IL Y A DU NOUVEAU DANS LE DOYENNÉ

A l’initiative de paroissiens, une rencontre mêlant réflexion et débat philosophiques et théologiques est proposée à tous ceux qui veulent découvrir et approfondir leur foi. Elle prendra la forme d’un café Philo-Théo! …. toutes les informations sont ci-dessous :

En 2019, quoi de neuf ? Ma foi !

APERO PHILO-THEO

Invité : Mgr Vincent JORDY

Jeudi 21 mars 2019

18 h – 19 h 30

Café du Palais
Place de l’Hôtel de Ville
Lons Le Saunier

Libre participation sous réserve
d’une consommation réglée sur place.

   ANNONCES du 17 au 24 février 2019

2019Vivons en Paix 

****************

              ANNONCES du 17 au 24 février 2019

Lundi 18 février

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 24 février à la cure à 20h.

Vendredi 22 février

  • Prière avec l’AED : Aide à l’Eglise en Détresse, à 17h45 à la chapelle des Cordeliers,  suivie de l’eucharistie à 18h30.

Dimanche 24 février : 7ème dimanche du Temps Ordinaire 

Messes

  • anticipée – Samedi
    • 18h30  : Domblans
    • 18h30 : Revigny
  • Dimanche
    • 9h; St Luc 
    • 9h : Macornay
    • 10h30 : Cordeliers  
    • 10h30  Crançot    
    • 11h : Lavigny

*************

Intentions de messes du 17 au 24 février 2019

Samedi  16/02/2019 18h30 Courbouzon

18h30 : Perrigny

Simone MICHELIN,

Paul GUYOT et famille,

Jean-Marie LAGALICE (anniversaire) – Michel LAGALICE,

André MILLOUX, Fabrice MILLOUX,

Thierry PHARION,

Thérèse MARTELET (anniversaire),

Marie BOLE et famille,

Solange MERCIER et famille MERCIER,

Jacqueline et Roselyne,

Nadine MOUREY (anniversaire),

Paul GUYOT-Bernadette et Roger GANDELIN,

Henri LOUP,

Famille MOINE,

Marie et Henri LAURENT,

Dominique GUILLON,

Ferjeux LAB,

Pour plusieurs malades.

Dimanche 17/02/2019

6ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  Vatagna

9h :  L’Etoile

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Ménétru-le-Vignoble

Lundi 18/02/2019

Ste Bernadette

18h30 : Cordeliers
Mardi 19/02/2019

St Gabin

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 20/02

Ste Aimée

18h30 : Cordeliers Famille BELLEVRET et VILLE.
Jeudi 21/02/2019

St Pierre Damien

8h30 : Cordeliers
Vendredi 22/02/2019

St Isabelle

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  23/02/2019

St Lazare

8h30 : Cordeliers
Samedi  23/02/2019 18h30 : Domblans

18h30 : Revigny

Cécile SAINTHOT (née PERRON),

Paul GUYOT et famille,

Intentions particulières,

Sabine BOIVIN (suite obsèques),

Félix FAIVRE et sa famille,

Famille des Sœurs de l’Alliance,

Pour les Ames du Purgatoire,

Paul GRANDVAUX,

Gérard THILLY (suite obsèques),

Dominique GUILLON,

Défunts famille CHANEZ,

Inès EHRHARDT (suite obsèques).

Dimanche 24/02/2019

7ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h :  St Luc

9h : Macornay

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Lavigny

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

Tél : 03 84 24 04 44  –  saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 10 au 17 février 2019

2019… vivons en paix 

**************

ANNONCES du 10 au 17 février 2019

 Lundi 11 février

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Programmation des chants, à la cure de 18h à 20h,
  • Réunion de préparation au baptême, à la cure à 20h,
  • Préparation de la liturgie du 17 février, à la cure à 20h.

Mardi 12 février

  • Groupe biblique St Jean, rue des Tanneurs de 14h30 -16h30  – « chp 9 : L’aveugle né »,
  • Rencontre de l’Aumônerie des Lycées, salle des Tanneurs de 18h30 à 21h15,

*****

  • Atelier inter-confessionnel, salle du temple 24, place Bichat à  Lons de 19h30  à 21h  – « PHILIPPIENS 2,19-20. – RECOMMANDATION DE DEUX COLLÈGUES »

*****

Suite au mouvement des gilets jaunes,

et à la demande de Mgr JORDY

un débat aura lieu le Mardi 12 février

à 20h à l’espace Saint Désiré

*****

Mercredi 13 février

  • Rencontre du groupe Confirmation (adultes) à la cure à 20h,

*****

Rencontres des groupes du livret diocésain

  • Mercredi 13 février  
    • Pour le groupe St Luc avec le Père Arnaud, à 15h30,
    • Pour les jeunes couples – Espace St Dé, rue des Tanneurs à 20h15,
  • Jeudi 14 février        
    • Pour le groupe des « catéchistes », St Luc  à 20h30.

