de Lila RIGAUD à Perrigny à 11 h.

Dimanche 2 juin

  • Baptêmes pour Ethan et Ava SEURRE à Montmorot à 11 h.

Messes : 

  • Samedi
    • 18 h : St Désiré animée par les samedis de St Dé,
    • 18 h 30 : l’Etoile.
  • Dimanche 
    • 9 h : Conliège et Château Chalon,
    • 10 h 30 : Briod – Première Communion,
    • 10 h 30 : Cordeliers
    • 11 h : Macornay – Baptême pour Julia LINDER et Léo CUINET,

**************

INTENTIONS DE MESSES 26 mai au 2 juin 2019

         

Samedi  25/05/2019

18 h 30 : Blois s/s Seille

18 h 30 : Revigny

Daniel PERNIN (anniversaire) ;

Paul GUYOT et famille ;

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia ;

Colette GAUDIN ;

Défunts familles MILLET-OLIVIER ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Jeanne PERRIER ;

Défunts des familles VIDELIER – BERRARD ;

Intentions particulières ;

Marcelle et Georges CATTENOZ ;

Intention particulière et famille VANNET – MONNIER ;

Simone BERNARD.

Dimanche 26/05/2019

6ème dimanche

de Pâques

  9 h :  St Désiré

9 h :  Moiron

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Mirebel

11 h : Pannessières

Lundi  27/05/2019

St Augustin de Cantorbery

18 h 30 : Cordeliers
Mardi 28/05/2019

St Germain

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi  29/05/2019

St Aymar

18 h 30 : Cordeliers
Jeudi 30/05/2019

ASCENSION DU SEIGNEUR

9 h  : Montain

9 h :  Courbouzon

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Mirebel

11 h : Domblans

Jacqueline BRELOT et famille ;

Yvette GUILLEMIN ;

Famille COULON-LANCON ;

Bruno KORNPROBST ;

Simone MAILLARD ;

Bernadette et René ROUSSELOT et leurs familles.

Vendredi 31/05/2019

VISITATION DE LA VIERGE MARIE

9 h :  St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Samedi  1er/06/2019

St Justin

8 h 30 : Cordeliers Blanche MEYNIER ;

En réparation au cœur immaculé  de Marie ;

Samedi  1er/06/2019 18 h : St Désiré

18 h 30 : l’Etoile

Paul GUYOT et famille ;

Julia DENIS ;

Alberte et Georges DENIS ses grands-parents Paulette POLY sa grand-mère ;

Pierre BROUTET et famille ;

Jean THEVENOD ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Marcelle  BESSON ;

Marie-Françoise LECHINE (anniversaire) ;

René BOISSON ;

Henri MICHAUD (anniversaire) et famille ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Robert REGARD (suite obsèques).

Dimanche  2/06/2019

7ème dimanche

de Pâques

9 h :  Conliège

9 h : Château -Chalon

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Briod

11 h : Macornay

 

ANNONCES du 20 au 26 mai 2019

2019Vivons en Paix           

         

ANNONCES du 20 au 26 mai 2019

  Aujourd’hui, baptême de Théotime, Clotilde et Emma à Perrigny

Lundi 20 mai

  • Rencontre de Programmation des chants à la cure à 18 h,
  • Préparation liturgique du 6ème dimanche de Pâques à la cure à 20 h.

Mardi 21 mai

  • Pendant le mois de mai, tous les mardis chapelet à 15 h 30, chapelle des Cordeliers,
  • Rencontre de l’Aumônerie des lycées, salle des Tanneurs de 18 h 30 – 21 h 15,
  • Réunion des Equipes liturgiques des Cordeliers, à la cure à 20 h.

Mercredi 22 mai 

  • Rencontre livret diocésain à St Luc à 15 h 30,
  • Préparation au Baptême à la cure à 20 h.

Jeudi 23 mai  

  • Réunion du Mouvement Chrétien des Retraités (équipe diocésaine) 8 h 30 – 17 h St Luc,
  • Rencontre œcuménique  – Prière de Taizé

« Crypte de St Désiré »

  • 19 h : prière façon Taizé,
  • 19 h 45 : témoignages sur Taizé,

« Eglise Evangéliste, Rue Fontaine de Rome  » 

  • 20 h : repas partagé.

