ANNONCES du 12 au 19 janvier 2020

ANNONCES du 12 au 19 janvier 2020

*************   

Ces 15 derniers jours, nous avons accompagné

Henriette DECUREY, Nicole DUROT, Ginette CHAMOUTON, Bernard THUREL,

Noëlle PUGET, Gilbert DUBOIS, Amélia MARTA, Suzanne ALLEIN, Jean RENAUD

pour leur retour au Père.

*************************

Lundi 13 janvier

  • Préparation de la liturgie du 19 janvier à la cure à 20 h.

Mardi 14 janvier

  • Réunion du groupe de rédaction de Vivons Ensemble entre Seille et Sorne, à la cure à 9 h 15,
  • Groupe biblique avec le père Jean Villet : « les lettres de Pierre » de 14 h 30 à 16 h 30, rue des Tanneurs,
  • Préparation du Temps fort des 6/5ème à la cure à 20 h 15,
  • Groupe de livret diocésain avec les jeunes couples, à la cure, 7, rue du Puits salé  à 20 h 15 – (sonner chez le père Arnaud).

Jeudi 16 janvier       

  • Formation pour les funérailles de 13 h 30 à 18 h à St Luc,
  • Groupe livret diocésain avec les catéchistes, à St Luc à 20 h 30,
  • Parcours Alpha   » redécouvrir les bases de la foi » à 19 h 30,  rue des Tanneurs, ouvert à tous, repas offert vous inscrire auprès de J.Y.  Vapillon  : tél : 06.08.64. 90.70

Vendredi 17 janvier

  • Messe à Ste Marie, 12 h 45,
  • Réunion de l’EAP St Désiré, à la cure à 20 h.

Samedi 18 janvier               

  • Temps Fort des 6/5ème de 9 h à 12 h à Ste Marie.

Dimanche 19 janvier : 2ème dimanche du Temps Ordinaire – année A

Messes

  • anticipées samedi :
    • 18 h 30 :  L’Etoile et Montmorot
  • dimanche
    • 9 h : Perrigny
    • 10 h 30 : Cordeliers  et Crançot
    •  11 h : Moiron et Granges sur Baume

***********************

 La Paroisse Saint-Désiré propose de partager un moment d’amitié.

Goûter des Rois solidaire 2020

Le 19 janvier 2020

A tous nous proposons un moment de détente et de bonne humeur avec le duo Fanny Legros et Joël Jacquelin.   Dites-le autour de vous et venez nombreux !

*************************

Intentions de messes du 12 au 19 janvier 2020

Samedi 11/01/20

 

 18 h 30 :

  • St Luc
  • Passenans
Dimanche 12/01/20

Le Baptême du Seigneur

 9 h :

  • Montmorot
  • Macornay

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Crançot

11 h : 

  • Montain
Emmanuel MEYNIER ;

Famille PUGET – PIRAT ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Carmen DUCLOCHER et famille DUCLOCHER – LAPIERRE ; 

Maurice VALLET ;

Monique BONNET (anniversaire) ;

Renée REGNIER ;

Michel et Monique BILLET ;

Famille BON-LAMY ;

Paul MILLAND et sa famille ;

Intention particulière : 

Pour des jeunes en difficultés ;

Léonie PONCET ;

Pour :

  • Ginette CHAMOUTON,
  • Bernard THUREL,
  • Noëlle PUGET,
  • Gilbert DUBOIS,
  • Amélia MARTA,
  • Suzanne ALLEIN               

qui nous ont quittés ces jours.

