ANNONCES et INTENTIONS DE MESSES

ANNONCES et INTENTIONS DE MESSES

****************

A partir du 11 juillet, le secrétariat ne sera ouvert que le matin.

Pour vos intentions de messes merci de les déposer au secrétariat au plus tard le jeudi matin (10h) précédant la date choisie.

**************

Dimanche 30 septembre : messe commune St Désiré et les Roches

Messe d’action de grâces pour les 8 ans de présence dans nos paroisses du Père Jean-Claude Blanc

Repas rue des tanneurs espace St Désiré : 12 € par personne.

S’inscrire avant le 20 septembre.

Les personnes désirant participer au cadeau peuvent remettre leur don à la cure ou dans une enveloppe marquée « Jean-Claude », mise à la quête.

**************

Baptêmes de :

  • Lovaïna JOACHIM à St Luc le 8 juillet,
  • Quentin PUYFAGES aux Cordeliers le 15 juillet,
  • Nathan NARBEY aux Cordeliers le 22 juillet,
  • Donalie GAILLARD à Briod le 22 juillet.
  • Lino GIRARDIN aux Cordeliers le 29 juillet.

************************

ANNONCES et INTENTIONS DE MESSES du 7 au 15 juillet 2018

Samedi  7/07/2018 18h30 :  St Luc Pour les mariés d’hier :

  • Jessie et Claire LOERSCH, 
  • Isabelle et Maurice JEANPERRIN,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

René BOISSON,

Famille ABRAS et BERNARD et BARTHELET,

Léon PROST et sa famille vivants et défunts,

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,   

Familles LUGAND-SAIVE,

Pour un couple éprouvé,

Simone BERNARD,

Paul GUYOT,

René BRUN et famille BRUN-BERTHAIL,

Marie et Henri LAURENT,

Intentions particulières, 

Gérard PUTOD (anniversaire),

Suzanne ANDRẺ,

Louis MOREL,

Anne-Marie GRILLET (suite obsèques),

Pour une malade : Marthe ROUX.

 

  Dimanche 8/07/2018

 

14ème dimanche du Temps Ordinaire

 

  9h00 : Perrigny

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Briod

 

Lundi 9/07/2018 18h30 : Cordeliers
Mardi  10/07/2018 8h30 : Cordeliers
Mercredi 11/07/2018 18h30 : Cordeliers Défunts familles HERODY-VUITTON-CHALUMEAU-DANG
Jeudi 12/07/2018 8h30 : Cordeliers
Vendredi 13/072018 18h30 :  Cordeliers
Samedi  14/07/2018 8h30 :  Cordeliers
Samedi  14/07/2018 18h30 :  Revigny
Dimanche 15/07/2018

15ème dimanche du Temps Ordinaire

 

9h00 : St Désiré

10h30 : Cordeliers

10h30 : Briod

 

René BOISSON, Famille PUGET-PIRAT,

familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE;

Marie-Thérèse et André PICARD,

En mémoire des époux DELEZAY-BETTINẺ,

Vivants et défunts famille Léon PROST.

ANNONCES du 24 juin au 1er juillet 2018

ANNONCES du 24 juin au 1er juillet 2018

Baptême de Diane et Jonas CHENU aux Cordeliers, de Tino JOUHANT à Montmorot et d’Ambroise RAULT à St Désiré.

Lundi 25 juin

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation au baptême, à  20h00, rue du Puits Salé.

Mardi 26 juin

  • Réunion du comité de rédaction de Vivons Ensemble pour le N° spécial « rentrée » à la cure à 9h15,
  • Messe à la chapelle de Lorette à 18h,
  • Les 5ème sont invités à la rencontre des 4ème-3ème de 17h15  à 19h30, Espace StDésiré, (proposition sera faite aux 3ème de cheminer vers la Confirmation en créant un nouveau groupe à la rentrée),
  • Rencontre de l’aumônerie des Lycées,  rue des Tanneurs de 18h30 à 21h15,
  • Réunion des équipes liturgiques de la paroisse à 19h à St Luc.

« Nuit des Veilleurs  »

organisée par l’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (ACAT)

de 18h30 à 19h30 à la chapelle de l’EHPAD François d’Assise, 75 rue Marcel Paul à Lons

Mercredi 27 juin

  • Prière du mouvement sacerdotal marial, à la chapelle des Cordeliers à 17h30,
  • Groupe livret de St Luc avec le Père Arnaud, de 15h30 à 17h,
  • Fin des partages d’Evangile à St Luc pour cette année ; Reprise à la rentrée.