Samedi 16 février          

  • Rencontre découverte du thème de campagne du CCDF pour le Carême à Poligny de 14h à 17h.

******

Choucroute à Perrigny

dimanche 17 février ….

urgent : n’oubliez pas de vous inscrire

******

Dimanche 17 février : 6ème dimanche du Temps Ordinaire 

Messes :

  • anticipée, Samedi :
    • 18h30 : Courbouzon
    • 18h30 : Perrigny
  •  Dimanche :
    • 9h ; Vatagna
    • 9h :  L’Etoile
    • 10h30 : Cordeliers  
    • 10h30  : Crançot  
    • 11h00 : Ménétru le Vignoble

**************************

Intentions de messes du 10 au 17 février 2019

Samedi  9/02/2019 18h30 : Pannessières

18h30 : Montmorot

Familles PUGET-PIRAT,

François BERTHAIL et famille,

René BRUN et famille,

André BAILLY et famille,

Père Marcel BRIDE,

Albert  PROST et sa famille,

Paul GUYOT et famille,

Madeleine et Albert PY,

Jeanne-Marie GAUTHIER (suite obsèques),

Hervé GROSPIERRE (suite obsèques),

Bernadette MICHAUD  (anniversaire),

Jean et Edith PEROZ et famille,

Suzanne METROZ,

Intentions particulières,

Bernard et Daniel POULET et leur famille,

Robert GEOFFROY,

Charles EUVRARD,

Pierre RIVOIRE et famille,

Solange MERCIER et famille MERCIER.

Dimanche 10/02/2019

5ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  St Luc

9h :  Château-Chalon

10h30 : Cordeliers

10h30 ; Crançot

11h : Arthenas

 

Lundi 11/02/2019

N.D de Lourdes

12h : Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 12/02/2019

St Félix

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 13/02/2019

Ste Béatrice

18h30 : Cordeliers
Jeudi 14/02/2019

St Valentin

8h30 : Cordeliers
Vendredi 15/02/2019

St Claude

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  16/02/2019

Ste Julienne

8h30 : Cordeliers
Samedi  16/02/2019 18h30 : Courbouzon

18h30 : Perrigny

Simone MICHELIN ; Paul GUYOT et famille ;

Jean-Marie LAGALICE (anniversaire)- Michel LAGALICE ;

André MILLOUX, Fabrice MILLOUX; Thierry PHARION;

Thérèse MARTELET (anniversaire); Marie BOLE et famille ;

Solange MERCIER et famille MERCIER ;

Jacqueline et Roselyne ;

Nadine MOUREY (anniversaire)

 

Dimanche 17/02/2019

6ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  Vatagna

9h :  L’Etoile

10h30 : Cordeliers

10h30 ; Crançot

11h  : Ménétru-le-Vignoble

 

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

Tél : 03 84 24 04 44   –    saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 3 au 10 février 2019

2019 – Vivons en Paix

****************

ANNONCES du 3 au 10 février 2019

****************

Le goûter des Rois s’est déroulé, le 20 janvier, dans une ambiance très chaleureuse : il a rassemblé une centaine de personnes.

Un grand merci :

  • à tous celles et ceux qui ont offert  fleurs, galettes, boissons, fruits et friandises,
  • aux musiciens-chanteurs qui ont animé l’après-midi,
  • à tous les bénévoles qui ont préparé et assuré le bon déroulement de ce rendez-vous amical et solidaire.

Lundi 4 février

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 10 février à la cure à 20h,
  • Réunion des EAP du doyenné, Espace St Désiré à 20h.

Mardi 5 février

  • Préparation du Temps Fort d’entrée en Carême avec les catéchistes du doyenné, à la cure de Voiteur de 10h à 12h,
  • Aumônerie des 4/3ème rue des Tanneurs de 17h15 – 19h30.