Lundi 13/01/20

Ste Yvette

 11 h 30 :

  • Srs de l’Alliance

18 h 30 :

  • Cordeliers
Mardi 14/01/20

Ste Nina

8 h 30 :

  • Cordeliers

10 h 30 :

  • Conliège
Mercredi 15/01/20

St Rémi

18 h 30 : 

  • Cordeliers
Jeudi 16/01

St Marcel

8 h 30 :

  • Cordeliers
Vendredi 17/01/20

St Antoine

9 h  :

  • St Luc

18 h 30 :

  • Cordeliers
Samedi  18/01/20

En l’honneur de la Sainte Vierge

8 h 30 :

  • Cordeliers
Samedi 18/01/20

 

 18 h 30 :

  • L’Etoile
  • Montmorot
Dimanche 19/01/20

2ème dimanche du Temps Ordinaire

Année A

 9 h :  

  • Perrigny

10 h 30

  •   Cordeliers
  •  Crançot

11 h :

  • Moiron
  • Granges sur Baume
Famille MAURILIERAS ;

Monique BILLET ;

Robert et Marie-Louise MONNET ;

Intention particulière.

 

ANNONCES du 22 au 29 décembre 2019

ANNONCES du 22 au 29 décembre 2019

*************

Cette semaine, nous avons accompagné

Yvonne MERCIER et Janine DURAND pour leur retour au Père.

**********

Lundi 23 décembre

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 11 h 30,
  • Préparation de la liturgie du 29 décembre,
  • Célébration pénitentielle à 16 h à Macornay.

Mardi 24 décembre

  • Confessions individuelles aux Cordeliers de 9 h à 11 h.

Veillées de Noël : mardi 24 décembre

  • 19 h : St Luc, Cordeliers, Vernantois, Montain et Voiteur
  • 20 h : Crançot
  • 22 h 30 : Cordeliers précédée d’un concert de chants traditionnels à l’orgue dès 22 h

Mercredi 25 décembre    –      Jour de Noël 

  • 8 h 30 : Messe de l’aurore, crypte de l’église Saint Désiré
  • 10 h 30 : église St Désiré, Crançot, Macornay et Voiteur

 *****

Les quêtes de Noël contribuent au financement de la protection sociale des prêtres.

 *******

Dimanche 29 décembre  –  La Sainte Famille de Jésus, Marie et Joseph

PAS DE MESSE à 10 h 30 à Crançot

Messes

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Courbouzon et St Luc
  • Dimanche
    • 9 h : Domblans 
    • 10 h 30 : Cordeliers 
    • 11 h : Lavigny

************

Mardi 1er janvier 2020

Messes

  • 10 h 30 : Cordeliers
  • 10 h 30 : Ménetru

********************

Intentions de messes du 22 au 29 décembre 2019

Samedi 21/12/19

 

 18 h 30 :

  • L’Etoile
  • Revigny
Pierre BROUTET et famille ;

Jacques DELIGNOU ;

Colette CASOLI ;

Yvette et Dominique GUILLON ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Père Pierre AUFFRET et Jean-Marie AUFFRET (anniversaire) ;

Famille FALCONET ;

Famille ROMANET – BUCLEZ ;

Simone BERNARD et famille.

Dimanche 22/12/19

4ème Dimanche

d’Avent

9  h :

  • Montmorot
  • Chateau-Châlon

10 h 30 : Crançot

11 h : Courbouzon

15 h 30 : Cordeliers

Lundi 23/12/19 

 

11 h 30 : Srs de l’Alliance

18 h 30 : Cordeliers

Mardi 24/12/19 8 h 30 : Cordeliers
 Veillées de Noël 19 h :

  • St Luc
  • Cordeliers
  • Vernantois
  • Montain
  • Voiteur

 

20 h : Crançot

 

22 h 30 : Cordeliers

 

Jean et Edith PEROZ ;

André BAILLY et sa famille ;

Jacques et Marie-Françoise PROST ;

Famille PROST – LHOMME ;

Louis et Eugénie LUGAND ;

Jean THEVENOD ;

Emmanuel MEYNIER ;

Henri et Jeannine MARECHAL et famille MARECHAL-THIBERT ;

Louis et Madeleine LAGRANGE ;

Robert PERNODET ;

Famille BUNET – CHARLOT ;

Famille VANNET – MONNIER ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Jean-Noël REVERBERI et ses parents ;

René MILLET et sa famille ;

Familles MILLET – PAILLARD – PERRET ;

Défunts famille MILLET – OLIVIER ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Anne-Marie VAPILLON ;

Marie-Andrée THUREL ;

Famille VIDELIER – BERRARD ;

Jean-Claude GANDELIN ;

Famille NOIR – PELLETIER ;

Michel et Bénédicte HUBERT ;

Famille LEFEUVRE – BARBIER – AUBIN ;

Jeanne PERRIN – PRIEUR et famille ;

André et Marie-Thérèse PICARD et Monique BONNET ;

Pour un malade et pour les familles ROMANET – BUCLEZ.

