ANNONCES du 24 au 31 mars 2019

2019 … Vivons en Paix

*************

 ANNONCES du 24 au 31 mars 2019

Toutes les annonces concernant le Carême sont sur les annonces de la semaine « Carême 2019 » , merci de vous y reporter. A noter en plus :

Lundi 25 mars   

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 31 mars à la cure à 20h.

Mardi 26 mars

  • Rencontre  » jeûne prière partage »
    • 19h15 à 19 h30 : Vêpres à l’oratoire des Sœurs de l’Alliance,
    • 19h30 à 20h : Adoration,
    • 20h : Partage d’un bol de soupe,
    • 20h30 à 21h : Partage d’Evangile

Mercredi 27 mars

20h30 aux Cordeliers

CONFERENCE DE CAREME

avec Mgr Vincent JORDY

 « Selfie ou sainteté : comment vivre l’Espérance

en des temps complexes ?

Jeudi 28 mars

  • Réunion de préparation de la retraite de Profession de foi à 20h, à la cure.

Vendredi 29 mars

  • Préparation au Baptême à la cure à 20h.

Samedi 30 mars  

  • Journée de formation pour la fraternité des personnes malades et handicapées : espace St Désiré, rue des Tanneurs.

Dimanche 31 mars : 4eme dimanche de Carême (année C)
Messes  :

Samedi  

  • 18h30  : Bréry
  • 18h30 : St Luc

Dimanche 

  • 9hPannessières    
  • 10h30  : Cordeliers   
  • 11h : Vernantois 

***************

Samedi 6 et Dimanche 7 avril 2019

de 10h à 17h

Braderie du Secours Catholique 

18, avenue du Stade  à Lons le Saunier 

**************************

Intentions de messes du 24 au 31 mars 2019

Samedi 23/03/2019 18h30 : Revigny

18h30 : Montain

Paul GUYOT et famille ;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Intentions particulières ;

Dominique GUYON ;

Famille ROZAIN ;

Madeleine et Albert PY et famille ;

Bernard et Daniel POULET (anniversaires) ;

Maurice TROSSAT ;

Colette DENIS ;

Léone MAZUE.

Dimanche 24/03/2019

3eme Dimanche

de Carême  – C

9h : St Désiré

9h : Macornay

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

Lundi  25/03/2019

Fête de l’Annonciation

18h30 : Cordeliers Les Sœurs de l’Alliance.
Mardi 26/03/2019

Ste Larissa

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Simone BERNARD (anniversaire).
Mercredi 27/03/2019

St Habib

18h30 : Cordeliers
Jeudi 28/03/25019

de la Férie

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 29/03/2019

Ste Gwladys

 

9h :  St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi 30/03/2019

St Amédée

8h30 : Cordeliers  
Samedi 30/03/2019 18h30 : Bréry

18h30 : St Luc

Paul GUYOT et famille ;

René BRUN, François BERTHAIL et familles BRUN-BERTHAIL ; Défunts familles CHANEZ ;

Jacques et Marie (anniversaire) TEDESCHI ;

Familles VALLET et ARQUES ;

Intentions particulières ;

Simone BERNARD ;

Georges DUFORT et sa famille ;

et suites obsèques :

  • Odette DA COSTA,
  • Gilberte HEUCKE.
Dimanche 31/03/2019

4eme Dimanche

de Carême  – C

9 h :  Pannessières

10h30 : Cordeliers

11h : Vernantois

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

tél : 03 84 24 04 44   –     saint.desire@eglisejura.com

 

ANNONCES du 17 au 24 mars 2019

 ANNONCES du 17 au 24 mars 2019

*************

Tous les 3ème dimanche de chaque mois, donc ce dimanche 17 mars,

Chapelle des Petites Sœurs des Pauvres,

  • Adoration après la messe jusqu’à 17h, 
  • De 17h à 18h : prière pour les vocations religieuses et sacerdotales -vêpres.

*************

Lundi 18 mars          

Toutes les annonces concernant le Carême sont sur les petites feuilles  et/ou annonces à part, merci de vous y reporter.

A noter en plus :

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 24 mars à la cure à 20h.