Vendredi 8 février         

  • Rencontre de l’équipe diocésaine du MCR à St Luc de 8h30 à 17h,
  • Réunion du groupe de Confirmation (jeunes) rue des tanneurs de 19h15 à 22h.

***********

Livret diocésain « Goûter la Parole »

Le responsable des formations, Mr Heinrich Block vient chez nous pour présenter le livret diocésain aux personnes qui ne l’ont pas encore découvert.

Ce livret voudrait permettre des rencontres fraternelles entre personnes souhaitant partager autour de la Parole de Dieu.

Elles permettront aussi de partager sur les questions touchant le cœur de notre vie et de notre foi.

La présentation aura lieu à 20h le 8 février

au carmel à Saint Maur,

***********

Samedi 9 février            

  • Eveil à la Foi à St Luc à 10h30.

Dimanche 10 février : 5ème dimanche du Temps Ordinaire – Dimanche de la Santé

Messes

  • Messe anticipée  – Samedi :
    • 18h30  : Pannessières
    • 18h30 : Montmorot
  • Dimanche :
    • 9h : St Luc
    • 9h : Château-Chalon
    • 10h30 : Cordeliers  
    • 10h30 : Crançot  
    • 11h : Arthenas

**************

Bientôt …

Choucroute à Perrigny …

dimanche 17 février …. n’oubliez pas de vous inscrire

 

*****************

Intentions de messes du 3 au 10 février 2019

 

Samedi  2/02/2019 18h : Cordeliers

18h30 : Voiteur

Familles ABRAS et BERNARD et BARTHELET,

René BOISSON,

Paul GUYOT et famille,

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands parents-Paulette POLY sa grand-mère,

Pour des jeunes en difficultés,

Sylviane GAIFFE et familles GAIFFE-MERCIER et ACKERMANN,

Ginette PHILIPPE,

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille,

Pierre BROUTET et famille,

Famille KRATTINGER-VERNIER,

Mario GALLO-FAVERO (suite obsèques).

Dimanche 3/02/2019

4ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h : Conliège

9h :  Vernantois

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Lavigny

Lundi 4/02/2019

Ste Véronique

12h : Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 5/02/2019

Ste Agathe

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi 6/02/2019

St Gaston

18h30 : Cordeliers
Jeudi 7/02/2019

Ste Eugénie

8h30 : Cordeliers
Vendredi 8/02/2019

Ste Jacqueline

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  9/02/2019

Ste Apolline

8h30 : Cordeliers
Samedi  9/02/2019 18h30 : Pannessières

18h30 : Montmorot

Familles PUGET-PIRAT,

François BERTHAIL et famille,

René BRUN et famille,

André BAILLY et famille,

Père Marcel BRIDE,

Albert  PROST et sa famille,

Paul GUYOT et famille,

Madeleine et Albert PY,

Jeanne-Marie GAUTHIER (suite obsèques),

Hervé GROSPIERRE (suite obsèques),

Bernadette MICHAUD  (anniversaire),

Jean et Edith PEROZ et famille,

Suzanne METROZ,

Intentions particulières,

Bernard et Daniel POULET et leur famille,

Robert GEOFFROY.

Dimanche 10/02/2019

5ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h :  St Luc

9h :  Château-Chalon

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Arthenas

 

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons

Tél : 03 84 24 04 44   –  saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 27 janvier au 3 février 2019

2019 …Vivons en paix

*****************

ANNONCES du 27 janvier au 3 février 2019

*********

Lundi 28 janvier

  • Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 3 février à la cure à 20h.

Jeudi 31 janvier

  • Messe à 12h45chapelle du Collège Ste Marie,
  • Réunion des Chrétiens dans l’enseignement public : suite de « La symbolique du pain dans notre héritage chrétien » à 17h  à la cure rue du Puits Salé.

Vendredi 1er février    

A vous qui portez la communion Eucharistique à ceux qui ne peuvent plus se rendre à la messe.

Le Père Christian Panouillot vous invite à partager votre expérience.

Ce sera aussi l’occasion d’accueillir les personnes désireuses de remplir ce service d’Eglise.

       A la cure du puits salé à Lons : le 1erfévrier à 20h

 Samedi 2 février       —-      Journée de la Vie Consacrée

  • Il n’y aura pas de messe à 8h30 aux Cordeliers mais à 10h30 chez les Petites Sœurs des  Pauvres (Ehpad « Ma Maison) avec les Sœurs Franciscaines et les Sœurs de l’Alliance,
  • Rassemblement diocésain des 6/5ème de 15h à 19h,
  • Samedi de St Dé.