Mercredi 25/12/19

NATIVITE DU SEIGNEUR

10 h 30 :

  • St Désiré
  • Macornay
  • Voiteur
  • Crançot
Yvette GUILLEMIN ;

Pierre BROUTET et famille ;

Odile SASSARD et sa petite-fille Laetitia ;

Intentions particulières ;

Helena RELANGE ;

Famille COULON et alliés ;

Abel RONGIER ;

André LEGLISE sa sœur Marie-Louise et familles ;

Madeleine et Lucien NUBLAT ;

Famille MARTIN – PERNIN.

Jeudi 26/12/19

St Etienne

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 27/12/19

St Jean Apôtre

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Maurice DEREY et famille.
Samedi  28/12/19

Sts Innocents

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 28/12/19

 

 18 h 30 :

  • St Luc
  • Courbouzon
René BRUN et François BERTHAIL ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Marie-Thérèse et Roger BUFFARD ;

Simone MICHELIN.

Dimanche 29/12/19

La Sainte Famille de Jésus, Marie, Joseph

9 h : Domblans

10 h 30 : Cordeliers

11 h : Lavigny

ANNONCES du 8 au 15 décembre 2019

ANNONCES du 8 au 15 décembre

***********

Cette semaine, nous avons accompagné pour leur retour au Père :

  • Maurice VALLET
  • Gilberte JAILLET
  • Colette ROZAIN
  • Antoinette CHATRENET
  • Colette BAILLY 
  • Gérard BRESSAND

*************

Une formation initiale pour les équipes funérailles de  notre doyenné est programmée début 2020.

Il y aura  4 modules :

  • jeudi 16/01 ;
  • jeudi 13/02;
  • jeudi 12/03
  • mercredi 15 /04 :
    • 10 h – 12 h + pique-nique + 13 h 30 – 18 h

Cette formation s’adresse à toutes les personnes faisant déjà partie d’équipes et désirant se mettre à jour, et à toute personne se sentant concernée et envisageant de rejoindre ce service. L’accompagnement des personnes en deuil est un travail d’équipe où chacun peut trouver une tâche correspondant à ses aptitudes (accueil, lecture, préparation de prière universelle, et de l’église, chants, rites etc. Pour les inscriptions : 03 84 24 04 44.

**************

Lundi 9 décembre

  • Pas de Messe chez les Sœurs de l’Alliance,
  • Préparation de la liturgie du 15 décembre,
  • RDV à ceux qui désirent aider à l’animation du parcours alfa, à l’espace St Dé à 20 h (on a besoin de cuisiniers, de personnes qui préparent la salle et animent les tables …).

Mardi 10 décembre

  • Groupe biblique animé par le père Villet, rue des Tanneurs, de 14 h 30 à 16 h 30 Lettre de Saint Jacques (apporter votre Bible),
  • Atelier inter-confessionnel : Galates 3,1 -14 –  » relire l’Ecriture, comme Ancien Testament, à partir de Pâques  » salle du temple de Lons le Saunier, 24, place Bichat. 19 h 30 – 21 h.

Mercredi 11 décembre

  • Prière de louange pour l’AVENT chez les Sœurs de l’Alliance, 7 h 30 à 8 h,
  • Groupe autour du livret, à St Luc à 15 h 30.

Jeudi 12 décembre

  • Préparation à la Confirmation : Groupe des adultes, à la cure à 20 h 30.

Vendredi  13 décembre

  • Concert de la Maîtrise de Sainte Marie, église Saint Désiré à 20 h 30,
  • Vous êtes mariés religieusement et vous souhaitez approfondir en couple, votre foi :

Venez découvrir les équipes Notre Dame : ce vendredi soir

Patou et Jacky COURVOISIER vous accueilleront.