Jeudi 28 juin

  • Rencontre de l’EAP de la paroisse Saint Désiré, à la cure à 19h,
  • Prière façon Taizé à la crypte de St Désiré à 20h30.

Vendredi 29 juin – Fête de Saint Pierre et Saint Paul

Projection du film : « Saint Paul, apôtre du Christ » 

Vendredi 29 juin à 20h00 au Megarama 

Des places à 5 € sont en vente  à la cure.

Samedi 30 juin

  • Baptême de Jeanne DAGNEAUX aux Cordeliers à 11h,
  • Baptême de Théo MAUCHANT-NICOD, à St Luc à 14h30,
  • Messe à la Maison d’Arrêt.

Dimanche 1er juillet  – 13ème Dimanche du Temps Ordinaire

Messe anticipée samedi :

  • 18h30 : Conliège

Dimanche :

  • 9h00 : Montmorot
  • 10h30 : Cordeliers
  • 10h30 : Briod

*************************

INTENTIONS DE MESSES du 24 juin au 1er juillet 2018

Samedi  23/06/2018 18h30 : Perrigny Jacques DELIGNOU,

Liliane GAUTIER,

Jean et Edith PERROZ,

René BOISSON,

Paulette et François PIGNIER,

Pierre et Jean-Pierre BÔLE et famille,

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Jean BILON,

Familles des Sœurs de l’Alliance,

Familles LANCON et MAURILIERAS,

Pour deux jeunes en difficultés, 

Simone BERNARD,

Léon PROST,

Claude PIERRE et famille TISSERAND,

Solange MERCIER,

Pour les âmes du purgatoire,

Vivants et défunts familles PRATINI-RAYNAUD-BOLOMIER-CHENU,

Vivants et défunts famille COURBET, Intentions particulières,

Bernard LEPINARD,

Famille THIBERT et leur fille Bernadette,

Paul MILLAND et sa famille,

Pour un couple en difficulté.

Dimanche 24/06/2018

 

Nativité de Saint Jean Baptiste

 

  9h00 : Montaigu

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Verges

 

Lundi 25/06/2018

Ste Eléonore

18h30 : Cordeliers
Mardi  26/06/2018

St Jose-Maria Escriva de Balaguer

 

8h30 : Cordeliers

18h00 : Conliège

 

Mercredi 27/06/2018

St Cyrille d’Alexandrie

18h30 : Cordeliers Brunon KORNPROBST.
Jeudi 28/06/2018

St Irénée

8h30 : Cordeliers

 

Vendredi 29/06/2018

St Pierre et St Paul

9h00 : St Luc

18h30 :  Cordeliers

Pierre PROST et sa marraine,

Défunts familles SAURIAT-DOLE,

Pierre LEMONTEY.

Samedi  30/06/2018

Sts premiers martyrs

8h30 :  Cordeliers
Samedi  30/06/2018 18h30 : Conliège
Dimanche  1er/07/2018

 

13ème dimanche du Temps Ordinaire

 9h00 : Montmorot

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Briod

 

Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands parents, Paulette POLY sa grand-mère,

Jean et Edith PEROZ,

Familles GUIGNOT -VENNE,

Pour un couple en difficulté,

Daniel et Renée BELLEVILLE,

Pierre BROUTET,

Pour des jeunes en difficultés.

 

ANNONCES du 17 au 24 juin 2018

ANNONCES du 17 au 24 juin 2018

Aujourd’hui, baptême de Charline Nicolas aux Cordeliers

 RASSEMBLEMENT du doyenné de Lons à Bornay

– 13h00 : pique-nique partagé : apporté 1 plat ou 1 dessert à mettre en commun,
– 14h30 : jeux pour enfants tous âges  en lien avec la vie de P.F.Néron,
– 17h00 : prière fin de journée.

Lundi 18 juin

·      Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,

·      Préparation de la liturgie du 24 juin, à  20h, rue du Puits Salé.

Mardi 19 juin

·      Messe à la chapelle de Lorette à 18h,

·      Messe paroissiale à la chapelle St Luc à 18h30 à laquelle les catéchistes et animateurs d’aumôneries du doyenné sont plus particulièrement conviées,

·      Réunion bilan et repas de fin d’année pour les catéchistes et animateurs d’aumôneries du doyenné à St Luc, 19h-21h.