Mardi 19 mars

  • Rencontre de l’Aumônerie des lycées, salle des Tanneurs de 18h30 – 21h15.
  • Atelier inter-confessionnel :

PHILIPPIENS 3,1-11 – LA DÉCOUVERTE DE PAUL : IDENTITÉ, JUSTICE ET SENS

salle du temple de Lons le Saunier, 24, place Bichat  de 19h30  – 21h.

  • Rencontre  » jeûne – prière – partage« 
    • 19h15 à 19h30 : Vêpres à l’oratoire des Sœurs de l’Alliance
    • 19h30 à 20h : Adoration
    • 20h : Partage d’un bol de soupe
    • 20h30 à 21h : Partage Evangile

Mercredi 20 mars

  • Rencontre du groupe des confirmands adultes,
  • Rencontre livret diocésain « groupe jeune » à l’Espace St Dé à 20h15.

Jeudi 21 mars

  • Réunion des Catéchistes autour du livret diocésain à St Luc à 20h30.

Vendredi 22 mars

  • Prière avec l’AED : Aide à l’Eglise en Détresse, à 17h45 à la chapelle des Cordeliers
  • suivie de l’eucharistie à 18h30.

Samedi 23 mars 

  • JOURNEE DU PARDON de 9h15 à 19h  aux Cordeliers
    •  Temps fort avec les enfants de la catéchèse  et leur parents à 15h30
    •  Célébrations pénitentielles réservées  uniquement aux enfants et à leurs parents  :
      • pour les 6/5ème à 11h,
      • pour les enfants du caté à 17h.
  •  Des prêtres seront disponibles à l’église pour un temps d’écoute ou de réconciliation en dehors de ces célébrations.

Samedi 23 mars  

  • Temps Fort des 6/5ème à Ste Marie de 9h à 10h45

Dimanche 24 mars

  • Rencontre des Confirmands jeunes et adultes à Besançon.

Dimanche 24 mars : 3eme dimanche de Carême (année C)

Messes 

  • Samedi  :
    • 18h30  : Montain 
    • 18h30 : Revigny
  • Dimanche  :
    • 9h : Macornay et
    • 9h : St Désiré    
    • 10h30  : Cordeliers 
    • 10h30 : Crançot 

*************

Intentions de messes du 17 au 24 mars

Samedi  16/03/2019 18h30   : Vatagna

18h30  : Passenans

Paul GUYOT, Bernadette et Roger GANDELIN ;

Intentions particulières ;

Monique BONNET;

Défunts familles CHANEZ ;

Dominique GUILLON ;

Marcelle et Georges CATTENOZ ;

Jacques DELIGNOU ;

Famille ROZAIN ;

Famille PROST-PICHOT ;

Equipe du Rosaire de Vatagna – Abbé Jean RATTE et défunts des familles de Montaigu-Vatagna ;

En action de grâce ;

Marguerite et Henri VENET ;

Henri MICHAUD – Henriette et Maurice MARGUIER ;

Et suite obsèques :

  • Fernande BEURET,
  • Michel FORET.
Dimanche 17/03/2019

2eme Dimanche

de Carême – C

 

9h : Perrigny

9h :  Courbouzon

10h30  : Cordeliers

10h30  : Crançot

11h :  Lavigny

Lundi 18/03/2019

St Cyrille

12h : Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 19/03/2019

St Joseph

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Philippe PICARD.
Mercredi  20/03/2019

De la Ferie

18h30 : Cordeliers
Jeudi 21/03/2019

Ste Clémence

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 22/03/2019

Ste Léa

 

9h :  St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  23/03/2019

St Victorien

8h30 : Cordeliers  
Samedi  23/03/2019 18h30 : Revigny

18h30 : Montain

Paul GUYOT et famille;

Jean et Edith PEROZ et famille ;

Intentions particulières ;

Dominique GUYON ;

Famille ROZAIN ;

Madeleine et Albert PY et famille.

Dimanche 24/03/2019

3eme Dimanche

de Carême  – C

9h : St Désiré

9h : Macornay

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

tél : 03 84 24 04 44    –       saint.desire@eglisejura.com

CARÊME 2019

SE RÉCONCILIER

************************

Journée du pardon 

Samedi 23 mars 2019 de 9h15 à 19h aux Cordeliers

  • Temps fort avec les enfants de la  Catéchèse et leurs parents  à 15h30,
  • Célébrations pénitentielles réservées uniquement aux enfants et à leurs parents :
    • pour les 6/5ème à 11h,
    • pour les enfants du caté à 17h.
  • Des prêtres seront disponibles à l’église pour un temps d’écoute ou de réconciliation en dehors de ces célébrations.