Merci de vous inscrire : 03 84 44 41 25 – 06 30 42 70 34

Samedi 14 décembre 

  • Temps Fort des 6/5èmes  à Ste Marie de 9 h à 12 h.

Dimanche 15 décembre  –  3ème Dimanche de l’Avent

Messes

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Passenans et Perrigny
  • Dimanche
    • 9 h : St Désiré et Macornay 
    • 10 h 30 : Cordeliers et Crançot 
    • 11 h : St Didier

***********

DIMANCHE 22 Décembre

15 h 30 : église des Cordeliers

Messe d’au-revoir à Monseigneur Vincent Jordy et d’action de grâce

suivi d’un verre de l’amitié au Carcom.

*************

Mgr Vincent Jordy sera installé comme archevêque de Tours

Dimanche 5 janvier à 15 h 30 en la cathédrale St-Gatien de Tours.

Le service diocésain des pèlerinages propose aux Jurassiens la possibilité de l’accompagner dans son nouveau diocèse. Deux cars sont prévus, votre inscription est OBLIGATOIRE jusqu’au 20 décembre DERNIER DÉLAI.

Téléphoner au service des pèlerinages : 03 84 47 87 50   ou   pelerinages@eglisejura.com

************

Merci de faire savoir aux  personnes qui ne peuvent pas se déplacer et qui souhaiteraient rencontrer un prêtre  qu’ils ne doivent pas hésiter à appeler au secrétariat : 03 84 24 04 44

**************

Intentions de messes du 8 au 15 décembre

Samedi 7/12/19

 

18 h 30 : Montmorot Maria BASSET et Rosa ROTA ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ; Pierre BROUTET et famille ;

Jean THEVENOD ;

Emmanuel MEYNIER ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

En l’honneur de la Sainte Vierge ;

Yvette GUILLON ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Intention particulière ;

Anne-Marie et René COQUILLE ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Gilles ROY et défunts de sa famille ;

Daniel MARECHAL et défunts famille MARECHAL – SAVOYE ;

Famille PROST – DANGIN ;

Bernard BILBAULT et famille ;

Famille BASSARD – CLERC vivants et défunts ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Colette, Joseph et Benoit ROZAIN et famille.

Dimanche 8/12/19

2ème Dimanche

d’Avent

 

 9 h   :

  •  St Luc,
  • Lavigny

 

10 h 30 :

  •  Cordeliers
  • Crançot

 

11 h  :   

  • Arthenas,
  • Voiteur
Lundi 9/12/19  18 h 30 : Cordeliers Fête de l’Immaculée Conception de la Vierge Marie
Mardi 10/12/19

St Romaric

8 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Conliège

Mercredi 11/12/19

St Daniel

18 h 30 :  Cordeliers Daniel PERNIN.
Jeudi 12/12/19

Ste Chantal

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 13/12/19

Ste Lucie

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Samedi 14/12/19

Ste Odile

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 14/12/19

 

 18 h 30 :

  • Passenans
  • Perrigny
Pierre BROUTET et famille ;

Intentions particulières ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

André LAGUT et défunts de sa famille ;

Jeanine HUGON ;

Raymonde JANIER ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Antoinette CHATRENET (suite obsèques) ;

Noël et Gérard PUTOT (anniversaire) ;

Famille MAURILIERAS.

Dimanche 15/12/19

3ème Dimanche

d’Avent

 9 h  :

  • St Désiré
  • Macornay

10 h 30 :

  •  Cordeliers
  • Crançot

11 h : St Didier

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 1er au 8 décembre 2019

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 1er au 8 décembre

**

saint.desire@eglisejura.com-https //doyennedelons.com

*************

Cette semaine, nous avons accompagné pour leur retour au Père :

Marc SAVIGNÉ, Michel LACROIX, Pierre REPECAUD et Maurice DEREY

***********

Une formation initiale pour les équipes funérailles de  notre doyenné est programmée début 2020.