Dimanche 3 février : 4ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes :

  • Anticipée du samedi :
    • 18h :  animée par les jeunes des samedis de St Dé, exceptionnellement aux Cordeliers
    • 18h30 : Voiteur
  • Dimanche :
    • 9h ; Conliège
    • 9h : Vernantois
    • 10h30 : Cordeliers
    • 10h30 : Crançot
    • 11h00 : Lavigny

**********************

Livret diocésain « Goûter la Parole »

Le responsable des formations, Mr Heinrich Block vient chez nous pour présenter le livret diocésain aux personnes qui ne l’ont pas encore découvert.

Ce livret voudrait permettre des rencontres fraternelles entre personnes souhaitant partager autour de la Parole de Dieu.

Elles permettront aussi de partager sur les questions touchant le cœur de notre vie et de notre foi.

La présentation aura lieu à 20h les :

  • 8 février au carmel à Saint Maur,
  • 12 février à la salle saint Joseph à Champagnole,
  • 14 février à la cure de Saint Claude,
  • 15 février à la salle paroissiale de Damparis.

*********************************

Intentions de messes du 27 janvier au 3 février 2019

Samedi  26/01/2019 18h30  : L’Etoile

18h30 : Revigny

André BAILLY et Famille,

Pierre et Marie Claude BOLIFRAUD,

Madeleine LOYE et ses parents,

Paul GUYOT et Famille,

François BOIS et Françoise GRAPPIN,

Andrée SEROZ,

Victor JOURDAIN (anniversaire),

Thierry PHARION,

Famille MARTELET,

Pour les âmes du Purgatoire,

Huguette TERRUSSOT,

Jean-Marie LAGALICE et son papa Michel LAGALICE

Dimanche        27/ 01/2019

3ème Dimanche du Temps Ordinaire

 

9h : St Désiré

9h :  Passenans

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Macornay

Lundi 28/01/2019

St Thomas d’Aquin

12h : Sœurs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

Mardi 29/01/2019

St Gildas

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi  30/01/2019

Ste Martine

18h30 : Cordeliers
Jeudi 31/01/2019

St Jean Bosco

8h30 : Cordeliers
Vendredi 1/02/2019

  Ste Ella

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Samedi  2/02/2019

Présentation du Seigneur au Temple

10h30 : « Ma Maison » En réparation au cœur immaculé de Marie.
Samedi  2/02/2019 18h : Cordeliers

18h30 : Voiteur

Familles ABRAS et BERNARD et BARTHELET,

René BOISSON,

Paul GUYOT et famille,

Julia DENIS – Alberte et Georges DENIS ses grands parents-Paulette POLY sa grand-mère,

Pour des jeunes en difficultés,

Sylviane GAIFFE et familles GAIFFE-MERCIER et ACKERMANN,

Ginette PHILIPPE,

Pierre BROUTET,

Louis et Madeleine LAGRANGE et famille,

Pierre BROUTET et famille.

Dimanche 3/02/2019

4ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h ; Conliège

9h :   Vernantois

10h30 : Cordeliers

10h30 ; Crançot

11h Lavigny

 

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

tél : 03 84 24 04 44   –      saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 20 au 27 janvier 2019

2019 Vivons en paix ….

ANNONCES du 20 au 27 janvier 2019

 *******************

        RDV 1 X 10 minutes, à 10h10 aux Cordeliers

Le dimanche 20 janvier 

 *******************

Dimanche 20 JANVIER 

                                                             «  On tire les Rois »

Au Puits Salé de 14h à 17h

 *******************

Lundi 21 janvier

  • Messe chez les Soeurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 27 janvier à la cure à 20h.

Mardi 22 janvier

  • Rencontre de l’EAP de St Désiré, à 20h à la cure rue du Puits Salé.

Jeudi 24 janvier

  • Réunion des Chrétiens dans l’enseignement public : « La symbolique du pain dans notre héritage chrétien » à 17h à la cure, rue du Puits Salé,
  • Prière « façon Taizé » au Temple à 20h30,

En effet, à l’occasion de la semaine pour l’œcuménisme, la communauté protestante unie de Lons-le-Saunier nous fait l’aimable joie de nous accueillir dans ses lieux.