Mercredi 20 juin

·      Programmation des chants, à la cure à 20h.

Jeudi 21 juin

·      Le diocèse de Lausanne-Genève et Fribourg reçoit le pape François qui célébrera la messe à « PALEXPO » à 17h30 nous prierons en communion avec eux.  Pour ceux qui se sont inscrits pour le bus, départ à la gare routière à 9h30.

Vendredi 22 juin

·      Temps de prière de l’AIDE à l’EGLISE en DETRESSE (AED) à 17h45 à la chapelle des Cordeliers, suivi de l’Eucharistie à 18h30,

·      Rencontre d’information sur les Equipes Notre Dame chez les sœurs de l’alliance  2, rue des Tanneurs  à 20 heures.

Samedi 23 juin

Baptême de Schanaïs LERANDY, à St Luc à 15h.

Conférence de Mr Ph. LE VALLOIS du diocèse de Strasbourg  sur « Les évolutions religieuses dans la société actuelle » à la Maison du diocèse à Poligny de 9h30 à 12h00 .

 Dimanche 24 juin  – Nativité de Saint Jean Baptiste

  • Messe anticipée samedi :
    • 18h30 : Perrigny
  • Dimanche :
    • 9h : Montaigu
    • 10h30 : Cordeliers
    • 10h30 : Verges

Baptême de :

  • Diane et Jonas CHENU aux Cordeliers 
  • Tino JOUHANT à Montmorot 
  • Ambroise RAULT à St Désiré

****************

 Projection du film : « Saint Paul, apôtre du Christ » 

Vendredi 29 juin à 20h au Megarama 

Des places à 5 € sont en vente  à la cure.

****************************

INTENTIONS DE MESSES du 17 au 18 juin 2018

 

Samedi 16/06/2018 18h30 : Revigny Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia

Georges BLANC

Défunts des familles MILLET-OLIVIER

Père Marcel BRIDE

Louis et Madeleine LAGRANGE et défunts de leurs familles,

Raymond TISSOT et sa famille,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Daniel PERNIN,

Léon PROST,

Familles LOCATELLI-DADAUX-CHAMOIS et Jean (intention particulière),

Famille DAVID-BROCARD

Paulette COURVILLE

Michel CHATEAU,

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Famille BON-LAMY,

André PICARD (anniversaire),

Charlotte  VINCENT (suite obsèques).

 

Dimanche 17/06/2018

 11ème dimanche du Temps Ordinaire

 

  9h00 : St Désiré

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Verges

 

Lundi 18/06/2018

St Léonce

12h :  Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi  19/06/2018

St Romuald

8h30 : Cordeliers

18h : Conliège

18h30 : St Luc

Sœur Agnès Marie NAUDEY,

André LEGLISE.

Mercredi 20/06/2018

 St Silvère

18h30 : Cordeliers  
Jeudi 21/06/2018

St Louis de Gonzague

8h30 : Cordeliers

 

 
Vendredi 22/06/2018

St Alban, St Paulin

9h : St Luc

18h30 :  Cordeliers

Marcel GHELMA et défunts de la famille,

En action de grâce.

Samedi 23/06/2018 8h30 :  Cordeliers André et Victor VILLE,
Samedi 23/06/2018 18h30 : Perrigny  
Dimanche  24/06/2018

 Nativité de Saint Jean Baptiste

 

 

 

 

 9h00 : Montaigu

 10h30 : Cordeliers

 10h30 : Verges

 

Jacques DELIGNOU,

Liliane GAUTIER,

Jean et Edith PERROZ,

René BOISSON,

Paulette et François PIGNIER,

Pierre et Jean-Pierre BÔLE et famille,

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Jean BILON,

Familles des Sœurs de l’Alliance,

Léon PROST,

Familles LANCON et MAURILIERAS,

Pour deux jeunes en difficultés, 

Simone BERNARD

Claude PIERRE et famille TISSERAND,

Solange MERCIER,

Pour les âmes du purgatoire.

 

ANNONCES du 10 au 17 juin 2018

ANNONCES du 10 au 17 juin 2018

 

Lundi 11 juin

  • Pas de Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Rencontre du pôle liturgie des EAP du doyenné de Lons, à la cure à 20h,
  • Préparation de la liturgie du 17 juin, à 20h, rue du Puits Salé.