Il y aura  4 modules :

  • jeudi 16/01
  • jeudi 13/02
  • jeudi 12/03
  • mercredi 15 /04 :
    • 10 h – 12 h + pique-nique + 13 h 30 – 18 h

Cette formation s’adresse à toutes les personnes faisant déjà partie d’équipes et désirant se mettre à jour, et à toute personne se sentant concernée et envisageant de rejoindre ce service. L’accompagnement des personnes en deuil est un travail d’équipe où chacun peut trouver une tâche correspondant à ses aptitudes (accueil, lecture, préparation de prière universelle, et de l’église, chants, rites etc. Pour les inscriptions : 03.84.24.04.44

Lundi 2 décembre

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 11 h 30,
  • Préparation de la liturgie du 8 décembre,

Mardi 3 décembre

  • Réunion du comité de rédaction du journal « Vivons Ensemble entre Seille et Sorne » à la cure à 9 h 15,
  • Préparation des veillées de Noël (St Luc et les Cordeliers  à 19 h) à la cure à 18 h 15.

Mercredi 4 décembre

  • Prière de louange pour l’AVENT, mercredi chapelle des Soeurs de l’Alliance, 3 rue des Tanneurs de 7 h 30 à 8 h.

Vendredi  6 décembre

  • Préparation à la Confirmation, groupe des jeunes rue des Tanneurs de 19 h 15 à 22 h.

Samedi 7 décembre

  • Eveil à la Foi, à St Luc, 10 h 30.

Dimanche 8 décembre  –  2ème Dimanche de l’Avent

Messes

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Montmorot
  • Dimanche
    • 9 h : St Luc – Lavigny           –
    • 10 h 30 : Cordeliers – Crançot
    • 11 h : Arthenas – Voiteur

***********

Le  » Parcours Alpha  » annoncé le  jeudi 5 décembre, n’aura pas lieu. 

  • 1ère rencontre le  jeudi 9 janvier à 20 h 15 repas offert (merci de vous inscrire : P. Arnaud  : 06 76 67 24 68

***********

Merci de faire savoir aux  personnes qui ne peuvent pas se déplacer et qui souhaiteraient rencontrer un prêtre  qu’ils ne doivent pas hésiter à appeler au secrétariat : 03 84 24 04 44

***********

Intentions de messes du 1er au 8 décembre 2019

Samedi 30/11/19

St André

 

18 h : St Désiré

18 h 30 : Montain

 

André BAILLY ;

René BOISSON et famille ;

Louis et  Madeleine LAGRANGE et famille ;

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands parents et Paulette POLY sa grand-mère ;

Pierre BROUTET et famille ;

Famille PELLEGRINELLI :

Intentions particulières ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Famille BERAUD – PROST ;

Famille BUNET – CHARLOT ;

Famille BERNARD – JOURDAN – LOISEAU ;

Denis et Maurice NOEL et famille ;

Gilles ROY (anniversaire) ;

Pour des jeunes en difficultés ;

Simone KREIS et Marcellin OUTHIER qui ont rejoint le Père.

Dimanche 1er/12/19

1er Dimanche

d’Avent

 

9  h   :

  • Conliège
  • Bréry

 

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Voiteur
  • Crançot

 

11 h  :    Vernantois

Lundi 2/12/19

Ste Viviane

11 h 30 : Srs de l’Alliance

18 h 30 : Cordeliers

Mardi 3/12/19

 St François-Xavier

8 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Conliège

 Mercredi  4/12/19

St Jean de Damas

18 h 30 :  Cordeliers
Jeudi  5/12/19

St Gérald

8 h 30 : Cordeliers
Vendredi 6/12/19

St Nicolas

9 h : St Luc

18 h 30 : Cordeliers

Jacques et Paulette GAUBEY.
Samedi  7/12/19

St Ambroise

8 h 30 : Cordeliers En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi 7/12/19

 

18 h 30 : Montmorot Maria BASSET et Rosa ROTA ;

Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia ; Pierre BROUTET et famille ;

Jean THEVENOD ;

