ANNONCES du 24 juin au 1er juillet 2018

ANNONCES du 24 juin au 1er juillet 2018

Baptême de Diane et Jonas CHENU aux Cordeliers, de Tino JOUHANT à Montmorot et d’Ambroise RAULT à St Désiré.

Lundi 25 juin

  • Pas de messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,
  • Préparation au baptême, à  20h00, rue du Puits Salé.

Mardi 26 juin

  • Réunion du comité de rédaction de Vivons Ensemble pour le N° spécial « rentrée » à la cure à 9h15,
  • Messe à la chapelle de Lorette à 18h,
  • Les 5ème sont invités à la rencontre des 4ème-3ème de 17h15  à 19h30, Espace StDésiré, (proposition sera faite aux 3ème de cheminer vers la Confirmation en créant un nouveau groupe à la rentrée),
  • Rencontre de l’aumônerie des Lycées,  rue des Tanneurs de 18h30 à 21h15,
  • Réunion des équipes liturgiques de la paroisse à 19h à St Luc.

« Nuit des Veilleurs  »

organisée par l’Action des Chrétiens pour l’Abolition de la Torture (ACAT)

de 18h30 à 19h30 à la chapelle de l’EHPAD François d’Assise, 75 rue Marcel Paul à Lons

Mercredi 27 juin

  • Prière du mouvement sacerdotal marial, à la chapelle des Cordeliers à 17h30,
  • Groupe livret de St Luc avec le Père Arnaud, de 15h30 à 17h,
  • Fin des partages d’Evangile à St Luc pour cette année ; Reprise à la rentrée.

Jeudi 28 juin

  • Rencontre de l’EAP de la paroisse Saint Désiré, à la cure à 19h,
  • Prière façon Taizé à la crypte de St Désiré à 20h30.

Vendredi 29 juin – Fête de Saint Pierre et Saint Paul

Projection du film : « Saint Paul, apôtre du Christ » 

Vendredi 29 juin à 20h00 au Megarama 

Des places à 5 € sont en vente  à la cure.

Samedi 30 juin

  • Baptême de Jeanne DAGNEAUX aux Cordeliers à 11h,
  • Baptême de Théo MAUCHANT-NICOD, à St Luc à 14h30,
  • Messe à la Maison d’Arrêt.

Dimanche 1er juillet  – 13ème Dimanche du Temps Ordinaire

Messe anticipée samedi :

  • 18h30 : Conliège

Dimanche :

  • 9h00 : Montmorot
  • 10h30 : Cordeliers
  • 10h30 : Briod

*************************

INTENTIONS DE MESSES du 24 juin au 1er juillet 2018

Samedi  23/06/2018 18h30 : Perrigny Jacques DELIGNOU,

Liliane GAUTIER,

Jean et Edith PERROZ,

René BOISSON,

Paulette et François PIGNIER,

Pierre et Jean-Pierre BÔLE et famille,

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Jean BILON,

Familles des Sœurs de l’Alliance,

Familles LANCON et MAURILIERAS,

Pour deux jeunes en difficultés, 

Simone BERNARD,

Léon PROST,

Claude PIERRE et famille TISSERAND,

Solange MERCIER,

Pour les âmes du purgatoire,

Vivants et défunts familles PRATINI-RAYNAUD-BOLOMIER-CHENU,

Vivants et défunts famille COURBET, Intentions particulières,

Bernard LEPINARD,

Famille THIBERT et leur fille Bernadette,

Paul MILLAND et sa famille,

Pour un couple en difficulté.

Dimanche 24/06/2018

 

Nativité de Saint Jean Baptiste

 

  9h00 : Montaigu

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Verges

 

Lundi 25/06/2018

Ste Eléonore

18h30 : Cordeliers
Mardi  26/06/2018

St Jose-Maria Escriva de Balaguer

 

8h30 : Cordeliers

18h00 : Conliège

 

Mercredi 27/06/2018

St Cyrille d’Alexandrie

18h30 : Cordeliers Brunon KORNPROBST.
Jeudi 28/06/2018

St Irénée

8h30 : Cordeliers

 

Vendredi 29/06/2018

St Pierre et St Paul

9h00 : St Luc

18h30 :  Cordeliers

Pierre PROST et sa marraine,

Défunts familles SAURIAT-DOLE,

Pierre LEMONTEY.