*******

Dans le cadre de la demande de l’effusion de l’Esprit Saint

Jeudi 23 mai : Etape 3 : Qu’est-ce que l’effusion de l’Esprit ?

Temps de louange, Parole, Enseignement, Partage. espace St Dé à 20 h.

Vendredi 24 mai

  • Prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse (AED), à 17 h 45 – chapelle des Cordeliers suivie de l’eucharistie à 18 h 30.

Samedi 25 mai

  • Retraite de Préparation à la 1ère des Communion à Châtel : 9 h 15 – 18 h

 ***********

HALTE SPIRITUELLE en doyenné,

samedi 25 mai 2019 de 9 h 30 à 17 h

à l’espace St Dé,  1 rue des Tanneurs à Lons le Saunier.

Selon les exercices de St Ignace de Loyola et la communauté des sœurs de l’Alliance.

Tracts disponibles au  fond de l’église ou au secrétariat de la paroisse. Renseignements :  06 98 75 41 82

*************

Suite à l’invitation de notre évêque Mgr Jordy à la conférence donnée par Dominique Bourg sur l’état de notre planète, le 12 avril dernier à Poligny,

Marche pour le Climat

Samedi 25 mai 2019 à 14 h 30, place de la Liberté à Lons

Ce mouvement apartisan et pacifique cherche à sensibiliser nos concitoyens et nos élus à l’urgence climatique et à la nécessité de prendre des mesures pour la sauvegarde du vivant, au-delà des clivages politiques. Venez nombreux !

**************

PERRIGNY 

20 h 30 à la Vieille Eglise 

La communauté paroissiale vous invite 

Samedi 25 mai 2019 

CONCERT

LA PERRINA  : Hervé Breneau

L’AVENNA : M. Christine Charbonnier

Entrée libre

Bénéfice pour la rénovation des vitraux de la vieille église

********

Dimanche 26 mai 

Messes

  • Samedi  
    • 18 h 30 : Blois sur Seille 
    • 18 h 30 : Revigny
  • Dimanche
    • 9 h : St Désiré
    • 9 h : Moiron 
    • 10 h 30  : Mirebel    
    • 10 h 30 : Cordeliers  (animée par les enfants de la première communion  –  baptême de Matt  –  3ème étape vers le baptême de Pierre et Solène )
    • 11 h : Pannessières

********

Grande neuvaine à Notre Dame de Lorette

de l’Ascension (jeudi 30 mai) à la Pentecôte chaque jour à 18 h à Conliège.

Nous y revivons le  temps du recueillement et de la prière où Marie et les apôtres, se préparaient à recevoir le St Esprit.

********************************

INTENTIONS DE MESSES 19 au 26 mai 2019

Samedi 18/05/2019 18 h 30 :Montaigu

18 h 30 : Macornay

Paul GUYOT et famille ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Jacques DELIGNOU ;

Famille GUIGNOT-VENNE;

Eugène et Berthe SAIVE ;

Jeanne CHAPUIS ;

Intentions particulières ;

Familles des membres du Rosaire de Montaigu ;

Famille MEGARD-GILLOT ;

François et Paulette PIGNIER ;

Marie BÔLE et famille.

Dimanche 19/05/2019

 

5ème dimanche

de Pâques

9 h :  Lavigny

10 h : Perrigny (Vieille église)

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Mirebel

11 h : Grange s/s Baume

 

Lundi 20/05/2019

Ste Rolande

12h : Sr de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 21/05/2019

St Matthias

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi 22/05/2019

Ste Denise

8 h 30 : Cordeliers
Jeudi 23/05/2019

St Honoré

8 h 30 : Cordeliers Jacqueline BRELOT.
Vendredi 24/05/2019

St Pascal

9 h :  St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Samedi 25/05/2019

St Eric

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 25/05/2019 18 h 30 : Blois s/s Seille

18 h 30 : Revigny

Daniel PERNIN (anniversaire) ;

Paul GUYOT et famille ;

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia ;

Colette GAUDIN ;

Défunts familles MILLET-OLIVIER ;

Famille GUIGNOT- VENNE ;

Jeanne PERRIER ;

Défunts des familles VIDELIER -BERRARD ;

Intentions particulières ;

Marcelle et Georges CATTENOZ.

Dimanche 26/05/2019

 6ème dimanche

de Pâques

 9 h : St Désiré

9 h : Moiron

10 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Mirebel

11 h : Pannessières