*******

Célébrations pénitentielles 

  •  Lundi 15 avril 2019 
    • 18h : Courbouzon 
    • 20h : Lavigny
  • Mercredi 17 avril 2019
    • 15h : Cordeliers 
    • 20h : Vevy

*******

Confessions individuelles 

  • Samedi 13 avril 2019, aux Cordeliers :
    • de 9h à 11h 
    • et à partir de 17h.
  • Les personnes ne pouvant pas se déplacer, ont la possibilité de demander au Père Panouillot ( Tél : 06.74.11.13.80) de les rencontrer à domicile pour discuter et recevoir le Sacrement du Pardon.

************************

CONFÉRENCE DE CARÊME

Mercredi 27 mars 2019 à 20h30

aux Cordeliers 

avec Monseigneur Vincent JORDY 

« Selfie ou Sainteté : Comment vivre l’Espérance en des temps complexes »

 

************************

DONNER DE SON TEMPS

*********

  • A la « Maison François d’Assise » : RDV à 10h30

175, Rue Marcel Paul     –      Tél : 03.84.24.48.72   /   06.46.15.00.13

Pour aider à descendre les résidents à la chapelle pour la messe.

*********

  • « Ma Maison »  : RDV à 11h30 

9, Avenue Camille Prost       –      Contact : Sœur Térésa : Tél : 03.84.86.15.15

Pour aider à servir les repas et à faire la vaisselle. 

**********

A domicile ,

Pour aller visiter les personnes et leur porter la communion. 

Contacter le SME – Service Évangélique des Malades 

  • Père Panouillot  :   Tél : 06.74.11.13.80
  • ou Denise Pernin : Tél : 03.84.24.20.25

************************

PARTAGER 

****

AED  –  Aide à l’Eglise en Détresse  

5 PROJETS CONCRETS

POUR VENIR EN AIDE AUX CHRÉTIENS EN DÉTRESSE

CARÊME 2019 …. D’avance merci

Dimanche 17 mars 2019 à 10h30 aux Cordeliers 

Présentation d’un des projets de Carême de l’Aide à l’Eglise en Détresse (pour soutenir financièrement ce projet des corbeilles seront disponibles à la sortie, merci de votre générosité)

Renseignements auprès de Laurence BAS  – Tél : 06.78.98.13.28

****

CCFD TERRE SOLIDAIRE      …      Soyons les forces du changement 

Dimanche  7 AVRIL 2019 à 10h30 aux Cordeliers 

3ème dimanche de Carême 

Présentation du projet suivi cette année. A la sortie, ventes de petites compositions florales et de gâteaux au profit du CCFD – TS.

ANNONCES du 11 au 17 mars 2019   

ANNONCES du 11 au 17 mars 2019                                 

Lundi 11 mars

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h, 
  • Préparation de la liturgie du 17 mars à la cure à 20h au cours de laquelle l’Aide à l’Eglise en Détresse présentera ses projets de Carême.

Mardi 12 mars

  • Réunion du comité de rédaction de « Vivons Ensemble entre Seille et Sorne » à la cure à 9h15,
  • Messe à la chapelle du collège Ste Marie, à 12h45,
  • Groupe biblique St Jean, rue des Tanneurs de 14h30 – 16h30.

Mercredi 13 mars

  • Comme les années précédentes, au sein de la paroisse, nous vous proposons un temps d’office matinal pour nous aider à préparer nos cœurs à cet événement majeur de notre identité chrétienne.

Rendez vous à la crypte de St Désiré de 7h30 à 8h tous les mercredi matin du carême à partir du 13 mars,

  • Groupe de st Luc avec le père Arnaud, autour du livret diocésain : 15h30,
  • Réunion des catéchistes du doyenné pour préparation du Temps Fort du Pardon du 23 mars.

Jeudi 14 mars

  • Réunion des Chrétiens dans l’enseignement à 17h  à la cure, rue du Puits Salé.