Vendredi 25 janvier        

  • Prière avec l’Aide à l’Eglise en Détresse (AED), à 17h 45 à la chapelle des Cordeliers suivie de l’eucharistie à 18h 30.

*****

Prière pour l’unité chrétienne

Vendredi 25 janvier,  

20h à St LUC

 *****

Samedi 26 janvier          

  • Baptême de Manon ALESSIO à 11h chapelle des Cordeliers.
  • Messe à la Maison d’Arrêt.
  • Préparation au mariage avec le CPM.

Dimanche 27 janvier : 3ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes

  • anticipée le samedi :
    • 18h30  :
      • L’Etoile
      • Revigny
  • Dimanche :
    • 9h ;
      • St Désiré
      • Passenans
    • 10h30 :
      • Cordeliers avec la présence du CPM et la présentation des couples qui se préparent au mariage  suivi du Baptême de Lyra DAVID-JACQUEMARD,
      •  Crançot
    • 11h :
      • Macornay

 *******************

CONCERT DES PETITS CHANTEURS A LA CROIX DE BOIS

DIMANCHE 27 JANVIER  –  18H  –  Eglise des Cordeliers

Vente de billets au secrétariat

Adultes : 21 €   –    groupe (minimum 4) : X 15 €   –   gratuit en dessous de 12 ans

 *******************

  • JMJ PANAMA : une délégation de jeunes du Jura partira aux JMJ du 16 au 29 janvier. Vous pourrez les suivre quotidiennement sur le site eglisejura .com

 *******************

  • SAMEDI DE ST DÉ « KIDS » : pour les 6ème-5ème  le samedi 2 février après-midi à Lons-le-Saunier.

Temps de pop louange et jeu.

Célébration eucharistique.

S’inscrire auprès des animateurs de catéchèse ou bulletin sur églisejura.com (https://www.eglisejura.com/ ?p=1193) avant le 25 janvier.

 *******************

 Intentions de messes du 20 au 27 janvier 2019

Samedi  19/01/2019 18h30  :  Vatagna Jean-Michel, Odile et Jules PERROD et famille,

Simone MICHELIN,

Intentions particulières,

Paul GUYOT et sa famille,

Paul MILLAND,

Nicole SEPREZ (anniversaire),

Jean et Edith PEROZ et famille,

Vivants et défunts familles GRANDVAUX – LAMY,

Jean-Pierre, Jean CHARDOT,

Jacques NOBLET et défunts de la famille,

Famille SAUVAGET et LARDRY,

Famille CHAILLET – BIEVRE,

Défunts familles MILLET et PAGET,

Raymond ROSSIGNOL (anniversaire) et famille.

Dimanche

20 /01/2019

2ème Dimanche du Temps Ordinaire

        

9h : Perrigny

9h :  Montain

10h30 :  Cordeliers 

10h30 : Crançot

11h : Granges/Baume

11h : Moiron

Lundi 21/01/2019

Ste Agnès

12h : Sœurs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi 22/01/2019

St Vincent

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Mercredi  23/01/2019

St  Barnard

18h30 : Cordeliers
Jeudi 24/01/2019

St François de Sales

8h30 : Cordeliers  
Vendredi 25/01/2019

Conversion de St Paul

9h : St Luc

18h30 : Cordeliers

Remerciements à St Antoine,

Pierre LAMOUREUX et Yves DE VERDILHAC.

Samedi  26/01

Ste Paule,

Sts Tite et Timothée

8h30 : Cordeliers  
Samedi  26/01/2019 18h30  :  L’Etoile

18h30 : Revigny

André BAILLY et Famille,

Pierre et Marie Claude BOLIFRAUD,

Madeleine LOYE et ses parents,

Paul GUYOT et Famille,

François BOIS et Françoise GRAPPIN.

 

Dimanche

27 / 01/2019

3ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h : St Désiré

9h  :  Passenans

10h30 : Cordeliers 

10h30 : Crançot

11h : Macornay

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

Tél : 03 84 24 04 44   –    saint.desire@eglisejura.com

ANNONCES du 14 au 20 janvier 2019          

ANNONCES du 14 au 20 janvier 2019

****************

2019 …VIVONS EN PAIX 

****************

Lundi 13 janvier

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation de la liturgie du 20 janvier à la cure à 20h.

Mercredi 16 janvier 

  • Rencontres autour du livret diocésain 
    • groupe de St Luc (avec le père Arnaud) à 15h30.
    • groupe des « jeunes familles »  (avec le père Arnaud)  à l’Espace St Désiré à 20h15.
  •   Rencontre des adultes qui se préparent à la Confirmation à la cure à  20h.