Samedi  30/06/2018

Sts premiers martyrs

8h30 :  Cordeliers
Samedi  30/06/2018 18h30 : Conliège
Dimanche  1er/07/2018

 

13ème dimanche du Temps Ordinaire

 9h00 : Montmorot

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Briod

 

Julia DENIS, Alberte et Georges DENIS ses grands parents, Paulette POLY sa grand-mère,

Jean et Edith PEROZ,

Familles GUIGNOT -VENNE,

Pour un couple en difficulté,

Daniel et Renée BELLEVILLE,

Pierre BROUTET,

Pour des jeunes en difficultés.

 

superbe journée en doyenné à Bornay

Quelle belle journée vécue en doyenné ce dimanche 17 juin. Tous les enfants de la catéchèse, les jeunes de l’aumônerie et leur famille qui le souhaitaient se sont retrouvés avec les paroissiens de nos cinq communautés pour  fêter saint Pierre-François Néron en ce jour exact du 170ième anniversaire de son ordination sacerdotale et du 30ième  de sa canonisation. Et la foule était au rendez-vous à Bornay : tandis que quelques courageux arrivaient, à pied ou à vélo, depuis Macornay, profitant d’une halte pour découvrir la vie de st Pierre-François Néron,

 

tous se sont rejoints devant l’église de Bornay pour constituer la procession.

Belle et grande procession menée par notre évêque.

P1100155

Le temps de confier à Marie les vocations en faisant une halte à l’emplacement de l’ancienne chapelle,

nous sommes arrivés au monument pour célébrer la messe.

IMG_5352

après un apéritif joyeux préparé par les paroissiens,

les tables mises bout à bout dans le chemin verdoyant constituèrent le beau cadre d’un banquet convivial où chacun partageait avec les autres le plat qu’il avait préparé.

l’après-midi fut dédié aux enfants : série de jeux animés par les grands jeunes et les catéchistes pour dévoiler ensemble, à la fin, le visage du saint.

 

merci àtous pour cette belle et priante journée.

 

 

ANNONCES du 17 au 24 juin 2018

ANNONCES du 17 au 24 juin 2018

Aujourd’hui, baptême de Charline Nicolas aux Cordeliers

 RASSEMBLEMENT du doyenné de Lons à Bornay

– 13h00 : pique-nique partagé : apporté 1 plat ou 1 dessert à mettre en commun,
– 14h30 : jeux pour enfants tous âges  en lien avec la vie de P.F.Néron,
– 17h00 : prière fin de journée.

Lundi 18 juin

·      Messe chez les Sœurs de l’Alliance à 12h,

·      Préparation de la liturgie du 24 juin, à  20h, rue du Puits Salé.

Mardi 19 juin

·      Messe à la chapelle de Lorette à 18h,

·      Messe paroissiale à la chapelle St Luc à 18h30 à laquelle les catéchistes et animateurs d’aumôneries du doyenné sont plus particulièrement conviées,

·      Réunion bilan et repas de fin d’année pour les catéchistes et animateurs d’aumôneries du doyenné à St Luc, 19h-21h.

Mercredi 20 juin

·      Programmation des chants, à la cure à 20h.

Jeudi 21 juin

·      Le diocèse de Lausanne-Genève et Fribourg reçoit le pape François qui célébrera la messe à « PALEXPO » à 17h30 nous prierons en communion avec eux.  Pour ceux qui se sont inscrits pour le bus, départ à la gare routière à 9h30.

Vendredi 22 juin

·      Temps de prière de l’AIDE à l’EGLISE en DETRESSE (AED) à 17h45 à la chapelle des Cordeliers, suivi de l’Eucharistie à 18h30,

·      Rencontre d’information sur les Equipes Notre Dame chez les sœurs de l’alliance  2, rue des Tanneurs  à 20 heures.

Samedi 23 juin

Baptême de Schanaïs LERANDY, à St Luc à 15h.