Emmanuel MEYNIER ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

En l’honneur de la Sainte Vierge, Yvette GUILLON ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Intention particulière ;

Georges et Marcelle CATTENOZ et leurs familles ;

Gilles ROY et défunts de sa famille ;

Daniel MARECHAL et défunts famille MARECHAL-SAVOYE ; Famille PROST – DANGIN ;

Bernard BILBAULT et famille ;

Simone et Léon PROST et famille ;

Dimanche 8/12/19

2ème Dimanche

d’Avent

 

9  h   :

  • St Luc,
  • Lavigny

 

10 h 30 :

  • Cordeliers,
  • Crançot

 

11 h :   

  • Arthenas,
  • Voiteur
Lundi 9/12/19   

Fête de    l’Immaculée Conception de la Vierge Marie

18 h 30 : Cordeliers

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 24 novembre au 1er décembre 2019

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 24 novembre au 1er décembre

*************

saint.desire@eglisejura.com           –            https //doyennedelons.com

************

Cette semaine, nous avons accompagné pour leur retour au Père :

Yvette GUILLON, Simonne MICHELIN, Marcellin OUTHIER et Eliane GINI.

************

Lundi 25 novembre

  • Préparation de la liturgie du 1er décembre

Mercredi 27 novembre

  • Préparation de la semaine de prière pour l’unité des chrétiens, au temple à 18 h.

Jeudi 28 novembre

  • Messe au collège et lycée Sainte Marie à 12 h 45.
  • Pas de messe à 8 h 30 mais à 16 h 30 messe de Sainte Geneviève avec les compagnies de gendarmerie de Lons le Saunier et Saint Claude et tous les paroissiens qui souhaitent les soutenir de leur prière.
  • Chrétiens dans l’Enseignement public rue des Tanneurs à 17 h
  • Groupe livret pour les catéchistes à St Luc, à 20 h 15.

Vendredi  29 novembre

  • Préparation galette des Rois, à la cure à 18 h.

Samedi 30 novembre

  • Marché de Noël solidaire, au Puits Salé de 10 h à 18 h.

*********

Dimanche 1er décembre 2019

Rassemblement pour l’entrée en Avent

Eglise des Cordeliers

9 h 30  – Temps de catéchèse :

parents – adultes avec Jean Villet

enfants et jeunes en groupes avec les catéchistes

10 h 30  – Messe de nouvelle année !

Dimanche 1er décembre   1er Dimanche de l’Avent

Messes

  • Samedi 
    • 18 h : St Désiré
    • 18 h 30 : Montain
  • Dimanche  
    • 9 h : Conliège et Brery
    • 10 h 30 : Cordeliers – Crançot et Voiteur
    • 11 h : Vernantois.

***************

Une formation initiale pour les équipes funérailles de  notre doyenné est programmée début 2020.

Il y aura 4 modules :

  • jeudi 16/01/2020
  • jeudi 13/02/2020
  • jeudi 12/03/2020
  • mercredi 15 /04/2020 :
    • 10 h – 12 h
    • pique-nique 
    • 13 h 30 – 18 h

cette formation s’adresse à toutes les personnes faisant déjà partie d’équipes et désirant se mettre à jour, et à toute personne se sentant concernée et envisageant de rejoindre ce service.

L’accompagnement des personnes en deuil est un travail d’équipe où chacun peut trouver une tâche correspondant à ses aptitudes (accueil, lecture, préparation de prière universelle et de l’église, chants, rites etc…

Pour les inscriptions : 03 84 24 04 44

***************

Merci de faire savoir aux  personnes qui ne peuvent pas se déplacer et qui souhaiteraient rencontrer un prêtre  qu’ils ne doivent pas hésiter à appeler au secrétariat : 03 84 24 04 44

***************

Intentions de messes du 24 novembre au 1er décembre 2019

Samedi 23/11/19

 

18 h 30 :

  • Courbouzon
  • Revigny
Jean et Edith PEROZ ;

Famille PROST-LHOMME ;

André BAILLY et sa famille ;

Pierre BROUTET  et famille ;

Jacques DELIGNOU ;

Emmanuel MEYNIER ;

Famille BAUDET-GUIPET ;

Intentions particulières ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Colette CASOLI ;

Vivants et défunts famille PONCET – VILLET ;

Christian BERAUD et famille ;

Michel BOURRIOT et sa famille ;

René BRUN et François BERTHAIL ;

Jacques LOISEAU ;

Défunts famille CHANEZ.