Vendredi 81 janvier

  • Pas de messe à 9h à St Luc.

Commencement de la semaine de prière pour l’unité des chrétiens

Samedi 19 janvier           

  •  Temps Fort des 6/5èmes à Ste Marie de 9h à 12h,
  •  Eveil à la Foi à St Luc à 10h30.

Dimanche 20 janvier : 2ème dimanche du Temps Ordinaire

Messes

  •  samedi – messe anticipée
    • 18h30  à Vatagna (et non à Montaigu comme noté sur le calendrier des messes)
  •  dimanche 
    • 9h : Perrigny et Montain
    • 10h30 : Cordeliers
    • 10h30 : Crançot
    • 11h : Granges sur Baume et Moiron

***********

RDV 1 X 10 minutes

à 10h10 aux Cordeliers

Le dimanche 20 janvier

***********

La Paroisse Saint-Désiré propose de partager un moment d’amitié.

Le 20 janvier 2019

« On tire les Rois » 

Au Puits Salé de 14h à 17h.

***********

    CONCERT DES PETITS CHANTEURS A LA CROIX DE BOIS

DIMANCHE 27 JANVIER  –  18H    –   Eglise des Cordeliers

Vente de billets au secrétariat

Adultes : 21 €  –    groupe (minimum 4)  : X 15 €   –   gratuit en dessous de 12 ans

***********

JMJ PANAMA 

Une délégation de jeunes du Jura partira aux JMJ du 16 au 29 janvier.

Célébration d’envoi et bénédiction à la chapelle de l’évêché – Poligny

mardi 15 janvier à 10h30.

Vous pourrez les suivre quotidiennement sur le site eglisejura .com

***********

SAMEDI DE ST DÉ « KIDS » 

pour les 6ème-5ème le samedi 2 février après-midi à Lons-le-Saunier.

Temps de pop louange et jeu. Célébration eucharistique.

S’inscrire auprès des animateurs de catéchèse ou bulletin sur églisejura.com (https://www.eglisejura.com/ ?p=1193) avant le 25 janvier.

***********

Intentions de messes du 13 au 20 janvier 2019

Samedi  12/01/2019 18h30  : St Luc

18h30 : Domblans

Pour des jeunes en difficultés,

Familles PUGET-PIRAT,

François BERTHAIL et famille BRUN-BERTHAIL,

Père Marcel BRIDE,

Marcel FRAYSSE et défunts de la famille,

Famille BON-LAMY,

Paul GUYOT et famille,

Vivants et défunts des familles PY-VANTARD,

Sylviane GAIFFE (anniversaire),

Sabino GISO,

Peata et Akenete TUIKALEPA,

Susana MASEI,

Sapeta, Vitalina et Veve TAKASI,

Suite obsèques :

·      Suzanne METROZ,

·      Monique DURY.

Dimanche

13 / 01/2019

Baptême du Seigneur

 

9h :  Montmorot

9h : Courbouzon

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Crançot

 

11h :Pannessières

Lundi 14/01/2019

Ste Nina

18h30 : Cordeliers
Mardi 15/01/2019

St Rémi

8h30 : Cordeliers

10h30 : Conliège

Défunts des familles BUHON et GUINCHARD.
Mercredi  16/01/2019

St  Marcel

18h30 : Cordeliers
Jeudi 17/01/2019

St Roseline

8h30 : Cordeliers
Vendredi 18/01/2019

Ste Prisca

 

 

18h30 : Cordeliers

Paul JIAUQUE.
Samedi  19/01/2019

St Fabien St Sébastien

8h30 : Cordeliers
Samedi  19/01/2019 18h30 : Vatagna Jean-Michel, Odile et Jules PERROD et famille,

Simone MICHELIN,

Paul GUYOT et sa famille.

Dimanche          20 /01/2019

2ème Dimanche du Temps Ordinaire

9h : Perrigny

9h : Montain

10h30 : Cordeliers

10h30 : Crançot

11h : Granges/Baume

11h : Moiron

 

Retrouvez toutes les annonces et les intentions de messes sur notre site internet : https://doyennedelons.com

Secrétariat : 7, rue du Puits Salé – Lons 

tél : 03 84 24 04 44   –  saint.desire@eglisejura.com