Conférence de Mr Ph. LE VALLOIS du diocèse de Strasbourg  sur « Les évolutions religieuses dans la société actuelle » à la Maison du diocèse à Poligny de 9h30 à 12h00 .

 Dimanche 24 juin  – Nativité de Saint Jean Baptiste

  • Messe anticipée samedi :
    • 18h30 : Perrigny
  • Dimanche :
    • 9h : Montaigu
    • 10h30 : Cordeliers
    • 10h30 : Verges

Baptême de :

  • Diane et Jonas CHENU aux Cordeliers 
  • Tino JOUHANT à Montmorot 
  • Ambroise RAULT à St Désiré

****************

 Projection du film : « Saint Paul, apôtre du Christ » 

Vendredi 29 juin à 20h au Megarama 

Des places à 5 € sont en vente  à la cure.

****************************

INTENTIONS DE MESSES du 17 au 18 juin 2018

 

Samedi 16/06/2018 18h30 : Revigny Alberte et Georges DENIS et leur petite fille Julia

Georges BLANC

Défunts des familles MILLET-OLIVIER

Père Marcel BRIDE

Louis et Madeleine LAGRANGE et défunts de leurs familles,

Raymond TISSOT et sa famille,

Georges et Marcelle CATTENOZ,

Daniel PERNIN,

Léon PROST,

Familles LOCATELLI-DADAUX-CHAMOIS et Jean (intention particulière),

Famille DAVID-BROCARD

Paulette COURVILLE

Michel CHATEAU,

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Famille BON-LAMY,

André PICARD (anniversaire),

Charlotte  VINCENT (suite obsèques).

 

Dimanche 17/06/2018

 11ème dimanche du Temps Ordinaire

 

  9h00 : St Désiré

 

10h30 : Cordeliers

 

10h30 : Verges

 

Lundi 18/06/2018

St Léonce

12h :  Srs de l’Alliance

18h30 : Cordeliers

 
Mardi  19/06/2018

St Romuald

8h30 : Cordeliers

18h : Conliège

18h30 : St Luc

Sœur Agnès Marie NAUDEY,

André LEGLISE.

Mercredi 20/06/2018

 St Silvère

18h30 : Cordeliers  
Jeudi 21/06/2018

St Louis de Gonzague

8h30 : Cordeliers

 

 
Vendredi 22/06/2018

St Alban, St Paulin

9h : St Luc

18h30 :  Cordeliers

Marcel GHELMA et défunts de la famille,

En action de grâce.

Samedi 23/06/2018 8h30 :  Cordeliers André et Victor VILLE,
Samedi 23/06/2018 18h30 : Perrigny  
Dimanche  24/06/2018

 Nativité de Saint Jean Baptiste

 

 

 

 

 9h00 : Montaigu

 10h30 : Cordeliers

 10h30 : Verges

 

Jacques DELIGNOU,

Liliane GAUTIER,

Jean et Edith PERROZ,

René BOISSON,

Paulette et François PIGNIER,

Pierre et Jean-Pierre BÔLE et famille,

Familles GUIGNOT-VENNE et Denise VENNE,

Jean BILON,

Familles des Sœurs de l’Alliance,

Léon PROST,

Familles LANCON et MAURILIERAS,

Pour deux jeunes en difficultés, 

Simone BERNARD

Claude PIERRE et famille TISSERAND,

Solange MERCIER,

Pour les âmes du purgatoire.

 

messe avec la communauté de Wallis….

ce dimanche 10 juin la messe de 09h00 à Saint Luc était animée par la communauté Wallisienne de Cousance. Beaucoup de joie et de ferveur qui ont embrassé l’église et surtout la communauté locale heureuse de découvrir la richesse de la liturgie et des traditions de ces îles. Nous gardons tous le beau souvenir de la procession du lectionnaire de la parole de Dieu!

Merci à eux. Nous serons très heureux de les accueillir une prochaine fois, si ils le souhaitent pour louer avec eux le Seigneur!

10.06.18 - Walliciens (1)10.06.18 - Walliciens (4)10.06.18 - Walliciens (9)