ANNONCES du 9 au 16 février 2020

ANNONCES du 9 au 16 février 2020

***********

Funérailles célébrées cette semaine :

Raymond MENETRIER, Bernadette SAVEROT, Henriette MICHAUD, Jeanine FAIVRE, Pauline GORCE, Marcelle MOREL.

*****

Aujourd’hui,  journée de la santé.

A Lons-le-Saunier,  la messe sera suivie d’un verre de l’amitié aux Cordeliers.  Pic-nic tiré du sac le midi, temps de convivialité et de présentation mutuelle à l’espace saint Désiré pour tous ceux qui le souhaitent  et ouvert à tout le doyenné !

  • À 14 h, présentation des mouvements : de la FRAT. des personnes malades et handicapées Foi et Lumière, Service Évangélique des malades et, Lourdes Cancer Espérance.
    Un premier temps de présentation de ces mouvements puis, un temps de témoignages autour du cheminement personnel et spirituel de ceux touchés ou non, par la maladie et le handicap. Votre présence ne fera que favoriser les échanges et apprendre à mieux se connaître.

*****

Lundi 10 février

  • Messe chez les sœurs de l’Alliance à 12 h,
  • Préparation de la liturgie du 16 février, à la cure à 20 h,
  • Programmation des chants, à la cure de 18 h à 20 h,
  • Préparation au baptême, à la cure à 20 h.

Mardi 11 février

  • Groupe biblique animé par le père Villet, rue des Tanneurs, de 14 h 30 à 16 h 30 :  Lettres de St Jean (apporter votre Bible),
  • Atelier inter-confessionnel : Galates 4,1-20 –  » rétrospective sur l’histoire de Paul et des Galates » salle du temple de Lons le Saunier, 24, place Bichat : 19 h 30 – 21 h,
  • Parcours Alpha adulte, salle des Tanneurs à 19 h 30 s’inscrire auprès de Jean-Yves Vapillon au : 06 08 64 90 70.

Jeudi 13 février

  •  2ème volet de la formation aux funérailles, de 13 h 30 à 18 h à St Luc.

Vendredi 14 février

***

Rencontre annuelle de ceux qui portent la communion à domicile.

Paroisse les Roches :

  • vendredi 14 février à Vevy à 16 h 30 (sacristie),

Paroisse les Coteaux de Seille et Paroisse st Martin des Vignes :

Attention, changement de date

  • Elle aura lieu désormais le mercredi 19 février à 14 h à Voiteur (presbytère).

**********

Samedi 15 février    

  •   Temps Fort pour les 6/5ème à Sainte Marie de 9 h à 12 h,
  •   Formation des catéchistes à Saint Maur, de 9 h 30 à 16 h 30,
  •   Formation des servants de messe, aux Cordeliers à 15 h.

Dimanche 16 février : 6ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

  • Anticipée Samedi 
    • 18 h 30 : Domblans et Perrigny
  • Dimanche
    •  9 h : Saint Désiré et Montain
    • 10 h 30 : Cordeliers et Crançot
    • 11 h : Courbouzon

************

Rencontre d’un prêtre/confession, 

aux Cordeliers :

          • Samedi de :
            • 10 h 30 à 12 h 
            • 17 h à 18 h

************

Vous trouverez une lettre adressée aux personnes qui ne peuvent plus se rendre à l’église.

Si vous connaissez des personnes qui seraient heureuse d’avoir la visite d’un prêtre, merci de leur en porter en exemplaire.

***********

Le pape François nous invite sans cesse, à travers notre mission de baptisé, à aller aux périphéries. Et quand les périphéries se présentent d’elles-mêmes à nous, pourrons-nous, saurons-nous leur ouvrir notre porte ? Un projet de couloir humanitaire est en train de se dessiner sur notre doyenné.

Réunion d’information le jeudi 13 février à la salle Saint Roch.

************

« Marche pour le Climat, spéciale « Municipales » : ce samedi 15/02 à 14 h, place de la Liberté. Court itinéraire en centre-ville avant affichage des positions des différents candidats lédoniens sur les thématiques environnementales (transports, habitat, alimentation et agriculture,…) à partir de leurs réponses à un questionnaire basé sur les données scientifiques ; les candidats sont également conviés pour échanger avec la population sur ces sujets. Toute personne, quelque soit son éventuelle couleur politique, sensible à ces questions cruciales pour l’avenir de notre société, est la grande bienvenue. »

***************

Intentions de messes du 9 au 16 février 2020

Samedi 08/02/20

Messe anticipée

5ème dimanche du T.O

Année A

18 h 30 :

  • Saint Didier
  • Montmorot
  • Raymond  MENETRIER 
  • Raymonde PETITJEAN
  • Bernadette SAVEROT,
  • Henriette MICHAUD,
  • Jeanine FAIVRE

que nous avons accompagnés ces jours ;

Famille PUGET – PIRAT ;

Renée REGNIER ;

Monique et Michel BILLET ;

Famille BON – LAMY ;

Bernadette MICHAUD ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Dominique GUILLON (anniversaire) et Yvette GUILLON ;

Colette ROZAIN ;

Pierre REPECAUD ;

Bernard et Daniel POULET ;

Intentions particulières ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Henri LOUP et famille MOINE.

Dimanche 09/02/20

 

Journée mondiale

de la santé

9 h :

  • St Luc 
  • Macornay

10 h 30 :

  •  Cordeliers 
  • Crançot

11 h : 

  • Saint Lamain

 

Lundi 10/02/20

Saint Arnaud

 11 h 30 :

  •  Srs de l’Alliance

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Mardi 11/02/20

Notre Dame de Lourdes

8 h 30 :

  • Cordeliers

10 h 30 :

  • Conliège
 
Mercredi 12/02/20

Saint Félix

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Jeudi 13/02/20

Sainte Béatrice

8 h 30 :

  • Cordeliers
 
Vendredi 14/02/20

Saints Cyrille et Méthode

9 h :

  • St Luc

18 h 30 :

  • Cordeliers
Famille SAURIAT – DOLE
Samedi 15/02/20

Saint Claude

8 h 30 :

  • Cordeliers
 
Samedi 15/02/20

Messe anticipée

6ème dimanche du T.O

 18 h 30 :