Vendredi 15 mars

Pendant le carême,

  • Adoration tous les vendredis à St Luc après la messe de 9h et tous les samedis de 16h à 17h,  chapelle des Cordeliers,
  • Chemin de croix tous les vendredis :
    • Chapelle des Cordeliers à 15h, 
    • St Luc à 18h.

Samedi 16 mars et dimanche 17 mars 

  • Session de préparation au mariage avec le CPM.

Dimanche 17 mars: 2eme dimanche de Carême (année C)

Messes

Samedi 

  • 18h30  : Passenans 
  • 18h30 : Montaigu

Dimanche  

  • 9h :   Perrigny 
  • 9h : Courbouzon
  • 10h30  : Cordeliers (1ère étape vers le Baptême de Matt  –  Premier scrutin pour les catéchumènes de Lons)
  • 10h30  : Crançot  
  • 11h : Lavigny

***************

« Vous avez une minute ? »

Session le samedi 30 mars 2019 à Châtel, poursuivie le 4 mai 2019.

La session a pour but d’aider à cultiver un meilleur rapport au temps et à reprendre la main quand nous nous laissons déborder par lui.

Châtel-accueil  Gizia de 9h30 à 17h 

Coût de la journée : 20€ repas compris.

Sur inscription avant le 20 mars

Tel : 03 84 48 92 22

mail : bienvenue@chatel-jura.fr

***************************

Intentions de messes du 10 au 17 mars 2019

Samedi  9/03/2019 18h30 : St Lamain

18h30 : St Luc

Familles PUGET-PIRAT ;

Jean-Michel, Odile et Jules PERROD et leur famille ;

Jean-Louis VILLE et Gérard BELLEVRET ;

Paul GUYOT et famille ;

Odile SASSARD et sa petite fille Laëtitia ;

Intentions particulières ;

Dominique GUILLON ;

René BRUN – François BERTHAIL et familles ;

Jean-Michel BOUVARD et défunts de la famille BOUVARD ;

Pour l’orientation de deux jeunes ;

José Augusto DA COSTA ;

et suites obsèques :

  •  Simone DENEVERT ;
  • Jeanne SILVESTRI.
Dimanche 10/03/2019

1er Dimanche de Carême

 

9h :  Montmorot

9h : Montain

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Moiron

Lundi 11/03/2019

Ste Rosine

12h : Sr de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 12/03/2019

Ste Justine

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 13/03/2019

St Rodrigue

18h30 : Cordeliers
Jeudi 14/03/2019

Ste Mathilde

8h30 : Cordeliers
Vendredi 15/03/2019

Ste Louise

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  16/03/2019

Ste Bénédicte

8h30 : Cordeliers
Samedi  16/03/2019 18h30 : Passenans

18h30 : Vatagna

Paul GUYOT ;

Bernadette et Roger GANDELIN ;

Intentions particulières ;

Monique BONNET ;

Défunts familles CHANEZ ;

Dominique GUILLON ;

Marcelle et Georges CATTENOZ ;

Jacques DELIGNOU ;

famille ROZAIN ;

Famille PROST-PICHOT ;

Equipe du Rosaire de Vatagna – Abbé Jean RATTE et défunts des familles de Montaigu-Vatagna.

Dimanche 17/03/2019

2eme Dimanche de Carême

9h00 : Perrigny

9h00 : Courbouzon

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h00 : Lavigny

 

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons –

Tél : 03 84 24 04 44     –        saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 3 au 10 mars 2019 

2019  – Vivons en paix …

ANNONCES du 3 au 10 mars 2019                            

Lundi 4 mars

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Réunion de réorganisation du fleurissement, à la cure à 18h30 (toutes les personnes intéressées par ce service sont bienvenue,
  • Préparation de la liturgie du 10 mars à la cure à 20h.

Mardi 5 mars

  • Récollection pour les équipes du Rosaire – thème « Notre mission – Oser dire » avec le père Bailly, chapelle St Luc de 9h30 à 16h30,
  • Réunion du comité de rédaction de « Vivons Ensemble entre Seille et Sorne » à la cure à 9h15.
  • Rencontre de l’aumônerie des 4/3ème à l’espace St Dé de 17h15 à 19h30.