 Mardi 12 juin

  • Relecture du Vivons Ensemble d’été, à la cure à 9h30,
  • Messe à la chapelle du collège-lycée Ste Ma’ à 12h45,
  • MCR : 14h15, 3 rue des Tanneurs,
  • Célébration de l’Onction des malades à la Maison François d’Assise à 17h,
  • Messe à la chapelle de Lorette à 18h.

 Mercredi 13 juin

  • Réunion du Conseil économique du Doyenné, espace St Désiré, à 20h.

Jeudi 14 juin

  • Rencontre du Service Evangélique des Malades, à la cure à 14h30.

Samedi 16 juin

  • Rassemblement diocésain des équipes funérailles de 14h30 à 16h30 à la Collégiale de Poligny,
  • Baptême de Louise et Camille GOVINDAMA, à St Désiré à 11h.

Dimanche 17 juin – 11eme  dimanche du Temps ordinaire

  • Messe anticipée samedi :
    • 18h30 : Revigny
  • Dimanche :
    • 9h : St Désiré
    • 10h30 : Cordeliers (Baptême de Charline Nicolas)
    • 10h30 : Verges

 

RASSEMBLEMENT du doyenné de Lons à Bornay

de 8h45 à 17h30 : Pèlerinage de ST Pierre -François Néron

– 8h45 : marche au départ de Macornay – 1h avec un léger dénivelé; chaussures de  marche ou de sport.
– 10h30 ; rassemblement à l’église de Bornay (que vous ayez marché ou non) pour aller à la messe en plein air…..,
-11h : messe présidée par Mgr Jordy au monument ST P.F.Néron en plein air,
-12h30 : apéritif – boissons offertes, merci d’apporter des biscuits ou cakes pour garnir le buffet,
– 13h : pique-nique partagé : apporté 1 plat ou 1 dessert à mettre en commun,
– 14h30 : jeux pour enfants tous âges  en lien avec la vie de P.F.Néron,
– 17h :  prière fin de journée.

*****************

Nous vous invitons pour une soirée

de rencontre et d’information sur les équipes notre dame

le vendredi 22.06.2018 chez les sœurs de l’alliance,  2, rue des Tanneurs  à 20 heures

***********************

INTENTIONS DE MESSES du 10 au 17 juin 2018

 

Samedi 9/06/2018 18h30 : Montmorot Familles DALOZ-CHAUVIN,

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia,

Jean THEVENOD,

René BOISSON,

Famille PUGET-PIRAT,

Familles BAUDET-GUIPET,

Père Marcel BRIDE,

Jacqueline COLLE,

Colette GRAND (anniversaire),

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Léon PROST.

 

Dimanche 10/06/2018

 

10ème  dimanche du Temps Ordinaire

 

9h : St Luc

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Verges

 

Lundi 11/06/2018

St Barnabé

18h30 : Cordeliers
Mardi 12/06/2018

St Guy

8h30 : Cordeliers

18h : Conliège

Mercredi 13/06/2018

St Antoine de Padoue

18h30 : Cordeliers
Jeudi 14/06/2018

St Elisée

8h30 : Cordeliers

 

Vendredi 15/06/2018

Ste Germaine

9h : St Luc

18h30 :  Cordeliers

Huguette PALENI.
Samedi  16/06/2018

St Jean-François Régis

8h30 :  Cordeliers
Samedi  16/06/2018 18h30 : Revigny
Dimanche  17/06/2018

 

11ème  dimanche du Temps Ordinaire

 

9h : St Désiré

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Verges

 

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia,

Georges BLANC,

Défunts des familles MILLET-OLIVIER,

Père Marcel BRIDE,

Louis et Madeleine LAGRANGE et défunts de leurs familles,

Raymond TISSOT et sa famille,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Daniel PERNIN,

Léon PROST,

Familles LOCATELLI-DADAUX-CHAMOIS et Jean (intention particulière),

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Famille BON-LAMY.

***************************************
P
rojection du film :
« Saint Paul, apôtre du Christ« 

Vendredi 29 juin à 20h
Lons-le-Saunier – ciné Megarama

Des places à tarif réduit bientôt en vente à la cure de Lons.