  • Domblans
  • Perrigny

 

Albert PROST et famille ;

Marie BOLE et famille ;

Maurice VALLET ;

Jean-Marie LAGALICE (anniversaire) ;

Michel LAGALICE,

André, Fabrice et Jean MILLOUX ;

Monique BILLET ;

Thérèse MARTELET (anniversaire) ;

Thierry PHARION ;

Intention particulière ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Raymond ROSSIGNOL ;

Robert GEOFFROY;

Défunts famille VIDELIER – BERRARD ;

Dimanche 16/02/20

 

6ème dimanche du T.O

Année A

9 h :

  • Saint Désiré
  • Montain

10 h 30 :

  •  Cordeliers
  • Crançot

11 h : 

  • Courbouzon

 

 

ANNONCES du 3 au 9 février 2020

ANNONCES du 3 au 9 février 2020

**************

Funérailles célébrées cette semaine :

Thérèse  CALMELET, Christian DE GRIVEL, Andrée LEDUC, Bernard BOURGEOIS, Isabelle LEAUSTIC et Raymonde PETITJEAN

Lundi 3 février

  • Messe chez les sœurs de l’Alliance à 12 h,
  • Préparation de la liturgie du 9 février, dimanche de la santé,  à la cure à 20 h.

Mardi 4 février

  • Comité de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne, à la cure à 9 h 15.

*********

Rencontre annuelle de ceux qui portent la communion à domicile.

Merci de vous rendre sur un autre site en cas d’empêchement dans votre propre paroisse.

Paroisse Saint Désiré :

  • mardi 4 février à 14 h : St Luc

Paroisse St Pierre-François Néron :

  • mercredi 5 février à 10 h : Macornay (salle paroissiale),

Paroisse les Coteaux de Seille :

  • jeudi 13 février à 14 h : Voiteur (presbytère),

Paroisse les Roches :

  • vendredi 14 février à 16 h 30 : Vevy (sacristie).

La paroisse St Martin des Vignes :

  • se joindra à l’une des rencontres nommées ci-dessus.

*******

  • Parcours Alpha adulte, salle des Tanneurs à 19 h 30 s’inscrire auprès de Jean-Yves Vapillon au 06 08 64 90 70.

Mercredi 5 février  

  • Réunion livret diocésain à St Luc (avec le père Brelot) à 15 h 30.

Jeudi 6 février

  • Réunion des Chrétiens dans l’Enseignement Public à 17 h à la cure,
  • Préparation du Temps Fort des Cendres, avec les catéchistes à 18 h à la cure,
  • Aumônerie des Lycées de 18 h 30 à 21 h 15, rue des Tanneurs.

Vendredi 7 février

  • Rencontre du groupe des confirmands jeunes de 19 h 15 à 22 h rue des Tanneurs.

Samedi 8 février   

  • Eveil à la foi, à 10 h 30 à St Luc.

Dimanche 9 février :

5ème dimanche du Temps Ordinaire,      » Journée mondiale de la santé »

Messes :

  • Anticipée Samedi
    • 18 h 30 : Saint Didier et Montmorot
  • Dimanche  
    • 9 h : Saint Luc et Macornay
    • 10 h 30 : Cordeliers et Crançot
    • 11 h : Saint Lamain

 *******

Le 9 février sera célébré la journée de la santé.

Dans toutes les paroisses du doyenné la messe dominicale sera célébrée à cette intention.
A Lons-le-Saunier, la messe sera suivie d’un verre de l’amitié, pic-nic tiré du sac le midi, temps de convivialité et de présentation mutuelle à l’espace saint Désiré pour tous ceux qui le souhaitent  et ouvert à tout le doyenné !

 ***********

  • À 14 h, présentation des mouvements : de la Frat des personnes malades et handicapées Foi et Lumière, Service Evangélique des malades, et Lourdes Cancer Espérance.
    Un premier temps de présentation de ces mouvements puis un temps de témoignages autour du cheminement personnel et spirituel de ceux touchés ou non pas la maladie et le handicap. Votre présence ne fera que favoriser les échanges et apprendre à mieux se connaître.

 ***************

Rencontre d’un prêtre/confession :

  • samedi de 10 h 30 à 12 h et de 17 h  à 18 h à l’église des Cordeliers

Adoration du Saint Sacrement :

  • samedi de 16 h à 17 h à la chapelle des Cordeliers

***********

Vous trouverez une lettre adressée aux personnes qui ne peuvent plus se rendre à l’église.

Si vous connaissez des personnes qui seraient heureuse d’avoir la visite d’un prêtre merci de leur en porter en exemplaire.

******************

Intentions de messes du 2 au 9 février 2020

Samedi 1er/02/20

Messe anticipée

4ème dimanche du T.O.

Année A

 18 h :

  • sam de St Dé

 

18 h 30 :

  • Vernantois

 

  • Christian DE GRIVEL,
  • Isabelle LEAUSTIC,

que nous avons accompagnés cette semaine ;

Alexandre PROTIN (militaire tué au Mali) ;

Monique BILLET ;

René BOISSON ;

Madeleine et Louis LAGRANGE et famille ;

Marcelle BRESSAND ;

Colette ROZAIN ;

Marcelle MARTELET et famille ;

Pierre BROUTET et famille ;

Intentions particulières ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents, Paulette POLY sa grand-mère ;

Dimanche 2/02/20

 

Présentation du Seigneur au Temple

 

Journée mondiale

de la Vie consacrée

 9 h :

  • Conliège
  • Pannessières

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Crançot

10 h 30 :

  • Voiteur
Lundi 03/02/20

Saint Blaise

 11 h 30 :

  •  Srs de l’Alliance

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Mardi 04/02/20

Sainte Véronique

8 h 30 :

  • Cordeliers

10 h 30 :

  • Conliège
 
Mercre

ANNONCES du 27 janvier au 2 février 2020

ANNONCES du 27 janvier au 2 février 2020

**************

Funérailles célébrées cette semaine :

Armande SAGE, Pierrette PRIMATESTA, Christopher BAGNE.

 *************

 

Le goûter des Rois s’est déroulé, le 19 janvier, dans une ambiance particulièrement chaleureuse pour la centaine de personnes présentes.