Mercredi des Cendres 6 mars  :  quête pour les prêtres venus de l’extérieur

Messes :

  • 10h : St Luc 
  • 19h : Cordeliers 
  • 19h : Macornay 
  • 20h :  Crançot 

Pour les enfants et leur famille :

TEMPS FORT en doyenné 

au  COLLEGE LA SALETTE  à VOITEUR à 17h :

         –  ateliers pour les enfants avec les catéchistes,

        –  enseignement pour les adultes avec le Père A. Brelot,

        – 19h  – messe à l’église de VOITEUR,

20h15 – soirée de partage : soupe au profit du CCFD – Terre Solidaire.

Vendredi 8 mars

  • Pendant le carême, chemin de croix à St Luc tous les vendredis à 18h.

Samedi 9 mars

  • Journée de secteur des équipes Notre Dame, à Dole.

Dimanche 10 mars : 1er dimanche de Carême (année C)

  • Appel décisif des 10 catéchumènes de cette année à 10h30 à la Collégiale de Dole,
  • Messes
    • Samedi  
      • 18h30  : St Lamain
      • 18h30 : St Luc
    • Dimanche  
      • 9h : Montmorot 
      • 9h : Montain
      • 10h30 : Cordeliers (baptême de Gautier FIDON)
      • 10h30  : Crançot    
      • 11h : Moiron

**************

« Vous avez une minute ? »

Session le Samedi 30 mars 2019 à Châtel, poursuivie le Samedi 4 mai 2019.

La session a pour but d’aider à cultiver un meilleur rapport au temps et à reprendre la main quand nous nous laissons déborder par lui.

Châtel – accueil  Gizia de 9h30 à 17h

Coût de la journée : 20 € repas compris.

Sur inscription avant le 20 mars

Tel : 03 84 48 92 22

mail : bienvenue@chatel-jura.fr

***********************

Intentions de messes du 3 au 10 mars 2019

Samedi  2/03/2019 18h :  St Désiré

18h30 : Vernantois

Ginette PHILIPPE ;

René BOISSON ;

Paul GUYOT et sa famille ;

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands-parents, Paulette POLY sa grand-mère ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Pierre BROUTET et famille ;

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille ;

Lourdes Cancer Espérance ;

Jean-Pierre MARECHAL ;

Marie-Thérèse et André PICARD – Monique BONNET  ;

Paul GRANDVAUX ;

Pour plusieurs malades ;

Bruno KORNPROBST ;

Dominique GUILLON ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

Marie-Christine JACQUES ;

Famille ROUBEY-COMTE (anniversaire) ;

Marcelle LESUEUR et sa famille ;

Famille FLORIN-CABUT ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

Jean THEVENOD ;

Daniel PERNIN – André et Monique MARTIN.

Dimanche 3/03/2019

8ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h :  Conliège

9h : Pannessières

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h00 : Voiteur

Lundi 4/03/2019

St Casimir

12h : Sr de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 5/03/2019

Mardi gras

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 6/03/2019

 

Les Cendres

19hCordeliers

19h : Macornay

19h : Voiteur

20h : Crançot

Paul GRANDVAUX ;

Famille CATTENOZ – BEAUD.

Jeudi 7/03/2019

Stes Perpétue et Félicité

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 8/03/2019

St Jean de Dieu

 9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Gilberte MEUNIER.
Samedi  9/03/2019

Ste Françoise Romaine

8h30 : Cordeliers  
Samedi  9/03/2019 18h30 : St Lamain

18h30 : St Luc

Familles PUGET-PIRAT ;

Jean-Michel, Odile et Jules PERROD et leur famille ;

Jean-Louis VILLE et Gérard BELLEVRET;

Paul GUYOT et famille ;

Odile SASSARD et sa petite fille Laëtitia ;

Intentions particulières ;

René BRUN – François BERTHAIL et familles ;

Dominique GUILLON ;

Jean-Michel BOUVARD et défunts de la famille BOUVARD ;

Jean-Marie GAUTHIER ;

Pour l’orientation de deux jeunes ;

Dimanche 10/03/2019

1er Dimanche de Carême

9h :  Montmorot

9h : Montain

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Moiron

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons              Tél : 03 84 24 04 44  –  saint.desire@eglisejura.com

 

 

2019Vivons en Paix

**************

 ANNONCES du 24 février au 3 mars 2019

**************

Lundi 25 février

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 3 mars à la cure à 20h.