**************

ANNONCES du 3 au 10 juin 2018

ANNONCES du 3 au 10 juin 2018

Baptême pour Alexandre GRIVEL aux Cordeliers et d’Alban ETIGNARD à Verges

Lundi 4 juin

  • Préparation de la liturgie du 10 juin, à 20h, rue du Puits Salé,
  • Messe à l’oratoire des Sœurs de l’Alliance à 12h.

Mardi 5 juin

  • Messe à la chapelle de Lorette à 18h.

Samedi 9 juin

  • Baptême de Maxence RIVIERE à l’église St Désiré à 16h30.

Dimanche 10 juin – 10ème dimanche du temps ordinaire

  • Messe anticipée samedi :
    • 18h30 : Montmorot
  • Dimanche :
    • 9h00 : St Luc (animée par la communauté de Wallis avec la chorale walisienne de Beaufort – Cousance)
    • 10h30 : Cordeliers et Verges

*************

Dimanche 17 Juin 2018

à Bornay  de 8h45 à 17h30

Pèlerinage de Saint Pierre – François Néron 

**************


Le 21 juin, messe à « PALEXPO » à Genève avec le pape François

Encore quelques places pour le car. (départ prévu à 9h30 – 15 €)

*****************

INTENTIONS DE MESSES du 3 au 10 juin 2018

Samedi 2/06/2018 18h : St Désiré Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Familles ABRAS et BERNARD et BARTHELET,

Pour les jeunes en difficultés,

Pour les âmes du purgatoire,

Père Marcel BRIDE,

Léon PROST,

Marie-Françoise LECHINE,

Gabrielle et Georges CARRON,

Marie BÔLE et famille,

Gérard et Noël PUTOD,

Fernand PELLETIER et sa famille,

Gérard BELLEVRET et Jean-Louis BELLEVRET,

Eugène et Berthe SAIVE,

Défunts des familles JALLEY-BOURGEOIS.

 

Dimanche   3/06/2018

 

Fête du Saint Sacrement

 

 

 

 

10h : Perrigny

 

10h30 : Cordeliers

1ère Communion

 

10h30 : Verges

Lundi 4/06/2018

Ste Clotilde

12h :  Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 5/06/2018

St Boniface

8h30 : Cordeliers

18h : Conliège

Cécile SAINTOT née PERRON,

Sœur Yvette OREAL

Mercredi 6/06/2018

 St Claude

18h30 : Cordeliers  
Jeudi 7/06/2018

St Gilbert

8h30 : Cordeliers

 

 
Vendredi 8/06/2018

 Le Sacré Cœur de Jésus

9h : St Luc

18h30 :  Cordeliers

Famille PROST-LHOMME,

Xavier DULONG (anniversaire).

Samedi  9/06/2018

Cœur immaculé de  Marie

8h30 :  Cordeliers En réparation au Cœur immaculé de Marie.
Samedi  9/06/2018 18h30 : Montmorot  
Dimanche 10/06/2018

 

10ème dimanche du Temps Ordinaire

 

 

 

9h : St Luc

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Verges

 

Familles DALOZ-CHAUVIN,

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia,

Jean THEVENOD,

René BOISSON,

Famille PUGET-PIRAT,

Familles BAUDET-GUIPET,

Père Marcel BRIDE,

Jacqueline COLLE,

Colette GRAND (anniversaire),

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE, Léon PROST.

 

ANNONCES du 28 mai au 3 juin 2018

ANNONCES du 28 mai au 3 juin 2018

Lundi 28 mai

  • Préparation de la liturgie du 3 juin, à 20h, rue du Puits Salé,
  • Préparation au Baptême, à la cure à 20h,
  • Préparation de la sortie de fin d’année en doyenné à Bornay. Rdv à la cure de Macornay à 17h15.

Mardi 29 mai

  • Rencontre du comité de rédaction de Vivons Ensemble, à la cure à 9h.

Mercredi 30 mai

  • Prière du Mouvement sacerdotal marial, à 17h30 à la chapelle des Cordeliers,
  • Réunion autour du livret (groupe de St Luc avec Georges Lagrange et le Père Arnaud) à 15h30.

Vendredi 1er juin

Rassemblement des Equipes du Rosaire 

 9h30 – 16h30 Domblans – (salle des fêtes) –

« L’Evangile avec Marie, notre mission ».

Samedi 2 juin

  • Eveil à la foi, à St Luc à 10h30,
  • Répétition de la 1ère communion de 9h30 à 11h30 aux Cordeliers,
  • Samedis de St Dé.