Un grand merci :

  • à tous celles et ceux qui ont offert  fleurs, galettes, boissons, fruits et friandises,
  • à Joël Jacquelin qui a animé l’après-midi,
  • à tous les bénévoles qui ont préparé et assuré le bon déroulement de ce rendez-vous  amical et solidaire.

*********************

Lundi 27 janvier

  • Préparation de la liturgie du 2 février à la cure à 20 h,
  • Formation pour les EAP, espace Saint Désiré, à 18 h 30.

Mardi 28 janvier

  • Relecture du Vivons Ensemble, à la cure à 9 h 15,
  • Parcours Alpha adulte, salle des Tanneurs à 19 h 30, s’inscrire auprès de Jean-Yves Vapillon au 06 08 64 90 70.

Mercredi 29 janvier

  • Temps de prière avec le Mouvement Sacerdotal Marial, à 17 h 30 aux Cordeliers.

Jeudi 30 janvier

  • Messe à Ste Marie à 12 h 45.

Samedi 1er février

  • Samedi de St Dé

Dimanche 2 février : 4ème dimanche du Temps Ordinaire

« Présentation du Seigneur au Temple » Journée mondiale de la Vie consacrée.

Messes:

  • Anticipée Samedi :
    • 18 h : Saint Désiré 
    • 18 h 30 : Vernantois
  • Dimanche
    • 9 h : Conliège et Pannessières    
    • 10 h 30 : Cordeliers, Crançot et Voiteur

 ************

 Rencontre d’un prêtre/confession :

Samedi de 10 h 30 à 12 h et de 17 h  à 18 h à l’église des Cordeliers.

Adoration du Saint Sacrement :

Samedi de 16 h à 17 h à la chapelle des Cordeliers.

 ***********

Rencontre annuelle de ceux qui portent la communion à domicile.

Merci de vous rendre sur un autre site en cas d’empêchement dans votre propre paroisse.

Paroisse Saint Désiré :

  • mardi 4 février à 14 h à Lons (St Luc)

Paroisse St Pierre-François Néron :

  • mercredi 5 février à 10 h à Macornay (à la salle paroissiale)

Paroisse les Coteaux de Seille :

  • jeudi 13 février à 14 h à Voiteur (presbytère)

Paroisse les Roches :

  • vendredi 14 février à Vevy à 16 h 30 (sacristie)

La Paroisse st Martin des Vignes se joindra à l’une des rencontres nommées ci-dessus.

 ***************************

Intentions de messes du 26 janvier au 2 février 2020

Samedi 25/01/20

 

18 h 30 :

  • Revigny
  • Château Chalon
  • Armande SAGE,
  • Pierrette PRIMATESTA,
  • Christopher BAGNE, 

que nous avons accompagnés cette semaine ;

Colette CASOLI  ;

Renée REGNIER ;

Famille BUHON – GUINCHARD ;

Madeleine MEYNIER ;

En action de grâces ;

Michel PICARD (suite à son retour vers le Père) ;

Intention particulière ;

Pour les âmes du purgatoire ;

Madeleine LOYE et ses parents ;

Dimanche 26/01/20

3ème dimanche du Temps Ordinaire

Année A

9 h :

  •  St Luc
  • Lavigny

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Crançot

11 h :

  • Courbouzon

 

Lundi 27/01/20

Ste Angèle

 11 h 30 :

  • Srs de l’Alliance

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Mardi 28/01/20

St Thomas d’Aquin

8 h 30 :

  • Cordeliers

10 h 30 :

  • Conliège
 
Mercredi 29/01/20

St Gildas

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Jeudi 30/01/20

Ste Martine

8 h 30 :

  • Cordeliers
 
Vendredi 31/01/20

St Jean Bosco

9 h :

  • St Luc

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Samedi  1er/02/20

Sainte Ella

 

8 h 30 :

  • Cordeliers
En réparation au cœur immaculé de Marie
Samedi 1er/02/20

Messe anticipée

4ème dimanche du Temps Ordinaire

Année A

 18 h :

  • sam de St Dé

18 h 30 :

  • Vernantois

 

Alexandre PROTIN (militaire tué au Mali) ;

Monique BILLET ;

Madeleine et Louis LAGRANGE et leur famille ;

Marcelle BRESSAND ;

Marcelle MARTELET et famille ;

Pierre BROUTET et famille ;

Intentions particulières ;

Pour des jeunes en difficultés.

 

Dimanche 2/02/20

Présentation du Seigneur au Temple

Journée mondiale

de la Vie consacrée

9 h :

  • Conliège
  • Pannessières

10 h 30 :

  • Cordeliers 
  • Crançot

10 h 30 :

  • Voiteur

ANNONCES du 19 au 26 janvier 2020

ANNONCES du 19 au 26 janvier 2020

*********

Funérailles célébrées cette semaine : Monique CHEVASSUS, Michel PICARD, Andrée RONGIER, Monique BONGAIN et André LAMBERT.

 ********

Du 18 au 25 janvier 2020

Semaine de prière

pour l’unité des chrétiens

**********

Lundi 20 janvier

  • Préparation de la liturgie du 26 janvier à la cure à 20 h,
  • Rencontre autour de l’Exhortation apostolique du Pape François  » Soyez dans la joie et l’allégresse » à l’espace St Dé à 20 h (avec le père Arnaud).

Mardi 21 janvier

  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20 h,
  • Aumônerie 4/3ème rue des Tanneurs de 17 h 15 à 19 h 30.

Mercredi 22 janvier

  • Groupe livret à St Luc avec  le père Arnaud à 15 h 30.

Jeudi 23 janvier

  • Parcours Alpha adulte, salle des Tanneurs à 19 h 30 s’inscrire auprès de Jean-Yves Vapillon au 06 08 64 90 70.

Vendredi 24 janvier

  • Temps de prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse, 17 h 45 chapelle des Cordeliers suivi de la messe à 18 h 30.

***

Prière pour l’unité chrétienne

Vendredi 24 janvier 2020  à 20 h

au temple de l’Eglise Protestante Unie de France

24, place Bichat à Lons

Samedi 25 janvier

  •  Messe à la Maison d’Arrêt
  •  Préparation au mariage pour 13 couples. Nous les confions à vos prières.