Dimanche 24/11/19

Le Christ

Roi de l’Univers

9 h  :

  •   St Luc

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Vevy

11 h :

  • Domblans
  • Pannessières
Lundi 25/11/19

Ste Catherine

18 h 30 : Cordeliers  
Mardi 26/11/19

Ste Delphine

8 h 30 :

  • Cordeliers

10 h 30 :

  • Conliège
 
Mercredi 27/11/19

St Séverin

18 h 30 :

  • Cordeliers
Henri MAIRE (anniversaire).
Jeudi  28/11/19

St Jacques

8 h 30 :

  • Cordeliers
 
Vendredi 29/11/19

St Saturnin

18 h 30 :

  • Cordeliers
 
Samedi 30/11/19

St André

8 h 30 :

  • Cordeliers
 
Samedi 30/11/19

 

18 h :

  • St Désiré

18 h 30 :

  • Montain
 
Dimanche 1er/12/19

1er Dimanche

d’Avent

9 h :

  •  Conliège
  • Bréry

10 h 30 :

  •  Cordeliers
  •  Voiteur
  •  Crançot

11 h :

  • Vernantois
André BAILLY ;

René BOISSON et famille ;

Louis et  Madeleine LAGRANGE et famille ;

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands parents et Paulette POLY sa grand-mère ;

Pierre BROUTET et famille ;

Famille PELLEGRINELLI ;

Intentions particulières ;

Famille GUIGNOT – VENNE ;

Famille BERAUD – PROST ;

Famille BUNET – CHARLOT ;

Famille BERNARD – JOURDAN – LOISEAU ;

Denis et Maurice NOEL et famille.

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 17 au 24 novembre 2019

DOYENNE DE LONS – ANNONCES du 17 au 24 novembre

**********

saint.desire@eglisejura.com        –     https //doyennedelons.com

******

Cette semaine, nous avons accompagné Désiré BERNARD, Paul COLLET, Marie-Louise TUBERT, Georges SCHMIDT, Bernard FEBVRE pour leur retour au Père.

Aujourd’hui, Baptême de Marie-Alice POIRSON aux Cordeliers.

**********

Lundi 18 novembre

  • Groupe de partage animé par le Père Arnaud sur l’exhortation du Pape François sur la sainteté « Soyez dans la joie et l’allégresse » de 20 h à 22 h, rue des Tanneurs,
  • Préparation de la liturgie du 24 novembre à la cure à 20 h.

Mardi  19 novembre

  • Journée du MCR à St Luc de 9 h à 17 h,
  • Aumônerie 4/3ème rue des Tanneurs de 17 h 15 à 19 h 30,
  • Groupe livret pour les jeunes couples avec le Père Arnaud, rue des Tanneurs à 20 h 15.

Mercredi 20 novembre

  • Programmation des chants à la cure de 18 h à 20 h.
  • Préparation Confirmation adulte, à la cure à 20 h 30.

Jeudi  21 novembre

  • Préparation à la fête de l‘Immaculée Conception, à la cure à 18 h,
  • Rencontre des Chrétiens dans l’Enseignement public à St Luc à 17 h,
  • Rencontre des délégués pastoraux des E.A.P. du Doyenné à la cure de 20 h à 21 h.

Vendredi  22 novembre  

  • Prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse, chapelle des Cordeliers à 17 h 45,
  • Ciné-club 4/3ème de 18 h à 22 h, rue des Tanneurs.

Samedi  23 novembre

  • Aumonerie 6/5ème de 9 h à 12 h avec réunion de parents à 9 h à Ste Marie,
  • Parcours Alpha Jeunes, rue des Tanneurs de 16 h à 17 h.