Dimanche 3 juin  – Fête du Saint Sacrement du Corps et du Sang du Seigneur

Messe anticipée samedi :

  • 18h00 : St Désiré

Dimanche :

  • 10h : Perrigny ( messe à la Vierge)
  • 10h30 : Cordeliers – 1ère communion puis Baptême d’Alexandre GRIVEL
  • 10h30: Verges – Baptême d’Alban ETIGNARD

******

Concert d’orgue et violon, aux Cordeliers à 18h

*******************

Le 21 juin, le diocèse de Lausanne-Genève et Fribourg reçoit le pape François.

Une messe, ouverte à tous aura alors lieu à « PALEXPO » à 17h30.

Il reste quelques places pour le car. Départ prévu 9h30 – 15 €, il reste

une dizaine de places …).

*******************

INTENTIONS DE MESSES du 28 mai au 3 juin 2018

Samedi 26/05/2018 18h30 : Montaigu Paul SYRE,

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia,

Intentions particulières,

Jacques DELIGNOU,

René BOISSON,

Marcelle PERRIER,

Mauricette KÜHN (suite obsèques),

Défunts des familles MILLET-OLIVIER,

Jacqueline MOCKLY,

Lucette RAMBOZ,

Défunts des familles VIDELIER-BERRARD,

Louis et Madeleine LAGRANGE et défunts de leurs familles,

Monique PELETIER,

Famille BUNET-CHARLOT,

Thierry RATEL (anniversaire),

Marcelle et Georges CATTENOZ,

Odile et Georges BERNARD,

Défunts des familles SAURIAT-DOLE,

Familles des équipes du Rosaire de Montaigu,

Christophe GOLLIO et sa famille.

 

Dimanche 27/05/2018

 

Fête

de la Trinité

 

9h : Montmorot

 

10h30 : Cordeliers

Profession de Foi

 

10h30 : Vevy

Lundi 28/05/2018

St Germain

12h :  Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 29/05/2018

St Aymar

8h30 : Cordeliers Carmen SYRE.
Mercredi 30/05/2018

 St Ferdinand

18h30 : Cordeliers  
Jeudi 31/05/2018

Fête de la Visitation

8h30 : Cordeliers

 

Abbé Philippe RONCON et messe d’Action de grâce,

Fête des Srs de l’Alliance et les Srs Jubilaires.

Vendredi 1er/06/.2018

St Justin

9.h : St Luc

18h30 :  Cordeliers

 
Samedi  2/06/2018

Ste Blandine

8h30 :  Cordeliers En réparation au Cœur immaculé de Marie.
Samedi  2/06/2018 18h : St Désiré  
 

Dimanche   3/06/2018

 

Fête du Saint Sacrement

 

10h : Perrigny

 

10h30 : Cordeliers

1ère Communion

 

10h30 : Verges

Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands-parents et Paulette POLY sa grand-mère,

Louis et Madeleine LAGRANGE,

Familles ABRAS et BERNARD et BARTHELET,

Pour les jeunes en difficultés,

Pour les âmes du purgatoire,

Père Marcel BRIDE,

Léon PROST,

Marie-Françoise LECHINE,

Gabrielle et Georges CARRON,

Marie BÔLE et famille.

ANNONCES du 20 au 27 mai 2018

ANNONCES du 20 au 27 mai 2018

Aujourd’hui, Baptêmes de Dario RODRIGUEZ à Montaigu,

Cléa LEDROLE et Suzanne CHALON à St Luc.

*****

Dans l’après-midi, 150 diocésains recevront la CONFIRMATION lors d’une célébration aux Cordeliers. Par manque de place, cette célébration est réservée aux confirmands et à leurs familles. Cependant, nous vous demandons  de les accompagner de vos prières, depuis chez vous.

*****

Lundi 21 mai

  • Préparation de la liturgie du 27 mai, à 20h, rue du Puits Salé.

Mardi 22 mai

  • Rencontre des 4ème-3ème » de 17h15 à 19h30, Espace St Désiré,
  • Réunion des catéchistes pour la préparation à la 1ère communion,
  • Réunion des animateurs 6/5ème pour préparer « temps fort du 27 mai », à la cure à 20h15.