Dimanche 26 janvier : 3ème dimanche du Temps Ordinaire

« Dimanche de la Parole de Dieu« .

Messes :

  • Anticipée Samedi 
    • 18 h 30 : Château Chalon et Revigny
  • Dimanche
    • 9 h : St Luc et Lavigny     
    • 10 h 30 : Cordeliers (avec le CPM)  et Crançot  
    • 11 h : Courbouzon

********* 

Rencontre d’un prêtre/confessions 

Samedi de 10 h 30 à 12 h et de 17 h  à 18 h à l’église des Cordeliers

Adoration du Saint Sacrement 

Samedi de 16 h à 17 h à la chapelle des Cordeliers

 ********************** 

Intentions de messes du 19 au 26 janvier 2020

Samedi 18/01/20

 

 18 h 30 :

  • L’Etoile
  • Montmorot
 
Dimanche 19/01/20

2ème dimanche du Temps Ordinaire

Année A

9 h : Perrigny

 

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Crançot

 

11 h :

  • Moiron
  • Granges sur Baume
Famille MAURILIERAS ;

Monique BILLET ;

Robert et Marie-Louise MONNET ;

Intention particulière ;

Jeanne et Julien SAUVAGET ;

Sylviane GAIFFE (anniversaire) ;

Marie-Françoise PROST ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Jean POPCZYK et sa famille ;

  • Monique CHEVASSUS,
  • Andrée RONGIER,
  • Monique BONGAIN,

que nous avons accompagnés cette semaine.

Lundi 20/01/20

St Sébastien

 11 h 30 :

  • Srs de l’Alliance

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Mardi 21/01/20

Ste Agnès

8 h 30 :

  • Cordeliers

10 h 30 :

  • Conliège
 
Mercredi 22/01/20

St Vincent

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Jeudi 23/01/20

St Barnard

8 h 30 :

  • Cordeliers
 
Vendredi 24/01/20

St François de Sales

9 h :

  • St Luc

18 h 30 :

  • Cordeliers
Monique BILLET ;

Jacques PROST.

Samedi 25/01/20

Conversion de st Paul

8 h 30 :

  • Cordeliers
 
Samedi 25/01/20

 

 18 h 30 :

  • Revigny
  • Château Chalon
Colette CASOLI ;

Renée REGNIER ;

Famille BUHON – GUINCHARD et Madeleine MEYNIER ;

En action de grâces ;

Michel PICARD (suite à son retour vers le Père) intention particulière ;

Dimanche 26/01/20

3ème dimanche du Temps Ordinaire

Année A

9 h :

  • St Luc
  • Lavigny

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Crançot

11 h :

  • Courbouzon

 

 

ANNONCES du 12 au 19 janvier 2020

ANNONCES du 12 au 19 janvier 2020

*************   

Ces 15 derniers jours, nous avons accompagné

Henriette DECUREY, Nicole DUROT, Ginette CHAMOUTON, Bernard THUREL,

Noëlle PUGET, Gilbert DUBOIS, Amélia MARTA, Suzanne ALLEIN, Jean RENAUD

pour leur retour au Père.

*************************

Lundi 13 janvier

  • Préparation de la liturgie du 19 janvier à la cure à 20 h.

Mardi 14 janvier

  • Réunion du groupe de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne, à la cure à 9 h 15,
  • Groupe biblique avec le père Jean Villet : « les lettres de Pierre » de 14 h 30 à 16 h 30, rue des Tanneurs,
  • Préparation du Temps fort des 6/5ème à la cure à 20 h 15,
  • Groupe de livret diocésain avec les jeunes couples, à la cure, 7, rue du Puits salé  à 20 h 15 – (sonner chez le père Arnaud).

Jeudi 16 janvier       

  • Formation pour les funérailles de 13 h 30 à 18 h à St Luc,
  • Groupe livret diocésain avec les catéchistes, à St Luc à 20 h 30,
  • Parcours Alpha   » redécouvrir les bases de la foi » à 19 h 30,  rue des Tanneurs, ouvert à tous, repas offert vous inscrire auprès de J.Y.  Vapillon  : tél : 06.08.64. 90.70

Vendredi 17 janvier

  • Messe à Ste Marie, 12 h 45,
  • Réunion de l’EAP St Désiré, à la cure à 20 h.

Samedi 18 janvier               

  • Temps Fort des 6/5ème de 9 h à 12 h à Ste Marie.

Dimanche 19 janvier : 2ème dimanche du Temps Ordinaire – année A

Messes

  • anticipées samedi :
    • 18 h 30 :  L’Etoile et Montmorot
  • dimanche
    • 9 h : Perrigny
    • 10 h 30 : Cordeliers  et Crançot
    •  11 h : Moiron et Granges sur Baume

***********************

 La Paroisse Saint-Désiré propose de partager un moment d’amitié.

Goûter des Rois solidaire 2020

Le 19 janvier 2020

A tous nous proposons un moment de détente et de bonne humeur avec le duo Fanny Legros et Joël Jacquelin.   Dites-le autour de vous et venez nombreux !

*************************

Intentions de messes du 12 au 19 janvier 2020

Samedi 11/01/20

 

 18 h 30 :

  • St Luc
  • Passenans
Dimanche 12/01/20

Le Baptême du Seigneur

 9 h :

  • Montmorot
  • Macornay

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Crançot

11 h : 

  • Montain
Emmanuel MEYNIER ;

Famille PUGET – PIRAT ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Carmen DUCLOCHER et famille DUCLOCHER – LAPIERRE ; 

Maurice VALLET ;

Monique BONNET (anniversaire) ;

Renée REGNIER ;

Michel et Monique BILLET ;

Famille BON-LAMY ;

Paul MILLAND et sa famille ;

Intention particulière : 

Pour des jeunes en difficultés ;

Léonie PONCET ;

Pour :

  • Ginette CHAMOUTON,
  • Bernard THUREL,
  • Noëlle PUGET,
  • Gilbert DUBOIS,
  • Amélia MARTA,
  • Suzanne ALLEIN               

qui nous ont quittés ces jours.