Dimanche 24 novembre   –   Le Christ Roi de l’Univers

Messes

  • Samedi 
    • 18 h 30 : Courbouzon et Revigny
  • Dimanche
    • 9 h : St Luc
    • 10 h 30 : Vevy et Cordeliers
    • 11 h : Domblans et Pannessières

************

A la demande de certains d’entre vous qui souhaitent redécouvrir les fondamentaux de la foi, nous proposons un  » Parcours Alpha « .

1ère rencontre le jeudi 5 /12  à 20 h 15 – repas offert

Merci de vous inscrire auprès du P. Arnaud : 06 76 67 24 68.

Les rencontres auront lieu tous les 15 jours (hors vacances scolaires)

de 20 h 15 –   22 h 15, rue des Tanneurs.

**********

Une formation initiale pour les équipes funérailles de notre doyenné est programmée début 2020. Il y aura 4 modules :

  • jeudi 16/01
  • jeudi 13/02
  • jeudi 12/03
  • mercredi 15 /04 : 10 h – 12 h + pique-nique + 13 h 30 – 18 h.

Cette formation s’adresse à toutes les personnes faisant déjà partie d’équipes et désirant se mettre à jour, et à toute personne se sentant concernée et envisageant de rejoindre ce service.

L’accompagnement des personnes en deuil est un travail d’équipe où chacun peut trouver une tâche correspondant à ses aptitudes (accueil, lecture, préparation de prière universelle et de l’église, chants, rites, etc…

Pour les inscriptions : 03 84 24 04 44. 

**********

Merci de faire savoir aux  personnes qui ne peuvent pas se déplacer et qui souhaiteraient rencontrer un prêtre  qu’ils ne doivent pas hésiter à appeler au secrétariat : 03 84 24 04 44

**************************

Intentions de messes du 17 au 24 novembre

Samedi 16/11/19

 

18 h 30 :

  • L’Etoile
  • Perrigny
Simone et Léon PROST et famille ;

Jean-Pierre BOLE ;

Didier PAGET ;

André LAGUT (anniversaire) ;

Pierre BROUTET ;

Famille PROST  -DECLERCQ ;

Intention particulière ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Edouard JOBOWSKI ;

Famille KRATTINGER ;

Anne-Claire DUHAMEL ;

Anne-Marie PELTIER – GUYON ;

Bruno KORNPROBST (anniversaire) ;

Marie-Louise TUBERT ;

Edith SOBECKI.

Dimanche  17/11/19

33ème dimanche

du temps ordinaire

9 h   :

  • Montaigu
  • Macornay

 10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Vevy

 11 h :

  • Blois sur Seille

 

Lundi 18/11/19

Ste Aude

18 h 30 :

  • Cordeliers
Mardi 19/11/19

Sts Odon et Aldegrin

8 h 30 : Cordeliers

10 h 30 : Conliège

Mercredi 20/11/19

St Edmond

18 h 30 :

  • Cordeliers
Edmond SAURIAT.
Jeudi 21/11/19

Présentation de Marie

8 h 30  : Cordeliers
Vendredi 22/11/19

Ste Cécile

18 h 30

  • Cordeliers
Samedi 23/11/19

St Clément

8 h 30 : Cordeliers
Samedi 23/11/19

 

18 h 30 :

  • Courbouzo
  • Revigny
Dimanche  24/11/19

Le Christ

Roi de l’Univers

 

9 h :

  • St Luc

10 h 30 :

  • Cordeliers
  • Vevy

11 h :

  • Domblans
  • Pannessières

 

Jean et Edith PEROZ ;

Famille PROST-LHOMME ;

André BAILLY et sa famille ;

Pierre BROUTET ;

Jacques DELIGNOU ;

Emmanuel MEYNIER ;

Famille BAUDET-GUIPET ;

Intentions particulières ;

Famille GUIGNOT-VENNE ;

Colette CASOLI ;

Vivants et défunts famille PONCET-VILLET ;

Christian BERAUD et famille ;

Michel BOURRIOT et sa famille.