Jeudi  28 février

  • Prière façon Taizé à la crypte de St Désiré à 20h30.

Vendredi 1er mars

  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20h.

Samedi 2 mars

« Samedis de Saint Dé »

18h – 22h  : Espace St Désiré, rue des Tanneurs

Messe-repas-témoignages-prière-pop louangeMesse à 18h.

A partir de la 4ème, organisé par la Pasto des jeunes

Dimanche 3 mars : 8ème dimanche du Temps Ordinaire

Messe anticipée samedi :

  • 18h : St Désiré 
  • 18h30  : Vernantois

Dimanche

  • 9h ; Conliège 
  • 9h : Pannessières
  • 10h30 : Cordeliers  
  • 10h30 : Crançot  
  • 11h : Voiteur

**************

Dimanche 3 mars, repas paroissial à Voiteur,

S’adresser à  Mme Morel-Fourrier  – Tél : 03 84 44 64 29

**************

EQUIPES DU ROSAIRE : Récollection sur le thème

« Notre mission – Oser dire » avec le père Bailly,

de 9h30 à 16h30 • Mardi 5 mars à Lons, chapelle St Luc.

**************

FILM « Jean Vanier, le sacrement de la tendresse »

au Ciné Comté de Poligny,

vendredi 1er mars à 20h30

suivi d’un échange avec la communauté de l’Arche en Pays Comtois.

**************

Mercredi des Cendres  : 6 mars

Messes

  • 19h : Cordeliers    
  • 19h : Macornay  
  • 20h :  Crançot

Pour les enfants et leur famille :

     Temps Fort en doyenné  au Collège La Salette  à VOITEUR à 17h

–  ateliers pour les enfants avec les catéchistes

–  enseignement pour les adultes avec le Père A. Brelot

19h   : messe à l’église de VOITEUR

20h15  : soirée de partage – soupe au profit du CCFD-TS

**************

Intentions de messes du 24 février au 3 mars 2019

Samedi  23/02/2019 18h30 : Domblans

18h30 : Revigny

Cécile SAINTHOT (née PERRON) ;

Paul GUYOT et famille ;

Intentions particulières ;

Félix FAIVRE et sa famille ;

Famille des Sœurs de l’Alliance ;

Pour les Ames du Purgatoire ;

Paul GRANDVAUX ;

Dominique GUILLON ;

Défunts famille CHANEZ ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

et suite obsèques :

  • Sabine BOIVIN ;
  • Gérard THILLY ;
  • Inès EHRHARDT ,
  • Michel AELLEN ;
  • Fernand CHAUFFOURNIER.
Dimanche 24/02/2019

7ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  St Luc

9h : Macornay

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Lavigny

Lundi 25/02/2019

St Roméo

18h30 : Cordeliers  
Mardi 26/02/2019

St Nestor

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 27/02/2019

Ste Honorine

18h30 : Cordeliers
Jeudi 28/02/2019

St Romain

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 1er/03/2019

St Aubin

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  2/03/2019

St Charles le Bon

8h30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi  2/03/2019 18h : St Désiré

18h30 : Vernantois

Ginette PHILIPPE ;

René BOISSON ;

Paul GUYOT et sa famille ;

Julia DENIS-Alberte et Georges DENIS ses grands-parents, Paulette POLY sa grand-mère ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Pierre BROUTET et famille ;

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille ;

Lourdes Cancer Espérance ;

Jean-Pierre MARECHAL ;

Marie-Thérèse et André PICARD -Monique BONNET ;

Paul GRANDVAUX ;

Pour plusieurs malades ;

Bruno KORNPROBST ;

Dominique GUILLON ;

Marcel et Andrée MANDRILLON ;

Marie-Christine JACQUES ;

famille ROUBEY-COMTE (anniversaire) ;

Marcelle LESUEUR et sa famille ;

Dimanche 03/03

8ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  Conliège

9h : Pannessières

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Voiteur

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons –  Tél : 03 84 24 04 44   saint.desire@eglisejura.com