Lundi 13/01/20

Ste Yvette

 11 h 30 :

  • Srs de l’Alliance

18 h 30 :

  • Cordeliers
Mardi 14/01/20

Ste Nina

8 h 30 :

  • Cordeliers

10 h 30 :

  • Conliège
Mercredi 15/01/20

St Rémi

18 h 30 : 

  • Cordeliers
Jeudi 16/01

St Marcel

8 h 30 :

  • Cordeliers
Vendredi 17/01/20

St Antoine

9 h  :

  • St Luc

18 h 30 :

  • Cordeliers
Samedi  18/01/20

En l’honneur de la Sainte Vierge

8 h 30 :

  • Cordeliers
Samedi 18/01/20

 

 18 h 30 :

  • L’Etoile
  • Montmorot
Dimanche 19/01/20

2ème dimanche du Temps Ordinaire

Année A

 9 h :  

  • Perrigny

10 h 30

  •   Cordeliers
  •  Crançot

11 h :

  • Moiron
  • Granges sur Baume
Famille MAURILIERAS ;

Monique BILLET ;

Robert et Marie-Louise MONNET ;

Intention particulière.

 

ANNONCES du 29 décembre 2019 au 12 janvier 2020

ANNONCES du 29 décembre 2019 au 12 janvier 2020

*******************

Cette semaine, nous avons accompagné

Monique BILLET et Georgette BORGNE pour leur retour au Père.

*******************

Lundi 30 décembre 2019

  • Pas de préparation liturgique !
  • Pas de messe chez les Soeurs de l’Alliance.

Mercredi 1er janvier 2020

Messes

  • 10 h 30 : Cordeliers 
  • 10 h 30 : Ménétru

*******

Prochain samedi de saint Dé, le 4 janvier 2020 :     

Tous les paroissiens sont invités à venir à l’église Saint Désiré à partir de 15 h :

  • démarche spirituelle,
  • Enseignement
  • Témoignages
  • Conférence
  • 18 heures, messe animée par les jeunes.

Redécouvrir le Cœur de la foi

***********

Dimanche 5 janvier 2020l’Épiphanie du Seigneur – quête pour les missions d’Afrique

Messes

  • Samedi
    • 18 h : les samedis de St Désiré (messe animée par les jeunes de la pasto
    • 18 h 30 : Vernantois
  • Dimanche 
    • 9 h : Conliège  et St Didier 
    • 10 h 30 : Cordeliers  et Crançot     
    • 11 h : Bréry

Lundi 6 janvier 2020

  • Préparation de la liturgie du 12 janvier à la cure à 20 h.

Mardi 7 janvier 2020

  • Réunion du groupe de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne, à la cure à 9 h 15,
  • Atelier inter-confessionnel : Galates 3,15 -29 – relire « la loi à partir de la reconnaissance inconditionnelle » salle du temple de Lons le Saunier, 24, place Bichat : 19 h 30  – 21 h.

Jeudi 9 janvier 2020        

  • Rencontre de l’Aumônerie des Lycées, salle des Tanneurs de 18 h 30 à 21 h 15,
  • Lancement du Parcours Alpha adulte, salle des Tanneurs à 20 h 15.

Vendredi 10  janvier 2020

  • Réunion de préparation du goûter des Rois à la cure à 18 h.
  • Rencontre du groupe des confirmands jeunes de 19 h 15 à 22 h rue des Tanneurs.

Samedi 11 janvier 2020      

  • Eveil à la Foi, à 10 h 30 à St Luc.

Dimanche 12 janvier 2020 : Baptême du Seigneur (1ère étape de baptême pour Felipe et Antonio).

Messes 

  • Samedi
    • 18 h 30 : Passenans et St Luc
  • Dimanche
    • 9 h : Montmorot et Macornay   
    • 10 h 30 : Cordeliers  et Crançot  
    • 11 h : Montain

********

La Paroisse Saint-Désiré propose de partager un moment d’amitié.

Goûter des Rois solidaires

Le 19 janvier 2020 au Puits Salé de 14 h à 17 h

A tous nous proposons un moment de détente et de bonne humeur avec

« le duo Fanny Legros et Joël Jacquelin,

 avec du rire et de l’émotion » 

Dites-le autour de vous et venez nombreux !

*******************

Intentions de messes du 29 décembre 2019 au 12 janvier 2020

Samedi 28/12/19

Sts Innocents

8 h 30 : Cordeliers Renée REGNIER ;

José DA COSTA ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Marie-Thérèse et Roger BUFFARD ;

Simone MICHELIN.

Dimanche 29/12/19

La Sainte Famille de Jésus, Marie, Joseph

 9 h : Domblans

10 h 30 : Cordeliers

11 h : Lavigny

Lundi 30/12/19 

St Roger

18 h 30 : Cordeliers
Mardi 31/12/19

St Sylvestre

8 h 30 : Cordeliers
Mercredi  1er/01/20

Ste Marie,

Mère de Dieu

 10 h 30 : Cordeliers

 10 h 30 : Ménétru

 

Jacques DELIGNOU ;

Marthe et Albert BAUD.

Jeudi 2/01/20

St Basile le Grand

St Grégoire de Naziance

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 3/01/20

Le Saint Nom de Jésus

Ste Geneviève

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Andrée et Paulette GAEREMYNCK et familles.
Samedi  4/01/20

St Odilon

8 h 30 : Cordeliers En action de grâce

pour le cœur immaculé de la Vierge Marie.

Samedi 4/01/20

 

18 h :

  • St Désiré
  • Vernantois
René BOISSON et famille ;

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille ;

André BAILLY et famille ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Jean BARBIER (anniversaire) et vivants et défunts de la famille.

Dimanche 5/01/20

L’Epiphanie

 9 h :

  • Conliège 
  • St Didier

10 h 30 :

  • Cordeliers 
  • Crançot

11 h : Bréry

Samedi 11/01/20

 

18 h 30 :

  • St Luc
  • Passenans
 

 

 

Dimanche 12/01/20

Le Baptême du Seigneur

 9 h :

  • Montmorot
  • Macornay

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Crançot

11 h : Montain

Emmanuel MEYNIER ;

Famille PUGET – PIRAT ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Carmen DUCLOCHER et famille DUCLOCHER – LAPIERRE ; 

Maurice VALLET ;

Monique BONNET (anniversaire) ;

Renée REGNIER.