Mercredi 23 mai

  • Rencontre des équipes de rédaction des bulletins du doyenné en vue d’une revue commune qui aura comme titre : « Vivons ensemble entre Seille et Sorne » à 17h à la cure

Jeudi 24 mai

  • Rencontre des catéchistes autour du livret diocésain, à St Luc à 20h,
  • Prière façon Taizé à la crypte de Saint-Désiré à 20h30,
  • Préparation au Baptême des jeunes adultes, à la cure à 20h.

Vendredi 25 mai

  • En raison du 70ème anniversaire de l’AIDE à l’EGLISE en DETRESSE (AED), le temps de prière de 17h45 et la messe qui s’en suivra seront présidés par notre évêque.

Samedi 26 mai

  • Temps Fort des 6/5ème, de 9h à 12h à Ste Marie,
  • Baptême d’Hugo GUICHARDIERE et de Calypso COURTOIS.

Dimanche 27 mai – Fête de la Trinité

Messe anticipée samedi :

  • 18h30 : Montaigu

Dimanche : 

  • 9h : Montmorot
  • 10h30 : Cordeliers – Eucharistie de Profession de Foi
  • 10h30 : Vevy – 1ère étape en vue du Baptême pour Louise Govindama

************************

Le 21 juin, le diocèse de Lausanne-Genève et Fribourg reçoit le pape François.

Une messe, ouverte à tous aura alors lieu à « PALEXPO » à à 17h30.

Il reste quelques places pour le car (départ prévu 9h30 -15 €).

************************

 Rassemblement diocésain des équipes du Rosaire
Vendredi 1er juin : 9h30 – 16h30   à Domblans – salle des fêtes

Rassemblement des Equipes du Rosaire

« L’Evangile avec Marie, notre mission »

*************************************

INTENTIONS DE MESSES du 20 au 27 mai 2018

Samedi 19/05/2018 18h30 : St Luc  Jean et Edith PEROZ,

Intentions particulières,

Famille PROST-LHOMME,

Famille CHAILLET-BIEVRE

Nicole DOREY et sa famille,

Yvette GUILLEMIN,

Marie-Thérèse et Roger BUFFARD,

Défunts des familles PONCET-PROST-VILLET,

Défunts des familles AMYON-MAGONI-MEUNIER,

René MILLET et sa famille,

Familles MILLET-PAILLARD-PERRET,

Henri et Jeanine MARECHAL – famille MARECHAL-THIBERT,

Jeanne CHAPUIS,

Xavier DULONG et sa famille,

Défunts famille SAURIAT-DOLE,

Pour les mariés d’hier :

  • Catherine et Christophe VOISIN,
  • Laure et Armando DOS SANTOS,

Et suite obsèques :

  • Georgette THOMAS,
  • Jean BERRARD,
  • Roland MANTOUX.
 

Dimanche 20/05/2018

 

Fête

de

Pentecôte

 9h : Conliège

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Vevy

Lundi 21/05/2018

Sts Romain et Lupicin

12h :  Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 22/05/2018

Ste Rita de Cascia

8h30 : Cordeliers  
Mercredi 23/05/2018

Ste Jeanne Antide Thouret

18h30 : Cordeliers  
Jeudi 24/05/2018

St Donatien

 

8h30 : Cordeliers

 

 
Vendredi 25/05/2018

Ste Sophie,               

St Grégoire VII

9h : St Luc

18h30 :  Cordeliers

 
Samedi  26/05/2018

St  Philippe Néri

8h30 :  Cordeliers  
Samedi  26/05/2018 18h30 : Montaigu  
 

Dimanche 27/05/2018

 

Fête

de la Trinité

 

9h00 : Montmorot

10h30 : Cordeliers

Profession de Foi

10h30 : Vevy

Paul SYRE,

Odile SASSARD et sa petite fille Laetitia,

Intentions particulières,

Jacques DELIGNOU,

René BOISSON,

Marcelle PERRIER,

Mauricette KÜHN (suite obsèques)

Défunts des familles MILLET-OLIVIER,

Jacqueline MOCKLY,

Lucette RAMBOZ,

Défunts des familles VIDELIER-BERRARD,

Louis et Madeleine LAGRANGE et défunts de leurs familles,

Monique PELETIER,

Famille BUNET-CHARLOT,

Thierry RATEL (anniversaire),

Marcelle et Georges CATTENOZ,

Odile et Georges BERNARD,

Défunts des familles SAURIAT-DOLE.