 

ANNONCES du 22 au 29 décembre 2019

ANNONCES du 22 au 29 décembre 2019

*************

Cette semaine, nous avons accompagné

Yvonne MERCIER et Janine DURAND pour leur retour au Père.

**********

Lundi 23 décembre

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 11 h 30,
  • Préparation de la liturgie du 29 décembre,
  • Célébration pénitentielle à 16 h à Macornay.

Mardi 24 décembre

  • Confessions individuelles aux Cordeliers de 9 h à 11 h.

Veillées de Noël : mardi 24 décembre

  • 19 h : St Luc, Cordeliers, Vernantois, Montain et Voiteur
  • 20 h : Crançot
  • 22 h 30 : Cordeliers précédée d’un concert de chants traditionnels à l’orgue dès 22 h

Mercredi 25 décembre    –      Jour de Noël 

  • 8 h 30 : Messe de l’aurore, crypte de l’église Saint Désiré
  • 10 h 30 : église St Désiré, Crançot, Macornay et Voiteur

 *****

Les quêtes de Noël contribuent au financement de la protection sociale des prêtres.

 *******

Dimanche 29 décembre  –  La Sainte Famille de Jésus, Marie et Joseph

PAS DE MESSE à 10 h 30 à Crançot

Messes

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Courbouzon et St Luc
  • Dimanche
    • 9 h : Domblans 
    • 10 h 30 : Cordeliers 
    • 11 h : Lavigny

************

Mardi 1er janvier 2020

Messes

  • 10 h 30 : Cordeliers
  • 10 h 30 : Ménetru

********************

Intentions de messes du 22 au 29 décembre 2019

Samedi 21/12/19

 

 18 h 30 :

  • L’Etoile
  • Revigny
Pierre BROUTET et famille ;

Jacques DELIGNOU ;

Colette CASOLI ;

Yvette et Dominique GUILLON ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Père Pierre AUFFRET et Jean-Marie AUFFRET (anniversaire) ;

Famille FALCONET ;

Famille ROMANET – BUCLEZ ;

Simone BERNARD et famille.

Dimanche 22/12/19

4ème Dimanche

d’Avent

9  h :

  • Montmorot
  • Chateau-Châlon

10 h 30 : Crançot

11 h : Courbouzon

15 h 30 : Cordeliers

Lundi 23/12/19 

 

11 h 30 : Srs de l’Alliance

18 h 30 : Cordeliers

Mardi 24/12/19 8 h 30 : Cordeliers
 Veillées de Noël 19 h :

  • St Luc
  • Cordeliers
  • Vernantois
  • Montain
  • Voiteur

 

20 h : Crançot

 

22 h 30 : Cordeliers

 

Jean et Edith PEROZ ;

André BAILLY et sa famille ;

Jacques et Marie-Françoise PROST ;

Famille PROST – LHOMME ;

Louis et Eugénie LUGAND ;

Jean THEVENOD ;

Emmanuel MEYNIER ;

Henri et Jeannine MARECHAL et famille MARECHAL-THIBERT ;

Louis et Madeleine LAGRANGE ;

Robert PERNODET ;

Famille BUNET – CHARLOT ;

Famille VANNET – MONNIER ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Jean-Noël REVERBERI et ses parents ;

René MILLET et sa famille ;

Familles MILLET – PAILLARD – PERRET ;

Défunts famille MILLET – OLIVIER ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Anne-Marie VAPILLON ;

Marie-Andrée THUREL ;

Famille VIDELIER – BERRARD ;

Jean-Claude GANDELIN ;

Famille NOIR – PELLETIER ;

Michel et Bénédicte HUBERT ;

Famille LEFEUVRE – BARBIER – AUBIN ;

Jeanne PERRIN – PRIEUR et famille ;

André et Marie-Thérèse PICARD et Monique BONNET ;

Pour un malade et pour les familles ROMANET – BUCLEZ.

Mercredi 25/12/19

NATIVITE DU SEIGNEUR

10 h 30 :

  • St Désiré
  • Macornay
  • Voiteur
  • Crançot
Yvette GUILLEMIN ;

Pierre BROUTET et famille ;

Odile SASSARD et sa petite-fille Laetitia ;

Intentions particulières ;

Helena RELANGE ;

Famille COULON et alliés ;

Abel RONGIER ;

André LEGLISE sa sœur Marie-Louise et familles ;

Madeleine et Lucien NUBLAT ;

Famille MARTIN – PERNIN.

Jeudi 26/12/19

St Etienne

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 27/12/19

St Jean Apôtre

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Maurice DEREY et famille.
Samedi  28/12/19

Sts Innocents

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 28/12/19

 

 18 h 30 :

  • St Luc
  • Courbouzon
René BRUN et François BERTHAIL ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Marie-Thérèse et Roger BUFFARD ;

Simone MICHELIN.

Dimanche 29/12/19

La Sainte Famille de Jésus, Marie, Joseph

9 h : Domblans

10 h 30 : Cordeliers

11 h : Lavigny

Annonces du 15 au 21 décembre 2019

Lundi 16 décembre

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation de la liturgie du 22 décembre,
  • Rencontre autour de l’Exhortation apostolique du Pape François  » Soyez dans la joie et l’allégresse » à l’espace St Dé à 20 h  (avec le père Arnaud).

Mardi 17 décembre

  • Aumônerie des 4-3ème rue des Tanneurs de 17 h 15 à 19 h 30.

Jeudi 19 décembre

  • Aumônerie des lycées, espace St Désiré de 18 h 30 à 21 h 15.

**********************************

Célébrations pénitentielles

Jeudi 19 décembre 

  • 17 h : EHPAD François d’Assise 
  • 18 h : Domblans  

Vendredi 20 décembre

  • 15 h : Cordeliers.
  •  20 h : Crançot.

Lundi 23 décembre         

  • 16 h : Macornay.

**************

Confessions individuelles aux Cordeliers

  • Samedi 21 décembre à 17 h,
  • Mardi 24 décembre de 9 h à 11 h.

***************************************

Vendredi 20 décembre

  • Célébration de Noël pour les écoles Jeanne d’Arc et La Salle, aux Cordeliers à 10 h,
  • Messe de Noël pour le collège et lycée Sainte Marie, église Saint Désiré à 11 h. 

Samedi 21 décembre 

  • Célébration de Noël à la Maison d’Arrêt.

Dimanche 22 décembre  –  4ème Dimanche de l’Avent

       Messes 

  • Samedi  
    • 18 h 30 : L’Etoile et Revigny
  • Dimanche
    • PAS DE MESSE à 10 h 30 aux Cordeliers mais à 15 h 30
    • 9 h : Montmorot et Château-Chalon 
    • 10 h 30 : Crançot 
    • 11 h : Courbouzon

DIMANCHE 22 Décembre, 15 h 30,

église des Cordeliers

messe d’au-revoir à Monseigneur Vincent Jordy

et d’action de grâce suivi d’un verre de l’amitié au Carcom

************

Mgr Vincent Jordy sera installé comme archevêque de Tours,
dimanche 5 janvier à 15 h 30 en la cathédrale St-Gatien de Tours.
Le service diocésain des pèlerinages propose aux Jurassiens la possibilité de l’accompagner dans son nouveau diocèse ; 2 cars sont prévus, votre inscription est OBLIGATOIRE jusqu’au 20 décembre DERNIER DELAITéléphoner au service des pèlerinages :
 03 84 47 87 50   ou   pelerinages@eglisejura.com

ANNONCES du 8 au 15 décembre 2019

ANNONCES du 8 au 15 décembre

***********

Cette semaine, nous avons accompagné pour leur retour au Père :

  • Maurice VALLET
  • Gilberte JAILLET
  • Colette ROZAIN
  • Antoinette CHATRENET
  • Colette BAILLY 
  • Gérard BRESSAND

*************

Une formation initiale pour les équipes funérailles de  notre doyenné est programmée début 2020.

Il y aura  4 modules :

  • jeudi 16/01 ;
  • jeudi 13/02;
  • jeudi 12/03
  • mercredi 15 /04 :
    • 10 h – 12 h + pique-nique + 13 h 30 – 18 h

Cette formation s’adresse à toutes les personnes faisant déjà partie d’équipes et désirant se mettre à jour, et à toute personne se sentant concernée et envisageant de rejoindre ce service. L’accompagnement des personnes en deuil est un travail d’équipe où chacun peut trouver une tâche correspondant à ses aptitudes (accueil, lecture, préparation de prière universelle, et de l’église, chants, rites etc. Pour les inscriptions : 03 84 24 04 44.

**************

Lundi 9 décembre

  • Pas de Messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation de la liturgie du 15 décembre,
  • RDV à ceux qui désirent aider à l’animation du parcours alfa, à l’espace St Dé à 20 h (on a besoin de cuisiniers, de personnes qui préparent la salle et animent les tables …).

Mardi 10 décembre

  • Groupe biblique animé par le père Villet, rue des Tanneurs, de 14 h 30 à 16 h 30 Lettre de Saint Jacques (apporter votre Bible),
  • Atelier inter-confessionnel : Galates 3,1 -14 –  » relire l’Ecriture, comme Ancien Testament, à partir de Pâques  » salle du temple de Lons le Saunier, 24, place Bichat. 19 h 30 – 21 h.

Mercredi 11 décembre

  • Prière de louange pour l’AVENT chez les Sœurs de l’Alliance, 7 h 30 à 8 h,
  • Groupe autour du livret, à St Luc à 15 h 30.

Jeudi 12 décembre

  • Préparation à la Confirmation : Groupe des adultes, à la cure à 20 h 30.

Vendredi  13 décembre

  • Concert de la Maîtrise de Sainte Marie, église Saint Désiré à 20 h 30,
  • Vous êtes mariés religieusement et vous souhaitez approfondir en couple, votre foi :

Venez découvrir les équipes Notre Dame : ce vendredi soir

Patou et Jacky COURVOISIER vous accueilleront.

Merci de vous inscrire : 03 84 44 41 25 – 06 30 42 70 34

Samedi 14 décembre 

  • Temps Fort des 6/5èmes  à Ste Marie de 9 h à 12 h.

Dimanche 15 décembre  –  3ème Dimanche de l’Avent

Messes

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Passenans et Perrigny
  • Dimanche
    • 9 h : St Désiré et Macornay 
    • 10 h 30 : Cordeliers et Crançot 
    • 11 h : St Didier

***********

DIMANCHE 22 Décembre

15 h 30 : église des Cordeliers

Messe d’au-revoir à Monseigneur Vincent Jordy et d’action de grâce

suivi d’un verre de l’amitié au Carcom.

*************

Mgr Vincent Jordy sera installé comme archevêque de Tours

Dimanche 5 janvier à 15 h 30 en la cathédrale St-Gatien de Tours.

Le service diocésain des pèlerinages propose aux Jurassiens la possibilité de l’accompagner dans son nouveau diocèse. Deux cars sont prévus, votre inscription est OBLIGATOIRE jusqu’au 20 décembre DERNIER DÉLAI.

Téléphoner au service des pèlerinages : 03 84 47 87 50   ou   pelerinages@eglisejura.com

************

Merci de faire savoir aux  personnes qui ne peuvent pas se déplacer et qui souhaiteraient rencontrer un prêtre  qu’ils ne doivent pas hésiter à appeler au secrétariat : 03 84 24 04 44

**************

Intentions de messes du 8 au 15 décembre

Samedi 7/12/19

 

18 h 30 : Montmorot Maria BASSET et Rosa ROTA ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ; Pierre BROUTET et famille ;

Jean THEVENOD ;

Emmanuel MEYNIER ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

En l’honneur de la Sainte Vierge ;

Yvette GUILLON ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Intention particulière ;

Anne-Marie et René COQUILLE ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Gilles ROY et défunts de sa famille ;

Daniel MARECHAL et défunts famille MARECHAL – SAVOYE ;

Famille PROST – DANGIN ;

Bernard BILBAULT et famille ;

Famille BASSARD – CLERC vivants et défunts ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Colette, Joseph et Benoit ROZAIN et famille.

Dimanche 8/12/19

2ème Dimanche

d’Avent

 

 9 h   :

  •  St Luc,
  • Lavigny

 

10 h 30 :

  •  Cordeliers
  • Crançot

 

11 h  :   

  • Arthenas,
  • Voiteur
Lundi 9/12/19  18 h 30 : Cordeliers Fête de l’Immaculée Conception de la Vierge Marie
Mardi 10/12/19

St Romaric

8 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Conliège

Mercredi 11/12/19

St Daniel

18 h 30 :  Cordeliers Daniel PERNIN.
Jeudi 12/12/19

Ste Chantal

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 13/12/19

Ste Lucie

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Samedi 14/12/19

Ste Odile

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 14/12/19

 

 18 h 30 :

  • Passenans
  • Perrigny
Pierre BROUTET et famille ;

Intentions particulières ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

André LAGUT et défunts de sa famille ;

Jeanine HUGON ;

Raymonde JANIER ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Antoinette CHATRENET (suite obsèques) ;

Noël et Gérard PUTOT (anniversaire) ;

Famille MAURILIERAS.

Dimanche 15/12/19

3ème Dimanche

d’Avent

 9 h  :

  • St Désiré
  • Macornay

10 h 30 :

  •  Cordeliers
  • Crançot

11 h : St Didier

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 1er au 8 décembre 2019

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 1er au 8 décembre

**

saint.desire@eglisejura.com-https //doyennedelons.com

*************

Cette semaine, nous avons accompagné pour leur retour au Père :

Marc SAVIGNÉ, Michel LACROIX, Pierre REPECAUD et Maurice DEREY

***********

Une formation initiale pour les équipes funérailles de  notre doyenné est programmée début 2020.

Il y aura  4 modules :

  • jeudi 16/01
  • jeudi 13/02
  • jeudi 12/03
  • mercredi 15 /04 :
    • 10 h – 12 h + pique-nique + 13 h 30 – 18 h

Cette formation s’adresse à toutes les personnes faisant déjà partie d’équipes et désirant se mettre à jour, et à toute personne se sentant concernée et envisageant de rejoindre ce service. L’accompagnement des personnes en deuil est un travail d’équipe où chacun peut trouver une tâche correspondant à ses aptitudes (accueil, lecture, préparation de prière universelle, et de l’église, chants, rites etc. Pour les inscriptions : 03.84.24.04.44

Lundi 2 décembre

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 11 h 30,
  • Préparation de la liturgie du 8 décembre,

Mardi 3 décembre

  • Réunion du comité de rédaction du journal « Vivons Ensemble entre Seille et Sorne » à la cure à 9 h 15,
  • Préparation des veillées de Noël (St Luc et les Cordeliers  à 19 h) à la cure à 18 h 15.

Mercredi 4 décembre

  • Prière de louange pour l’AVENT, mercredi chapelle des Soeurs de l’Alliance, 3 rue des Tanneurs de 7 h 30 à 8 h.

Vendredi  6 décembre

  • Préparation à la Confirmation, groupe des jeunes rue des Tanneurs de 19 h 15 à 22 h.

Samedi 7 décembre

  • Eveil à la Foi, à St Luc, 10 h 30.

Dimanche 8 décembre  –  2ème Dimanche de l’Avent

Messes

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Montmorot
  • Dimanche
    • 9 h : St Luc – Lavigny           –
    • 10 h 30 : Cordeliers – Crançot
    • 11 h : Arthenas – Voiteur

***********

Le  » Parcours Alpha  » annoncé le  jeudi 5 décembre, n’aura pas lieu. 

  • 1ère rencontre le  jeudi 9 janvier à 20 h 15 repas offert (merci de vous inscrire : P. Arnaud  : 06 76 67 24 68

***********

Merci de faire savoir aux  personnes qui ne peuvent pas se déplacer et qui souhaiteraient rencontrer un prêtre  qu’ils ne doivent pas hésiter à appeler au secrétariat : 03 84 24 04 44

***********

Intentions de messes du 1er au 8 décembre 2019

Samedi 30/11/19

St André

 

18 h : St Désiré

18 h 30 : Montain

 

André BAILLY ;

René BOISSON et famille ;

Louis et  Madeleine LAGRANGE et famille ;

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands parents et Paulette POLY sa grand-mère ;

Pierre BROUTET et famille ;

Famille PELLEGRINELLI :

Intentions particulières ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Famille BERAUD – PROST ;

Famille BUNET – CHARLOT ;

Famille BERNARD – JOURDAN – LOISEAU ;

Denis et Maurice NOEL et famille ;

Gilles ROY (anniversaire) ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Simone KREIS et Marcellin OUTHIER qui ont rejoint le Père.

Dimanche 1er/12/19

1er Dimanche

d’Avent

 

9  h   :

  • Conliège
  • Bréry

 

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Voiteur
  • Crançot

 

11 h  :    Vernantois

Lundi 2/12/19

Ste Viviane

11 h 30 : Srs de l’Alliance

18 h 30 : Cordeliers

Mardi 3/12/19

 St François-Xavier

8 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Conliège

 Mercredi  4/12/19

St Jean de Damas

18 h 30 :  Cordeliers
Jeudi  5/12/19

St Gérald

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 6/12/19

St Nicolas

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Jacques et Paulette GAUBEY.
Samedi  7/12/19

St Ambroise

8 h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi 7/12/19

 

18 h 30 : Montmorot Maria BASSET et Rosa ROTA ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ; Pierre BROUTET et famille ;

Jean THEVENOD ;

Emmanuel MEYNIER ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

En l’honneur de la Sainte Vierge, Yvette GUILLON ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Intention particulière ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Gilles ROY et défunts de sa famille ;

Daniel MARECHAL et défunts famille MARECHAL-SAVOYE ; Famille PROST – DANGIN ;

Bernard BILBAULT et famille ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Dimanche 8/12/19

2ème Dimanche

d’Avent

 

9  h   :

  • St Luc,
  • Lavigny

 

10 h 30 :

  • Cordeliers,
  • Crançot

 

11 h :   

  • Arthenas,
  • Voiteur
Lundi 9/12/19   

Fête de    l’Immaculée Conception de la Vierge Marie

18 h 30 : Cordeliers